FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

У меня ретранслятор, в нём приёмник X8R и 433 передатчик от Эксперта, расположены они рядом друг с другом, и вот какая петрушка, если я отхожу от ретранслятора с Таранисом в руках далее 40-50 метров, Таранис орёт что RSSI уже критичен! Получается что даже при мощности 100мвт сигнал на приёмник пробивается с трудом, из за того что 433 “задавливает” расположенный рядом приёмник Тараниса…
Если их разнести на 70-80 сантиметров ситуация улучшается… так что фиг его знает что будет если вы ещё и уменьшите мощность…

rdxak

Понял спасибо. Немного Off топных мыслей вслух может приемник экранировать, антенны приемника 2,4 и 433 расположить перпендикулярно дабы снизить их влияние друг на дружку. Но и Эксперт 7W!! крутоваттно!

Подскажите все же про отличия старой и новой версии Taranisa?

Plohish

антенна Эксперта смотрит вверх, антенный X8R под 90 градусов в сторону (на расстоянии 10см вправо и 5 см вниз…)
у меня Тини LRS а это 1 ватт максимум, но и их я не использую, пока 0.5 ватта

экранировать приёмник думал, но мне кажется врядли это поможет…

до этого в ретрансляторе был D8R и Турнига, с ними таких проблем не наблюдал…

кстати видео у меня 1.2 lawmate, пока рекорд дальности 14 километров, проблем с видео не было.

rdxak

А зачем поменяли? Верните так сказать обратно D8R

rdxak

Вроде его можно перепрошить и он превратиться в D8R-XP.

Plohish

получить S.bus это не поможет…
у меня и был именно ХР, но там CPPM а не S.bus

ebragim

Прошу помощи. Никак не могу разобраться, как настроить работу тараниса с хедтрекером очков. В очках есть возможность выбрать каналы для 2х осей, поставил первый и второй, на таранисе в мастер настройках на вкладке тренера видно что бегут цифирки, когда очками кручу. Но вот как их правильно в миксере выставить???

И ещё вопрос - а кто уже смог настроить таранис как пульт для симулятора через обычный usb порт, без шнурка? Пробовал, устройство появляется в системе, но вместо каналов там какой-то ужос, оно д>ргается и рядит как хочет… Сам таранис в этот момент настроен как 4 оси джойстиков - 4 канала, радиомодуль выключен, трейнер мод слейв…

Заранее спасибо.

Vladp1
mvs:

Как настраивать FailSave? Закладка есть, но она пустая.
Приемник D8R-XP.

Через меню настраивается только новый приемник X8R.
D8R-XP по старинке, выставляете стики в положение FC и жмете кнопку FailSafe на приемнике.

cnyx
ebragim:

И ещё вопрос - а кто уже смог настроить таранис как пульт для симулятора через обычный usb порт, без шнурка?

А разве он должен работать как симулятор?

cnyx
ebragim:

Пробовал, устройство появляется в системе, но вместо каналов там какой-то ужос

Если оно определяется, как обычный джойстик, то его обязательно надо откалибровать средствами Windows.

ebragim
cnyx:

Если оно определяется, как обычный джойстик, то его обязательно надо откалибровать средствами Windows.

С радостью. Но в виндовс оно видно как три оси плюсь ось какогото смещения… И две из них истерично дрожат. Завтра смогу показать скриншоты.

schs
ebragim:

Но в виндовс оно видно как три оси плюсь ось какогото смещения… И две из них истерично дрожат.

Так и должно быть. Нужно нажать кнопку калибровки и откалибровать.

ebragim
schs:

Так и должно быть. Нужно нажать кнопку калибровки и откалибровать.

Нет, я имел в виду что например дуалшок определяет сразу оба джостика - и при калибровке прям говорил что калибруем первый, калибруем второй. А тут просто как сдайдеры их определяет… Может быть проблема в том, что я подключаю к винде, запущенной в виртуалке на маке??? Вроде все остальные устройства пробрасывались нормально (апм например, радиомодемы).

cnyx
ebragim:

А тут просто как сдайдеры их определяет… Может быть проблема в том, что я подключаю к винде, запущенной в виртуалке на маке???

Разницы нет слайдер или не слайдер. У меня некоторые оси авиасимуляторного джойстика тоже как “Руль” воспринимает, но это не мешает в симы играть. Главное, чтобы винда у вас увидела именно 4 пропорциональные оси, а уже в самом симуляторе (бесплатном конечно же, FMS, например) любые оси можно назначить на разные каналы. Там уже подберете, как надо.

fpv333

1.скажите а что если мы делаем 16 каналов из 2 приемников(X8R) как будет с антеннами их станет 4 грубо говоря
или каждый будет ловить свои сигналы ?
2.как расположить 4 антенны ?

kostya-tin

кадждый приемник в теории ловит свои сигналы, т.к. между собой они и не соедены. антены распологать так же как и с одним приемником, а между приемниками - паралельно

Andy08
fpv333:

мы делаем 16 каналов из 2 приемников(X8R)

А, зачем из двух? Если верить мануалу, то при использовании S.Bus 16 каналов из одного приемника получаются.

kostya-tin
Andy08:

Если верить мануалу

можно и мне поверить. я 16 каналов делал с ардуинкой (rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87). вполне хорошо работает и стоит в разы дешевле, чем еще один приемник. первых 8 каналов можно брать как с приемника, так и с ардуинки, вторые 8 - с ардуинки

Andy08

Так я вроде и написал, что нужен всего один приемник для 16 каналов.😉 Первые 8 с выходов приемника, вторые 8 по С.бас и конвертер.