FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

MakcuM
Dr_Demis:

Кроме того на страничке X8R на хоббикинге FBVS-01 стоит в списке совместимых и рекомендованных к приобретению.

Теоретически да, только придется еще докупить новый Variometer sensor (с S-портом) и FrSky Sensor Hub 😁

Dr_Demis

Купил. Рассказываю:
Как только ни пробовал - не работает.
Даже через хаб, температурный работает, а этот нет.
Просто я склонен доверять заявлениям производителя, потому и спрашиваю.
И если Вы действительно знаете о чем говорите, расскажите пожалуйста поподробнее. Без аналогий. Кстати AV сигнал на HDMI передать несложно, существует огромное количество преобразователей и всяких там медиабоксов.
Если что то такое можно проделать с FBVS-01 - буду признателен за совет.
PS В радиотехнике немного понимаю, паять не боюсь 😉

MakcuM:

Теоретически да, только придется еще докупить новый Variometer sensor (с S-портом) и FrSky Sensor Hub 😁

Вотвотвот!
Есть и то и другое. Как подключать? Вроде всяко попробовал, температурный заработал, а этот ни в какую.

MakcuM

Ну как… как в мануале на вариометр нарисовано, так и подключать, по-другому никак.
Вариометр к приемнику, хаб к вариометру, аналоговые датчики к хабу…

Plohish

поищите мою статью на паркфлаере, по самостоятельному изготовлению датчика напряжения для Taranis

Dr_Demis

Plohish, огромное спасибо!
ЭТО то что нужно.

alex57russ

Всем привет!
Вопрос в следующем, прошу прощения если где пропустил.
допустим у меня в передатчике настроено 2 модели, так вот если приемник включен то я могу им управлять как с 1-ой модели так и со 2-ой, т.е. нет конкретной привязки приемника к настройке модели в передатчике. Как это исправить?
Один раз меня напрягло, когда я забыл переключить модель в приемнике, начал плавать на катере и не понял почему у меня подель не плывет прямо, начал тримировать, и только потом понял что модель в передатчике стоит другая (самолет) и соответственно сбил тримера на самолете.

Kushnirenko

Если один и тот же приемник, то как он определит на какой модели он стоит? 😃

Более того привязка по ИД приемника есть не во всех приемниках!

Поэтому даже 2 приемника могут на разных моделях

Plohish

ничего не мешает сделать чтобы при включении определённой модели передатчика звучала фраза:

“Тупильник внимание, ты включил модель номер одын!”
“Тупильник внимание, ты включил модель номер дыва!”

alex57russ
Kushnirenko:

Если один и тот же приемник, то как он определит на какой модели он стоит?

нет, я имею ввиду что приемники разные пробовал 3 шт, все 3 приемника настроил на разные модели. Так вот если 3 приемника будут одновременно включены, то и 3 модели будут управляться одновременно, не зависимо какая модель включена на передатчике, у меня раньше было на FRSKY (DIY модуль) так: если я настроил модель и привязал к ней приемник, то при переключении модели на передатчике приемник не реагировал пока не включишь ту модель на которой была привязка к прередатчику

Kushnirenko

Читаем матчасть:

“Receiver no.” (D16 / LR12 only): Определяет поведение функции блокировки
приемника. Этот номер посылается в приемник, который отвечает только на номер,
с которым он был привязан. По умолчанию это номер позиции (номер) модели, в
которой она была создана.

Plohish

вам выше написали, НЕ ВСЕ приёмники поддерживают эту функцию!

alex57russ

тогда почему на DIY модуле с теми же приемниками раньше поддерживалось а на Таранисе нет, мне кажется это особенности прошивки. Короче понятно, буду настраивать “говорильню”

experimentator
alex57russ:

тогда почему на DIY модуле с теми же приемниками раньше поддерживалось а на Таранисе нет

Не знаю как в OpenTX, а в ER9X даже параметр есть в настройках модели - RxNum называется. Посмотрите, может в Taranis’е тоже что-то похожее есть. Если этот RxNum по-умолчанию для всех моделей один и тот же, то и приемники будут на посылаемые команды “откликаться”, независимо от выбранной модели.

Plohish
experimentator:

Не знаю как в OpenTX, а в ER9X даже параметр есть в настройках модели - RxNum называется. Посмотрите, может в Taranis’е тоже что-то похожее есть. Если этот RxNum по-умолчанию для всех моделей один и тот же, то и приемники будут на посылаемые команды “откликаться”, независимо от выбранной модели.

я пробовал так, приёмник X8R, в настройках указан номер приёмника допустим 1, делаю бинд, настраиваю модель, всё пашет, затем в настройках Тараньки меняю номер приёмника например на 5, ничего не меняется… как работал так и работает… хрен его знает почему, наверное я что то ни так делаю…

experimentator
Plohish:

я пробовал так, приёмник X8R, в настройках указан номер приёмника допустим 1, делаю бинд, настраиваю модель, всё пашет, затем в настройках Тараньки меняю номер приёмника например на 5, ничего не меняется… как работал так и работает… хрен его знает почему, наверное я что то ни так делаю…

Я только что перепроверил на ER9X (Turnigy 9x и FrSky XJT, приемник X8R). Как только меняю RxNum - приемник теряет сигнал. Возвращаю RxNum к исходному значению - связь восстанавливается.

Как оно работает в OpenTX - проверить не могу…

KAPACb

На форуме техподlержики FrSky мне сказали ,что приемники серии D аппа не различает,а применики серии X может различать в режиме D16.

atomic76

Вопросик-абсолютно к любой комплектации Тараниса идет в комплекте балансир для ремешка? Что-то смотрю фотки-раньше он был на фотках, сейчас не наблюдаю.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вот и я получил свой экземпляр))) Буду разбираться, обновлять прошивку, програмить и т.д.

Честно говоря качества ожидал большего: пластик мог бы быть и получше, ход стиков тоже не идеален, в одну сторону стик идет идеально, а вот в другую с небольшим трением - не комильфо. Но конечно все куда лучше турниги, да и про цену не стоит забывать. У некоторых более дорогих представителей от футабы тупо батарейки вечно контачат.

Имею пока пару вопросов: чтоб убрать трещетку на газу и отрегулировать усилие на стиках нужно лезть внутрь как и на турниге? Есть ли с завода возможность ограничить ход стика по оси газа?

Kushnirenko

Откройте апу. отрегулируйте трещетку, пружины. Проверьте провода к стикам. Возможно где-то провода идут в натяг.

KAPACb
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

чтоб убрать трещетку на газу и отрегулировать усилие на стиках нужно лезть внутрь как и на турниге?

а как можно это сделать иначе ? трещетка,пружинка и жесткость регулируются соответствующими винтами

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Есть ли с завода возможность ограничить ход стика по оси газа?

до конца суть вопроса про завод не понял,но ход стика уменьшить нельзя.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

в одну сторону стик идет идеально, а вот в другую с небольшим трением - не комильфо.

стик газа ? настройте трещетку