FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

я вам описал простую методу, батарея -> датчик тока -> амперметр -> нагрузка
что сложного? можно сразу на экране аппы видеть и сравнивать ток с амперметром, идеальный способ!
Суммарное потребление посчитать за единицу времени и понять врёт он или нет!

Sabotaghe74
Plohish:

я вам описал простую методу, батарея -> датчик тока -> амперметр -> нагрузка
что сложного посчитать за единицу времени и понять врёт он или нет?

проблема в том, что при такой настройке число CNSP растёт по математической прогрессии. хоть есть нагрузка на регуль, хоть нет - это число равномерно растёт. хоть вообще не запускай моторы, только батарейку к датчику подсоедини

Plohish

лампочку автомобильную подключи, да всё что угодно, хоть коптер свой оставь и смотри для начала просто соответствие тока на экране аппы показаниям амперметра!
совпадает?
по какой линии передаётся значение тока?
A1, A2, A3 A4 или FAS ?

AIRDAN
Sabotaghe74:

проблема в том

Скинте свои настройки модели. Хоть глянуть, что у вас там в телеметрии наковыряно.

Sabotaghe74
Plohish:

лампочку автомобильную подключи, да всё что угодно, хоть коптер свой оставь и смотри для начала просто соответствие тока на экране аппы показаниям амперметра!
совпадает?

Я попытаюсь ещё раз сказать в чём проблема… Поключил например 1 регуль, включил мотор, регуль кушает махи…замерил, вбил в аппу число. смотрю на экран телеметрии, cnsp растёт. примерно 1 мах в секунду. ДАЮ ПОЛНЫЙ ГАЗ, мотор орёт, число cnsp растёт всё так же 1 мах в секунду. Отключаю мотор(оставляя подключенную батарею) - число CNSP всё так же равномерно +1 в секунду
Вот в чём проблема. мне не нужен таймер, который равномерно отсчитывает какие- то единицы. Мне нужно РЕАЛЬНОЕ потребляемое число махов. Я так понял, что надо что-то в аппе настраивать

Plohish

вы нормальный человек?
пишу же, ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ВООБЩЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ ТЕКУЩЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОКА! а не заниматься дурацким подсчётом махов…!!!
если текущий ток будет отображаться правильно, то и считаться он будет так же правильно!

AIRDAN
Sabotaghe74:

Я попытаюсь ещё раз сказать в чём проблема…

Пока мы видим, что проблема совсем в другом. Что бы правильно считало махи, надо, что бы правильно паказывало амперы, и что бы в юзердате источником амперов был этот правильный канал амперов.

Plohish:

вы нормальный человек?

Похоже нормальный челябенец. 😃

Plohish

у вас данные по току принимаются по FAS или по одному из каналов A1…A4 ?

блин, у меня нет этого датчика а уже изучил его вдоль и поперёк!

Sabotaghe74
Plohish:

у вас данные по току принимаются по FAS или по одному из каналов A1…A4 ?

блин, у меня нет этого датчика а уже изучил его вдоль и поперёк!

x8r, уже сам допёр что а1,а2 и всё прочее не проканает. на x8r только по FAS передача
говорил же

Sabotaghe74:

Поключил например 1 регуль, включил мотор, регуль кушает махи…замерил, вбил в аппу число. смотрю на экран телеметрии, cnsp растёт. примерно 1 мах в секунду. ДАЮ ПОЛНЫЙ ГАЗ, мотор орёт, число cnsp растёт всё так же 1 мах в секунду. Отключаю мотор(оставляя подключенную батарею) - число CNSP всё так же равномерно +1 в секунду
Вот в чём проблема. мне не нужен таймер, который равномерно отсчитывает какие- то единицы. Мне нужно РЕАЛЬНОЕ потребляемое число махов. Я так понял, что надо что-то в аппе настраивать

в то время в аппе показания current брались по каналу а1. когда поменял на FAS, при подключении аккума cnsp мало растёт, включаешь мотор быстрее, газ даёшь - ещё быстрее число растёт. Вот теперь настало время амперметра

Михаил_Карпов
rdxak:

Вроде его можно перепрошить и он превратиться в D8R-XP.

Кстати, я бегло почитал относительно перепрошить D8R Plus в D8R-XP, что бы получить PPM Sum на выходе. Косяк, в общем. Нормально только 6 каналов будет.
На буржуйском ссылка. Хотя там 30 страниц камментов, и есть исправления, но что-то лень вникать. Ну будет не 1 провод к мультивию а 4 щас у меня, да и ладно.
Зато нашёл видео, где описана процедура перепрошивки через FTDI, т.е. не надо покупать спец программаторов.

Plohish

Думаю вы ошибаетесь, уже давно есть прошивка с длительностью кадра в 27 ms, прежде всего для исправления этой ошибки в старых версиях приёмника XP, но так же подходит и для PLUS
diydrones.com/…/frsky-s-cppm-at-27msec-firmware-up…

Михаил_Карпов

Окей, отложим пока прошивку приёмыша. Кто-нибудь мультивий/маховий юзает? Телеметрию настроил на какой-нибудь приёмник хотя бы?

kostya-tin

Через S.port настроить не получилось, а на приемниках со старой телеметрией вродь все нормально

Михаил_Карпов
kostya-tin:

а на приемниках со старой телеметрией вродь все нормально

Окей, т.к. я подрубаю в мультивию TX3 - далее конвертер уровня - и пихаю в RX приёмыша D8R-II-Plus, правильно?

А по sbus пробовали схему когда TX и RX через резисторы соединены на S.port?

kostya-tin

нет. через резисторы не пробовал. просто через инвертор на RX мозга. пытался копать информацию, и как понял, что вариант из кода маховика не подойдет, т.к. там скорость отличается от скорости для S.Bus

Михаил_Карпов

Так, я кажется запутал понятия. s.port - для телеметрии, а sbus - для подключения мозга одним кабелем вместо 8-ми.
Везде, где я писал sbus я имел ввиду Smart Port (AKA s.port)

kostya-tin

ну я так и понял, но ошибку такую же сделал. кстати, с подключение по s.bus тоже ничего не вышло

AlexandrCNH

Что-то туплю я не по-детски…
Суть проблемы, в турниге ер9х был такой параметр half и настроив его определенным образом, переключая всего один тумблер я менял значение канала на противоположное (со знаком минус), как по мановению волшебной палочки.
В Тараньке есть только MAX и такой “фокус” не проходит.

Вобщем задача следующая:
К примеру ставим на 5-й канал значение +25% (чуйка гиры в режиме удержания хвоста). Переключаем тумблер, получаем -25% (та же чуйка, но уже в режиме нормал). Все было бы до ужаса просто, если сделать две строки в 5-м канале, но мне нужно менять число только в одной строке (т.к. верт при этой настройке, нередко находится в воздухе), и при этом должно автоматом меняться инвертированное число на такую же величину.

Думаю, что непонятно изрек…
Чюйка +30% (переключаю тумблер, получаю -30%), разгоняю верт - много!!!
Снижаю чуйку (можно даже в меню канала, не принципиально) до +25% - отлично!!!
Переключаю тумблер - получаю -25%…

Чёт не выходит, ксменный цветок… 😦

Михаил_Карпов
AlexandrCNH:

Чёт не выходит, ксменный цветок…

  • Что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
  • ННЕЕЕВВЫХХОДИТТТТТТТТ О_О
    =)

Посмотрите TEST01 => Mixes => миксеры на канале 5. Зависимость от газа. При щелчке тумблера SA вверх пятый канал будет прямой. При щелчке в середину - инвертированный. Типа того?
Не уверен, что это правильный способ, думаю, гуры меня поправят 😃

AlexandrCNH:

В Тараньке есть только MAX и такой “фокус” не проходит.

Макс - это константа = 100%
Мануальчик не читали 😃

export.eepe.zip

AlexandrCNH

Спасибо, посмотрю.
Мануальчик… Было FULL, стало МАХ и при этом эта “константа 100%” работает у меня на 5-м канале со значением 25 и -25. 😉

AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

Типа того?

Посмотрел.
У меня сейчас почти так же. А мне нужно в одну строку уложиться. Озарение придет, нужно только его встретить 😃