FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Дока
Alex-13:

вот такие бустеры

За границу собрались сгонять?
Народ с приемником L9R без бустера на 9км летает.

man-bis:

все станет на свои места

Вроде раньше Таранька ругалась на проблемы с антенной, если бустер подключали.

AlexandrCNH
Дока:

За границу собрались сгонять?
Народ с приемником L9R без бустера на 9км летает.

Дайте плз ссылку на достоверный пруф.

czuryk

Кто нибудь ставил на тарансис передатчики на 433 в свободный слот? Что есть совместимого?

czuryk
man-bis:

У меня вот такой комплект работает
hobbyking.com/…/__24965__RMILEC_TS4047_10CH_2_5W_U…
Там же в разделе есть hobbyking.com/…/__52392__EzUHF_433MHz_Direct_Fit_J…
и
hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…
которые тоже обязаны работать в Таранисе

А они совместымы с 5-и штырьковым коннектором Тарансиса?
Я по описанию не совсем понял. Никаких танцев с бубном при подключении?

rdxak

Это стандартный JR разъем и все что с таким разъемом подходит к Тараньке.

AlexandrCNH

Задался я целью посмотреть для себя сколько я реально в симе “налетываю”. Холд, как в реале, здесь бесполезен, а счетчики в симуляторах неудобные.

А то сядешь с аппой возле компа, начнешь стики дергать, а тут то звонки телефонные, то покурить, то на форуме в “баталиях” поучаствовать, то почта и т.д. и т.п.
Вроде два часа прошло, а ощущения залетанности нет…

Решил я таймеры к стикам привязать, тягаешь стики - таймер щелкает, перестал тягать - застыл таймер!
Зашел в меню логических переключателей и собрал такую вот гирлянду к Новому Году 😁

В двух словах:

  • L7, L6, L5, L4 - активирует переключатель при изменении значения стиков на единицу в любом направлении. И продолжительность включения после последней активации 5,3 секунды (соответственно подобрать нужно под свой стиль пилотирования, чтоб пауз не возникало).
  • L3, L2, L1 - предназначены для вывода всех стиков на один логический переключатель, т.к. таймер одновременно может работать только с одним переключателем.

Ну а дальше все просто, L1 прикручиваем на первый сбрасываемый таймер и на второй не сбрасываемый.

Думаю, что можно еще придумать куда схему применить 😉
Да, возможности прошивки нереально велики.

Еще для меня один неприятный момент есть, в ER9X таймер можно было к любому каналу прикрутить, а тут низззяяя… Или я еще не докумекал и как-то все же можно???

schs
czuryk:

Кто нибудь ставил на тарансис передатчики на 433 в свободный слот? Что есть совместимого?

Orange OpenLRS.

lexash
rdxak:

Это стандартный JR разъем и все что с таким разъемом подходит к Тараньке.

Не совсем так. У тараниса на второй пин разъема заведен вход телеметрии с внешнего модуля XJT, а на той же Турниге там земля. Некоторым модулям же, например, Rmilec TS4047, нужно, чтобы земля обязательно присутствовала и на 4-м пине, и на 2-м. Так что, некоторые заморочки возможны, хотя и лечатся простой перемычкой между 2 и 4 пинами разъема прямо в модуле. Таранису же, от того, что телеметрийный вход будет замкнут на землю, ни холодно, ни жарко.

czuryk

Подключил Тарансис+ с X8R к Naza V2 по S-bus. Все вроде нормально, с настройками разобрался.
Но возникла такая проблема.
Приемник лежит у меня на столе.
Пульт в руках и переодически срабатывает вибра ну и тетка базаарит что то телеметрия потерена, то сигнал(!), т.е. приемник начинает мигать красным.
Через 1-3 секунды связь сама восстанавливается. Пробовал выходить с пультом из квартиры, за пару минут связь не пропала.
В чем может быть дело?
Подключена только Наза.

AlexandrCNH

Это у всех, когда приемник близко связь пропадает.
Так и должно быть.
Телеметрия часто, сигнал реже, но тоже бывает если пульт вплотную почти к верту стоит.

czuryk
AlexandrCNH:

Это у всех, когда приемник близко связь пропадает. Так и должно быть.

Уфф спасибо! А то я подумал уже, вот поулчил я гемор себе…

Подскажите еще пожалуйста - кто нибудь сталкивался - можно ли из NAZA2 как то получить GPS координаты через телеметрию X8R ?

Михаил_Карпов:

У меня ток телеметрия пропадает, сигнал в норме.

У меня в 80% случаев тоже. Но бывает и сигнал…

alezz
czuryk:

Подскажите еще пожалуйста - кто нибудь сталкивался - можно ли из NAZA2 как то получить GPS координаты через телеметрию X8R ?

можно или бесплатно (если Teensy 3.1 есть в наличии) code.google.com/p/nazatofrsky/
или за денежку fpvblog.com/…/zaggometry-how-to-log-your-flights-w…
Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути 😃

AlexandrCNH

Нет предела совершенству!!!
Несколько фоток моего красавца 😁

Ношу аппу в сумке с вертолетом, место там есть, но стики нужно защитить.

Пленка на экран похабно наклеилась (нефиг после 100 грамм духариться 😁 ), новая лежит, но все не соберусь поменять.

Если отсек внешнего ВЧ модуля не используется, то предварительно защитив контакты плотным пенопластом, можно его использовать для хранения полезностей или USB шнурка.

Ну и в походном положении 😃

AlexandrCNH
Alex-13:

Тема сисек раскрыта

Да, как-то не подумал! Надо распечатать и наклеить 😁

Кто летает в PhoenixRC 5??? 😉

Phoenix5_BMP.rar

czuryk
alezz:

можно или бесплатно (если Teensy 3.1 есть в наличии) code.google.com/p/nazatofrsky/
или за денежку fpvblog.com/…/zaggometry-how-to-log-your-flights-w…
Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути 😃

Спасибо за ссылки. Посмотрел. Не понравилось, что нужно резать родной кабель, чтобы получать TX.
Есть, как мне кажется идея получше. Подключить к телеметрии второй GPS трекер (моя разработка). В чем плюс - будет резервный GPS, на случай если с Назовским что то не так.
Я так понял, что свой GPS трекер я могу подключить к RSSI приемника X8R, но проблема в том, что мой GPS модуль передает GPS данные по протоколу NMEA-0183, что для Тарансиса быдет абрвалком… то есть я подозреваю, что понадобится буферный контроллер. Что в обще не проблема.

Plohish

Александр, появился опять казалось бы простой вопрос:
Тут кто то писал, что правилами хорошего тона, является ограничение хода серв в закладке Servos
ок, будем делать именно так, ставим допустим по элеронам min -50% max 50%
в миксах на элеронах стоит 100%, но мы же знаем что сервы у нас ограничены пятьюдесятью…
всё ок, всё пашет как надо, сервы отклоняются при полном ходе стика на половину.

Теперь проблема, я хочу сделать так называемый аирбрэйк, то бишь по выключателю поднять плоскости на максимум вверх.
Делаю к элерону микс, источник MAX, вес-125%, выключатель, режим REPLACE
Всё вроде тоже логично и работает, но мне нужно отклонение сервы на 125%, а оно ограничено в закладке Servos 😦

что я делаю не так, или изначально нефиг ограничивать сервы в меню Servos, как же тогда “хороший тон” ?