FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

pinco

плиз, ссылочку на русский мануал

AlexandrCNH

Сегодня, в рамках программы “Нет предела совершенству!!!”, была продумана и реализована идея автоматического запуска логирования на аппаратуре FrSky Taranis X9D при подачи питания на синхронизированные с ним телеметрийные приемники. Отключение логирования и сброс таймера полета “Reset Flight” так же происходит в полностью автоматическом режиме, после отключения питания приемника. Так же реализована 10 секундная задержка отключения логирования после потери связи с приемником для избежания ложных срабатываний отключения когда аппаратура находится в непосредственной близости от модели и связь с ней неустойчива.
В основе идеи лежит сигнал RSSI.

В результате не сложных манипуляций, мы не только получаем запись лога только когда модель подключена, но и сброс таймера полета происходит при замене аккумулятора модели.
Теперь эти вещи можно не держать в голове при подготовке к полету 😁

В принципе каждый это может сделать сам 😉
Если это уже у кого-то работает, не обессудьте, т.к. в теме я пока такого не встречал!

Plohish

Засранец ты! Наговорил кучу вкусностей и нечего не показал…
Выкладывай немедля наработки, я тоже хочу авто сброс таймера!

AlexandrCNH

Я сегодня сделаю отдельную заготовку и выложу.
А то в моем вертолете заблудиться можно!
Единственный ньюанс, сброс таймера происходит при отключении модели, а не при подключении. При подключении так запросто сделать не получилось, а придумать времени небыло.

Хотя это еще вопрос когда его лучше делать, при подключении или отключении 😉

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Хотя это еще вопрос когда его лучше делать, при подключении или отключении

Я тут подумал, что сброс таймера полета сделать нужно в момент включения аккума. Так будет удобнее тем, кто летает с таймером “вперед”. Сегодня подровняю, потом выложу.

Если кому-то нужно сбрасывать таймер N1 (или N2), то с этим проблем нет, могу и так написать, а вот с полетным таймером так не получится.

Михаил_Карпов
AlexandrCNH:

После 9-ти часов на обоих стал отсчитывать в обратную сторону и моргать

В симуляторе проблема подтвердилась. При чём загорелся минус. Хотя время тикало в плюс.

Примерно через 9 часов, 10 минут обратно тикает…
Завтра более точно скажу. Я даже похакерствовал чутка, стал искать время в .eepe файле. Секунды тикают по смещению 00001724 вроде как. Попробовал поменять hex редактором, но компаньон не кушает сэйв. Пишет “invalid eeprom”. Там в конце каждой строки, похоже, два байта идёт на контрольную сумму, но я скачал исходники, там чёрт ногу сломит 😃 Не нашёл пока как crc вычисляется.

Михаил_Карпов

В общем, чувак пишет, что за таймер должно отвечать не 32битное значение, а всего 16 битное. Это есть 32768 секунд или как раз 9 часов 8 минут.

AlexandrCNH

Тогда в “не сбрасываемом” варианте от него мало толку…
А нельзя их попросить???
Еще очень хочется на часы фишку корректирующую ход, а то отстают безбожно! 😁

У меня вчера получилось настроить автоматический сброс таймера при включении аккума!!! Осталось прикрутить к нему задержку и буду выкладывать для общего пользования 😃

AlexandrCNH

Ну, так вот! Я закончил настройки и обкатал их на модели!!!
Не даром я давеча создавал псевдорадио с полным эффектом присутствия, наработки с него очень пригодились :)

Работают следующие фишки в полностью автоматическом режиме:

  • при подключении аккумулятора к модели автоматически происходит “Reset Flight”,
  • автоматически включается запись логфайла модели,
  • настроена задержка в ~5 секунд для записи логфайла и сброса таймеров, когда аппаратура находится в непосредственной близости от модели и связь неустойчива,
  • при отключении питания модели автоматически прекращается запись логфайла (с задержкой ~5 с) и не происходит сброс таймеров, до следующего подключения аккумулятора,
  • таймеры полностью настраиваемые и в базовом варианте работают при условии подключенной модели и отщелкнутого тумблера HOLD (SF).

Приведу в двух словах последовательность настройки и выложу зачищенный файл для экспериментов ;)

Итак по порядку:

  1. Открываем экран логов и прописываем следующее:

где
L1 - детектор сигнала модели,
L2 - задержка этого сигнала (от ложных срабатываний),
L3 - сигнализатор подключения аккумулятора и команда на сброс полетного таймера,
L4 - команда для включения и выключения записи лога,
L5 - определяет подключение модели для разрешения включения таймеров.
Все цифры нужно очень внимательно прописать “как есть”, иначе работать не будет.

Открываем экран кривых и делаем не хитрую кривую задержки записи логфайла.

Открываем экран миксеров и делаем микс задержки сигнала от ложных срабатываний, я его сделал на 10м канале, чтоб было проще прикручивать новую модель.
Регулируем задержку в “Slow Dn”.

В меню специальных функций включаем сброс полетного таймера и включение записи логфайла.

Ну, и в заключении настраиваем таймеры по своему вкусу, я для примера настроил вот так ;)

Теперь таймеры будут включаться только при забиндиной модели и включенного управляющего тумблера, в данном случае это HOLD.

Ниже прилагаются два файла, вычищеный файл только с автоматическими настройками и на всякий случай реально работающий файл с одного из моих вертолетов.

Удачных полетов и мягких посадок!!! :grin:

LogResetAuto.zip

Михаил_Карпов

Нифига вы даёте. В хорошем смысле, конечно же 😃

Предложения:

  • Если газ был на полной, но RSSI вдруг ушёл в ноль, пульт должен предложить выкурить сигаретку.
  • Ну и между сменой аккумуляторов, если Т1 ниже 10 градусов, неплохо бы было что бы пульт чашечку кофе как-то сварил.
AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

Нифига вы даёте.

Разрабы отлично поработали, честь им и хвала и будет кощунственно с нашей стороны не воспользоваться этим функционалом!!! 😁
Он не должен лежать мертвым грузом, тяжело его даром носить в аппе! 😃

Михаил_Карпов:
  • Если газ был на полной, но RSSI вдруг ушёл в ноль, пульт должен предложить выкурить сигаретку.

Там, кстати, и бардачек внутри имеется (если модуль внешний не подключать) 😁

Есть еще идея привязки разных номеров аккумуляторов к конкретной записи лога полета, тогда в каждом логе полета будет определен на каком аккуме летал, но идея пока в зачаточном состоянии.
Хорошо бы под это дело вот такой переключатель пригодился, но как-то не вовремя /cenzored/ доллар вырос 😈😈😈

Fantasy

Добрый вечер уважаемые. При наступлении холодов появились проблемы. Таранька и коптер лежали в машине пару часов (на улице -2). Решил полетать - фиг… регули пищат будто аппа вообще выключена. Пробовал несколько раз - такая же история. Будто приёмник (X8R) с аппой не забиндены. Приехал домой - постояли часик в тепле - и всё завелось как и должно быть… Печально 😦 как с этим бороться?
Аппу оставлял на балконе на ночь, утром забиндил - всё окей… Сегодня оставлю коптер на балконе )

Sabotaghe74
Fantasy:

Приехал домой - постояли часик в тепле - и всё завелось как и должно быть

в -17 летал, проблем вроде не возникало, только слайдер боковой не работал)

GarryBu

Все-таки смог присоединить хедтрекер X-Gyro 500 к тараньке через тренерский порт 😃 Оказалось не так уж и сложно. Засуну его теперь внутрь корпуса,повешу на один из переключателей. После такого апгрейда камерой или коптером по горизонту можно поворачивать или доворачивать просто поворотом пульта 😃
Плывет конечно прилично, но как именно дополнение к какому-нибудь каналу такой апгрейд тараньки вполне имеет право на жизнь 😃 Будут вопросы - отвечу, будут советы - с удовольствием вниму 😃

schs
Fantasy:

регули пищат будто аппа вообще выключена

Это бывает если регуляторы без кварцев. Лечилось калибровкой при низкой температуре. Ни аппаратура, ни приёмник от холода не страдали.

AlexandrCNH

Если кому нужно, могу собрать настройки по проще сброс только таймера (номер 1 или 2, или оба сразу).
Ну, а включение лога по подключению акка совсем просто сделать 😃

ALEXSEI

Ребята подскажите чайнику что не так делаю ? Какие только настройки не делал в передатчике , подключение приёмника сто раз смотрел , моды в передатчике менял и тд . Перепутались два канала Roll и Pitch , Roll на стике по мануальной картинке ( J1) Pitch на стике (J2 ) В мишен планере в окне калибровки двигаешь стиком Pitch (J2) двигается Roll ?
Двигаешь стиком Roll (J1) В минен планере двигается Pitch ?

cnyx

Что, где, куда? Ничего не понял. Что за стики, что за мишн планер? Миксы местами поменять пробовали?

Михаил_Карпов
ALEXSEI:

Ребята подскажите чайнику

Конфиг выложите из компаньона. Будет более предметный разговор.

alezz
AlexandrCNH:

Ну, так вот! Я закончил настройки и обкатал их на модели!!!

что то как-то мудрено получилось, в принципе похожую задачку решил так:

L1 следит за стиком газа, точнее отклонением от минимального положения
L2 следит за таймером, при достижении 10 минут, аппа говорит - “Леша пора домой”, ну то такое, к логам и сбросу таймера не относится
L3 следит за связью с приемником
L4 проверка и отклонение стика газа и наличия связи, TRUE когда нет ни того ни другого

SF1 запись лога когда стик газа отклонен от минимального положения, независимо от других условий
SF2 и SF3 напоминалка таймера звуком и вибро
SF4 сброс таймера по логическому переключателю L4

Просто как молоток, чистая логика 😛
По факту лог пишется всегда как только стик газа отклонен от минимального значения. Таймер сбрасывается когда стик газа в минимуме и пропала связь (напр отключен аккум). Если пропала связь в полете, хоть на секунду, хоть на минуту, то таймер не сбрасывается т.к. стик газа все равно не убираю до упора чтобы модель не рухнула при возобновлении связи.