FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
Kushnirenko:

Добавил вот сюда rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANI...B0.D0.B7.D0.B0
Блокировку газа по взрослому

А можно сделать еще и максимально безопасную, ну то есть еще более “взрослую”!!!
Есть такая функция в Special Functions как Override CH(любой) и значение. Что в примерном переводе звучит как “замещать”. Это есть ни что иное как безопасный переключатель в прошивках типа ER9X.

Небольшой недостаток схемы “по взрослому” в том, что при работе с аппой можно случайно ввести в микс управляющий сигнал, или знак поменять, или еще чего наши шаловливые ручки наклацают отменяющий газ в “ноль”. А применение этого параметра напрочь блокирует канал от ЛЮБЫХ внешних воздействий в любых миксах и инпутах. Одним словом - безопасный!!!

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее 😉

PavelMinsk

Help Help!
в общем реально весь вечер мучался с FIleSafe так ничего не смог сделать 😦 реально перебрал все пути…

уже настраивал на тумблер включение этого режима, ставил стики по центру и включал Filesafe на тумблере
в программе от мозгов показано что включился. Нажимаю кнопку на приемнике, моргнул зееленым два раза
выключаю аппу - не переходит в режим 😦(

Kushnirenko возможно подскажите как сделать чтобы при достижении газа 50% аппа подавала сигнал, разобрался как настроить переключатели чтобы подавался сигнал, но именно стик газа не могу врубиться

Kushnirenko

Logical Switches
L1 Thr ~ 0

50% - это сигнал = 0

Special Functions
SF1 L1 Play Sound Tada —

Если не звук, а сообщением то вместо
Play Sound задаем Play Track

AlexandrCNH
PavelMinsk:

Kushnirenko возможно подскажите как сделать чтобы при достижении газа 50% аппа подавала сигнал, разобрался как настроить переключатели чтобы подавался сигнал, но именно стик газа не могу врубиться

Или прощщще Model Setup / Center Beep - отмечаем нужные оси.

Kushnirenko
AlexandrCNH:

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее

Саша спасибо за замечание. Дополнил доку Вашими замечаниями. Как отдельным пунктом. Чтобы можно было выбирать по какому пути удобнее 😃

PavelMinsk

сделал по первому пути, но возможно и второй сейчас проверю чтобы знать как это… способ первый лучше тем что можно выбрать необходимый звук

Plohish
AlexandrCNH:

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее

Саша на 200% прав, самое правильное и взрослое отключение газа только через Special Functions и Override CH

FusSheva

Ребята подскажите пожалуйста, (перелопатил всю тему ответа вроде как не нашел а может плохо искал)…

В общем, имеется аппа Taranis Plus, имеется к ней внешний модуль Orange, тот который OrangeRX DSMX/DSM2 Compatible 2.4Ghz Transmitter Module (JR/Turnigy compatible)
От старой Turnigy 9X 9Ch остался приемник Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)

Возможна ли совместная работа модуля Orange и этого приемника Turnigy?
Или нужно теперь покупать только приемники FrSky и Orange?

cnyx

Для Турниговского приемника нужно и ВЧ Турниговскую.

FusSheva

Ясно, спасибо за быстрый ответ.
Я так понял что для этого модуля пойдут только Orange и Spectrum приемники?

cnyx
FusSheva:

Orange и Spectrum приемники?

Да, протокола DSMX и DSM2. А то ведь у Оранджа еще и 433МГц приемники есть для LRS. Это отдельная песня.

FusSheva
cnyx:

А то ведь у Оранджа еще и 433МГц приемники есть для LRS. Это отдельная песня.

Ну то уже понятное дело. 😃 Хотя информация может кому и пригодится.

PavelMinsk

Товарищи, какие есть еще варианты настройки и проверки ФайлСэйф? выше уже писал что делал…
боюсь летать без него, новый квадрик собрал, не знаю еще поведение мозгов Р2 полностью, не знаю как далеко полетит в этой конфигураци, боюсь что во время тестов потеряется сигнал и…

как писал выше - мозги соответственно Р2
аппа - Таранис Плюс с прошивкой последней
приемник - FrSky X8R 8\16 каналов который шел в комплекте с Аппой. С наболдашниками на конце антенн
вот такой комплект - banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…

фишка в том, что я делал какие только возможно настройки и манипуляции, после чего выключал аппу и смотрел что показывает программа которая идет с мозгами Р2, по идее должен быть переход на ФайлСэйф, вот я нашел видео тоже Р2+Таранис

Но у меня так не получается 😦(
Конечно есть вероятность что я настроил, но программа это не показывает, но без проверки если не убедиться что работает - тоже самое что не работает…

Не знаю на сколько это важно, но у меня приемник подключен по SBUS может это играет роль при ФайлСэйф??

cnyx

У вас серва какая-нибудь есть? Попробуйте с ее помощью проверить переходит приемник в режим FS или нет. А вообще в sbus признак FS передается особым пакетом, который АП может детектировать.

PavelMinsk

Напишу еще раз что делаю. Как в Назе настраиваю.

  1. Я настроил на тумблер миксы, когда щелкаю его, включается (вижу через программу) - возврат домой, ФайлСэйф, газ 50% (это я сделал смещениями циферок в аппе и соответственно ползунков в программе)
  2. В аппе выставил в настройках Filesafe - custom - там щелкнул тумблер с миксами и запомнил положение каналов
  3. Включил тумблер, убедился что в программе сработали миксы и все положения равны тому что в пункте 1 описано
  4. диод на мозгах (БЭК) начал быстро моргать типа вошел в ФайлСэйф
  5. выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения
  6. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым
  7. включил аппу, отключил тумблер с миксами, все стало по местам

теперь выключаю аппу - и фиг! программа не показывает что переходит в ФайлСэйф, а диод не начинает быстро моргать на БЭК

все, не знаю, помогите

cnyx сервы нету, сморю по программе и диоду в БЭК

cnyx
PavelMinsk:
  1. выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения 6. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым

Кто так ФС запоминает? Приемник запоминает как FS текущие значения в каналах, которые на него приходят в данный момент. Т.е. при включенной аппе нужно поставить стики/тумблеры (в общем значения в каналах) так, как необходимо при FS, а уже после этого нажимать кнопку на приемнике.
А если почитать мануал к приемнику X8R раздел про FS подпункт два, то примерный перевод:
“Как установить FS для no pulses (FS без выходных импульсов) при потери сигналов, то:
Выключите передатчик, включите приемник и коротко нажмите кнопку F/S на приемнике.”

Если нет сервы, то FS можно проверить с помощью двигателя и регулятора. Только подключить надо напрямую к приемнику и обязательно снять пропеллер.

PavelMinsk

Я делал и на включенном и на выключенной аппе, что только уже не пробовал 😦

cnyx

Ну тут два варианта: пробовать дальше или искать кого-нибудь с другим приемником. Если приемник на нажатие клавиши как-то реагирует, значит кнопка работает. Вроде диод должен моргать при нажатии. Даже если не моргает, то можно сменить номер приемника в модели и попробовать заново перебиндить приемник. Если он начнет принимать сигналы с аппы, значит кнопка работает.
Далее воткнуть регулятор с двигателем в 3й канал и пробовать запомнить FS при стике газа в нуле. Далее даете немного газа, чтобы двигатель крутился (10-20%) и выключаете аппу, двигатель должен остановиться. Если остановится, значит FS работает.

PavelMinsk

понятно, печально 😦( попробую с одним мотором проверить или без пропов

czuryk
PavelMinsk:

понятно, печально 😦( попробую с одним мотором проверить или без пропов

Я так понял, что на Naza вы пытаетесь настроить. Попробуйте как описано здесь. У меня с первого раза получилось.