FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

да пиши ты что хочешь 😃
для меня человек который так реагирует на предложение прочесть элементарные вещи в мануале представляется совершенно неадекватным и мне плевать не его виденье…

slava135

Ну ну. Нормально было бы дать ссылку на мануал и сказать прочитай. Тут есть.
Почему считается, что если человек просит что то подсказать - он лентяй, не способный читать и что то искать? Вас жизнь так обидела, что всех под одну гребенку?
Поднимите свои старые посты, Вы не кода не просили помощи, а сразу родились ГУРУ?
Люди, объясните.
Почему на простую просьбу помочь всегда нужно умничать? Если мне лень отвечать на чей то вопрос, или я считаю его ламерским - я просто не буду засорять форму постами - “Читай” мануал, пользуйся поиском и т.д.
Если я способен помочь, даже найти кнопку питания на пульте - почему бы это не сделать? Рука отвалится? Или это выше достоинства?
Посмотрите форум. Очень часто на вопросы - получаешь такой “ответ” Вам сами то приятно потом это все читать?
Долго терпел, но уже достало такое отношение со стороны подобных ГУРУ.

Или я не прав? На страницу фигню развели а ответ был в двух словах. На этом заканчиваю.
Но задумайтесь, что происходит, откуда столько злости к новичкам от “псевдо ГУРУ”?

ewgen63

Вообще страшно задавать вопросы, я тоже думал что форум для помощи новичкам в хобби, а похоже здесь консилиум инженеров и ученных мужей, а новички и глупые читайте мануал, форум не для вас.На простой вопрос который не понятен, на пол страницы посылов к мануалу и объяснений как это все просто, вместо короткого и ясного ответа.В посте 9530 задал вопрос, который мне непонятен, вместо этого читал 15 постов разборки товарищей.Спасибо за помощь, объяснили доходчиво, если пофлудить то это сюда а если за помощью это в мануал.

AlexandrCNH

Ну, вот я к примеру вертолетчик и танки в глаза не видел, и не знаю какие выходы у танкового аккумулятора. Премник какой со смартпортом? В аккумуляторах по сколько банок? Вольтаж нужен побаночный или общий, или по двум аккумам отдельно?

Двигатели тут ващщще ни при чем. Вам же только вольтаж нужен.
Так что до вопроса куда втыкать есть еще что народу рассказать 😃

ewgen63

Александр, спасибо что не к мануалу послали.Я спрашиваю конкретно- есть Таранис, приемник X8R. Что мне нужно купить, что бы у меня на экране тараньки были показания напряжения бортового аккума ( свинцовый) и температура двигателя.Если конечно это возможно.Ответ типа датчик напряжения и датчик температуры, не устраивает.Я понимаю что я в этом деле тупой, но не настолько.Поэтому и спрашиваю у умных людей, какие конкретно датчики, и нужно ли что-то еще.

AlexandrCNH

Вам же ответили какие конкретно датчики.

Втыкать там много ума не надо, один в другой и этот “другой” в смарт порт приемника. Аппа их сама найдет и прочтет.
Температурные сенсоры датчика воткнуть на двигатели (датчиков температуры там как раз два), банки аккумуляторов в датчик вольтажа побаночно (нужно наверно вывести с аккумулятора от каждой банки проводок).
Обороты померить не удастся, они только для безщеточных двигателей.

как на аппу вывести разберемся по приезду датчиков.

Сколько банок у аккумов? датчик вольтажа поддерживает только 6.
Два датчика, чтоб включить параллельно нужно ID менять на одном из них, это еще провода и програматор купить нужно.

Вы же ничего не сообщаете о том что есть и что конкретно нужно.

ewgen63

Александр, а разве не достаточно одного раза что я сказал что я полный дуб.Там мне ссылки дали на бесщеточные двигатели, датчик напряжения для липо .Теперь выясняется что и какой-то программатор нужен, провода какие ,алюминевые.Я ЖЕ ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДУБ ПОЛНЫЙ.Все это буду заказывать по одной детальке и ждать по 2 месяца каждую деталь и в итоге выяснится что это не то или опять чего-то не хватает и тд. и тп. Поэтому хотел получить ответ, а получаю как всегда нравоучения и флуд.За ответ спасибо, но я так ине понял что мне нужно.Извините что влез с дурацкими вопросами, но если-бы я в этом разбирался то наверное со мной было интересней говорить в глобальных темах об инженерии и самолетостроении.

Paul_Green

А по ссылкам ходили? Там же написано всё и картинки есть. Писали про температуру? Получите SMART PORT RPM AND DUAL TEMPERATURE SENSOR. Что значит 2 датчика температуры. Обороты ведь не заказывали? Ну и вот.

ewgen63

Дааааа.И в мануал ходил и по ссылкам ходил, и что так мне это пойдет или нет, Вы читать умеете или нет.Программатор нужен или нет, и какой, и как им программировать и что.Я понимаю что Вы все ребята умные, и родились с аппой в руках, а мне не повезло я голый родился.Вы можете хотя бы на минуту вспомнить как Вы начинали, может тогда бы поняли.

AlexandrCNH

Там все равно липо датчик или не липо, он будет показывать любое напряжение на любой банке аккума.

Про обороты речи не шло. Речь шла про температуру двух двигателей. Обороты у этого сенсора - это типа бонуса, но вам не подходит.

Вот и я уже третий пост подряд хочу получить от вас ответ - сколько банок у вас на одом аккумуляторе? А получаю нравоучения и флуд. 😉

И нужно ли вам ващщще побаночное напряжение акка?

AlexMMC

На свинцовых нет балансировочного разъема, посему только общее напряжение замеряется.

ewgen63

Нет побаночное мне не нужно, у меня обыкновенный автомобильный аккум 12 вольт.В среде модельщиков пока знакомых нет, но случайно увидел у человека, в приемник втыкались два маленьких датчика, напряжение и температура, вот я и спросил у Тараньки такое есть или нет, аппа у него была ФлайСкай.

Sabotaghe74
ewgen63:

вот я и спросил у Тараньки такое есть или нет

Есть. ссылки на эти датчики Вам уже выше 2 раза давали. Датчик напряжения надо подключить в Вашем случае только 2-мя проводами. Этот датчик будет определять аккум как однобаночный.

Paul_Green
ewgen63:

Вы читать умеете или нет.

Нам читать что? Что вы не прочли? Первая ссылка: датчик температуры на 2 сенсора. Покупайте, подключайте.
Можно ли подключить датчик питания на свинец? Можно. За вас этого никто делать не будет, а здесь, похоже, ранее никто этого не делал.
Если совсем ничего не понимаете, то купите услугу, но не качайте права.

ewgen63
AlexandrCNH:

Два датчика, чтоб включить параллельно нужно ID менять на одном из них, это еще провода и програматор купить нужно.

Это мне нужно или нет.

Paul_Green

нет. это у Александра 12 (Двенадцать!!!одинодин) банок.

AlexMMC
ewgen63:

Нет побаночное мне не нужно, у меня обыкновенный автомобильный аккум 12 вольт.В среде модельщиков пока знакомых нет, но случайно увидел у человека, в приемник втыкались два маленьких датчика, напряжение и температура, вот я и спросил у Тараньки такое есть или нет, аппа у него была ФлайСкай.

Вы уж определитесь , какой у Вас аккумулятор, то Вы пишите 24В в посте выше, то 12В в этом. На правильно поставленную задачу получите нормальный ответ, а за азами физики в школу 6-7класс. Эта аппаратура подразумевает знания уровня как минимум средней школы.
Для 12В Вам подойдет аналоговый датчик телеметрии www.alofthobbies.com/battery-voltage-sensor.html (не реклама) , подключаете в А2 в приемник.

ewgen63

Аккумуляторы 12 вольт, 2 штуки, двигатели работают от 24 вольт, блок управления от 12 вольт.Мне нужно снять напряжение с двух аккумуляторов 24 вольта.Я уже жалею что спросил, и так ничего не понимал, теперь надавали столько умных советов что совсем запутался.Правильно многие новички боятся задать простой вопрос, ясного ответа не получишь, если бы про синхрофазатроны тогда да, а так Вам (гуру) не до нас.

AlexMMC

А вот 24В уже проблемнее (в Вашем случае). В этом датчике (плате) надо заменить один резистор.
Понимаете, Таранис - это аппаратура для более-менее знакомых с радио-электроникой/основой программирования людей. Для непонимающих в этих областях существуют готовые решения, т.е. почти все остальные бренды.

ewgen63

У меня как раз по настройкам Тараниса вопросов нет, я спросил про телеметрию, и неужели к Таранису нужно все паять.

Neznaykin

У Евгения приемник Х8R. В нем нет порта А2.

Поэтому для его задач пойдут только датчики с S.Port, на которые указали ранее:

cnyx:

По идее подойдет такое
Температура www.alofthobbies.com/frsky-sp-rpm.html
Напряжение www.alofthobbies.com/frsky-sp-flvs.html

При этом никаких программаторов не надо. ну и паять ничего не надо, кроме разъемов