FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу, даже через преобразователь смартпорта.

И опять же упираемся в “проблему” - сделать можно ващщще все что угодно на базе Тараниса, но нужно пальцем пошевелить хоть немножечко.
Таранис ооочень гибкая платформа, по сути было озвучено для “закзчика” штук пять разных вариантов решения простой проблемы. Чем еще “гуру” могут помочь, я не знаю.

При этом задача решается в теме впервые.
Но все равно “заказчик” будет чем-то не доволен…

Plohish
AlexandrCNH:

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу

а что мешает мерить одно по А1 а второе по А2 ?
по моему мы тут дурью занимаемся выискивая извращённые варианты, проблема решается покупкой обычного датчика с перепайкой двух резисторов!

AlexandrCNH

Так на А1 у нас вроде напруга приемника завязана? 😃

Plohish
AlexandrCNH:

Так на А1 у нас вроде напруга приемника завязана?

никуда она например в приёмнике D8R не завязана, там стоит перемычка которую с лёгкостью можно убрать и подать туда напругу извне…

AlexandrCNH

Так это еще и приемник другой брать! 😁
Перемычку выдернуть… А если она не выдернется? 😃
И зачем тогда аналог/смартпорт конвертор?
Не, тоже не вариант! 😃

Plohish

да я так, для примера привёл, для понимания так сказать… А1 и А2 это разные линии и вовсе А1 не привязана к питанию приёмника.
Ещё раз повторю, что мешает купить простой Смарт порт датчик и заменить в нём два резистора? (чтобы при напряжении 24 вольта на входе было 3.3)

AlexandrCNH

Я имел ввиду именно приемник X8R, там А1 походу без вариантов.
А то, что на других это не привязано к приемнику - это понятно. 😃

AlexMMC

Усложним задачу: приемник X8R, сетап 12S , как тогда?

cnyx
AlexMMC:

Усложним задачу: приемник X8R, сетап 12S , как тогда?

Покупать 2 датчика напряжения + программатор FrSkyевский. В одном из датчиков менять ID и можно отслеживать все 12 банок. Это уже обсуждали вроде в этой теме.

Paul_Green

Наверное задача должна решаться организацией фейковой многобаночной системы с помощью одного резистора и 7-ми проводков: получаем 4 вольта в заряженном состоянии и приводим их на выводы банок. 6 банок - 24 вольта. Ну и отсечку на нужное напряжение. Сколько там на свинце должно быть? Если не получится с один резистором, то взять 6, развязать их, получить общее напряжение и его выводить в телеметрии, а побаночное не трогать.

C00LM4N
AlexandrCNH:

Два не получится, у них один ID, что значит, что один из них перешивать нужно. 😦
Вот был бы он до 25ти вольт! Было бы то что нужно.

Ну ежели жаба душит купить программатор, то можно приколхозить резистор.

И написано же было - аккумы автомобильные. Нет там выводов с банок.

AlexandrCNH

У меня отслеживается 12ть банок двумя датчиками, в одном изменен ID. Больше 12ти банок таранис на прошивке 2.0 отслеживать не умеет. А ведь есть и 14ти баночные сетапы! 😃

Если нужно подробно, могу вечером набросать с компа.

Paul_Green

24 вольта - это 6 банок. Достаточно одной таблэтки (с).

AlexandrCNH
C00LM4N:

И написано же было - аккумы автомобильные. Нет там выводов с банок.

Выводы с каждой банки можно организовать, но думаю это не нужно.

C00LM4N:

Ну ежели жаба душит купить программатор, то можно приколхозить резистор.

Да нет, его наверно не душит, тут в самом использовании программатора проблема 😦

Paul_Green:

24 вольта - это 6 банок. Достаточно одной таблэтки (с).

😃
А я как-то пропустил этот момент!!!
Но в паспорте к этому преобразователю аналог/смартпорт английским по белому написано больше 18ти вольт не подавать 😦

“NOTE: DO NOT exceed 25 volts or you will damage the sensor.”

Neznaykin

Сижу смотрю мануал на FLVSS

В нем написано: Measurement range: 2S~6S (6~25V)

Про 18 Вольт ничего не увидел.

И почему нельзя подключить два конца от акка: один к GND, а другой конец +24В на контакт №7?
Не особо улавливаю разницы: если подключить все банки на каждый контакт (в случае ЛиПо), и в случае если подключить GND и только 24В на 7 контакт. На 7 контакте в обоих вариантах же будет потенциал в 24В, или не так? 😃

AlexandrCNH

Ну, было же на этой странице чуточку выше. Не получается.

Про 18ть вольт - это не про побаночный датчик FLVSS, а преобразователь аналог/смартпорт.

В свинцовом аккуме, в отличии от лития не столь важно отслеживать каждую банку.

Sorcer
Neznaykin:

На 7 контакте в обоих вариантах же будет потенциал в 24В, или не так?

На седьмом контакте будет + от 6ой банки с макс значением 4.2В. Не факт конечно, схему не смотрел и не пробовал. Он может суммы показывает ([1,2]+[2,3]+…) , а не напряжение 1 и 7ого контакта…
Если 1 и 7 работают, то не вижу разницы подключить 1 и 2 в разъём… (не будет там ограничения что 1-2 до 4.2В, 1-5 до 16.8В)

Можно проверить с обычной липой, подключить 1 банку на 1 и 3… нету сегодня времени, на выходных могу - если ответа так и не будет.

Neznaykin

Да фиг с ним с плюмбумом - ясно все с ним, что там 2в на банку и тп и тд

Не могу понять почему низя подключать не побаночно?

Plohish поясни, ты говоришь его расчехлял же этот датчик. Я бы сам посмотрел:у меня этот датчик дома есть, но я сам не дома

Sorcer
Neznaykin:

Не могу понять почему низя подключать не побаночно?

1и2ой разьём не побаночно, но нужно знать макс. значение по мощности одного разьёма…

cnyx
Neznaykin:

Не могу понять почему низя подключать не побаночно?

Выше тестили. Скорее всего потому что

Sorcer:

н может суммы показывает ([1,2]+[2,3]+…) , а не напряжение 1 и 7ого контакта…

Потому в данном случае самое простое это сделать датчик самому. Двухконтактный. Стоимость 200-300р. И это я печать плат заказывал, а не сам делал.

Neznaykin
Sorcer:

Он может суммы показывает ([1,2]+[2,3]+…) , а не напряжение 1 и 7ого контакта

А может и так. Тогда замысел какой-то кривоватый у разрабов.
Ну и правда 6 штук сопротивлений спаять, чтобы это дело обойти - проблем то нет