FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
telegkin:

…Причем общим для этих делителей должен быть вывод на вторую ножку датчика, т.е “+” 1й банки и "-"2й.

играя с общим проводом, не забываем, куда подключен приемник, а точнее его (-)вход. Напряжение на свинце может быть до 14.2 В , на литии 25.8 , датчик переварит спокойно 28.4В. Только симитировать резисторами 6S , и все заработает. Общее напряжение этот датчик выдает как сумму 6 .

telegkin
AlexMMC:

играя с общим проводом, не забываем, куда подключен приемник, а точнее его (-)вход.

Упс. Недодумал. А есть ли гальваническая связь между входом СБас “-” и 1й ногой измерительного разъема? Лично я сомневаюсь, но проверить стоит. Сам смогу только вечером.
Ваш вариант тоже ничего (если датчик выдержит), и тоже только для последовательного включения, как собственно у вопрошающего - просмотрел его сообщения ещё разок

AlexMMC

Там задача поставлена изначально криво, т.е. додумай сам, как что подсоединено.

AlexandrCNH

А он пока с нас улыбается, потому как МЫ не можем к общему консенсусу придти!!! Была сказка про иди туда, не знаю куда и сделай в Таранисе то, не знамо что.
Рано Кушнира забанили, он бы сейчас отвел душу, пришлось бы помидоры фурами возить на форум!!! 😂
Все думают как ему НЕ пошевелить пальцем, а он улыбается “Я “дуб” дал этим “гуру” задание, что они троее суток решить не могут! А я ничего делать не хочу, дайте сразу!” 😁

Константин, а датчик напряжения и вариометр по отдельности работают?
ID датчиков показывает прошивка 2.1.
В прошивке 2.0 поправить значения снятые с датчика побаночного напряжения ващщще нельзя, а в прошивке 2.1 ПОКА еще нельзя.

telegkin
AlexandrCNH:

Константин, а датчик напряжения и вариометр по отдельности работают?
ID датчиков показывает прошивка 2.1.

Неа, не работают. Больше добивает индикация их работы. Разная частота мигания, причем все режимы меньше секунды.
Я пока толком и не брался. Поэтому и не лезу с вопросами. Подключал пару раз, тыкался в меню - ничего не получилось. Может тыкаю не туда, а может и чего другое. Это я все с X8R, попробую еще с X4R, D8R-II PLUS. Посмотрю, что выйдет.

AlexandrCNH

Подключаете точно в смартпорт? Прямо над выходом антен?

telegkin

😒 Еще раз упс.
А я его там не заметил. Моя проблема, кажется решена. А я - хм, дятел невнимательный пользователь. 😃
Тяжело что-то нормально делать, когда рядом крутится почти 5 летний ребенок и дергает за стики, рядом валяется фюз планера. А супруга на все это косо смотрит, проходя мимо

AlexandrCNH

😃
Понимаешь, что один ребенок это ващщще не “проблема” пока второй не появится! 😁

Paul_Green
AlexandrCNH:

Константин, а датчик напряжения и вариометр по отдельности работают?

Почему-то мне кажется, что тема вариометра наиболее перспективна. Для танка.

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

По этому тут один выход - это либо хаб покупать с аналоговым входом или вариометр(!!!) 😂 к танку прикрутить, там тоже аналоговый вход есть.

Я уже предлогал, не прокатило 😃

Paul_Green

А ведь Таранис можно настроить так, чтобы оба стика были по центру и потом подключать по типу фрикционов, а по yaw башней крутить, на руддер пулемёт, слайдеры для них же боковые задействовать, 2 видеоканала поставить (для водителя и для наводчика). И автовозврат по файлсейву на малой высоте. Вот тут без вариометра не обойтись.

rual
AlexMMC:

Заказал такой www.banggood.com/DIY-FRSKY-S_...-p-987250.html (не реклама) датчик с Бэнга, отписали просьбу подождать. Кто-нибудь получил уже, как работает, на сколько врет?

Как получите проверьте омметром “-” аккума и “-” SmartPort’а. Если покажет “0”, то лучше выбросить - дешевле будет. Ибо если случайно перепутаете полярность аккумуляторного разъёма сгорит датчик вместе с приёмником.

telegkin:

Упс. Недодумал. А есть ли гальваническая связь между входом СБас “-” и 1й ногой измерительного разъема? Лично я сомневаюсь, но проверить стоит. Сам смогу только вечером.

Вот-вот.

Plohish
rual:

Как получите проверьте омметром “-” аккума и “-” SmartPort’а. Если покажет “0”, то лучше выбросить - дешевле будет.

я сомневаюсь, что есть датчики с гальванической развязкой, да и в трезвом уме с таких датчиков хоть на S.port хоть на линию А подают только сигнал, масса будет по линии аккума… Иначе проблемы могут быть не только при перепутывании полярности…

telegkin
telegkin:

Упс. Недодумал. А есть ли гальваническая связь между входом СБас “-” и 1й ногой измерительного разъема? Лично я сомневаюсь, но проверить стоит. Сам смогу только вечером.

Plohish:

я сомневаюсь, что есть датчики с гальванической развязкой, да и в трезвом уме с таких датчиков хоть на S.port хоть на линию А подают только сигнал, масса будет по линии аккума… Иначе проблемы могут быть не только при перепутывании полярности…

Проверил сопротивление между ногами измерительного разъёма и ногами смартпорта - 10МОм и выше. Потом видимо какие-то кондеры зарядились, и вообще показывает 8 повернутую на Пи/2.
развязка есть, по крайней мере на напряжении тестера

ewgen63

Вот это я Вам задал задачку, но я надеюсь что Вы хотя бы поняли почему я спросил, мне в этом и через год не разобраться.С напряжением понятно,я так понял мне его не осилить, но вот что для меня очень важно так это температура двигателей, или если точно то хотя бы одного, отсюда опять вопрос- есть ли какое то простое решение с таранисом и приемником X8R.То есть , вопрос - есть ли датчик который воткнул в приемник и проводки к двигателю, и на экране- температура.Такого в мануале точно нет.

Sorcer
ewgen63:

есть ли какое то простое решение с таранисом и приемником X8R

нет

ewgen63:

есть ли какое то простое решение с таранисом

нужно как минимум подключать датчик + хаб + приёмник Д серии + настройка тараниса.

ewgen63:

То есть , вопрос - есть ли датчик который воткнул в приемник и проводки к двигателю, и на экране- температура.Такого в мануале точно нет.

Вам же писали или нужно паять, что вы не умеете или не хотите, или проще сделать с другим приёмником.
Почему не хотите поменять приёмник и купить то, на что вы/вам давали линки?

rcopen.com/forum/f4/topic316896/9826

уже вроде разложили по полочкам, и ссылки дали.

Paul_Green
ewgen63:

есть ли датчик который воткнул в приемник и проводки к двигателю

тот, на который дали ссылку. чтобы подключался к смарт-порту. просто убедиться, что сенсоры входят в его состав. на фото их было сразу два.

ewgen63
Sorcer:

нет, нужно как минимум подключать датчик + хаб + приёмник Д серии + настройка тараниса.

В том то и дело, что советов много а конкретного нет.И что то я не понял , а в чем тогда телеметрия приемника X8R, если к нему ничего нельзя подключить, и вообще к таранису что, нужно все паять и делать самоделки.