FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andy08
ars44:

обе антенны на приёмнике приёмо-передающие?

А, как бы можно было узнать уровень сигнала если бы приемник не передавал?

Plohish

это одна антенна с двух сторон.
чтобы ты поверил вторую разобрать 😃 ?

Я в шоке 😵
чёйта на левом приёмнике одинаковые антенны? 😃

ars44

А если окажется что одна передающая а другая приемная?. Так не может быть?. В плате приемника эти антенны подключены в разные места. Или в одной точке?. Хм…

Plohish

вот скажи, тебе это нахера?
объяснили, разжевали, что ещё надо?
на плате стоит синтезатор частоты, усилитель, коммутаторы…
так лучше для понимания?

ars44
Plohish:

это одна антенна с двух сторон.
чтобы ты поверил вторую разобрать 😃 ?

Я в шоке 😵
чёйта на левом приёмнике одинаковые антенны? 😃

Может потому что одна приемная, другая передающая. Поэтому их надо разносить в разной поляризации друг относительно друга под углом в 90 градусов. Чтобы не мешали друг другу. Это я только предпологаю. Точного ответа у меня нет.

kostya-tin

2 антены применяются для того, что бы их можно было расположить так, что бы в любом положении одна из антен не затенялась и была в выгодном пололожение к передатчику. в приемнике есть диверсити, который и выбирает, с какой антены лучше сигнал и с нее “слушает” приемник

VladislavVY

Телеметрия совершенно точно передается в паузах между пакетами данных управления. Поэтому нет никакой необходимости разделять антенны передачи и приема.

AlexandrCNH

А с какой частотой могут передаваться данные телеметрии?
Почему спрашиваю, настраивал сенсоры побаночной телеметрии, там есть параметр опроса датчиков, вариантов два 300 мс (стандарт и в логе тоже опрос был 3 раза в секунду) и 100 мс. Т.к. мой верт большим количеством датчиков не обезображен, решил поставить опрос в 100 мс. Проверил на графике лога и реально получил 200 мс…

Ну, вот не то чтобы меня это как-то напрягало, но интересно почему так получается? 😃

ars44

Спасибо друзья за помощь и правильные подсказки и идеи. Ваши предположения действительно верны. Основанием такого утверждения (моего) является изучение даташита на микросхемы, которые установлены в приемнике X8R. Разобрал я свой приемник X8R, внутри обнаружил:

  1. Собственно приёмопередатчик CC2500,
  2. селектор антенн SE2431L, к которому подключены две одинаковые антенны.
  3. микроконтроллер СТМ32.

Грубо говоря, приёмопередатчик CC2500 принимает и передает сигналы через селектор антенн SE2431L. Выбором антенны управляет микроконтроллер STM32. Собственно всем этим хозяйством тоже управляет он.

Plohish
ars44:

Ваши предположения действительно верны.

а давай предположим что он включает одну антенну когда принимает, а вторую когда передаёт! 😃)))))))))))))))))))

для тех кто не понял - это шутка.

VladislavVY

В таком случае в этом приемнике не настоящий диверсити, а просто поочередное переключение антенн. В приемниках с настойщим диверсити используется 2 независимых канала приема (два набора РЧ трактов).

ars44
Plohish:

а давай предположим что он включает одну антенну когда принимает, а вторую когда передаёт! 😃)))))))))))))))))))

для тех кто не понял - это шутка.

Спасибо, тоже посмеялся.😁
Кстати, антеннки на концах не патч, а PCB.

AlexandrCNH
Plohish:

там не патч…

ars44:

Кстати, антеннки на концах не патч

Хмммм… Да!!! 😁
Ну, не патч, так не патч. 😃

Dhole

Пора уже отдельную тему создать - “что такое антенны и как они работают”.

А то ведь новички не уймутся.

Plohish
Dhole:

Пора уже отдельную тему создать - “что такое антенны и как они работают”.

про простые антенны пусть лохи читают! На Таранисе ведь всё по другому! 😃

yakav
ars44:

Так это что ж получается - антенну (приёмо-передающую) никак не повернуть куда мне надо?.

На Граупнере МС-20 антена так же стоит и еще внутри корпуса, все нормально, летаю без проблем. На Jety DC , думаю был прототипом дизайна Тараниса Е, тоже стоит горизонтально, а этот производитель очень уважаемый.
Кстати Таранис Е в продаже на Алофте за 330дол. с приемником и чемоданом. Очень нормальная цена для такой апы.

ars44
yakav:

На Граупнере МС-20 антена так же стоит и еще внутри корпуса, все нормально, летаю без проблем.

А вы пробовали полетать с таким расположением антенны на несколько километров?. Если нет, зачем агитировать. Я, за свободу выбора. Каждый должен иметь возможность установить антенну так как он считает нужным, а не так как тебе добровольно-принудительно поставили.

yakav

Я ФПВ не летаю, но на больших планерах улетал очень далеко, на предел видимости (больше километра по телеметрии). Это о качестве связи. Я не агитирую, а просто констатирую. Выбор конечно за вами. Кстати для полетов на большие расстояния уже другие решения применяют, например 433мгц, что то мне не верится что на 2.4 на стоковых антеннах можно спокойно улетать на несколько километров, хотя тот же Граупнер в описании дает расстояние 4000м 😃

ars44
yakav:

что то мне не верится что на 2.4 на стоковых антеннах можно спокойно улетать на несколько километров,

Зачем мухи с котлетами перемешивать. Речь идет не о стоковых антеннах, а о расположении антенны. Разницу чуешь?.

AlexandrCNH
ars44:

Я, за свободу выбора. Каждый должен иметь возможность установить антенну так как он считает нужным, а не так как тебе добровольно-принудительно поставили.

Свобода выбора спроэцированная на “широкого потребителя” ни к чему хорошиму не приведет. Начавшиеся метания от одного угла к другому, пораждают споры на форумах и неуверенность в правильности применения.

Как пример могу привести колбасу. При СССР пришел в магазин и купил колбасу - все счастливы! Сейчас, пришел в магазин - куча разной колбасы. Тратишь время на её изучение, пока не звонит супруга и не интересуется куда ты с утра пропал? Покупаешь, приносишь раздраженной супруге и оказывается, что ты ващщще не ту колбасу купил! Все ли счастливы от свободы выбора? 😁

Plohish

а ещё в советские времена был один кефир -ФЧЕРАШНИЙ! 😃