FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Пал_Ник

Всем большой привет! Сразу прошу извинение, если кому то покажется,что я слишком недоразвит (может возраст сказывается!)… Вопрос ко всем,кто знает…Купил и получил Таранис! Скачал описание и все инструкции…Но не могу ЗАБИНДЕТЬ передатчик и приёмник (FrSky V8FR-II 2.4ГГц 8 канальный приёмник (HV) Всё делаю по инструкции, но ни хрена не выходит! Этот приёмник прекрасно соединялся и со старым “Призмом” (хайтек) естественно переделанным на 2,4 и со старой 6-й Футабой (тоже переделанной). Что я могу делать НЕ ТАК КАК НАДО? Я переводил передатчик (как сказано) в режим Bind и потом назад,но ни хрена не получается! Будьте любезны ,помогите “убогому”😃

JIexa21

С телеметрией:
ставишь перемычку на 1-2, ставишь D режим в передатчике, жмешь бинд, удерживаешь F/S на приемыше и подаешь питание. Отключаешь питание. Отключаешь бинд, включаешь приемышь. Все.

man-bis
  1. Ставите на таранисе D8 режим.
  2. Заходите в меню бинд Тараниса, нажимаете бинд, передатчик должен попискивать.
  3. Устанавливаете перемычки на FrSky V8FR-II, чтобы он работал в D-режиме .
  4. Зажимаете и удерживаете кнопку бинда на FrSky V8FR-II, включаете питание приемника.
  5. Все выключаете, (передатчик можно не выключать, а вывести из режима бинда в обычный D8режим)
  6. Снова включаете проверяете с помощью сервы например на 4канале, перемычки удалять нельзя
ЕвгенийД
MANS:

Вчера так же подумал, ага.
На поле постоянно ТХ проблем (ни с того ни с сего), думаю помехи или глюк. На всякий случай ДВС в сторонку и за пенолетик.
В итоге приперся домой с подломанным от потерь связи пенолетом. Дома тоже ТХ проблем. Посмотрел логи, SWR до 50 скакал.
Припаял новую антенну и все нормуль. SWR нуль.

Так антенну на приемнике или передатчике припаял?

AlexandrCNH
ЕвгенийД:

Так антенну на приемнике или передатчике припаял?

На передатчике.

lunohod

В таранисе шурупы, которыми крепится плата к задней крышке, залиты лаком. Это гарантийные пломбы или защита от самопроизвольного выкручивания?

Вчера чинил неработающий usb. Стал прогревать пайку этой идиотской платы с usb-разъёмом и оторвал две контактные площадки. Вроде долго не грел и паяльник восьмиваттный. В результате наколхозил соплей, но usb заработал.

Пал_Ник
JIexa21:

С телеметрией:
ставишь перемычку на 1-2, ставишь D режим в передатчике, жмешь бинд, удерживаешь F/S на приемыше и подаешь питание. Отключаешь питание. Отключаешь бинд, включаешь приемышь. Все.

Так вроде у меня без телеметрии… перемычку ставить всё равно надо? И если ставить то КАК?

man-bis:
  1. Ставите на таранисе D8 режим.
  2. Заходите в меню бинд Тараниса, нажимаете бинд, передатчик должен попискивать.
  3. Устанавливаете перемычки на FrSky V8FR-II, чтобы он работал в D-режиме .
  4. Зажимаете и удерживаете кнопку бинда на FrSky V8FR-II, включаете питание приемника.
  5. Все выключаете, (передатчик можно не выключать, а вывести из режима бинда в обычный D8режим)
  6. Снова включаете проверяете с помощью сервы например на 4канале, перемычки удалять нельзя

Как перемычки не удалять? А как сервы на модели подключать? Уж извините за бестолковость!

JIexa21

В английской инструкции написано что режим D с телеметрией, но у меня самого есть такой приемник - телеметрии не наблюдал. Просто мой вольный перевод мануала. 😃
Перемычку после бинда можно удалить. Она нужна только для привязки по D8. По V можно биндить без перемычки.

msl_272

Кто нибудь разбирался с телеметрией тараниса?
Что такое phyID и instance для датчиков телеметрии.
Если, например, подцепить два датчика высоты и каждому присвоить свой ID будет работать такая связка. А у GPS датчика менять ID вообще нет возможности, как тогда быть?

AlexandrCNH

А может не стоит пока в таком случае перешиваться на 2.1.
ID присваевается на заводе, без спецдевайса его не поменять. Два датчика с одинаковым ID работать не будут. Они один канал будут занимать и увидим мы только один датчик.

В аппе ID не назначается, а прописываем ID нашего устройства, тот что пришит на заводе.

Чтоб датчик было видно, иначе его просто нет.

msl_272

На сайте фриски выложена утилита для прошивки ID. Вот я и пытаюсь врубиться как это “вкурить”.
Более того, без этой прошивки датчики могут не работать. Я включил одновременно GPS и альтиметр и у меня вообще ничего не работало.
После прошивки в альтиметр другого ID все заработало! И гпс и альтиметр.
ЗЫ. Пока работаю в версии 2.0

AlexandrCNH

Ну так о чем я и говорю. Для прошивки другого ID нужено купить прошивальщик и еще провода к нему с платкой. И это для того, чтобы один раз поменять ID и забросить прошивальщик на шкаф.

Я очень надеялся, что можно будет ID менять в новой прошивке средствами аппы, но пока увы, только прошивку делать. Еще можно частоту опроса датчика изменить при помощи этой проги.

Смарт порт хорош тем, что не нужно хаб ставить, но тут гемор с другой стороны вылазиет. 😦

korvin8

устройства со смарт портом можно шить прямо Таранисом
может и ID менять можно?

AlexandrCNH
korvin8:

устройства со смарт портом можно шить прямо Таранисом
может и ID менять можно?

РибЯты - низзззяяяяяя!!! Но очень хочется.
Я датчики перепрошивал первый раз года два назад. И две недели назад опять это делал (не себе), прошивки шил ВСЕМИ способами, когда еще нужно было отдельную прошивку ставить в Тараньку, для перепрошивки модулей средствами аппы. А не как сейчас в прошивке 2.1 на всем готовеньком.

Я буду сильно благодарен человеку, который покажет как поменять ID и время опроса датчика без этого и этого.

Программировать Таранис - это мое второе хобби!!! 😃

Plohish

Smart Port Converter Cable SPC это по ходу простой диод который объеденяет шины Rx и Tx в S.bus
а прошивальщик это обычный USB-TTL но с инвертированными сигналами…

так что особых проблем не должно быть у тех кто с паяльником дружит:

а вот тут описано как это можно сделать и без переделки FTDI адаптера diydrones.com/m/blogpost?id=705844%3ABlogPost%3A10…
Санёк с тебя пузырь 😃

AlexandrCNH

Не вопрос! 😃
Но, ты же знаешь, я не дружу с паяльником 😦

Столкнулся еще с одной сложностью.
У меня два датчика побаночного напряжения и два аккума по 6 банок. Так вот, раньше у меня был настроен аларм на просадку самой низкой банки из 12 штук, и это был один параметр сразу на все 12 банок.

Сейчас телеметрия считает каждый датчик отдельно и есть два варианта, либо на каждый датчик сажать отдельный аларм, но в таком случае при срабатывании обоих датчиков сразу начнется какафония в эфире (он мне голосом напругу говорит самой низкой банки), либо писать ЕЩЕ один виртуальный датчик где объединять два виртуальных датчика, которые ищут минимальную банку на реальных датчиках обоих батарей и вычислять минимальную банку из минимальных банок!

Убейте меня веником, зачем такие сложности в телеметрии?

msl_272

А как прошивки датчиков менять из тараниса?

Пал_Ник

Прошу у всех прощения,но я всё о своем …(как в той поговорке, про вшивого 😉 )
Может кому интересно… Удалось сбиндить передатчик с приёмником FrSky V8FR-II только с перемычками! Решил попробовать сбиндить старые приёмники FrSky V8FR (без римской II) и ни хрена не получилось, ни с перемычками ни без! Вопрос!? А в принципе,возможно их как то сбиндить? Хотя в мануале на Таранис, указан только вариант FrSky V8FR-II . Извиняйте за может “странный” вопрос, просто таких приёмников у меня штук 5 ! 😒😦

Plohish

на сайте FrSky есть картинка совместимых приёмников

Вы видите там ваш

Пал_Ник:

FrSky V8FR (без римской II)

?
я нет…

Пал_Ник
Plohish:

на сайте FrSky есть картинка совместимых приёмников
я нет…

Ну такой картинки у меня НЕ БЫЛО! Теперь,ЕСТЬ!
Короче,значит НИЗЯ-Я-Я! А жаль!😃

murom

Как поменять ID датчика с помощью USB кабеля?

V8FR (без римской II) может работать в режиме V8. Он есть в блоке DJT.