FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis
man-bis:

Хочу использовать Таранис с внешним модулем Rmilec4047 и приемником 4047. По описанию система должна выдавать 10 каналов из которых 8 в виде PWM на пинах приемника и все1-10 по PPM с 9го пина.

man-bis:

Возник вопрос, а действительно ли Таранис выдает во внешний модуль все 10 каналов по ППМ?

Победил я Рмилек, работают все 10 каналов. “Дело было не в бобине” Таранис оказался не при чем.

fargo

Подскажите, поиском запутался среди 260 страниц. Можно ли использовать акк. 3s 2200 который спокойно помещался в отсек 9xr турниги? собираюсь покупать taranis (не плюс), тут, на форуме, а акков к нему нет, даже для проверки у меня 2s нет. hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec… акк такой

man-bis
fargo:

Можно ли использовать акк. 3s

Да. Лишь бы уместился в отсек и имел клеммную колодку 2s для подключения в разьем аппы (осторожно с полярностью) хотя вроде бы в отличии от турнироподобных апп Таранис имеет защиту от переполюсовки. сам не экспериментировал. Надо переустановить рендж шкалы остатка заряда и напряжение для голосовго предупреждения о низкой зарядке.

cnyx

Ну и разъем там как на 2S акках.

men68
fargo:

Можно ли использовать акк. 3s 2200 который спокойно помещался в отсек 9xr турниги?

Для аппы лучше использовать LiFe аккумуляторы. Такой идеально подходит. Разъем питания можно с штатной аккумуляторной сборки перепаять.

Dee-ma

Народ, подскажите, появилось 2 вопроса:
Имею приемник X8R, можно ли как-нибудь не покупая второй приемник получить все 16 каналов, как и на передатчике? Наза по S-bus подключена, так что физически все каналы остались свободными. 8 не хватает конкретно.
И второй вопрос: Комплектую аппу фпв, но очень не люблю, когда висят кучи проводов “соплями” поэтому количество скруток и соединений пытаюсь минимизировать и оптимизировать.
Хочу чтоб не было внешнего аккума для питания видеоприемника и монитора. Варианта 2: Запитать все это от штатного аккума. (Кстати вопрос, у меня передатчик с новой версией акка NiMh 2000mah, есть LiFe1500, есть ли смысл его ставить?)Плюсом этого метода будет то, что будет возможность контролировать разряд акка, но минусом то, что монитор на 12В и он может при просадке питания отрубиться. И второй вариант: вместить в отсек для передающего модуля небольшой акк, я на кинге смотрел, можно до 800мач впихнуть. Но тогда невозможно смотреть степень его разряда. Теоретически на час работы монитора и приемника должно хватать. Меня это устраивает.
На предыдущей аппе бортовой акк был 3S 2200 и данной проблемы не возникло. Подпаялся к разъему, где при включении питания появлялось 12В.
Выглядело все вот так


Как лучше поступить?

Sabotaghe74

Много читать не стал;) суть примерно понял. Надо забиндить приёмник в моде 4(5) и будет 8 каналов с приёмника и 8 сбас.

Plohish

по S.bus у этого приёмника как раз и идут все 16 каналов, в это же самое время можно брать с 1 по 8 или с 9 по 16 со штырьков приёмника…

Dee-ma
Sabotaghe74:

8 каналов с приёмника и 8 сбас.

Тогда на вкладке INPUTS параллельно каждому каналу AIL ELE THR RUD делать микс и вешать что-то своё?

Plohish:

в это же самое время можно брать с 1 по 8 или с 9 по 16 со штырьков приёмника…

с каналами 1-8 понятно, а где штырьки 9-16?

Sabotaghe74

Физически они будут 1-8, а в аппе 9-16, или 1-8, смотря как укажете в самой аппе.

Plohish
Sabotaghe74:

Физически они будут 1-8, а в аппе 9-16, или 1-8, смотря как укажете в самой аппе.

всё не правильно!
в аппе настраивается все 16 каналов, а в зависимости от варианта бинда на штырьках будет то что я описал выше

Dee-ma
Plohish:

в зависимости от варианта бинда на штырьках будет то что я описал выше

Аппы под рукой нет, в каком моде биндил не помню, но точно было 1-16 и одевал 2 джампика.
Получается, чтоб был сбас и 8 каналов надо его 2 раза биндить в разных режимах?

Plohish

биндится один раз, S.bus будет всегда, при любом варианте бинда, а далее есть 4 варианта, на штырьках либо с 1 по 8, либо с 9 по 16
и соответственно всё это с телеметрией или без оной

Dee-ma

Ага, отлично, так теперь понял))))

Plohish:

соответственно всё это с телеметрией или без оной

Сейчас из телеметрии усмотрел только напряжение в приемнике. Если не покупать большое никаких датчиков, какие еще данные можно получить? И так ли критично, если планируется установка осд?

Plohish

без дополнительных датчиков только уровень RSSI
Если планируется OSD то думаю нет разницы как биндить, или пока делай с телеметрией а потом решишь…

Dee-ma
Plohish:

или пока делай с телеметрией а потом решишь

Ок. Спасибо.

А с батареей есть мысли?))

Plohish

я бы ни в коем случае не стал запитывать любое внешнее оборудование от аккумулятора аппаратуры.

Dee-ma

по мануалу акк 2000 рассчитан на 7 часов непрерывной работы. Такой долголёт мне к сожалению не построить никогда)))

Plohish

давай займёмся простой математикой…
2000 mah = 7 часов (в идеальных условиях), т.е. по сути в час на одну аппу уходит 2000/7=285 mah
видеоприёмник и монитор (мы не знаем что за монитор) допустим потребляют 0.5 ампера (бывает и больше), получается за час мы высаживаем около 0.8 mah, значит на полной батарее уже можно полетать 2.5 часа а не 7 и то это в идеале… в реале будет меньше… плюс зима… Значит каждый раз перед вылетом нужно заряжать батарею, иначе есть шанс что во втором полёте можно уже и не дотянуть…
если принять во внимание что штатная батарея заряжается около 8 часов, имел я ввиду этим заниматься…
второе, если не дай бог что то где-то закоротит, сгорит и т.д. ты сразу останешься и без управления и без видео… здорово наверное, но мне как то не хочется…

Dee-ma

ну тоже правильно. ладно, оставляю эту затею и буду лепить доп акки…

Boleski

Господа, а большого мануала для тараньки нет что-ль?
Нашёл максимум две странички PDF.