FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Ev_geN
Plohish:

скажу вам по секрету, аппаратура шьется выключенная!
Вы бы сперва инструкцию нормально почитали…

да, читал, и при первой прошивке шил выключенной до версии 2.1.6 (в настройках точно выбрал свою аппу). а вот после того как он отказался подключаться решил прошить через сам пульт, не помогло…

fargo:

Подтверждаю, только что танцевал с бубном -таранис ну никак не хотел шиться. И так и этак, результат отрицательный. Переткнул из 3.0 в 2.0 usb все сразу определилось, а после установки дров прошилось.

у меня даже в usb2.0 не определяется (хотя еще вчера все работало и определялось)

Plohish
Ev_geN:

у меня даже в usb2.0 не определяется (хотя еще вчера все работало и определялось)

покажи скрин устройств HID подключенной и отключенной к компу аппаратуры
(аппаратура должна быть включена)

Andy08

Я бы, для начала, все снес, удалил, вычистил реестр и потом установил с нуля.

Ev_geN
Plohish:

покажи скрин устройств HID подключенной и отключенной к компу аппаратуры
(аппаратура должна быть включена)

в отключенном и включенном состоянии ничего не меняется

Plohish

и компьютер при подсоединении не издаёт ни каких звуков?

Ev_geN
Plohish:

и компьютер при подсоединении не издаёт ни каких звуков?

нет, раньше издавал, когда все работало.

Plohish

проверять контакты, диод о котором говорил Экспериментатор…

Ev_geN
Plohish:

проверять контакты, диод о котором говорил Экспериментатор…

расскажите пожалуйста где и как найти этот диод?

Ev_geN
experimentator:

А аппа-то запускается, или как?
Если аппа работает, но не определяется через USB - возможно, сгорел диод в цепи питания по USB. Но диод этот, как правило, горит не “сам по себе”, а из-за слишком большого тока. А ток может быть слишком большим по разным причинам… На моей практике, такое было вызвано подгоревшим процессором… Если аппа даже не запускается - ну, тоже процессор может “дурить”.

Все починяемо, но требует навыков и аккуратности - детали там мелкие, не то что в Turnigy 9x. 😃 Поэтому предварительно, конечно, стоит исключить простые варианты - кабель, драйвер, порт в компьютере и т.д.

прозвонил кабель, порт в пульте, точнее плату на которой находится порт usb, дальше просто не знаю что куда идет, и где этот диод не нашел(( проверил порт в компьютере, все работает…
где взять схему платы? где этот диод?

Ev_geN
Andy08:

Я бы, для начала, все снес, удалил, вычистил реестр и потом установил с нуля.

Сегодня попробовал подключить к новому “чистому” ноутбуку… результат тот же, аппа видит подключение usb, а компьютер нет.

Пробовал подключить к телефону, телефон вроде как понимает что к нему что то подключено, но id устройства не показывает. (команда “lsusb”)

lunohod

Ev_geN,

вот у меня так же было, питание от usb было, а rx/tx не контачили. На аппе появлялась иконка USB, а на компьютере вообще ничего. Проблема была как раз в месте соединения этой usb-платы с основной платой. При надавливании контакт появлялся и компьютер сразу распознавал аппу.

experimentator
Ev_geN:

расскажите пожалуйста где и как найти этот диод?

Опыт работы с мелкими SMD-компонентами есть? Тестер с иголками (очень тонкими щупами) есть? Там очень мелкое все, одно неаккуратное движение щупом тестера - и есть шанс что-нибудь спалить… Так что действовать надо осторожно и неспеша.

Ищите диод D6 - маленький, недалеко от разъема экрана. Как найдете - можно подключить аппу USB-кабелем (при этом аппа должна быть в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии!) и померять напряжение с обеих сторон этого диода. Должно быть 5В с одной, и что-то близкое к этому напряжению с другой стороны.

Если напряжение на диоде падает значительно - пощупайте микросхему U3 и, собственно, сам процессор на предмет сильного нагрева. Если U3 и процессор холодные, то меняем диод и пробуем подключить аппу к компу еще раз. В качестве замены подойдет практически любой диод Шоттки примерно такого же размера.

Plohish

видимо в этом
1 x FrSky 2.4G ACCST Taranis X9D Plus Transmitter (white box package)
 и
Note:Firmware for Europe version of XJT module, Built-in XJT of X9D/X9D Plus. Unnecessary do firmware upgrade for Non-European customers
1 x Taranis X9D ACCST PLUG 2.4GHz Transmitter Version B(Mode 2)(Without the Aluminum box)
 1 x Neck Strap

johan

Дешевая версия, судя по описанию, не стыкуется с приемниками серии D. Единственное отличие которое нашел.

man-bis
johan:

не стыкуется с приемниками серии D.

Это и свидетельствует, что прошивка встроенного ВЧмодуля - EU.
Если коллега хочет и умеет прошивать модули и не нужен кейс, то выгоднее брать дешевую. При отсутствии опыта в прошивке модулей я бы взял “НЕевропейскую” версию

johan

Ну кейса то нет в обоих вариантах. Я бы выбрал дорогую версию дабы не связываться еще и с прошивками модулей, и так хватает “головной боли” на начальном этапе знакомства с аппаратурой. Решать безусловно автору вопроса.

BiSHp

Всем огромное спасибо за помощь!

Sorcer

Ну на первом этапе у покупетнля Д и не будет. А позже можно прошить или найти другое решение. Не читал о Д серии, они что незаменимы?

Plohish

я наверное глупый, но именно у дорогой версии по ссылке написано:
Note:Firmware for Europe version of XJT module, Built-in XJT of X9D/X9D Plus. Unnecessary do firmware upgrade for Non-European customers

что в вольном переводе обозначает:
 Примечание: Прошивка для Европы версии модуля Xjt, встроенная Xjt из X9D / X9D Plus. Ненужные сделать обновление прошивки для неевропейских покупателей

PaulM
johan:

Ну кейса то нет в обоих вариантах. Я бы выбрал дорогую версию дабы не связываться еще и с прошивками модулей, и так хватает “головной боли” на начальном этапе знакомства с аппаратурой. Решать безусловно автору вопроса.

Модуль прошивать ну очень сложно. Закинуть с компа файл в любой каталог на аппе (или прямо на sd-карточку) и в файловом менеджере аппы ткнуть этот файл (речь о свежих прошивках самой аппы open-tx, которые все равно надо прошивать).
Берите наиболее дешевую и не парьтесь. Ничем, кроме прошивки, они не отличаются.