FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

korvin8

это то же самое
просто почему то в прошивке и в Компаньоне одни и те же вещи по разному называются 😦

experimentator

А новую версию европейской прошивки ВЧ-части уже обсуждали? Это так называемая версия “LBT” - Listen Before Talk, или же по-русски - “убедись в том, что эфир свободен, прежде чем начать передачу”. Т.е. это продолжение “европейской ветки” прошивок, появление которой было вызвано ужесточением норм использования радиочастотного спектра в Европе начиная с 2015 года.

Данная конкретная версия - БЕТА, информации по ней не много, но из того, что удалось найти, отмечу следующее:

  • Данная версия поддерживает протокол D16 и LR12, т.е. вернули поддержку “дальнобойных” приемников
  • Обещаны улучшение стабильности и увеличение радиуса действия обычных приемников серии X
  • Данная прошивка НЕСОВМЕСТИМА ни с одной предыдущей - т.е. не важно “европеец” у Вас, или “американец” - чтобы все работало, прошивка этой серии должна быть залита и в ВЧ-модули, и во все используемые приемники серии X (хотя дальнобойные приемники L-серии обновления прошивки не требуют).

Скачать архив с прошивками (включающий в себя файлы как для ВЧ-модуля, так и для приемников серии X) можно на сайте FrSky.

Еще раз скажу, что это - ТЕСТОВАЯ версия, т.е. возможны глюки и различные неприятности. Использовать очень осторожно!

P.S. Судя по исследованию, которым занимался Майк, европейский алгоритм передачи информации в некоторых случаях работает даже быстрее, чем “традиционный”. Однако, испытания проводились на стабильной европейской прошивке предыдущей версии. Эта бета - что-то новое и пока неизведанное. Тем, кто не хочет экспериментировать и не испытывает необходимости использовать дальнобойные приемники вместе с “европейскими” серии X - пробовать данную версию, наверное, не стоит.

lokanaft

Никто не видел озвучку с “Удачного полёта!”? Никак не могу её найти, там ещё для апм были режимы озвучены.

experimentator
lokanaft:

Никто не видел озвучку с “Удачного полёта!”?

Вот этот пакет, насколько я помню, включает в себя фрагмент “удачного полета”. Есть ли тут озвучка для APM - не знаю. Этот пакет сделан для er9x, а не для OpenTX. Я не уверен в чем именно отличия, но они, насколько я помню, есть. В принципе, я думаю, можно переделать - т.е. переименовать некоторые файлы в соответствии с тем, как их хочет видеть OpenTX.

samael9

Подскажите, как лучше поступить. Есть 6 банок Li ion. Хочу собрать сборку для питания тараниса. Сделать 3 шт 2S или 2 шт 3S ?

lexash

Да чо уж, сразу 3S2P или 2S3P, если есть вариант внешнего крепления… Тараньке оба варианта равнозначны (по энергозапасу), а в батарейный отсек их наверняка так просто не упихать. По крайней мере, уже две банки 18650 от старой ноутбучной батареи не лезут без доработки отсека.
Зато раз зарядил, и на полгода о питании пульта можно забыть 😉

NBystrov

День добрый. Биндил приемник D8R-2 при воткнутом джампере, соответственно приемник не включается. Знаю, что руки из того места, но все же. Можно что-то сделать или только на выброс?

Plohish

Вскрывать, смотреть что погорело… Скорее всего питание, думаю можно вылечить

NBystrov

Уже раз десять посмотрел плату с лупой, все на своих местах и следов гари нету. И не похоже на сгоревшее питание, так как при подключении сервы подергиваются

Plohish

питание на сервы идёт тупо через контакты приёмника, не более, вот при включении они и дёргаются…
на приёмнике мог выйти из строя стабилизатор 3.3v

Rashun

Подскажите… установил 6 позиционный переключатель в S3 порт. В итоге имею шаги -100, 0, 30, 45, 54, 88. Калибровку не получается сделать… такое ощущение что аппа забывает про этот порт после калибровки - S3 становится отключен. Для начала хочется получить -100 +100 диапазон. Ну и как-то выровнять его. Резисторы на крутилке самые маленькие 0604… к ним не подлезть. Прошивка 2.1.6
Посоветуйте куда копать?

Plohish
NBystrov:

А как найти его не подскажете?

возможно ещё диод D5, рядом со стабилизатором

Plohish

а с какой ты перемычкой его пытался биндить? опиши конкретно

NBystrov
Plohish:

возможно ещё диод D5, рядом со стабилизатором

Прозвонил и стабилизатор и диод. Напряжения не понятное, думал будет 3.3 в, а на выходе получаю около 1 в. Если бы погорели, то вообще вы не выдавали ничего

Plohish
NBystrov:

Если бы погорели, то вообще вы не выдавали ничего

интересное заявление 😃
на выходе стаба должно быть 3.3 вольта! Если там 1 вольт, значит либо стаб сгорел либо в схеме что сгорело и это “что то” садит напругу стаба до одного вольта…