Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 272 из 319 ПерваяПервая ... 262 270 271 272 273 274 282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,841 по 10,880 из 12752

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AlexandrCNH я просто развернул его на 180т градусов по условиям ТЗ. Простите, но реализации я не вижу. Сообщение ...

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    я просто развернул его на 180т градусов по условиям ТЗ.
    Простите, но реализации я не вижу.

Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    разворот коптера на 180 - что жать ещё кроме правого стика в лево или право (моде 2)
    Во 2 моде? Правый стик это roll! Разворот это yaw! Или Я что-то не понимаю?

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Надо всего лишь задать функцию, но всё-таки надо прикрутить компас.
    Так компас есть. Разговор как правильно задать функцию.
    Я так подумал, пока проверить не могу (как доберусь до аппы попробую) если курс больше или равен 180, то отнимаем 180, если курс меньше 180 то прибавляем 180. Все, курс имеем. Теперь по тумблеру включаем разворот (пусть даже через одну сторону) по yaw левым стиком (вес 53 (допустим), значение Replay).

2.  

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    Во 2 моде? Правый стик это roll! Разворот это yaw! Или Я что-то не понимаю?
    Ну конечно.. тфууу... Левый стик конечно, опечатался или тормознул...

1) разворот коптера на 180 - ничего не трогаем, кроме правого стика на себя.
    А вы на чём летали? )

Коптер полетит назад
    почитал дальше, вы описали разворот с продолжением движения по той же линии, причём там далеко не будет просто правый стик на себя, а боковое движение тоже будет - т.е. правый стик в лево/право + ко всему в этой же линии всё равно не останется... А если при этом на коптере лететь в бок? ))) И да, - этого в задачи нет, разворот - это
    Последний раз редактировалось Sorcer; 26.02.2016 в 10:49.

Если в теме тараньки стали писать про сторонние модули и ЛРС и за это никто не кидает помидоры, то напишу страшную тайну))).... У меня коптер на назе и она держит высоту при газе 50%. Включаю тумблер, значение газа на подъем, коптер набирает высоту, логический тумблер срабатывает при заданной высоте и переводит газ в 50%. Высота держится.
    Добавил помидор, но потом решил убрать. Вы, видимо, не видите разницу между управлением АП и логическими свичами, которые дают команду АП.
    Если все было бы так просто, то не было бы так сложно и автопилоты не стоили бы таких денег. Есть такая вещь, как PID регулятор. Без него многие вещи просто не будут работать так, как задумано. Простейший пример, вы хотите подняться на высоту 1000м, даете 60% газа и ваш коптер высоту набирает. Но на 500м воздух становится так разрежен, что коптер зависает на месте. Цель не достигнута. Вы понимаете это и даете 100% газа для набора высоты, теперь ваш коптер пролетит отметку 1000м вы окажется на высоте 1050м. И так далее.

Записей в дневнике
    4
    Простите, но реализации я не вижу.
    Развернул не ЛА, а направление полета ЛА.

Купите себе автопилот
    Хотя я где-то видел у FrSky-я датчик положения ЛА онли. Используя его и простенький экранный скрипт, можно рулить ЛА по приборам отображаемым на экране Тараниса!!!

А вы на чём летали? )
    На Як-52 с размахом 9,3м.
    Из RC моделей на всем, что летает. Но специализируюсь на "взрослых" вертолетах.

почитал дальше, вы описали разворот с продолжением движения по той же линии,
    Я описал остановку с обратным движением по той же "точке/линии/плоскости", только хвостом вперед.

А можно сразу, по щелчку тумблера, очень быстро развернуть его на 180т градусов и через несколько секунд он остановится и полетит в обратном направлении. Почти по той же линии, но без неконтролируемых кренов и виражей.

С самолетом это не прокатит. С вертолетом прокатит, но немного по-другому немного сделать нужно. Поэтому разница на чем разворачиваться - принципиальна!!!

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Если все было бы так просто, то не было бы так сложно и автопилоты не стоили бы таких денег. Есть такая вещь, как PID регулятор. Без него многие вещи просто не будут работать так, как задумано.
    А на тараньке можно таки заморочиться и сделать простенький пидрегулятор на логических свичах.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 26.02.2016 в 13:11.

6.  

Для PID надо уметь считать интегралы. Как минимум =) Можно попробовать P контроллер с разными коэффициентами, но это очень неэффективно.

Записей в дневнике
    4
    Ну, я ж про простенький говорил, удержание высоты думаю не сложно. Только с задержками управляющему сигналу поиграть придется. Хотя это я так думаю, опыта программирования подобного рода устройств не имею. Исхожу из общих знаний и понятий.

Я описал остановку с обратным движением по той же "точке/линии/плоскости", только хвостом вперед.
    Зачем? я могу мёртвую петлю тоже описать )))
    задача такая - разворот по шелчку тумблера, решение то простое, подать на левый стик в лево/право до 30% и дождаться параметра из телеметрии.

Развернул не ЛА, а направление полета ЛА.
    Вы с реализацией помогите ) в уме все могут развернуть)
    пс: я не гуру скриптов, только с наза2фрскай недавно получил телеметрию

10.  

задача такая - разворот по шелчку тумблера, решение то простое, подать на левый стик в лево/право до 30% и дождаться параметра из телеметрии.
    У мультикоптера это будет только крен. Да и у пилотажных самолетов при крене не обязательно будет вираж, надо добавлять РН и РВ. А еще самолетные модели при кренах теряют высоту, и РВ надо добавлять не только для ускорения поворота, но и для компенсации потери высоты.

Записей в дневнике
    4
    Вы с реализацией помогите ) в уме все могут развернуть)
    Ок, на выходных попробую набросать. Работаю только с прошивкой 2.1.последняя.
    Но компасов у меня и квадриков нет.

В симуляторе резкий разворот квадра на 180 градусов по рудеру заставляет его лететь в обратном направлении с небольшой запятой в направлении разворота.

У мультикоптера это будет только крен
    Не будет там крена. Крен - это правый стик. (Мод2).
    Говорим об элементарно, а за 2 страницы не одного решения.
    У коптера тоже, если не автоудержание высоты - представте газ нужно держать, и добавлять при крене ...
    е обязательно будет вираж
    Нужен не вираж, а разворот/поворот) Спецом залез в вики :
    Часть виража, имеющая цель изменение направления движения на угол, меньший 360°, называется разворотом.

Записей в дневнике
    4
    Спецом залез в вики :
    Не в вики залазить нужно, а в конкретную цель. Нужно чтобы летел назад и не важно разворот или переворот.

Это Вы нас всех в этом обвиняете??? Что мы не дали вам решения за две страницы???

Не будет там крена. Крен - это правый стик. (Мод2).
    Расскажите мне еще что-нибудь новенькое про pitch там и тангаж =)

Мне эта идея нисколько не интересна даже для теоретического решения. Знаю одно: без компаса реализовать будет сложно, без авиагоризонта почти невозможно.

У коптера тоже, если не автоудержание высоты - представте газ нужно держать, и добавлять при крене ...
    Да ладно!? Вы серьезно? Спасибо, не знал.

Нужен не вираж, а разворот/поворот) Спецом залез в вики :
    Вики - последняя инстанция. Под виражом понимаю поворот с использованием крена. Стараюсь делать скоординированный вираж с использованием РН. Потому повороты блинчиком с использованием только РН не считаю правильными. Летал 3 года на самолетах, 1 год на акроквадрике. Там как-то со стабилизацией туго и сложновато будет сделать "поворот" на скорости 30 км час хоть на 30, хоть на 430 градусов.

меньший 360°, называется разворотом.
    Т.е. если я изменил курс на 30 градусов, то я сделал разворот? Ну не сказал бы, что это сильно логично.

Записей в дневнике
    4
    1 год на акроквадрике. Там как-то со стабилизацией туго и сложновато будет сделать "поворот" на скорости 30 км час хоть на 30, хоть на 430 градусов.
    Тогда моя идея с резким развроротом на 180 не прокатит. Сим не реал. А в реале квадрики меня ни в какой позе не возбуж... не вдохновляют.

Записей в дневнике
    17
    наю одно: без компаса реализовать будет сложно, без авиагоризонта почти невозможно.
    Я же написал, что коптер на назе (удержание высоты и стабилизация есть), компас в телеметрии таранисе отображается (naza2frsky), т.е разворот интересует на месте.
    Вернуть автопилотом и хоумлоком я могу. Просто интересно решение через таранис возможно или нет.
    Простейший пример, вы хотите подняться на высоту 1000м, даете 60% газа и ваш коптер высоту набирает. Но на 500м воздух становится так разрежен, что коптер зависает на месте. Цель не достигнута.
    Во-первых на такие высоты с ФПВ коптером не лезу, точнее можно подняться вверх, оглядеться и начать спуск. Летать на большой высоте надо на самолете и на приличные расстояния.
    Во-вторых в назе работа стиком газа это работа рулем высоты - подняли стик выше 50% пошел подъем (обороты контроллер подбирает сам). Не знаю, что будет на больших высотах. У Вас наза есть или это теоретические рассуждения?

Записей в дневнике
    4
    Вернуть автопилотом и хоумлоком я могу. Просто интересно решение через таранис возможно или нет.
    Полноценное - нет.
    Тогда заморачиваться не буду.

Не в вики залазить нужно, а в конкретную цель. Нужно чтобы летел назад и не важно разворот или переворот.
    Что? какая цель? Не вам отвечал этой фразой. Разворот <> вираж - я указал этот как факт!
    Это Вы нас всех в этом обвиняете???Что мы не дали вам решения за две страницы???
    Глупости не пишите, я не кого не обвинял. Окончание в слове Говорим - должно указать что я и себя имею ввиду. Оффтоп развели! Вы даже забыли кто это спрашивал, это не мне нужно!

Расскажите мне еще что-нибудь новенькое про pitch там и тангаж =)
    С чего вы взяли что я должен вам что то рассказывать? Не пишите ЧУШЬ! Выше говорилось про мод2, если вы этого не прочитали, не нужно делать выводы ..

Да ладно!? Вы серьезно? Спасибо, не знал.
    Под виражом понимаю поворот с использованием крена.
    Вы ещё прокоментируйте моё каждое слово. И так оффтопа мало...
    Ага, а девочку с яйцами вы считаете за мальчика? Называйте вещи своими именами...

Алексей Sorcer, да не воспринимайте вы все так близко к сердцу.
    PS: пятница, пора завязывать с работой... ) всем лётных выходных
    PSS: стало интересно как вы нашли эту картинку ))) полезли в поиск с этим запросом? ))) Боюсь представить среди чего остального пришлось выбирать эту картинку)
    Последний раз редактировалось Sorcer; 26.02.2016 в 17:07.

Записей в дневнике
    4
    Алексей Sorcer, да не воспринимайте вы все так близко к сердцу. И про девочку тоже, они ведь разные бывают!!!

Ага, а девочку с яйцами вы считаете за мальчика?

Во-первых на такие высоты с ФПВ коптером не лезу, точнее можно подняться вверх, оглядеться и начать спуск. Летать на большой высоте надо на самолете и на приличные расстояния. Во-вторых в назе работа стиком газа это работа рулем высоты - подняли стик выше 50% пошел подъем (обороты контроллер подбирает сам). Не знаю, что будет на больших высотах. У Вас наза есть или это теоретические рассуждения?
    Во-первых, пример был просто показать, зачем нужен PID регулятор. Пусть будет не высота, а полет вперед. Вы дали наклон вперед на 10 градусов, чтобы лететь вперед, но дует ветер и ваш коптер не то чтобы вперед не летит, его назад сносит.
    Во-вторых, это теоретические рассуждения. Еще раз: не сравнивайте то, что вы дали команду на возврат и наза его возвращает, с возвратом под управлением тараниса. Ключевую фразу вы назвали сами
    обороты контроллер подбирает сам
    .

Записей в дневнике
    4
    Боюсь представить среди чего остального пришлось выбирать эту картинку)
    На удивление ващщще ничего неприличного!!! Попробуйте сами!!!

Записей в дневнике
    17
    пример был просто показать, зачем нужен PID регулятор
    Я знаю зачем, в ИглТрии даже задавал сам значения (под каждую модель они разные и списать на похожем носителе не получится).
    Пусть будет не высота, а полет вперед.
    Опять не корректный пример. Все летит и именно вперед и в ветер и без него. Я уже не раз объяснял какой контроллер, какие данные и писал про наличие разных вариантов возврата (домой как минимум 3 варианта +1 вариант возврата по курсу).

команду на возврат и наза его возвращает, с возвратом под управлением тараниса.
    А кто говорит про возврат? Я говорил про разворот на 180 градусов. Не руками развернуть, а по тумблеру. А вот куда это применить каждый додумывает сам.

Записей в дневнике
    2
    Я говорил про разворот на 180 градусов. Не руками развернуть, а по тумблеру.
    Вот Вы вбросили, а тут срач возник из какбы помяхше.... обостренного самомнения.
    Если даете ТЗ, то нужно излагать МАКСИУМ исходных данных. А то каждый волен додумывать за Вас "в меру своих тараканов"

Записей в дневнике
    4
    Я говорил про разворот на 180 градусов. Не руками развернуть, а по тумблеру.
    Это в смысле руками уже лень даже квадрик развернуть???

Записей в дневнике
    17
    Оффтопт.
    Прошу прощения, если кого-то ввел в заблуждение. Но описывать весь сетап (упоминать о назе) раньше в теме считалось тяжким грехом))). Я постарался хоть и кратко, но дать инфу. Вот мое первое сообщение:
    Кто подскажет как сделать чтоб по тумблеру происходил разворот на 180 градусов? Данные с компаса в телеметрии Тараниса есть, и пусть даже завести формулу и при включении тумблера от значения градусов отнимать 180, но как быть если курс 110? Ведь если вычесть из 110 градусов 180 не получим 290 градусов.
    В следующем сообщении написал :
    У меня коптер на назе и она держит высоту при газе 50%.
    С разворотом на 180 примерно представляю так - делаем несколько условий в логических выключателях, чтобы в итоге получалось приемлемое значение, потом включая тумблер включаем логический выключатель, на который завязаны условия и он выбирает (или, или, или).
    Как автопилот, такой вариант сработает только при полете в одном направлении, но интересно же...
    Вроде все описано - разворот на коптере на 180 градусов по тумблеру за счет курса из телеметрии Тараниса
    интересовала возможность впихнуть формулу. Про автопилот я не спрашивал, он есть у меня.

Все эти данные что вы дали не являются точной последовательностью действий, того что вы хотите сделать.
    Предположу, что вам нужно, как и писал выше так. Вы хоть скажите оно или не:
    1. Щелкнули тумблер и 0 в 1
    2. Считалось текущее направление по компасу Hdg в X. (например X=110)
    3. Вычислили нужный градус Y = (x>=180) ? x-180 : x+180 (например Y=290, знак больше или равно т.к. градусы у нас от 0 до 359 если не ошибаюсь)
    4. текущий градус/компас = Hdg
    5. Если x<Y то вправо стик на 50% (крутим по часовой), Работает пока верно условие - Hdg<Y X=110 < Y=290 - стик сработал вправо
    6. Если x>Y то влево сработал стик на 50% (крутим против часовой), Работает пока верно условие - Hdg>Y
    7. Hdg стало больще 290 - Сработало условие - стик в 0%

пс: тут может быть баг, если из за тормозов телеметрии компас перескочит 359градусов, то коптер сделать двойной круг
    поэтому нужно дополнительно добавить условия с 5 и 6 пункт.
    • 5. Работает пока верно Hdg<Y и Hdg>X
    • 6. Работает пока верно Hdg>Y и Hdg<X

Записей в дневнике
    17
    Вы хоть скажите оно или не
    Спасибо. Примерно как-то так себе и представлял, только разворот предполагал через одну сторону.

Спасибо. Примерно как-то так себе и представлял, только разворот предполагал через одну сторону.
    Ну это максимум чем могу помочь, через что реализовывать - на скажу. Может найдутся гуру тараниса или скриптов, не знаю точно через что даже проще реализовать.
    Разворот через одну сторону скорее всего сложнее сделать. т.к. ставя условия со знаками больше/меньше при переходе через 0 нужно эти условия менять, а значит и отслеживать переход через 0. Кажется сложнее будет... Дело в том что нельзя будет ждать от компаса точного числа 290градусов....

Записей в дневнике
    1
    Добрый вечер, господа, столкнулся со следующей проблемой: аппаратура taranis x9d plus, в последнее время замечено падение радиуса управления. Пробовал с разными приемниками и сравнивал с другой аппаратурой, в режиме ренж теста сигнал может пропасть уже на 8-10 метрах, когда на другом таранисе где-то с 20-30 в тех же условиях.
    Была проведена модификация с выведением rp-sma разъема для подключения внешней антенны, но проблемы начились до нее, запайка обратно штатной антенны улучшения не дает. Встроенный ксв метр показывает 0-1 попугаев при подключенном диполе от роутера, при установке других показания меняются от 0 до 16 и впоть до 80 при снятой антенне. Визуально повреждений на плате передающего модуля не обнаружено, пайка аккуратная.
    Подскажите, чем может быть вызвано падение дальности управления, сигнал может потеряться уже в 50 метрах, в зависимости от ориентации коптера. Может ли это быть программным глюком и поможет ли перепрошивка? Если проблема в передающем модуле, можно ли где купить эту плату?

Записей в дневнике
    4
    может еще потестишь с внешним передатчиком?
    Последний раз редактировалось pinco; 28.02.2016 в 02:47.

Записей в дневнике
    4
    Передатчиком?

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    и впоть до 80 при снятой антенне.
    Не боитесь ВЧ спалить без антенны?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    может еще потестишь с внешним передатчиком?
    Сейчас провел сравнение с использованием внешнего модуля djt и приемника d8r - с внешним модулем первое предупреждение о сигнале (настроено на тот же уровень) срабатывает раза в 1.5-2 дальше (тест в коридоре). При подключении телеметрии от djt модуля к другой аппаратуре, в тех же местах уровень сигнала с ним на 10-17 dbi выше, чем со встроенным передатчиком тараниса.
    Не боитесь ВЧ спалить без антенны?
    Мощности не те и все уже предположительно сломано. Стоит отметить что еще давно со стоковой антенной несколько раз аппаратура выдавала ошибку антенны, такая ошибка вылезает если ксв выдает под 80 попугаев в течении нескольких секунд.

Записей в дневнике
    1
    натолкнулся на поведение похожее на баг, хотел поиграться с тримом холостого хода при включенном extended trims и получил такое поведение:
    1. если включить throttle trim idle only одновременно с extended trims то output канала газа будет изменяться в диапазоне 0..100
    2. если включить только throttle trim idle only то output канала газа будет изменяться в диапазоне -100..100
    3. если включить только extended trims то output канала газа будет изменяться в диапазоне -100..100

есть куча вариантов как это можно обойти, интересует именно базовое поведение
    может это не баг а фича? если так - то зачем это могло быть сделано?

Записей в дневнике
    1
    да, забыл уточнить, прошивка 2.1.7, в Компьене в эмуляторе это можно проверить

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Подскажите, чем может быть вызвано падение дальности управления, сигнал может потеряться уже в 50 метрах, в зависимости от ориентации коптера. Может ли это быть программным глюком и поможет ли перепрошивка? Если проблема в передающем модуле, можно ли где купить эту плату?
    Можно попробовать поискать спецов с оборудованием, которые снимут показания мощности, которую ВЧ модуль выдает.
    А вообще плата по идее это https://alofthobbies.com/frsky-taran...jt-module.html

Записей в дневнике
    4
    Очередной серьезный баг прошивки 2.1.7!!!

Предыстория.
    Второй день пытаюсь настроить хитрый таймер здешниму форумчанину "A". Нифига не выходит.
    Сегодня звонит Макс /kudra/ и говорит, как это ты мол настраиваешь задержку записи лога после отключения приемника, нифига не выходит?

Полез проверять и точно, все логические свичи с задержкой на отключение в моих моделях перестали работать адекватно. А именно:

Есть условие, если "а" больше чем "в", то свич вклюен постоянно. Теперь если поставить задержку на 5 секунд, то когда "а" станет меньше чем "в" свитч не выключится еще 5 секунд!!! Логично, так работало всегда.

Теперь если мы ставим условие "а" больше чем "в" и оно выполняется, то свитч включен. Не выполняется - выключен. Все верно, но если поставить задержку на 5 секунд, то получаем совершенно обратную картину. Свитч включается и несмотря на то, что условие продолжает выполняться выключается через 5 секунд!!!

И так работают все условия логических свичей!!!
    Нужно срочно передать инфу разрабам, если они еще не в курсе. Или спросить когда поправят, я не хочу переписывать сейчас все модели обходя этот баг, а потом все опять возвращать в зад.

Записей в дневнике
    1
    Теперь если мы ставим условие "а" больше чем "в" и оно выполняется, то свитч включен. Не выполняется - выключен. Все верно, но если поставить задержку на 5 секунд, то получаем совершенно обратную картину. Свитч включается и несмотря на то, что условие продолжает выполняться выключается через 5 секунд!!!
    могу ошибаться - но по моему такое поведение было еще в OpenTX 2.1.5, из-за такого поведения я в свое время не поставил задержку окончания записи логов при потере телеметрии

опять же, это можно проверить поставив соответствующую версию Компаньена и поигравшись в эмуляторе
    Нужно срочно передать инфу разрабам, если они еще не в курсе.
    это легко сделать тут https://github.com/opentx/opentx/issues

UPD:
    проверил у себя на 2.1.7, не воспроизводится и похоже я ошибся - раньше такое тоже не воспроизводилось

у меня работает так:
    если Duration == 0 то свитч сам не выключается, если Duration > 0 то свитч выключается по истечении времени заданном в Duration
    если Delay == 0 то свитч включается моментально при наступлении условия, если Delay > 0 то свитч включается после протекания времени заданного в Delay при наступлении условия
    Последний раз редактировалось korvin8; 01.03.2016 в 20:29.

Записей в дневнике
    4
    А должно работать так: свич должен выключаться через "Duration > 0" ПОСЛЕ того, как условие перестало выполняться. А не как сейчас - выключается через "Duration > 0" после того как условие НАЧАЛО выполняться. И не важно после этого выполняется условие или нет - все равно свитч выключен. Это пипец.

Записей в дневнике
    1
    судя по http://open-txu.org/home/continuing-...tch-functions/ это нормальное пведение
    The length of time the switch will stay ON. If set to 0.0, the switch will remain on until the conditions make the switch off. Any other setting will cause the switch to go off after the number of seconds selected, even if the conditions remain true.

Записей в дневнике
    4
    Бред какой-то, раньше я ставил задержку на отсутствие сигнала RSSI, для того чтобы запись лога, настроенного на этот свитч, не отключалась когда аппа возле верта и сигнал телеметрии скачет до нуля, но быстро восстанавливается. Сейчас это не возможно. Нафига это было нужно переделывать???
    Это же задержка выключения свича. А не время на которое его включать нужно, в меню логических свичей есть куча других включателей настроенных именно для такого поведения.

Записей в дневнике
    1
    я только что настроил задержку выключения записи лога используя Delay
    Код:
    L1 заармленность модели, т.е. включено если модель заармлена
    L2 a>x RSSI 0dB --- --- ---
    L3 a=x L1  -100 !L2 --- 10.0

SF1 !L3 SD Logs 0.3s
    если только плясать от телеметрии то:
    Код:
    L1 a>x RSSI 0dB --- --- ---
    L2 a=x L1  -100 --- --- 10.0

SF1 !L2 SD Logs 0.3s
    Последний раз редактировалось korvin8; 01.03.2016 в 21:40.

+ Ответить в теме