FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sorcer
Портос:

Или отсек там другой, универсальный?

Сфоткал, размеры конечно по 0.5-1см лучше запас взять… (110x31x25mm)

lexash
Портос:

Т.е. поместится ли прямоугольный акум на 2000 мА*час в отсек треугольной формы? Или отсек там другой, универсальный?

Батарейный отсек тут точно такой же, как у Turnigy 9X и прочих передатчиков с кассетой на 8 “пальчиковых” батареек. Силовые ЛиПо 2200мАч, обычно, чуть шире и без напиллинга не лезут, но 1800 уместить реально. Ну, или брать специализированный аккум для передатчиков, вроде Турниги 2650 transmitter pack.

Портос
Neznaykin:

а зачем липошка вместо стокового?

Да что бы не покупать их специфические металл-гидриды.
Зачем нам увеличивать ассортимент закупаемых акумов, если липошек у нас у каждого и так полным-полно? 😉

Neznaykin
Портос:

Да что бы не покупать их специфические металл-гидриды.

Какие такие специфические? И зачем покупать, он же в комплекте с аппой продается.

Портос:

Зачем нам увеличивать ассортимент акумов, если липошек у нас у каждого и так полным-полно?

Ага, сказал так, и купил еще одну ненужную липошку

Plohish

Заряжать Lipo через штатный зарядник - не получится… Каждый раз вынимать его из отсека и дёргать разъём - сомнительное удовольствие… Хранить аппу дома с потенциальным источником пожара внутри опять же сомнительно (я все LiPo храню в железном сейфе)… Штатной батареи хватает на пару недель полётов… (если не летать ежедневно по 5 часов…)

спрашивается, нахера изобретать велосипед?

Портос

Вот вам вероятный случай: вы запустили своего любимца, он улетел у вас, скажем … ну на 20 км.
И в этот момент у вас что-то случилось в Таранисе со стоковым метал-гидридом 😍
Что вы будете делать? Наверное, лихорадочно рыться в карманах в поисках запасного 😃

Значит - надо закупать как минимум два метал-гидрида.

Спрашивается - зачем, если у меня и так липошек полным-полно!
Беру любой подходящий по размеру 2S и втыкаю вместо вышедшего из строя.

Sorcer:

Сфоткал, размеры конечно по 0.5-1см лучше запас взять… (110x31x25mm)

Спасибо! 😃

Neznaykin
Портос:

Вот вам вероятный случай: вы запустили своего любимца, он улетел у вас, скажем … ну на 20 км.

у тех кто летает на 20км этот случай будет из области невероятного

Портос
Neznaykin:

у тех кто летает на 20км этот случай будет из области невероятного

Чем же будет обеспечиваться эта невероятность - позолоченным корпусом аккумулятора или инкрустацией алмазами? 😉

В-общем, вы себе спорьте на эту тему дальше, если хотите, я же получил от вас необходимую информация, всем спасибо!

AlexandrCNH
Портос:

В-общем, вы себе спорьте на эту тему дальше, если хотите, я же получил от вас необходимую информация

Ишь ты эгоист какой!!! 😉

У меня отломался провод от частого перетыкания лопошки в турниге. И чё я сделал??? Стал рыться по карманам в поиске запасного липо??? А нифига!!! Домой пошел, ибо разъемы и размеры не подходили.

Сделайте переходник под свои акки и не берите в голову, летайте на штатном. 😃

Портос

Почему же эгоист, напротив, я охотно делюсь информацией, если она у меня есть.
Тут дело в другом - я исчерпал свои аргументы и поэтому решил откланяться.
Что до переходника. Я предполагал, что кто-то так ответит, и на это у меня тоже есть свое возражение - оно вам нужно, или на этом закончим спорить?

AlexandrCNH:

И чё я сделал??? Стал рыться по карманам в поиске запасного липо??? А нифига!!! Домой пошел,

Ну, не если вам не жалко навороченного дальнолёта, который улетел на 20 км 😛
Я бы для его возврата сделал бы все, и не только бы в карманах рылся 😉

Plohish

ни один вменяемый моделист не летает на 20 километров без автопилота, который вернёт модель даже с пультом в руках без батарейки… Естественно на всякий случай нужно иметь батарею, которой можно заменить штатную… и на этот случай у любого уважающего себя FPV-шника для этого есть переходник под батарею которую можно взять от наземки, от видео шлема… при этом засовывать Lipo в пульт никто не спешит…

AlexandrCNH
Портос:

Почему же эгоист, напротив, я охотно делюсь информацией, если она у меня есть.

Эт щЮтка был такой.

Портос:

у меня тоже есть свое возражение - оно вам нужно

Мне незачем спорить, я пробовал ВСЕ три варианта год на одном, два на другом, меньше чем пол года на третем. И остановился на стоке. Он и зимой лучче работает, чем LiPo/LiFe.

Портос

Автопилот само собой, но он вернет вам не точно туда, куда вы покажете пальцем (стиком), а только в окрестности.
И если вернет, то дальше вам предстоит увлекательное занятие: мягкая посадка без аппы, но без морковки - вы так умеете?
Тогда поделитесь опытом. А любой переходник - зло. Объяснять надо почему?
Короче - вы там себе переходники и что угодно, я себе - липошки. Договорились? 😉

AlexandrCNH
Портос:

Короче - вы там себе переходники и что угодно, я себе…

Нет, нет!!!
Не уходите!!!
Расскажите про переходник!!! 😁

pinco

Да купите себе дублирующий штатный акк и закроете вопрос на годы;-)

Я еще бы мог вас понять если бы вы покупали аппу без штатного акка. Чего-то давненько я не видел в продаже апп без штатных акков. Если вы перейдете не липошки, то штатный акк отправите в ящик с запчастями, ведь не собираетесь одновременно юзать и штатный и липошку. А смысл?

Plohish

а когда на морозе LiPo подохнет мгновенно, побежит домой искать в ящике Ni-Mh 😃

AlexandrCNH
Plohish:

а когда на морозе LiPo подохнет мгновенно, побежит домой искать в ящике Ni-Mh

А чё, время есть пока на автопилоте дальнолет прилетит на точку!!! 😁

Вобщем тема переходников с заголовком “Выкинь переходник - припаяй акк к аппе!”, так и не раскрыта. 😦

Дока

Георгий, перейдите с игрушек (Syma X8C) на модели, и тогда автопилот возврат в точку старта сделает, а не в приблизительный район, и посадку без краша совершит Ваш дальнолет. По крайней мере АПМ, Наза, ИглТри у меня это делали не раз и на коптерах и на самолете. И когда слетаете хотя бы 5км будете знать о предполетной подготовке и не забудете зарядить аккум в аппе. Иначе можно с Вашими рассуждениями и ходовой забыть зарядить (а там… через 20км вдруг кончился заряд)😁 .

AlexMMC
Plohish:

а когда на морозе LiPo подохнет мгновенно, побежит домой искать в ящике Ni-Mh 😃

На морозе летаю с подогревом, рукам комфортно и пульту. Проблем с ускоренным разрядом не замечал, пользую красный чехол с обогревом уже вторую зиму.

Mefist

Ребят что может быть ?( Таранис у меня недавно и уже не радует ( Таранис не+ прошивка 2.1.7 приемыш D4R в 50-80 метрах кричит уровень сигнала слабый с 80 до 130 переодичесик теряет телеметрию в пределах 100-130 пропадает сигнал вообще(

Plohish

пробовать другой приёмник, потом будет видно…