FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Karbafos

В профильной ыетке спросил, но там тишина. Туту думаю ребята в курсе по вопросу.
Добрый день. Подскажите к аппе Taranis X9E необходим 8ми канальный приемник.
hobbyking.com/…/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_…
hobbyking.com/…/__41608__FrSky_X8R_8_16Ch_S_BUS_AC…
вот такие не рекламные ресиверы подойдут? как понимаю один с возможностью работать в паре до 16ти каналов. И еще вопросик . Если в маркировке аппы не указано что это версия для европпы, то это железно штатовский стандарт?

Спасибо.

cnyx
Karbafos:

вот такие не рекламные ресиверы подойдут? как понимаю один с возможностью работать в паре до 16ти каналов.

99% что да, полагаю ВЧ часть такая же, как в таранисе. У второго по sbus всегда 16 каналов, а потому я бы его взял. Ну и еще он по новому протоколу работает.

Karbafos:

Если в маркировке аппы не указано что это версия для европпы, то это железно штатовский стандарт?

Опять же 99%, что да. Но версию прошивки ВЧ и приемников с s.port можно сменить, это не сложно.

Karbafos

Спасибо. Значит мы на правильном пути ))

Limonchik

доброго дня всем. подскажите как организовать оповещение о разряде полётной акб, напряжение на пульт приходит через s-port.
со входами А1-А2 вроде элементарно и сложностей не возникло, а вот где этот аларм на vfas я так и не нашёл.

Post deleted.
pinco

создай логический пепеключатель на нужное алармовое напряжения и в спец.функциях для этого перключателя задай проигрование алармового звука/речи

Limonchik
pinco:

создай логический пепеключатель на нужное алармовое напряжения и в спец.функциях для этого перключателя задай проигрование алармового звука/речи

спасибо, так и думал что нужно что-то где-то настроить. теперь хоть уверен что это реализуемо.

L1 a<x Vfas 13.7v такая строка правильная при 4s?

Gradient
pinco:

Нет, кривой не обойтись. Нужно потенциометры менять и еще небольшой напилинг делать.

Вот сделал видео:

youtu.be/4Fj0MLzipyA

A что за приятный женский голос в Таранисе , не поделитесь

pinco

на сайте сгенерировал
вот все мои треки с Тараниса

Limonchik:

спасибо, так и думал что нужно что-то где-то настроить. теперь хоть уверен что это реализуемо.

L1 a<x Vfas 13.7v такая строка правильная при 4s?

да

только 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

Limonchik
pinco:

только 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

квадрик гоночный, токи большие. как просядет до 3,4 так можно скидывать газ и неспешно вернуться к месту посадки. как правило при такой тактике при постановку на заряд на банках 3,6 - 3,7 вольт

Plohish
pinco:

олько 3,425 на банку - это это уже поздновато для оповещения 😉

не надо забывать что сигнализировать будет под нагрузкой, как только “газ” скинем - “пищать” перестанет, так как напруга подрастёт…

8 days later
Slavikusya

Привет всем, наконец я стал обладателем сей аппаратуры, а также приемника FrSky X8R. Вот возник вопросик один. Гоняю я на гоночном квадрике не дальше 500 метров точно. Имеются у этого приемника такие вот усики с коробочками на концах. Собственно вопрос, он очень громоздкие можно ли их отрезать? На сколько это повлияет на качество сигнала, кто либо уже пробовал так делать?

И еще вопрос подскажите пожалуйста легкие приемники для него которые бы хорошо подошли для гоночных квадриков и подключением по сбас и ппм. Заранее спасибо.

И еще вопросик я так понимаю его можно прошивать на более новые прошивки, стоит ли это делать? Повторюсь летаю исключительно на гоночном квадрике.

Дока
Slavikusya:

очень громоздкие можно ли их отрезать?

Поставьте антенны вайфая от ноута (просто кусочек кабеля с зачищенным от земли кончиком), а эти снимите, потом пригодятся.

Limonchik
Slavikusya:

Собственно вопрос, он очень громоздкие можно ли их отрезать?

я приматывал один на луч второй вдоль рамы, дальность при таком расположении более километра. при крашах ни каких повреждений. можно снять пластик, и посадить в термоусадку тем самым существенно уменьшить толщину и ширину. можно и отрезать, но снять оплётку на расстоянии 31-32мм

Slavikusya:

подскажите пожалуйста легкие приемники для него которые бы хорошо подошли для гоночных квадриков и подключением по сбас и ппм.

x4rsb, xsr.

Slavikusya

Тоесть в приемнике x4rsb есть подключение сбас и ппм и не понадобится для аппаратуры никаких дополнительных модулей да? А то мне нужно два таких, просто на оном коптере есть только ППМ подключение, а на втором по с басу подключаюсь.

Limonchik
Slavikusya:

Тоесть в приемнике x4rsb есть подключение сбас и ппм

дополнительные модули не нужны.
на x4rsb cppm активируется перемычкой на 2м и 3м канале. возможно потребуется прошивка, так как лично такого приёмника нет, а найденые мануалы несколько отличаются. думаю знающие форумчане прояснят ситуацию
на xsr данные выходы имеются с завода, но отсутствуют pwm выходы что для гоночного коптера в принципе и не нужно

artviz

таранис плюс, проишвка 2.17. Почему не могу делать гладкие кривые в компаньёне? ставлю smooth, но кривая все равно линейная
i.imgur.com/F4mrzF3.png

korvin8
artviz:

Почему не могу делать гладкие кривые в компаньёне?

сглаженность просчитывает аппа, а компаньоне вы просто задаете набор точек и нужно ли сглаживать
другими словами все будет работать правильно. просто в компаньоне сглаживание не отрисовывается в интерфесе