FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Портос

Да пусть выглядит как хочет, главное, чтобы работал хорошо ))
На rcgroups по тестам внутренний модуль (под железной крышкой) хвалят.
Надеюсь с его помощью связать Taranis с проприетарной Syma X8, другого способа пока нет.

AlexMMC

Для верта WL977 подходит, судя по описанию.
Для Тараниса какой вариант нужно заказывать, FrSky или JR ?

Портос

Видимо, FrSky, ведь такая надпись возле динамика Таранис? 😛
На rcgroups задавали такой же вопрос, и ему ответили, что скорее всего FrSky.

AlexMMC

Просто в отсек Тараниса вставляются JR-совместимые модули, вот и вопрос возник.

AlexandrCNH
Портос:

А FrSky-модули не вставляются разве?

А какие они???
Есть несколько стандартов “коробочек” внешних иодулей JR и Futaba (это то что я помню), FrSky… первый раз слышу!!! 😃

AlexMMC
AlexandrCNH:

А какие они???
Есть несколько стандартов “коробочек” внешних иодулей JR и Futaba (это то что я помню), FrSky… первый раз слышу!!! 😃

Вот и я в ступоре. На Бенгуде выбор из 3-х выриантов: FlySky, FrSky, JR. banggood.com/2_4G-CC2500-A7105-Flysky-Frsky-Devo-D… . FlySky - понятно не наш, а вот какой из оставшихся выбрать?

AlexandrCNH
AlexMMC:

а вот какой из оставшихся выбрать?

Нужно на Банге спросить. Там на фотке наш таранис вид сзади. 😃

Портос

Мне уже поздно выбирать - ко мне уже плывет где-то FrySky…
Но вы можете выбрать JR, а потом сравним 😁

AlexandrCNH

Может разница в JR и FrSky не в формфакторе, а в порядке подключения штекеров?

AlexMMC
AlexandrCNH:

Может разница в JR и FrSky не в формфакторе, а в порядке подключения штекеров?

Х.З. Задал вопрос на Бэнге.

g0dlike
Портос:

Надеюсь с его помощью связать Taranis с проприетарной Syma X8, другого способа пока нет.

Сегодня доделал свой nrf24_multipro передатчик. Цена вопроса - 2$ nrf24 с усилителем 1W + 1.5$ Arduino + ну пусть 0.5$ рассыпуха.
Впечатления - так плавно Syma X5SC еще не управлялась:)
Из минусов - пока не работает управление камерой, headless режим.
Исходный код: github.com/goebish/nrf24_multipro
Авторская тема: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2367400 - лучше сразу смотреть последних 5-7 страниц, там актуальная инфа.
Статья на GT: geektimes.ru/post/273948/
Итого, сейчас моя Таранька умеет летать со всеми FrSky-евскими модулями(встроенный радиомодуль) и со всеми китайскими квадриками, я доволен:)
Если есть какие-либо вопросы по работе - задавайте.
P.S. еще один минус одноваттного усилителя - помехи на тараневский динамик, но тут уже никуда не деться. Если ставить версию радио без усилителя, то помех нет, но и дальность - метров 100, не больше.

P.P.S.
Поправка - добился с автором работающего Headless. Может такими темпами до завтра еще камеру добавим:)

Портос

g0dlike: ну молодчина, респект, восхищен и снимаю шляпу!!! 😃
Я уже с полгода лелею надежду сопрячь свою Syma X8c с приличным пультом, даже Taranis купил 😒
Хотя конечно, не только ради одной Симы, а на лётную перспективу, иначе это было бы с пушки по воробьям.
И хотя на нашем форуме знатоки меня заверили на 99,9%, что мне не удастся сопрячь Симу ни с чем, кроме родного пульта, я не поверил, и начал “копать”.
Докопался до вышеописанного модуля на Таобао, и стал ждать, когда он появится в широкой продаже.
И как только он появился, купил мгновенно, торопился настолько, что может даже ошибся с формфактором, хотя это можно поправить второй покупкой 😉

Михаил, я так понял, что вы дока в этом модуле, и очень рассчитываю на вашу помощь в настройке, когда у меня дойдет дело до сопряжения с Симой 😋

g0dlike

Без проблем (если он основан на этой прошивке, то там все просто - пишите в личку, как получите, будем настраивать:))
P.S. Как упомянул выше, Headless завели, осталось дело за камерой:)
P.P.S. Если что - я - не автор, а только заинтересованное лицо, автор - в теме с rcgroups:)
P.P.P.S.Поправка №2 - камера тоже работает, урра, завтра поснимаю:))
Из плюсов данного решения - какие бы краши не были - можно купить симу без передатчика значительно дешевле, видел за 25$, получается, квадрик - как расходник:)

Портос

Впечатления - так плавно Syma X5SC еще не управлялась:)

А расскажите-ка об этом моменте подробнее, плиз, очень любопытно 😃
Вы для этого экспоненту или какие-либо другие настройки в Таранисе настраивали, или “как есть”?

И если внешний мощный передатчик сифонил, то может вынести его немного на удалении? Или так конструктивно не получается?

Что до “моего” модуля, то на рц утверждают, что в режиме frsky он самый лучший, и дальность до 250 метров.

g0dlike
Портос:

А расскажите-ка об этом моменте подробнее, плиз, очень любопытно 😃
Вы для этого экспоненту или какие-либо другие настройки в Таранисе настраивали, или “как есть”?

И если внешний мощный передатчик сифонил, то может вынести его немного на удалении? Или так конструктивно не получается?

Да просто у Тараниса поразительно точные стики с большим ходом(в сравнении с китайским пультом).
Таким образом, можно оочень точно управлять квадриком, не нужно ловить стики все время.
В планах добавить кривые(с мертвой зоной для точки висения), что должно еще больше облегчить управление.
Когда допилю модель в таранисе до логического конца, поделюсь, если интересно, конечно.
Поскольку я сделал свой модуль модульным(простите за тавтологию), то можно вынести радиочасть на шлейфе дальше, с этим проблем нет, но без шлейфа он монолитнее к аппаратуре прикреплен:)

Портос
AlexMMC:

Х.З. Задал вопрос на Бэнге.

Ждем-с, вопрос архиважнейший!

g0dlike:

Да просто у Тараниса поразительно точные стики с большим ходом(в сравнении с китайским пультом).

Гм… специально снял Симовский пульт с полки, пошевелил стиками, они короче и ход меньше, и мне это показалось удобнее таранисовских… что-то я не понимаю в этих ваших стиках 😉

g0dlike:

Когда допилю модель в таранисе до логического конца, поделюсь, если интересно, конечно.

Еще как интересно, конечно, расскажите!

g0dlike:

то можно вынести радиочасть на шлейфе дальше,

Может, через блютуз получится? 😁

g0dlike
Портос:

Гм… специально снял Симовский пульт с полки, пошевелил стиками, они короче и ход меньше, и мне это показалось удобнее таранисовских… что-то я не понимаю в этих ваших стиках 😉

Ну, мне Таранис в миллион раз удобнее китайца 😉

Портос:

Еще как интересно, конечно, расскажите!

Договорились.

Портос:

Может, через блютуз получится? 😁

Увы, там шина SPI, 5 проводников, не считая питания, боюсь, что не выйдет:)

Портос

Ну, мне Таранис в миллион раз удобнее китайца 😉

Должно быть так, конечно, но я еще не проверял его в полете, не на чем пока, кроме симуляторов

Увы, там шина SPI, 5 проводников, не считая питания, боюсь, что не выйдет:)

Да это я так, пошутил насчет блютуза. Тут надо будет еще думать.
Может, снять с модуля только ВЧ-сигнал и подать его на ваш мощный передатчик?
Это я так, гадаю на кофейной гуще, потому что надо видеть хоть фото вашей конструкции чтобы понять, где в ней что.

Serjio_S

Наконец обзавелся Таранисом.
Очень интересная и гибкая в настройках аппа, столько плюшек…
Главное что все интуитивно понятно.
Первое что сделал, разобрал, осмотрел, убрал штатную сосиску и поставил нормальный антенный разъем.
Буду осваивать…

Портос
Serjio_S:

убрал штатную сосиску и поставил нормальный антенный разъем.

Штатная сосиска лучше