FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

LahtaNoID
storks:

нужно шить приемники на eu-lbt,

А можно мне пояснить, можно ли данную вещь сделать вот с такими сабжами:

2.4G 8CH Micro Frsky D8 Compatible Receiver With PPM SBUS Output
banggood.com/2_4G-8CH-Micro-Frsky-D8-Compatible-Re…

Frsky Receiver Support FRSKY X9D/X9D PLUS(D8 mode),and XJT (D8 Mode),DJT DFT DHT Transmitter.banggood.com/Beecore-F3_EVO_Brushed-ACRO-Flight-Co…

Они работают с внешним модулем на другой аппе. Как бы не получилось так, что Таранис с ними не заработал и прошить приёмники невозможно. Т.е. на полку. 😦 По прошивке приёмников я не в курсе просто.

uhoh:

Коллеги, можно попросить вопросы покупки обсуждать в соответствующей теме:

ДА, извините, эту тему пропустил как-то.

man-bis
Ю_Н_К:

Вот тут уже обсуждают.

Там прогнозируемо все скатилось в срач тру-футабофилов с фрскай-демократами.
При этом споры приправлены какбэ “нелюбовью” к соседям по “коммуналке”.

simcr

Заказал Таранис с X8R. Что придет Eu , или non-Eu я не знаю. Возможно ли в дальнейшем использовать с этой аппаратурой приемник L9R? Можно будет просто переключиться на другой приемник установленный на другом квадрокоптере? На 250 квадре будет X8R, на 500 L9R. Или такие перенастройки требуют серьезного вмешательства и применения дополнительных модулей?

storks
simcr:

Заказал Таранис с X8R. Что придет Eu , или non-Eu я не знаю. Возможно ли в дальнейшем использовать с этой аппаратурой приемник L9R? Можно будет просто переключиться на другой приемник установленный на другом квадрокоптере? На 250 квадре будет X8R, на 500 L9R. Или такие перенастройки требуют серьезного вмешательства и применения дополнительных модулей?

Можно, eu версия последняя поддерживает L серию приемников, единственно, если на L9R не eu прошивка, его надо перепрошить через аппу.

simcr
storks:

Можно, eu версия последняя поддерживает L серию приемников, единственно, если на L9R не eu прошивка, его надо перепрошить через аппу.

Спасибо. Что делать если пришлют non EU ?

karabasus
simcr:

Спасибо. Что делать если пришлют non EU ?

Ничего не делать - всё будет работать, а L9R вообще не нужно прошивать (да и прошивок на него нет) в любом случае - он работает как с неевропейской прощивкой передающего модуля, так и с новой европейской.

papaKaril

Поковырялся поиском и только больше запутался.

  1. Аппу из Eu в non Eu можно перепрошить в любом случае. ВЧ модуль - только если он до 2016 года. Так?
  2. В крайнем случае смогу ли я в non Eu запихать DJT модуль(для JR) и юзать свои d4r-ii ?
  3. OrangeRx 433 для Jr без проблем втыкается в Таранис и работает с той же функциональностью как в Турниге, например?
    Давно хотел Таранис, а он сейчас 13 с копейками на банге
karabasus

На все предположения
ответ - Да, верно.

simcr

Приемники X8R и L9R, какие датчики посоветуете заказать к ним для квадрокоптеров 250 и 500 ?

Sabotaghe74
simcr:

Приемники X8R и L9R, какие датчики посоветуете заказать к ним для квадрокоптеров 250 и 500 ?

Приемник исключительно x8r, датчик тока fas-40, вольтаж сенсор flvss

karabasus
simcr:

250 и 500 ?

Никаких не надо - практически всю информацию можно получить от полетного контроллера. Но как выше сказано - кроме L9R (нет в нем обратного канала).
На фото пример - правда не X8R (а древний d8r), но смысл тот же.
Хотя с NAZA , например - фокус не пройдёт - но NAZA на 250й и не ставят обычно, в общем если контролер подходящий - можно так получать информацию (при стоимости контроллера как один-два датчика).

simcr

SPRF3 на 250, SPRF3 EVO на 500. Информацию получаю по OSD, но для контроля напряжения поставлю наверно flvss , чтобы не только видеть но и слышать сигнал о разряде аккумулятора. Индикатор тока есть через OSD, наверно для аппы это не так важно. Какая дальность управления возможна с приемником X8R ? Высота полета до 100 м.

karabasus
simcr:

но для контроля напряжения поставлю наверно flvss , чтобы не только видеть но и слышать сигнал о разряде аккумулятора.

Хозяин барин 😃, без датчика не услышать чтоль сигнал о разряде при таких полетных контроллерах?На фото как раз SPRF3 и напряжение таранис и показывает и орёт 😃. Единственное что нет побаночного контроля аккумулятора конечно.

Trafik

Коллеги, принимайте в свои ряды, стал обладателем тараниса. Вижу в теме активно обсуждается вопрос европейская или не европейская версия , как это можно определить-посмотреть?

Ratverg

Господа выручайте 😃
Прилетел мне мой долгожданный Taranis X9R plus с приёмником X8R. Покупался как более дольнобойная замена Devo 10 (перешитым на протокол DSMX, мощность около 60-70 mw выходная) и как минимум не уступающая по дальности замена простенькому, но довольно дальнобойному Spektrum DX6I (200mw модуль)
Сразу же прошил свежую прошивку 2.1.9 и прибиндил приёмник.
Не понимаю что за проблемы со стабильностью, буквально за двумя ЖБ стенками светодиод на приёмнике начинает как стробоскоп работать. Даже в пределах комнаты может пару раз “подмигнуть”. RSSI при этом показывает около 58-60.
Дево 10 +lemon sat в этих же условиях даёт только очччень редкие единичное подмигивание, если схватить усы приёмника в кулак
Spektrum DX6I + lemon sat - в этих условиях вообще не добиться ни одного подмигивания, даже если унести ещё за одну стену.

Проверил поставив на окно пульт и ушёл гулять. В пределах прямой видимости уже на 100 метрах если заслонять телом - идёт перемаргивание. На 300-400 метрах моргает примерно как на видео.

serop72

А что с питанием приёмника?
на последней картинке вижу телеметрию rxbt 3.4 v

у приёмника по даташиту диапазон питания 4-10 вольт

может просто не хватает напряжения питания?

по видео, там вроде одна банка?
если так-то этого явно мало!

запитай от 2S или через бек 5 вольтовый

supergarik

Здравствуйте господа! Кто подскажет как активировать функцию хели?