Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 333 из 412 ПерваяПервая ... 323 331 332 333 334 335 343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,281 по 13,320 из 16461

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Взял себя в руки, решил таки дособрать квад, раз делать нечего. Аппа EU LBT, думаю - надо приёмник же тоже ...

Давно не был
    Взял себя в руки, решил таки дособрать квад, раз делать нечего.
    Аппа EU LBT, думаю - надо приёмник же тоже прошить. Скачал прошивку, зажал триммеры, включил аппу. Подключаю usb кабель к компу, чтобы скинуть пришивку в аппу... Оно немного потупило, потом отвисло - начинаю копировать - пишет нет такого! Я как то не сразу понял, чего нет. Оказывается всё, что было в аппе - стёрлось. Как? Не имею ни малейшего. Делал как и все. Никакого бэкапа, ничего вообще там теперь нет. Как это так и что теперь делать?

2.  

Записей в дневнике
    6
    при подключении аппы к компу с "предварительно сведёнными триммерами", на компе должны быть видны два диска "из аппы", они есть?

Давно не был
    Да, но на одном при первом подключении была куча папок, на втором два bin образа - eeprom и firmware.
    Сейчас про первый диск (уже пустой) пишет, мол, файловая структура не алё, надо форматировать. Ну и бины со второго диска тоже в Компаньоне не открываются, пишут про полный писец.
    Мне просто интересно, что могло случиться, если драйвера, Компаньон и всё прочее на компе было!? Ну и что теперь делать мне тоже интересно.

Записей в дневнике
    6
    скачать образ файлов для твоей версии прошивки, на первом диске это куча файлов, на втором это bin файлы, один из них, тот который eeprom может открыться в Компаньёне в виде моделей, второй это прошивка, при чём старая (та, что шла с аппой)
    http://www.open-tx.org/downloads
    Причиной может быть всё что угодно, например длинный USB кабель подключенный в "морду" компу... Не корректное определение диска с попыткой записи на него...

6.  
    Давно не был
    Ну блин, это ж не серьёзно! Кабель какой уж есть, метра полтора. Брал для сима. Главное, чтобы не кирпич. Хотя я и не такие вещи шил и ломал, но всё таки неприятно.

Давно не был
    И Компаньон не качает ни прошивки ни обновления, решения тоже не нашёл.
    ЗЫ. В общем никаким бубном не хочет подключаться кабелем. После попытки пропадают все папки и всё... При попытке форматить карту в аппе - format error...
    Последний раз редактировалось Дмитрий Raccoon; 19.02.2017 в 17:55.

Записей в дневнике
    6
    меняй карту

10.  

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    меняй карту
    Карту может и не надо - просто отформатировать в компе/ридере, а вот шнурок нормальный надо, хотя бы от фотика.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    С питсхавком фрскай соединяют http://ardupilot.org/rover/docs/comm...telemetry.html не без шаманства, конечно
    А что собой представляют и главное где купить этот Servo telemetry cable (X6R/X8R receivers, SmartPort sensors)
    Тут вместе с доставкой получится очень дорого - http://www.craftandtheoryllc.com/pro...nis-ardupilot/
    , на Али не ищутся, самому сделать можно?

Записей в дневнике
    2
    Железо там копеешное, что то типа ардуино. Но эти ребята написали прогу и таким образом родили коммерческий проект. И цена может привлечь только "заокеанских коллег".
    Видел, где то обсуждали на американском форуме и даже выкладывали первоначальный код. Но когда запахло коммерцией, вся открытость сошла на нет.
    Если бы не было этого проекта можно было бы просить Майка Блендфорда, он сляпал бы и код и железку на раз.., но увы...

Записей в дневнике
    3
    Банг выложил тараньки за 182 бакса
    И купон toysho на 8%...

Цитата Сообщение от Greyukrck Посмотреть сообщение
    самому сделать можно?
    Я делал на копеечной ардуине, работает. Прошивка OpenTX 2.0.х
    https://github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).

А это LUA скрипт

Для OpenTX 2.1.x тоже что-то есть. Не делал.
    https://github.com/athertop/MavLink_.../wiki/1.-Setup
    http://openbrainiacs.com/tiki-index....emetry+Project
    Тут на Teensy, а он сильно дороже ардуины. Может и под ардуино код есть.
    Последний раз редактировалось MANS; 20.02.2017 в 12:04.

А никто не получал бракованный таранис? Недавно пришел заказанный на бг таранис и он работает некорректно. В частности не работает телеметрия вообще и есть проблема с дальностью по сравнению с другим таранисом.
    Например при подключении родного приемника X8R телеметрия не распознается. Не показывает rssi ну и датчики не находит если они есть.
    Уже больше месяца бодаюсь с технической поддержкой БГ, но отвечают ооочень медленно. Сначала на НГ ждал дней 7 первого ответа, потом 20 дней они тупо игнорили мой тикет и после споров в лайв чате я все таки добился какого-никакого ответа. Предложили выслать на замену материнскую плату вот эту, но что то я очень сомневаюсь что проблема этим решиться. Не хочется ждать пока она придет что бы потом снова продолжить бодаться с тех. поддержкой. Кто что думает, может ли помочь замена материнки? Я склоняюсь например больше что проблема в другой плате на обратной стороне где содержится вч-часть.

с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить

Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить
    Дак вот была раньше возможность поставить xjt, но недавно продал th9x с xjt. Вообще есть еще один таранис. Сегодня пришла мысль пересадить 2 платы по-очереди в бракованный таранис и выяснить даст ли это эффект. Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )

Цитата Сообщение от MFer Посмотреть сообщение
    Банг выложил тараньки за 182 бакса И купон toysho на 8%...
    Без приемника. Добавьте стоимость стокового приемника и получите сумму по которой без скидки.

Цитата Сообщение от wanted212 Посмотреть сообщение
    Дак вот была раньше возможность поставить xjt
    у меня когда накрылся внутренний радиомодуль (я почему то сразу подумал что именно его тебе предлагают заменить и уже после написания поста перешёл по ссылке), то связь терялась метрах в 200, но телеметрия при этом работала. если есть фен то попробуй погреть чипы радиомодуля, может просто непропай.

Цитата Сообщение от wanted212 Посмотреть сообщение
    Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )
    такого не случится на 99,9%

Цитата Сообщение от HardFighter Посмотреть сообщение
    Добавьте стоимость стокового приемника и получите сумму по которой без скидки.
    а рейсеру стоковый приёмник ток на первое время, потом всё равно заменится на что т более мелкое. я в прошлом годе за 15 бу чуть нашёл. на авито, у нулевого продавца, можно сказать рулетка, но паренёк не подвёл, буквально через час после оплаты скинул трек номер
    упс. не заметил что тема по тараньке, а тут очень строгие дядьки бывают. извиняюсь за возможный флуд

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).
    А какие именно? Поделитесь?

Записей в дневнике
    2
    Друзья, а с для кирпичей у нас отдельная тема есть, или тут есть кто-то, кто помочь сможет?
    А то я антенну поменял своему, и все бы хорошо, но были подозрения в качестве пайки. Раскрутил, проверил пайку еще раз, решил остатки канифоли спиртом убрать, все минут 30 сохло, но более он у меня не включился. Шлейфы проверил, все прозваниваются. Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

Даже если ВЧ модуль сгорит ярким пламенем, остальное должно работать. Проверьте соединения, туда ли батарею подключили.

Забанен
    Цитата Сообщение от WhiteWind Посмотреть сообщение
    Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.
    ежели питание не включается, что может комп увидеть.
    для начала проверить полярность подключения батареи.

RCG
    RCG вне форума

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.
    Это говорит о том, что либо где-то плохой контакт, либо ... все гораздо хуже. Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна.

В первую очередь - проверять разъемы и контакты. Дальше - ковыряться с замером напряжений (проверить диод у порта USB, затем работу стабилизатора 3.3В). Если питание на микроконтроллер приходит, а он признаков жизни не подает - то светит замена микроконтроллера, ибо деталей между USB-портом и самим микроконтроллером практически нет, ломаться там нечему.

Такое иногда случается когда аппу включают не подключив шлейфы, соединяющие две половинки корпуса.

Записей в дневнике
    2
    Ну, на счет батареи тут все довольно прозаично, я с пультом не один год, батарейку втыкаю как надо, да и перевернуть там не выйдет просто, я не настолько брутален, чтобы выламывая ключ втыкать.
    Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.
    Сейчас померяю 3.3в на чипе.

RCG
    RCG вне форума

Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.
    Могу лишь предположить, что во время разборок с ВЧ-модулем, свободно болтающийся шлейф от задней половинки корпуса задел что-нибудь на плате и подал напряжение АКБ на линию 3.3В. При этом могли выгореть не только микроконтроллер и флешка, хотя, при таком раскладе, они - первые кандидаты "на тот свет"...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от FrSky Посмотреть сообщение
    они - первые кандидаты "на тот свет"
    Андрей, скорее всего я сдуру забыл вынуть батарейку, когда спиртом капнул лишнего. Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)? Как-то можно проверить с дохлой частью с передатчиком?

Цитата Сообщение от FrSky Посмотреть сообщение
    .... Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна.......
    Подключился на выключенной апе - не определяется. Прошивка последняя, на совсем старых определялся..

RCG
    RCG вне форума

Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)?
    Ну так я и говорю, что именно STM32F205 могла выйти из строя, т.к. она, судя по всему, не отзывается по USB. Что там с питанием? 3.3В на плате есть (при подключении по USB )? STM32F205 греется?

P.S. При этом та часть, что с ВЧ-модулем, могла и выжить... Надо сначала запустить основную плату (ту, что с STM32F205), а затем уже проверять все остальное.

..., когда спиртом капнул лишнего....
    спирт - проводник, куда капнули, там возможен коротыш.

Записей в дневнике
    2
    Друзья, я перестаю что-то понимать, давайте разберемся. У меня X9D+. Сейчас понимаю, что скорее всего, сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей. Естественно, что попадание спирта (а он, сцука, еще и текучий) на плату не могло ее не повредить, если она по напряжением, да еще 12В.
    USB находится на ней же, вместе с флэшкой, которая подверглась экзекуции. STM32f205 на другой плате через 2 шлейфа.
    Впрочем, симптомчик есть еще один неприятный: STM32f05 при подключении USB горячая как утюг. Боюсь, что ей тоже абзац. Так же ведет себя дохлая Teensy на Cortex - яичницу жарить можно.

Если на микруху проскочило 12В, то капут. Возможно спирт закоротил стабилизатор, и полное напряжение пошло на элементы, питающиеся от него. Поэтому и флешка крякнула.

сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей.
    Нда... Имхо, прежде чем лезть нужно было думать.... а теперь уже поздно. Одним прозвоном тут уже не поможешь...

RCG
    RCG вне форума

USB находится на ней же
    Он только физически расположен на задней половине корпуса. Фактически, он напрямую к основной плате с STM32F205 подключается.

Учитывая, что:

STM32f05 при подключении USB горячая как утюг
    напрашивается вывод о том, что либо где-то КЗ, либо поломалась сама STM32F205 (т.е. КЗ непосредственно в ней). По моему опыту, в таком случае последнее наиболее вероятно.

Что случилось (или не случилось) с платой радиомодуля - можно будет выяснить после ремонта основной платы. Можно, конечно, поковыряться и протестировать радиомодуль на другой аппе, но я пока не вижу в этом особого смысла.

Записей в дневнике
    2
    Всем спасибо! Короче, никогда в плохом настроении не лезть в девайсы! Обязательно накосячишь...

....в плохом настроении ...
    Дело в другом - нарушение техники проведения работ. Любая физическая манипуляция (пайка, промывка и т.п.) должна проводиться на обесточенных элементах.

Записей в дневнике
    6
    Ложное ощущение безопасности может создать выключатель аппы, вам кажется что она выключена, но Таранис получает дежурное напряжение...

Записей в дневнике
    4
    Хотите сказать, что выключатель не полностью обесточивает аппаратуру? А для чего это? Для работы часов?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ko$tya Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что выключатель не полностью обесточивает аппаратуру? А для чего это? Для работы часов?
    не знаю для чего конкретно, вряд-ли для часов... но факт есть факт...

RCG
    RCG вне форума

Выключатель не может полностью обесточить аппаратуру хотя бы потому, что источник питания находится в одной половине корпуса, а сам выключатель - в другой.

А вообще в Taranis'е электронная схема, контролирующая подачу питания на процессор. При включении выключателя открывается транзистор, который подает питание на процессор. Далее этот транзистор удерживается в открытом состоянии программно. При выключении выключателя, процессор лишь получает сигнал о том, что выключатель питания переведен в положение "ВЫКЛ". А, собственно, выключением аппы занимается уже OpenTX. Сделано это, как минимум, для того, чтобы при выключении питания не рубить его (питание) жестко, а дать возможность процессору сначала доделать то, что он делает (например, сохранить какие-то данные в памяти).

Записей в дневнике
    4
    Семен Семеныч!! А ведь, точно!!
    Получается я об этом знал, когда аппу подключаю к симулятору, а по завершении выключаю движком и уже потом вынимаю кабель, она ж все это время работает.
    Да и так когда выключаю (в новых прошивках), на дисплее засыпающий смайл.
    Дааа бывает....

+ Ответить в теме