FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya1973

Не знаю как внутри датчика реализовано, но внешне в “гирлянду”, а это последовательно.

telegkin
lvsw:

Соответственно вопрос - к одному s.port можно подключить сразу несколько датчиков?
Например, хочу на вертолет подставить два датчика:

  1. FrSky FLVSS LiPo Voltage Sensor With Smart Port (1pc)
  2. FrSky Smart Port RPM and Temperature Sensor

Если я оба эти датчика подключу параллельно в s.port приемника, они будут работать?

Будут. Только соединяются они последовательно. Точнее цепочкой. Электрически + и - параллельно, а вот между сигнальными пинами не звонил свой вариометр - там тоже два разъема s.port

Evgendj

Кто знает как установить точные значения на 3-х позиционник: 1 положение (к примеру) 1860, 2-е положение (нейтраль) 1520, 3-е положение 1185. Чтоб при включении соответствующих положений выдавал конкретные значения. (поиск результатов не дал, может и я не верно запрос делал)

kostya1973
Evgendj:

Кто знает как установить точные значения на 3-х позиционник: 1 положение (к примеру) 1860, 2-е положение (нейтраль) 1520, 3-е положение 1185. Чтоб при включении соответствующих положений выдавал конкретные значения. (поиск результатов не дал, может и я не верно запрос делал)

или кривую нарисовать

AlexandrCNH
Evgendj:

Кто знает как установить точные значения на 3-х позиционник: 1 положение (к примеру) 1860, 2-е положение (нейтраль) 1520, 3-е положение 1185. Чтоб при включении соответствующих положений выдавал конкретные значения. (поиск результатов не дал, может и я не верно запрос делал)

Самое первое, нужно перепрошить аппу с галкой PPMUS, тогда значения в каналах будут показываться в нужном формате.
Дальше можно например в меню специальных функций назначить на положение переключателя определенное значение через глобальные переменные, а в канал вывести эту глобальную переменную.
А можно кивульку в графиках нарисовать.
Можно в самом миксере подсуетиться с весом и офсетом назначив в качестве исходника трехпозиционный тумблер.
Можно зайти в меню инпутов и там почти так же как в миксах пошаманить или с кривыми или с офсетами и весами.

Вариантов МОРЕ!!!

Evgendj

Вкладка “servos” отсутствует, очевидно она “inputs”, но не суть.
Решение для истории: (создается в паре “inputs”+“curves”) в “curves” рисуем кривую, в моем случае по 3-м точкам (задаем конечные положения и среднее), назвал CV1, далее в канале на котором повешен 3х-поз в “inputs” этому 3х-поз в строке “Curve” ставим Cstm - CV1. Это как альтернатива, т.к. пришлось методом тыка подбирать показания (значения), а не задавать их сразу цифрами, но конечный результат именно то, что нужно было.

Спасибо за направление, реализовано, вопрос снят.

p.s.

AlexandrCNH:

Можно зайти в меню инпутов и там…

пока описывал, так и получилось 😃

AlexandrCNH
Evgendj:

Решение для истории

Когда это букварь стал исторической книгой??? 😁

Evgendj:

далее в канале на котором повешен 3х-поз в “inputs”

Советую не делать это в инпутах, лучше в миксерах. Инпуты это что-то вроде БИОСа у компа.

Evgendj:

Это как альтернатива, т.к. пришлось методом тыка подбирать показания (значения), а не задавать их сразу цифрами,

Для этого нужно перепрошить аппу с галкой в настройках PPMUS и не нужно подбирать.

Evgendj:

пока описывал, так и получилось 😃

Еще раз рекомендую, перепишите это все во вкладку миксера и удалите из инпутов.

telegkin
Evgendj:

Спасибо за направление, реализовано, вопрос снят.

Реализация совсем непрямая. Лучше уж через outputs. Там можно настроить через крайние точки. Сверху отображается текущее положение настраиваемого канала в мкс. По крайней мере в 2.2 версии, но и в 2.1 и ранее вроде также было. Предварительно в миксере повесить на нужный тумблер нужный канал.

И вопрос, кстати, по микросекундам - при настройке квадрика в клин/бета флайте отображаются совершенно другие значения в мкс. На тараньке 1500, а мозги квадрика видят их как 1517, потом привел диапазоны в компе к 1000-1500-2000, но в тараньке это выглядит как центр 1476мкс +/-98% крайние точки. Я так понимаю проблема с кварцем/часами в аппе? и часы тоже убегают весьма серьезно. забить?

AlexandrCNH
telegkin:

Реализация совсем непрямая. Лучше уж через outputs.

Это не лучше.
Ограничение выхода канала может повлечь за собой нежелательные последствия.

telegkin:

И вопрос, кстати, по микросекундам

telegkin:

Я так понимаю проблема с кварцем/часами в аппе?

Скорее с совместимостью аппы\приемника\полетного контролера.
Идет преобразование цифры в аналог и потом опять в цифру.

telegkin:

часы тоже убегают весьма серьезно

Я тоже не пойму, почему не решат эту проблему. Достало в аппе часы подводить.

Evgendj
telegkin:

Лучше уж через outputs

Попробовав в mixer (убрав из инпутс) и в outputs, остановился на последнем, приткнув к нему созданный ранее шаблон кривой (CV1) для меня проще и нагляднее, (использование шаблона в outputs обусловлено тем, что PPM Center сдвинут на 20 ед, min на 73 ед, max на 28 ед и со временем потом вспоминать что и где…, в общем опробовав разные предложенные пути - CV1 шаблон победил)

AlexandrCNH:

Когда это букварь стал исторической книгой???

на вскидку в букваре годичной давности не нашел, пошарив по теме с ключевыми словами (не факт что верными), тоже ни чего, задав вопрос - участники беседы тактично указали направление где копать (прошу не путать, и не счесть как, с “куда идти”) 😃 пол часа тестов - и все срослось: инпутс чист (по каналу 3х-поз), PPMus присутствует (в outputs), 3х-поз в нужных режимах арбайтен

AlexandrCNH

И это хорошо что не нашли!
Полученный вами опыт куда весомее шабьонных штамповок.

Про букварь я имел ввиду, что это часто делают именно так.

AlexandrCNH

Кто на короткой ноге со скриптами?
Как вот этот скрипт запустить на последней прошивке 2,1,9???

AlexMMC
AlexandrCNH:

Кто на короткой ноге со скриптами?
Как вот этот скрипт запустить на последней прошивке 2,1,9???

Я пока на длинной, но запустил. Прошка 2.2.ON360. Запихиваем скрипт в папку Скрипты - Телеметрия на СД-шке, в меню Телеметрия ищем сенсоры, в меню Экраны: строчка Screen 1 - выбираем : Script - Lipov2 . И все!
Попробовал на 3S - работает.
ПыСы Как изменить ID на датчике? Свисток FrSky товарищ купил, можно позаимствовать.

kostya1973

Насколько стабильна проша 2.2 прошу ответить

Если имеется ввиду номер, то в датчиках. Id изменить нельзя, имхо.

Это то по чему с порт определяет куда с чего и зачем.

AlexandrCNH
kostya1973:

Если имеется ввиду номер, то в датчиках. Id изменить нельзя, имхо.

Легко!!! А как тогда я летаю на 12S сетапе с полной телеметрией банок??? 😉

AlexMMC:

Я пока на длинной, но запустил.

Это не понял, но спасибо попробую.

AlexMMC:

ПыСы Как изменить ID на датчике? Свисток FrSky товарищ купил, можно позаимствовать.

S.Port Tool

PS
Номер второго датчика лучше ставить больше 10ти или 20ти, чтоб не пересечься случайно с другими сенсорами в будущем.
Я одолжил кабели, изменил ID, купил потом амперметр и оказалось, что попал на его номер. Пришлось опять просить кабели.

kostya1973

Вы ай ди меняете?) насколько я знаю он жестко рривязан

А для чего ссылка на вариометр?

AlexandrCNH
kostya1973:

Вы ай ди меняете?) насколько я знаю он жестко рривязан

Константин, нет времени и желания доказывать очевидное.
Я ссылку дал.

kostya1973

Наверное фото перпутали)

Я прочитал. Не знал

Про 2.2 ?

AlexandrCNH
kostya1973:

А для чего ссылка на вариометр?

Читаем внимательно.

notes:
Modify the physical ID and telemetry data rates of FrSky Smart Port sensors.

kostya1973:

Про 2.2 ?

Я еще

AlexandrCNH:

на последней прошивке 2,1,9

man-bis

Константин, на личку не отвечаю потому как в отъезде. Просматриваю тему с телефона.
Про 2.2
Из косяков мной пока выявлен один: в меню настроек микшеров на аппе ЕСТЬ возможность привязать все органы управления к чему заблагорассудится, а вот в компаньоне2.2 в микшерах отсутствуют боковые слайдеры.
Не факт, что это единственный косяк. Сама прошивка 2.2.360N стабильна и чем-то особенным от 2.1 не отличается. За исключением поддержки скриптов для приемника S6R/S8R со стабилизацией. Ну вы знаете…
И еще, немного отличается структура пакета звуковых файлов