FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

RCG

А при чем тут 9XR PRO вообще?

Ну если уж на то пошло, то на 9XR PRO надо обновить прошивку до последней версии (см. тут), а затем, для ВЧ-модуля FrSky XJT, в настройках протокола поставить XJT (а не PPM). Тогда все будет работать как нужно (во всяком случае должно работать).

Garyx_797

Всем привет! Кто летает на самолетах, на Тараньке, отзовитесь! Летаю на импеллерной модели F-16, столкнулся с такой проблемой, когда газ даю происходит плавный пуск, не пойму в чем проблема, регуль еповский 80А, до меня работал на спектруме, не чего не менял, сделал синхронизацию с передатчиком, но газа плохо слушается!, боюсь модель погубить!

Читал про прошивки разные на open-tx.org, все что можно перелопатил, форум тоже! Такое ощущение что тут только коптеры!
последняя прошивка, эта www.open-tx.org/2016/09/15/opentx-2.0.20 или опять мимо?

имею Таранис + с прошивкой 2.0.19 (2016-01-15)

Если действительно, не трудно, помогите, Пожалуйста!

smg2000
Garyx_797:

Летаю на импеллерной модели F-16, столкнулся с такой проблемой, когда газ даю происходит плавный пуск, не пойму в чем проблема, регуль еповский 80А, до меня работал на спектруме, не чего не менял, сделал синхронизацию с передатчиком, но газа плохо слушается!

Вариантов много:

  1. Калибровку стиков, крутилок, слайдеров делали на Таранисе?
  2. Регуль “обучали” крайним точкам стика газа?
  3. Не выставлена ли задержка на канале газа?
  4. Режим гувернёра точно не включен на регуле?
Garyx_797
smg2000:

Вариантов много:

  1. Калибровку стиков, крутилок, слайдеров делали на Таранисе?
  2. Регуль “обучали” крайним точкам стика газа?
  3. Не выставлена ли задержка на канале газа?
  4. Режим гувернёра точно не включен на регуле?

Спасибо, что откликнулись!

  1. Делал
  2. Да
  3. А где можно это найти?
  4. Перед покупкой сам летал на нем, но на хозяйской аппе, привёз домой, подключил синхронизовал с передатчиком! Но не мог он по дороге сглючить?!

Какая у Вас прошивка?

martinhelix
AlexandrCNH:

Оооо!!!
Давно вас не слышно было, аж соскучиться успел!!!
Вылезайте, за стол присаживайтесь, а то как-то не прилично даже…

Одессе привет ! ребята вы там держитесь , украинская модельная школа давала всем прикурить на соревнованиях , хаевцев всегда вспоминаем , летал F-1-B . по теме , таранька как кубик рубика , была такая пультяха там надо знать язык програмирования , бейсик по моему , но его же надо изучить , лень победила остался летать на старенькой Futabe FC 18 но c модулем Fr sky , на таранисе летал с RMILEC но видео было 5,8 - 400 на 3,5 без проблем потом видос отваливался , с тараннькой надо подружиться а так одни вопросы . с уважением .

AlexMMC
Garyx_797:
  1. Перед покупкой сам летал на нем, но на хозяйской аппе, привёз домой, подключил синхронизовал с передатчиком! Но не мог он по дороге сглючить?!

У Вас регуль перешел в вертолетный режим - только там плавная раскрутка. Скорее всего это произошло в момент “обучалки” крайним точкам стика газа - передержали в верхнем положении стик газа, и он вошел в режим программирования. Найдите на него инструкцию и перепрограммируйте.

Garyx_797:

имею Таранис + с прошивкой 2.0.19 (2016-01-15)

Для самоля этой прошивки вполне себе хватит. Для прошивки 2.2.ХХХ должна быть необходимость, если она есть, то вот наисвежайшая, позавчера вышла companion-windows-2.2.0N368.exe

martinhelix:

… была такая пультяха там надо знать язык програмирования , бейсик по моему , но его же надо изучить ,…

Ну если участвовать в написании скриптов и прошивок, то да, но учить не только бейсик придется. А чтобы пользовать… К примеру, по сложности, если хотя бы в общих чертах понимаете, как сделать документ в Word или Excel , то и в Таранисе разберетесь.

martinhelix:

… лень победила …

Тоже иногда бывает, где бы таблетку купить😁

smg2000
Garyx_797:
  1. А где можно это найти?

Страничка меню Mixer

Garyx_797:

Какая у Вас прошивка?

У меня старая, но это не имеет значения.

Garyx_797

[QUOTE=smg2000;6920964]Страничка меню Mixer

я так понимаю в газ, мне? а там как это называется?
Спасибо.

Радиомоделист

У меня один из первых передатчиков Таранис ( не Плюс )
Сейчас стоит версия 2.0.15. Вроде свежее версии не нашел По случаю прикупил GPS сенсор. Начал делать установки на странице 12( телеметрия ) и не нашел установок на
GPS. На вариометр есть а на GPS нет. Подскажите кто пользовался GPS , надо ли прошивать передатчик на более свежую версию или мой старый передатчик не поддерживает GPS?

librol

приемник RX F801
такой как на фото
можно прошить прошивкой с телеметрией
он дает дальность порядка 100м - 150м, маловато как то

как делать range тест и есть ли в нем толк?

Ratverg

Господа!
можно ли как-нибудь сделать регулировку мощности выходного сигнала в Таранисе (на тумблер, скажем повесить)?
У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.
Пока настраивал мелкий квад дома, убил комплект пропов из-за этого 😦

Amel
Ratverg:

У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.

Такой же приемник, никогда не отрубался на таком расстоянии.

Ratverg
Amel:

Такой же приемник, никогда не отрубался на таком расстоянии.

ну, значит вам везло 😃 у меня два и оба отрубаются. Один на расстоянии 50 см и менее, другой и на метре может вырубиться. Это как бы известная особенность этого и некоторых других приёмников frsky (особенно тех которые позиционируют как full range).
Так что вопрос актуальный вполне, и не только для меня, в теме тинивупа кто-то тоже искал решение помню, но не помню чем закончилось

Olegfpv

Проверил свой хм+ вплотную к Хорусу, ничего не отрубает. Так же заметил, что на х8r в телеметрийном режиме вырубает только телеметрию когда вплотную, но сигнал остаётся, а вот х4 вплотную прикладываю, что видно на видео в моем тесте, то там не вырубает телеметрию. Вобщем у фрская как я понял все индивидуально в каждом случае.

Дмитрий_Одесса
Ratverg:

У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.

нет такого прикола , телеметрии нет все работает и не отпадает

Olegfpv

Как нет? Телеметрия падает на 30-50 см от аппаратуры. Правда только на х8. Проверил на 2 шт.

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Как нет?

поправил свой пост , имел в виду что управление есть нет прикола с отпаданием связи

Ratverg

В этой теме какая-то странная тенденция пошла, как только кто-то заявляет о какой-то проблеме, вместо того чтобы искать решение - сразу все в ответ пишут - “фигня у меня такого нет” 😃
Я вам честно говорю, не вру, отваливается ещё как 😃 вот даже скрин снял, пульт в 30 см от приёмника, при определённом положении пульта происходит таки отвал. Собственно, сразу видно что начинают теряться пакеты судя по миганию приёмника.
(кстати, ради интереса только что поэкспериментировал, у меня отвал происходит не в тот момент когда антеннки пульта и приёмника параллельны друг другу и сигнал, соответственно, максимальный, а когда перпеникулярны. У меня на квадрике антеннка вверх торчит, соответственно когда пульт над квадриком проносишь, строго в определённой зоне отвал, мистика в общем!)

AlexandrCNH

Это не тема пошла, это переляк у людей, а вдруг и у меня так же.

Собственно из выше сказанного можно сделать вывод - никто не знает в чем трабла.
Т.к. Мощность никак не понизить, то вариантов два. Попробовать перепрошить приемник на свой страх и риск, и искать на зарубежных форумах, а потом выложить тут результаты поисков.

Как-то так…

PS
Я обратил внимание, что после прошивки x8r последней прошивкой, отвал телеметрии стал намного реже встречаться при ех же условиях настройки и работы на столе.

HDDR

Ну и что? Это абсолютно нормальная ситуация, когда сигнал слишком сильный. Я это замечал не только на FrSky. Или вам нужно летать в метре от себя?
Скажу больше, большинство приемников даже не связывается с передатчиком на столе.