FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

telegkin

Написали, и хорошо. Батареи разными бывают, может кому и пригодится.
Но по факту мод явно не относится к обязательной категории и тому 2 причины:

  1. Родная батарея очень неплоха для данного применения (это не относится, скорее всего к первым версиям неплюс, где была маленькая емкость у батареи).
  2. Есть нормальные заменители родной батареи, у меня к примеру 3баночная лифепошка на 1500мАч в качестве резервной. Ну или запихать всегда можно нечто двухбаночное, что лезет в отсек. Я как-то использовал 2с 500мАч. И норм.

А учитывая, что родная батарея стоит явно больше 2х 18650 (особенно когда они достались нахаляву из ноутбучной батареи, например), то смысл в этом точно есть. Только пилить корпус не всем охота.

Кстати, есть еще один косяк у 18650, особенно у тех, что с защитой. Они при глубоком разряде рвут цепь нафиг. Контроль напряжения обязателен с правильной установкой пределов. И неплохо побаночно, если банки несвежие. Так и незапланированно можно и заморковиться.

Corban
telegkin:

Родная батарея очень неплоха для данного применения (это не относится, скорее всего к первым версиям неплюс, где была маленькая емкость у батареи).

Вот у меня как раз и не Plus, а самая первая версия…

telegkin

Так вот и не жалуются у кого батарея на 1800 , тьфу 2000 мАч.

AlexandrCNH
Corban:

А поерничать тут это завсегда…

Я не думал, что вы из тех людей, которые сразу все на свой счет принимают, а потом не пойми зачем обижаются. 😉

Corban:

Я что вас призываю изменять традициям?

Так и вас не агитировали изменять, просто многие новоиспеченные покупатели аппы “выкидывают” родной аккумулятор когда аппа еще не приехала еще!!! 😁

Ю_Н_К:

Вы же поделились опытом не для похвал? Кто-нибудь воспользуется идеей.

😃

telegkin:

Написали, и хорошо. Батареи разными бывают, может кому и пригодится.

100%.

Corban:

Вот у меня как раз и не Plus, а самая первая версия…

Эти первые версии с мелким аккумом всего пол года продавались (если я правильно помню). Потом их оперативно на 2000 заменили в той же версии “не плюс”. Но это к делу не относится, разницы нет какой был акк.

telegkin:

Кстати, есть еще один косяк у 18650, особенно у тех, что с защитой. Они при глубоком разряде рвут цепь нафиг.

И я об этом упомянул, что ее лучше не ставить. Злая штука эта платка, благо выковырять ее не сложно. 😃

Cepreu

Попытаюсь снова, спустя два года (:
Есть таранис и есть проблема с ним — не работает тренерский разъём в режиме Master, с 99% вероятностью я что-то делал не так, но найти решение не могу ):
Таранис первой версии, из модов только установлена вибрация, прошивка последняя 2.0.20. В качестве источника PPM сигнала пробовал использовать очки Boscam GS920 с хэдтрекером (собственно цель их и подключить) там используются 5 и 6 каналы. В качестве контрольной аппы у меня клон Turnigy 9x от Avionix, где всё прекрасно работает. Так же таранис прекрасно работает в режиме Slave, пробовал и на симуляторе и подключая к тому же авиониксу.
Настройки микшера ставил по аналогии с 9x, на фото в приложении.

Если кто-нибудь скинул файл с моделью настроеной под хэдтрекер или под Master было бы очень круто.

Andy08
AlexandrCNH:

Эти первые версии с мелким аккумом всего пол года продавались

Вот мне такая и досталась.😃 Практически сразу поменял родной на ЛиФешку. Самый большой плюс от лития, что если вдруг не хватает заряда, то можно в поле по-быстрому докинуть. С гидридами так сделать сложнее.

CrackoMod
Corban:

тут лучше вообще ничего не писать

Даже те у кого без проблем работает, отлично понимают, что рано или поздно вопрос замены станет актуален, а значит берут на заметку Ваш опыт.
Не обращайте внимания на любителей поспорить. Есть те кто молча впитывают инфу и благодарны на нее.

AlexandrCNH

Так я и спросил, кто менял родной аккум?
А особо впечатлительные не пойми что на себя подумали, и теперь остальные неравнодушные их жалеют и успокаивают.
Прям общество не анонимных успокойщиков. 😁

Может уже хватит уже?
Я никого мудаками не называл, чтоб так реагировать, а теперь мне официально нужно всех оскарбленных в душе пожалеть, чтоб всем стало хорошо? 😁

Про замену родного акка по причине выхода оного из строя никто так и не отписался. Что наверно хорошо, хотя еще не вечер. 😉

PS
Давно я видать помидорков не ловил… 😁

smg2000

Я поменял акб на 3S LiPo по причине того, что ещё и бустер 2Вт питаю от аппы. Старым акб пользуюсь четвёртый год, когда использую аппу без бустера.

wcorp

Всем доброго дня, у меня тут вопрос встал что запилить на квадр для полетов “вдаль” 😃 это >1000м. Есть приемники:

FrSky X4RSB 3/16
FrSky 8/16ch telemetry receiver
В гайдах у обеих >1500m

К которым будет прикручен SBUS /GPS сенсор, хотелось бы конечно еще и питание.

Вопрос, К ПРАКТИКАМ (!!!) -какой из них будет дальше работать в стоке?

P.S. Остальное знаю. И бустер(ы) есть если это будет нужно.
Спасибо заранее всем за конструктивные ответы

Serjio_S
wcorp:

FrSky 8/16ch telemetry receiver

Это что за приемник?

Olegfpv

Если реально 1000 м и более то без бустера не обойтись, в одном месте прокатит, а в другом потеря может быть. Так что не обращай на сообщения тех кто заверяет что у него 200% ловит на 1500 м, это так информация к размышлению, на практике в разных местах всегда своя дальность разная на одном и том же сетапе.

wcorp
Serjio_S:

Это что за приемник?

Извините, задумался, забыл вставить:
FrSky X8R - стоковый, с большими антеннами

Olegfpv:

на практике в разных местах всегда своя дальность разная на одном и том же сетапе.

Да, я летом летал на Футабе SG14, c бустером
Коллега на Тараньке + FrSky X8R без бустера
Дальности похожи - 2,2-2,6 км
Но у FrSky X8R нет входа под контроль питания.
Поэтому собственно и возникла дилема

Serjio_S
wcorp:

X8R

В высоту над собой - 2570м., по земле высота 400м. - дальность 2100м. на приемнике стоковые антенны, на пульте клевер на 2,4. Это в прямой видимости.
Летал из точки в лесу (Карелия), с таким же конфигом, высота 300м. дальность до 900м. потом FS.

Plohish
wcorp:


Но у FrSky X8R нет входа под контроль питания.
Поэтому собственно и возникла дилема

это кто вам такую глупость сказал? Датчик по S.port прекрасно контролирует напряжение…

wcorp
Serjio_S:

В высоту над собой - 2570м., по земле высота 400м. - дальность 2100м. на приемнике стоковые антенны, на пульте клевер на 2,4. Это в прямой видимости.

Во понято, спс.

Plohish:

Датчик по S.port прекрасно контролирует напряжение…

Будет занят GPS модулем, а допник покупать…лом если честно.

AlexandrCNH
wcorp:

Будет занят GPS модулем, а допник покупать…лом если честно.

Это ващщще фантастика какая-то!!!
Он напругу борта выдает автматом, как RSSI. Ващщще датчиков не нужно.

wcorp:

Да, я летом летал на Футабе SG14, c бустером
Коллега на Тараньке + FrSky X8R без бустера
Дальности похожи - 2,2-2,6 км

5 раз прочел, так и не понял кто был с бустером, а кто нет???

Serjio_S
wcorp:

Будет занят GPS модулем

На S порт в параллель датчики подключаются, много…

MANS

Кстати, щас появился X4RA. Такой же, как FrSky X4RSB 3/16, только еще смартпорт есть.

Serjio_S
AlexandrCNH:

Он напругу борта выдает автматом

Он выдает питание приемника, не более.

librol
wcorp:

Во понято, спс.

Будет занят GPS модулем, а допник покупать…лом если честно.

Попробуйте параллельно

Для Naza и Apm я делал “переходники” из ардуино

Serjio_S:

На S порт в параллель датчики подключаются, много…

Возможно через переходник или на специальный аналоговый вход, если он есть?