FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

alex-6892
librol:

Эта перемычка должна быть?
На родной плате её нет.

Перемычки не должно быть!!!
У Вас выход ВЧ (антенна) закорочен на корпус.
В таком состоянии не включайте передатчик!!! МОЖНО СПАЛИТЬ ВЫХОДНОЙ КАСКАД.
Две прямоугольных площадки побольше это корпус (экран кабеля антенны), между ними посередине маленькая прямоугольная площадка это выход ВЧ, (центральная жила кабеля антенны).
И без припаянной антенны тоже НЕЛЬЗЯ включать!
После пайки хорошенько отмойте от флюса и прозвоните на предмет КЗ.

librol

Спасибо что ответили.
Собрал без перемычки сразу. Непонятно зачем китайцы поставили туда перемычку.
Подобное я видел на передатчиках 5,8 Ггц, они при этом нормально работали.

Aleksandr_L
librol:

Спасибо что ответили.
Собрал без перемычки сразу. Непонятно зачем китайцы поставили туда перемычку.
Подобное я видел на передатчиках 5,8 Ггц, они при этом нормально работали.

А с чего вы взяли, что это перемычка? Тем более в диапазоне 5.8?

nosow

Для чего в батарейном отсеке находится порт RS232? Можно-ли его использовать для снятия показаний телеметрии? Что у него на выходе?

Нашел: Телеметрию выдает. github.com/opentx/opentx/…/Taranis-serial-port

Можно - ли к этому порту подключить FRsky Airlink для передачи данных на смартфон?

Гугл опять помог.

Если я правильно понял, порт RS 232 может выдавать те-же данные, что и порт в отсеке для сменного модуля

AlexandrCNH

Кстати, может это один я не в курсе был, но в прошивке 2.2 через тренер разъем (джек 3,5мм) можно передавать S.BUS & СPPM!

librol

Из за чего скрипт настройки пидов может не получать данные?

kocoii

Посоветуйте где в москве починить таранис после падения.

Mugz

Господа. У всех в 2.2.0 пропал шрифт sqt5font или меня глючит?

server28

Коллеги, возник вопрос по телеметрии.
Я собрал и проверил барометрический сенсор (BMP180 + Nano + Прошивка для Arduino).
Оно прекрасно работает с Таранисом плюс, высота и температура передаются. Но всегда хочется большего - решил попробовать добавить барометрическую скороподъемность. Во вложенном коде нет ID сенсора Vspd (вертикальной скорости). Поискал, где мог и обнаружил, что протокол с однобайтовым ID сенсора не имеет однозначного значения для вертикальной скорости. В разных источниках этот ID указан различным и в некоторых источниках упоминается вообще как определяемый пользователем.
Вопрос: какое значение использует микрокод Тараниса версии 2.0 для получения параметра Vspd? Я проверял значение 0x38 - не работает.

kinshas
Mugz:

У всех в 2.2.0 пропал шрифт sqt5font или меня глючит?

Все на месте.

Mugz
kinshas:

Все на месте.

Не понимаю почему его у меня нет?

можете скриншот выложить 2.2.0 с этой опцией?

man-bis

Поставьте компаньон 2.2, во вкладке seating настройте профиль своего радио (там есть в т.ч. опция sgt5fonts) нажмите проверку обновления. Скачанный файл прошивки будет иметь название с соответствующими суффиксами.

server28
server28:

Коллеги, возник вопрос по телеметрии.

Решено. ID=0x30. Кому интересно - пока в личку. Напишу в тему позже.

Mugz
man-bis:

Поставьте компаньон 2.2, во вкладке seating настройте профиль своего радио (там есть в т.ч. опция sgt5fonts) нажмите проверку обновления. Скачанный файл прошивки будет иметь название с соответствующими суффиксами.

Владимир. Дорогой мой. Вы уж не держите меня за полного идиота.
Что с этой опцией что без - шрифт один и тот же. В 2.1.8 было всё иначе. В 2.2.0 включение опции не изменяет. Вы хоть сами для начала проверьте, прежде чем писать.

kinshas
Mugz:

В 2.2.0 включение опции не изменяет.

А, то есть, в настройках у вас опция есть а вот Таранька не отображает, ну не знаю, я не разу не качал этот шрифт, пойму ли отличае, щас проверю.

PS. Скачал, установил с компаньена, разницы не заметил, установил напрямую с Тараньки, тоже самое, разницы ноль! В системных настройках изменение шрифта не нашел.
Включение опции изменяет название скачиваемого файла, файл имеет такое название:

opentx-x9d±noheli-sqt5font-en-2.2.0

librol

Порубил антенны XSR. Припаял антенны диполи от клона приемника Flysky i6. Работают очень хорошо.
1200м без заиканий.

AcidPuzzle

Этот приемник можно питать через разьем телеметрии? или докупить Y кабель?

Mugz
kinshas:

Включение опции изменяет название скачиваемого файла, файл имеет такое название:

О чем я и пытался сказать. Создал тикен на сайте. Пусть разбираются

nosow

Прислали евроверсию приемника X6R.
Возможно-ли его перепрошить под нармальную версию?

HDDR

Никаких проблем. Выбирайте non-EU version 150115. Перешивается прямо в таранисе. Нужен обычный сервокабель мама-мама, два провода в нем поменять местами по схеме.