Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 384 из 412 ПерваяПервая ... 374 382 383 384 385 386 394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,321 по 15,360 из 16461

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; у меня стоит стоковая на первой тараньке, вторую апгрейдил до возможности биндить JR приемники , сейчас вот надумал вторую тараньку ...

у меня стоит стоковая на первой тараньке, вторую апгрейдил до возможности биндить JR приемники , сейчас вот надумал вторую тараньку допилить до такой возможности-посоветуйте проверенную не глючную прошивку ( чтоб сохранилась мощность 100 мВт , биндились родные приемники европа и юса , плюс биндились JR ровские приемники.) Напомню, таранька первая не плюс..Почему спрашиваю, в прошивках не очень разбираюсь , боюсь залить новую какую нибудь бету и потом получить кирпич.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Прошивки в Таранисе, это не прошивки в телефоне где все кому не лень лепят что хотят.
    OpenTX это не хухры-мухры. Откройте компаньен, настройте его под свою аппу (тни многие аппы поддерживают) и в нем же нажмите "скачать прошивку". Он автоматом скачает последнюю стабилльную/безглючную прошивку.
    Если вы хотите поучавствовать в тестировании разрабатываемой прошивки " велкам на сайт (хотя тоже можно через компаньен, вроде) и ставьте что угодно.

Так что правильрый путь только один.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Прошивки в Таранисе, это не прошивки в телефоне где все кому не лень лепят что хотят.
    OpenTX это не хухры-мухры. Откройте компаньен, настройте его под свою аппу (тни многие аппы поддерживают) и в нем же нажмите "скачать прошивку". Он автоматом скачает последнюю стабилльную/безглючную прошивку.
    Если вы хотите поучавствовать в тестировании разрабатываемой прошивки " велкам на сайт (хотя тоже можно через компаньен, вроде) и ставьте что угодно.

Так что правильрый путь только один.
    Мне нужен опытный пользователь данной аппы,близлежащие регионы от Нижневартовска до Сургута

Записей в дневнике
    2
    В 2.2.1 лично для меня интересна лишь одна фича - полная поддержка модуля R9M (900mhz). Остальное - улучшайзеры. На сегодня стабильная и нормально работающая версия 2.2. от 30 мая то. Но и тут засада при переходе на неё даже с 2.1 - структура sdкарты и что пока очень трудоемко перетрахивание комплекта голосовых сообщений на русском, а также ручная перепроверка сложных настроек моделей.
    Последний раз редактировалось man-bis; 30.11.2017 в 00:03.

6.  

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    у меня стоит стоковая на первой тараньке, вторую апгрейдил до возможности биндить JR приемники , сейчас вот надумал вторую тараньку допилить до такой возможности-посоветуйте проверенную не глючную прошивку ( чтоб сохранилась мощность 100 мВт , биндились родные приемники европа и юса , плюс биндились JR ровские приемники.) Напомню, таранька первая не плюс..Почему спрашиваю, в прошивках не очень разбираюсь , боюсь залить новую какую нибудь бету и потом получить кирпич.
    это у вас к встроенному модулю все эти приемники конектятся?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    структура sdкарты
    Берётся с сайта разработчиков, отличается не особо сильно, перенести своё добро не проблема
    пока очень трудоемко перетрахивание комплекта голосовых сообщений на русском
    Я взял из соседней ветки Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH
    На Х7 ведь тот же OpenTX 2.2

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SkyPlayer Посмотреть сообщение
    отличается не особо сильно, перенести своё добро не проблема
    Сильно.
    Когда один раз перенести - не проблема, а когда раз в пол года пару тройку сотен файлов нужно переименовать и разобраться как именно с каждым отдельно - это уже по другому воспринимается.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Присоединяитесь!
    Полная русификация Open-Tx для Taranis
    для тех кто не в курсе

Посмотрел и послушал некоторые звуки издаваемые "Тёткой" по ссылке постом выше, не понравилось. Останусь на своей сборке звуков. Но, все равно спасибо за старания.

Записей в дневнике
    2
    В стараниях Александра главное полная адаптация под правильное произношение фраз на русском. А тетку можно заменить на другую или на дядьку

Проверил сегодня два приемника на рейнж тест:
    С первым L9R убежал метров на 100 и сигнал отвалился.
    Второй X8R прошитый на последнюю прошивку дал 150м и тоже отвалился.
    Так я дурак или меня фрскай держит за дурака с приемышами лонг версии?

Расстояния приблизительные, возможную погрешность прошу простить.

Сегодня видел внутренности Taranis X10 на youtube.
    Кто знает реальное назначение дополнительный двух антенн в Taranis X10?
    Еще увидел разьем для четвёртой антенны на приёмо-передающем блоке.Но, она была без антенны. С какой целью?... кто знает?. Поделитесь инфой.

Цитата Сообщение от yarik1988 Посмотреть сообщение

А разве в режиме "рейнж тест" сигнал не ослабляется?. Там вроде приблизительно 1 к 25-30 соотношение.

Ослабляется. Обычно они в 10 раз дальше берут. Вопрос в другом: что за фигня, что икс берет дальше лонга в полтора раза???

Записей в дневнике
    2
    Я бы всетаки реальные расстояния сравнивал

Ну так что, никто не знает про "внутренние антенны" и "четвёртый разьем" под антенну на HORUS X10?.

Записей в дневнике
    6
    Ну так просмотрите топик про Х10 может и вы узнаете.

Цитата Сообщение от Sinka Посмотреть сообщение
    Я бы всетаки реальные расстояния сравнивал
    Интересно что же я тогда сравнивал? Прикинул на бумаже? Если уже реально отбеганые метры эфемерны, то что вообще реальность, а что матрица?

Записей в дневнике
    2
    Режим range служит для проверки и не дает реальных значений расстояния до потери сигнала

Цитата Сообщение от Sinka Посмотреть сообщение
    Режим range служит для проверки и не дает реальных значений расстояния до потери сигнала
    Режим range понижает выходную мощность передатчика и служит для ПРОВЕРКИ. Что можно проверить если он не дает никакой объективной оценки качества связи? При меньшей мощности расстояние уменьшается и при прочих равных данных (коэфициенты усиления антенн, высота подъема антенн, длинна волны, уровень шума в эфире) это происходит не линейно, а по квадратичной функции: P(rx)=P(tx)/r².
    Где P - мощность на передатчике и приемнике,
    r - расстояние. Если есть желание могу потом полную формулу дать.
    И чем же тогда не устраивает людей проверка в проверочном режиме передатчика? Тем, что я не отбегал 4-6км с пятикилограмовой моделью по пересеченке? Мне в этом тесте не нужны полные растояния при полной мощности передатчика (к слову по полетам это примерно 1:10). Я просто провел СРАВНЕНИЕ двух серий приемников в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Если кому интересно сегодня сделал небольшой мод, апгрейд батарей моей аппы (Х9D).

Короче вместо 6 банок nimh установил 8 банок. НО, прежде чем это делать, всё проверил (по даташитам на контроллер заряда bq200) допустим ли такой апгрейд. И после испытаний - нового блока питания на 18 вольт и аппы с 8 банками на nimh, убедился в хорошей и надёжной работе всей системы питания. Даже ничего не пришлось подбирать в схеме обвязки этого контроллера. Но убедиться надо было. Теперь гарантировано аппа будет работать не менее 10 часов от одного заряда батареи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171203_162856.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	36.2 Кб
ID:	1379590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171203_162917.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	40.2 Кб
ID:	1379591  

Цитата Сообщение от ars44 Посмотреть сообщение
    ...Теперь гарантировано аппа будет работать не менее 10 часов от одного заряда батареи.
    Чего-то мало. Мой держит на вскидку минимум 5-6 полных полетных дней с небольшим использованием музыки(главная пожирательница батареи) на штатной батарее, включенный все время на поле. Это часов 25.

Записей в дневнике
    2
    Действительное, а в чем профит?
    Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов. Смысл повышать напругу? 2s lipo или 6 nimh - вполне достаточно. Исключение, если используются специфические внешние модули , которым надо 12 и более вольт.

Записей в дневнике
    6
    Действительное, а в чем профит?
    Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов.
    Зима впереди, руки согревать

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    Чего-то мало. Мой держит на вскидку минимум 5-6 полных полетных дней с небольшим использованием музыки(главная пожирательница батареи) на штатной батарее, включенный все время на поле. Это часов 25.
    Не надо "навскидку", включите таймер и разрядите, только честно не отключая ВЧ.
    Если будет 25часов смело подавайте на нобелевскую!

Длительность работы аппы от одного заряда батареи зависит от её емкости (накопленой энергии). Сейчас на аппе установлены ENELOOP 1900mAh. Их хватит на не менее 10 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Но мы же не используем аппы круглосуточно во включенном режиме. Полетали - выключили. Можете посчитать сами на сколько полётных дней хватит одного заряда при обычном использовании.

Смысл повышать напругу? 2s lipo или 6 nimh - вполне достаточно.
    Ответ на Ваш вопрос кроется в длительности работы аппы. Как я и говорил, длительность зависит от мощности батареи. А мощность P - это U*I. То есть, увеличить мощность не увеличив напряжение U или ток I, или и то и то, невозможно. Поэтому, мною было решено увеличить напряжение. Давайте посчитаем вместе:

Штатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 8,4v до 6,4v = всего 2v.
    Нештатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 11,4v до 8,4v = уже 3v.

То есть, небольшой модернизацией, можно добиться нужного результата + всегда можно заменить любую "плохую" банку в батарее, а не всю батарею менять.

Необходимость такого апгрейда назрела по двум причинам:

1. Штатная батарея за время эксплуатации заметно потеряла в своей емкости. А летаю я много, примерно по 8-10 вылетов за раз. Каждый вылет от 10 до 15 минут. И почти каждый день такие полетушки. Если 3D (пилотажку крутить) то, соответственно время полёта уменьшается в два раза.
    2. Желание увеличить время работы аппы от батареи + "гибкость" такой системы. Не надо ничего балансировать, вмешиваться в схемотехнику самой аппы.

ПС. Никого не агитирую, а лишь делюсь с Вами, с сообществом своим опытом. Дело хозяйское .

Записей в дневнике
    2
    Как я и говорил, длительность зависит от мощности батареи. А мощность P - это U*I. То есть, увеличить мощность не увеличив напряжение U или ток I, или и то и то, невозможно. Поэтому, мною было решено увеличить напряжение.
    Читаем выше:
    Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов. Смысл повышать напругу?
    То есть повышая питающее напряжение вы лишь увеличите тепловыделение на линейных стабилизаторах, но никак не время работы. Всё, что вы там "лишнее" насчитали - попросту уйдёт в тепло, но не в питание самой аппаратуры.

Цитата Сообщение от SkyPlayer Посмотреть сообщение
    То есть повышая питающее напряжение вы лишь увеличите тепловыделение на линейных стабилизаторах, но никак не время работы. Всё, что вы там "лишнее" насчитали - попросту уйдёт в тепло, но не в питание самой аппаратуры.
    А Вы реально попробовали? или это Ваши теоретические предположения?. Вы сначала попробуйте, проведите эксперименты как я для закрепления теоретических выкладок. А потом уже делайте выводы, куда и сколько "уйдёт"... А то выглядит как - слышал звон, да не знаю где он... И вообще... посоветовал бы очень внимательно перечитать мой первый топик на эту тему. Вроде там всё разжевал и в рот положил....

ПС. БЕЗ ПРАКТИКИ - ТЕОРИЯ МЕРТВА!!!!

Записей в дневнике
    5
    Сейчас на аппе установлены ENELOOP 1900mAh
    Емкость увеличилась на чуть больше чем на 20%.
    Если мой новый таранис работал 8 часов, то с этой батареей он должен работать примерно 10 часов.
    Все логично.

У меня походу тоже емкость родной батареи упала, хотя я ее правильно эксплуатировал. Нужно наверно замерить емкость, погонять ее на заряднике, раскачать и формирование сделать.

Саня, новый это какой у тебя, Хорус х10S?. Моя аппа в среднем потребляет от 120 до 230-270 мА (мах. это когда "тетка" разговаривает). У хоруса вроде производитель заявляет немного большее потребление, за счёт большого и цветного дисплея. Видимо поэтому было решено перейти на lion батареи, которые имеют большую мощность, да бы достичь не меньшую длительность работы аппы от одного заряда чем X9D. А то не "солидно" будет... Но, это мои предположения... могу ошибиться.

У меня походу тоже емкость родной батареи упала
    Ёмкость батареи с каждым циклом заряд-разряд неизбежно будет падать. Это произойдет рано или поздно. Тут уж никуда не денешься.

Записей в дневнике
    5
    Не, я пока на Хорус не заработал.
    Да и нет желания, Таранис устраивает на все 100.

Ёмкость батареи с каждым циклом заряд-разряд неизбежно будет падать. Это произойдет рано или поздно. Тут уж никуда не денешься.
    Это понятно, просто это стало ощущаться. А может мне так кажется. Полеты последнее время стали нерегулярные, мягко говоря...

Да и нет желания, Таранис устраивает на все 100.
    Да, и меня тоже. Но, очень любопытно стало узнать реальное назначение двух внутренних антенн на хорусе 10. Вдруг это на столько круто что заставит меня перейти на хорус... кто знает?!, всё может быть.
    Зачем такие "сложности" с антеннами. Ведь как известно - чем проще, тем надёжнее. Помните как Королев говорил когда его спрашивали - "какая самая надёжная деталь в ракете? Он отвечал - та, которой нет".
    Попробовал почитать об этом на профильной ветке по Хорусу 10му. Почитал инструкцию - ничего вразумительного пока не нашёл, кроме как что это есть и это можно использовать.. но для чего именно, в каких ситуациях, с какими приёмниками, какие выгоды это даёт и так далее...темнота.

Один из способов достаточно немалой экономии батареи есть отключении подсветки. На кой она нужна при работе стиками, тумблерами, да еще и днем? Я вывел подсветку на тумблер и уровень громкости на боковую крутилку. Получаю подсветку только тогда, когда она нужна(а нужна очень редко) и уровень громкости такой, который нужен на данный момент.

это на столько круто
    tbs crossfire micro

Получаю подсветку только тогда, когда она нужна
    и уровень громкости
    епстественно

Ёмкость батареи будет падать
    любая 2s-3s подходящая по размеру

Цитата Сообщение от librol Посмотреть сообщение
    епстественно
    Как показала практика, для небольшого количества пилотов. У большинства "светятся".

Цитата Сообщение от librol Посмотреть сообщение
    любая 2s-3s подходящая по размеру
    Во!

Наборные батареи в пульте зло: если окислится, то вырастет морковка, хорошо, если в земле. В прочем, это уже не раз обсуждалось в этой теме.

У большинства
    нас орда...

Цитата Сообщение от yarik1988 Посмотреть сообщение

Хм.. китайцы заявляют что дальность у L9R в два раза больше чем у X8R.
    НО, сильно ли будет отличаться у них дальность если у обоих рабочий ток потребления: 100 мА при 5 В и абсолютно одинаковые антенны?.

Наборные батареи в пульте зло: если окислится,
    Это что же надо такое сделать, что бы довести аппу до состояния "если окислится"?. У кого то были такие случаи?.

Кстати, подсветка и у меня отключена. И так всё хорошо видно.

Записей в дневнике
    2
    Я вывел подсветку на тумблер
    Достаточно даже вот так

И то flash on alarm по желанию
    Но по тумблеру и крутилке, конечно, изящнее
    Как показала практика, для небольшого количества пилотов. У большинства "светятся".
    Видимо, лень настроить. Тут с чтением мануалов - и то у большинства проблемы

Записей в дневнике
    6
    Ответ на Ваш вопрос кроется в длительности работы аппы. Как я и говорил, длительность зависит от мощности батареи. А мощность P - это U*I. То есть, увеличить мощность не увеличив напряжение U или ток I, или и то и то, невозможно. Поэтому, мною было решено увеличить напряжение. Давайте посчитаем вместе:
    Штатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 8,4v до 6,4v = всего 2v.
    Нештатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 11,4v до 8,4v = уже 3v.
    То есть, небольшой модернизацией, можно добиться нужного результата + всегда можно заменить любую "плохую" банку в батарее, а не всю батарею менять.
    Чтож, давайте посчитаем вместе...
    Берём для примера линейный стаб на 5 вольт, которые и используются в аппе
    на входе батарея 7 вольт, на выходе 5 вольт, ток 0.25 ампера, на стабилизаторе "падает" 2 вольта умноженные на 0.25 ампера = 0.5 ватта преобразованное в тепло
    Надеюсь "практик" не будет нам доказывать, что два вольта святым духом просто в никуда исчезают?
    теперь ставим новую крутую батарею, 15 вольт! (будет работать в два раза дольше - ха ха ха)
    на стабилизаторе будет падать 10 вольт умноженные на 0.25 = 2.5 ватта бесполезного тепла, хорошо если не взорвётся без радиатора...
    в итоге:
    в обоих вариантах с батарей потребляется ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОК, а как мы знаем, любой аккум это ёмкость выраженная в ампер/час, следовательно за час, при любом напряжении аккум отдаст 0.25 амперчаса...
    ватт/час в данном примере (для расчёта времени работы аккума) не канает, т.к. потребляемый с батареи ток будет вне зависимости от напряжения НЕИЗМЕННЫМ!(для неверующих, могу проделать эксперимент и снять видео) батарея с повышенным напряжением будет отдавать лишнюю мощность в тепло, выигрыша от повышения напряжения - НОЛЬ!

С уважением.
    Последний раз редактировалось Plohish; 04.12.2017 в 10:14.

Записей в дневнике
    3
    Нифига себе новости электроники )))
    WH уже по боку оказывается )))

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MFer Посмотреть сообщение
    Нифига себе новости электроники )))
    WH уже по боку оказывается )))
    совсем не побоку, возможно я не совсем корректно выразился...
    мощность потребляемая с батареи делится на реальную потребляемую аппой и выделяемую в тепло...
    сколько бы мы не повышали напряжение, будет увеличиваться только мощность выделяемая в тепло...

по этому для расчёта времени жизни аккума с данным потребителем, ватт/час не канает!
    аккум ёмкостью 1900mah и напряжением 7 вольт, проживёт ровно столько же, сколько аккум ёмкостью 1900mah и напряжением 15 вольт
    не смотря на кажущуюся перспективу отдавать мощности в два раза больше...

+ Ответить в теме