FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
Olegfpv:

Вы наверно не в курсе тестов. Понятно что загалидь можно и 433 и 1.2 ггц 600мвт. Просто фрскай загаживается а футаба устойчиво работает при одинаковых условиях . Футаба не забивалась. А вот фрскай от всякой ерунды забивался.

Дык я же предлагал поучаствовать в тестах с разными приемниками, в этой ветке кажется, а ответа так и не было. Можно конечно опять пожевать тему - Таранис дерьмо-Футаба зашибись, но смысла не вижу, работают себе эти фирмы параллельно и работают, у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Sinka

Вам прислать видео как мой вертолет падает от failsafe futaba?

Olegfpv
Sinka:

Вам прислать видео как мой вертолет падает от failsafe futaba?

С приемником оранж ?)))) Не сочтите за сорказм . Просто раньше были случаи с футабой у знакомого, приемник оранж. Как только сменили сразу стало нормально. У меня на футабе оранж работает нормально но дальность в 3 раза меньше чем с оригинальным.

AlexMMC:

Дык я же предлагал поучаствовать в тестах с разными приемниками, в этой ветке кажется, а ответа так и не было. Можно конечно опять пожевать тему - Таранис дерьмо-Футаба зашибись, но смысла не вижу, работают себе эти фирмы параллельно и работают, у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Можем объединиться)) и потратить время для тестов. У меня есть что показать для результата.

Sinka

Нет не оранж:)) я просто к тому что эфир можно закакать так что даже футаба не спасет

Plohish

Раз - Taranis 9171m X8R My New Record

Два

ArtikUA:

Дата: 23.03.2014
Пилот: ArtikUA
Дальность при макс высоте: 1936м
Макс высота: 6600
Тип л/а: летающее крыло
Модель: Skywalker X5
OSD, Автопилот: Cyclops Storm
Аккумуляторы на борту: 2 x 5A 3S
Расход АКБ: ~10.8A (посадка АКБ в минуса, возврат на планировании)
Тип р/у: FrSky DJT + 1W 2.4G booster
Частота р/у: 2.4GHz
Мощность р/у: 1W
Антенна р/у: Патч 2.4GHz
Приемник р/у: FrSky X8R
Передатчик видео: OMWAY
Частота видео: 5.8GHz
Мощность видео: 1000mw
Антенна Tx видео: Клевер 4 лепестка
Антенна Rx видео: Хеликс 7 витков
Приемник видео: встроенный в Fatshark очки
Следящая система: собственная голова
Местность: поле возле Киева
Погодные условия: ясно
Причина разворота: полная посадка АКБ
Примечания: Датчик тока не работает.
Выложил скрин с высотой 6598м, т.к он лучшего качества, на 6600 помехи, если что - есть видео
Самые любознательные могут найти где я летаю по координатам со скрина 😃


и т.д. и т.п. …
НО! все кто выкладывают такие вещи американские шпиёны и лгуны… 😄
Или скорее всего у них руки растут из нужного места…

Дмитрий_Одесса

Хочу добавить к посту Сергея, если люди так летают -значит они знают секрет .
От себя скажу , у меня Х8 куплен у дилера Фриская , проблем нет все работает. До ФС держит 1 км. Мне хватает с лихвой для моих задач

Plohish

Ладно, шутки шутками… Давайте о серьёзном!
Если отбросить какой то процент брака, который есть у любого бренда, я заметил вот что:
а есть ли у нас подобные рекордные полёты (как на моём посте выше) на Фриске с видео на 1.2 ?
Я на вскидку не вижу… В основном 5.8 Ghz
Следовательно можно сделать вывод, что современные 16 канальные приёмники с телеметрией, например X8R более чувствительны к 1.2Ghz и 433Mhz и эти частоты реально могут составлять некоторую проблему!
На том же D8R-XP я даже не задумывался об этом, на X8R почувствовал, но не смертельно…
Теперь давайте разберём чуть глубже… У всех у нас разные передатчики видео, я например на Lawmate летаю, а кто то на откровенном китае, которые не только может лупить мощностью, но и извините “срать” на весь диапазон…
На дальности ВИДЕО это вроде не особо сказывается, а вот РУ может и подзабивать…

HDDR

Сделал антенный мод на Таранисе. Изначально была версия EU LBT, перешил на NON-EU версию. Мод делал исключительно с прицелом устанавливать 5 и 7 дв антенны. Кстати, в моей версии антенный кабель в коннекторе, ответное гнездо распаяно на модуле. Чтобы со своей криворукостью не паять такой раъем, заказал такой кабель:

Может и длинноват, но другого не нашел. Решил измерить мощность на антенне. Получилось 160 мВт. Что-то много, на сменных модулях было у DJT 60 мВт, XJT 100 мВт, все по паспорту. Откуда получилось на Таранисе 160? Дальность после мода не проверял.

AlexMMC
Olegfpv:

…Можем объединиться)) и потратить время для тестов. У меня есть что показать для результата.

ОК, есть разные Фрискины приемники. Остается погоду вменяемую выбрать.

Olegfpv
Plohish:

Ладно, шутки шутками… Давайте о серьёзном!
Если отбросить какой то процент брака, который есть у любого бренда, я заметил вот что:
а есть ли у нас подобные рекордные полёты (как на моём посте выше) на Фриске с видео на 1.2 ?
Я на вскидку не вижу… В основном 5.8 Ghz
Следовательно можно сделать вывод, что современные 16 канальные приёмники с телеметрией, например X8R более чувствительны к 1.2Ghz и 433Mhz и эти частоты реально могут составлять некоторую проблему!
На том же D8R-XP я даже не задумывался об этом, на X8R почувствовал, но не смертельно…
Теперь давайте разберём чуть глубже… У всех у нас разные передатчики видео, я например на Lawmate летаю, а кто то на откровенном китае, которые не только может лупить мощностью, но и извините “срать” на весь диапазон…
На дальности ВИДЕО это вроде не особо сказывается, а вот РУ может и подзабивать…

Сергей тогда почему ты дальше 60 м не можешь отойти от ретраслятора? Возьми подключи для пробы к лрс своей футабу и будешь удивлен, что дальность в несколько раз возрастет.)) Да 433 давит. Тогда почему футабу не давит? На рс групп выкладывали результаты замера футабы и хоруса а так же работу самого протокола. Разница очевидно.

Plohish
AlexMMC:

ОК, есть разные Фрискины приемники. Остается погоду вменяемую выбрать.

Одно важное уточнение! Сравнивать нужно одинаковые по функциям приемники в одинаковых условиях! Так например X8R сравнивать с футабовским у которого выбран режим 16 каналов и включена телеметрия!
А то некоторые шибко умные, сравнивают 8 канальные да без телеметрии…
Например тот же D8R ничего не давит… Ни 433 ни 1.2

AlexMMC
Plohish:

Одно важное уточнение! Сравнивать нужно одинаковые по функциям приемники в одинаковых условиях!

Полностью согласен. Только футабовскими приемниками не владею. Тогда (весной) была задача проверить разные фрискины приемыши в разных режимах на воздействие сторонних полей.

Olegfpv
Plohish:

Так например X8R сравнивать с футабовским у которого выбран режим 16 каналов и включена телеметрия!

У меня и не телеметрийные приемники есть и тоже забивает. Тоже думал об этом и специально заказал.

Plohish:

А то некоторые шибко умные,

Давай без амбиций )

Plohish:

Например тот же D8R ничего не давит… Ни 433 ни 1.2

Тогда ответь мне. Почему у меня х4r (16ch) телеметрийный с включенной телеметрии работает в ЛРС 433 прекрасно . Как то противоречит твоей логике. Есть же тест , я на 500м ушел по земле.

www.youtube.com/watch?v=96Oy-fUoQ8U&t=52s

Спустя пол года я решил поставить другие антенны , хотел сосиски от Роутера поставить . Вообщем как только хорошие антенны поставил, сразу началась такая же ерунда как с х8р один в один, ступенчатая работа серв . Сравнил усы с футабовскими, такое ощущения что у Фрская они не согласованы , размер другой . Сейчас вернул старые.
Так же отмечу, что когда я один летал еще с х8р в ретрасляторе который от меня в 10-15 метрах стоит было нормально, как только приехали мои коллеги и включили 2 своих ретраслятора в 50 метрах от меня то у меня началась сильная дискретность и срывы связи. Они же свидетели всего этого, но у них футабы с с такими же ретрасляторами . Слаб протокол Фрская работая в таком эфире.

Olegfpv

Сегодня в военном горнизоне проверил дальностб фрскай по земле. Такой же тест что выше на видео. В этом месте по земле таранис с приемником х8р ловил 200-300 м у моих коллег. Сейчас у меня х4рсб приемник 16ch и смарт портом лежит в лрс 433 и естественно его лрс давит. Результат чуть хуже в этом месте но всеже 45 дбц рссии на 400м с небольшим по земле , да и трава тут высокая.

Ps. Единственное что, когда я шел и аппа берекрыта телом , то от 150 м до 400 м иногда рссии резко с 60 до 0 падал и моментально восстанавливался.

Дмитрий_Одесса

Я сегодня сделал тест с 14 футабой , так вот в режиме 14 каналов с теле отваливается она на один километр , так же как мой Хорус .
Без телеметрии Хорус работает на 1,5 километр , Футаба на 2 . приемники находились на 8 этаже 16ти этажного дома , примерно 30 метров наз землей , окна смотрят на выезд из города , я на машине с двумя радио ехал до обрыва связи
Вот так вот

Olegfpv

Жаль не было в тесте на влияние внешнего воздействия 433 и прочего. А тут и так понятно что дальность в телеметрийном режиме меньше из за того что сам приемник передает данные.
Например у меня в не телеметрийном режиме на приемнике без смарт порта и телеметрии в лрс забивается так, что отойти далеко нельзя. А вот ч приемником х4рсб в телемеирийном работает нормально и дальность есть, правда без проверки работы серв. И еще, он работает только на штатных усах, если поставить антенны от роутера то забивается.

Поэтому приемник больше менять не буду, работает и работает. 3 шт валяются еще но ставить их или отдать кому то опасно.

librol

Приветствую.
Лежал дрон с X8R. Подключил питание, забиндил. Телеметрии нет вообще. Как такое возможно? Раньше летал нормально.

Дмитрий_Одесса

Датчики телеметии в меню аппы присутствуют ?

librol:

забиндил

а как же раньше то летал ?

librol
Дмитрий_Одесса:

Датчики телеметии в меню аппы присутствуют ?

а как же раньше то летал ?

Присутствуют. Летал с телеметрией.

Дмитрий_Одесса
librol:

Присутствуют

если они показывают значения то

librol:

Присутствуют

попробуйте вывести их на экран , Вы перебиндивали приемник , такое возможно

librol

Значения не показывают. Новые датчики, не находятся.