FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

miola
man-bis:

Саш, вот это очень хвалят
www.team-blacksheep.com/tbs-crossfire-manual.pdf
вроде полностью совместимо с таранью. Дорого, правда!

Тоже заинтересовался этим вопросом. И мульти-протокольный модуль китайцы сделали отличный.
Но!
На разъёме внешнего модуля есть только контакт “Вход РРМ”.
Следовательно - данные телеметрии в передатчик с модуля попасть не могут? Или я плохо понимаю систему телеметрии?

telegkin

С таранисом эти модули коннектятся не ппмом, а последовательным (serial) интерфейсом. Диалер в позицию 0 устанавливается, если ничего не путаю. На своем обычном 4в1 (на ардуинке который) ловил телемеханику от хубсана х4 (правда что-то непонятное)

AlexandrCNH
miola:

Следовательно - данные телеметрии в передатчик с модуля попасть не могут? Или я плохо понимаю систему телеметрии?

От внешнего модуля FrSky вставленного в Таранис приходит же телеметрия без проблем!!!

SkyPlayer

Такой вот нубский вопрос 😃
Почему для прошивки приёмника рекомендуют использовать пины в отсеке для дополнительного радиомодуля, ведь на аппе в батарейном отсеке справа находится 3-пиновый разъём смартпорта. Он аппаратно не задействован (судя по тому, что в бумажной инструкции к Taranis X9D Plus он помечен как reserved) или у нему просто более заморочно добираться?

miola
AlexandrCNH:

От внешнего модуля FrSky вставленного в Таранис приходит же телеметрия без проблем!!!

У меня - Taranis X9D+, и меня всё устраивает в нём, кроме теоретических проблем с приёмником X8R

А есть люди, использующие вот этот модуль DSM2-DSMX с телеметрией ?

telegkin:

С таранисом эти модули коннектятся не ппмом, а последовательным (serial) интерфейсом. Диалер в позицию 0 устанавливается, если ничего не путаю. На своем обычном 4в1 (на ардуинке который) ловил телемеханику от хубсана х4 (правда что-то непонятное)

Насчёт “…Диалер в позицию 0 устанавливается…” - можно чуть подробней?

librol

Обратил внимание, что мой таранис перезарядил родной аккумулятор до 8,64в.Может было бы больше, я отключил зарядку. Вроде 1,4 это максимум на банку.

MakcuM
librol:

Вроде 1,4 это максимум

Максимум это 1,44В, так что 8,64 - это норм.

AlexandrCNH
miola:

У меня - Taranis X9D+, и меня всё устраивает в нём

Это был ответ на вопрос именно про приход телеметрии.

miola:

А есть люди, использующие вот этот

Скажем так для общей информации, именно этот я не использовал, но когда-то давно у меня Турнига 9Х легко получала телеметрию от внешнего модуля FrSky XJT. Прошивка была правда поддерживающая эту телеметрию.

А вааащщще, один из моих приемников недавно уехал в Китай по подозрению в предательстве. Отправил дилер, предварительно проведя всевозможные тесты в телефонном режиме с инженером FrSky, не приведшие к взаимопониманию между инженером и приемником. В свете этих событий меня тоже весьма интересуют ВЧ модули передающие телеметрию которую понимает Таранис.
Так что будет реальная инфа - не забывайте отписываться.

librol:

В X9D + есть контроллер заряда?

1.44 это сразу после снятия с зарядки!
А не во время оной. Там и больше намного будет.
У всех батареи работают исправно. Не заморачивайтесь.
У меня 8.6В после первого включения обычно бывает. И быстро падает до ниже 8ми.

telegkin
miola:

Насчёт “…Диалер в позицию 0 устанавливается…” - можно чуть подробней?

Описание девайса читали?

Operation in Serial Mode:
When the green light is off, and the protocol switch is point to ‘0’, you can access serial mode. Transmitter that supports the er9X/erSky9X or Open TX firmware can work in this mode, The model protocol selection and binding is done from the Model Settings menu on the transmitter, For telemetry capable transmitters, the telemetry integration is done seamlessly with the transmitter firmware.

А вообще здесь тема есть соответствующая

Sinka

Металогидриды невозможно перезарядить т.к лишний заряд они отдают нагревом

nosow

У меня - Taranis X9D+, и меня всё устраивает в нём, кроме теоретических проблем с приёмником X8R[/U][/URL]

А есть люди, использующие вот этот модуль DSM2-DSMX с телеметрией ?

[/QUOTE]

спектрум в сравнении с frsky - далеко не панацея от всех бед

AlexandrCNH

Подскажите кто как термодатчики размещает?
В том смысле что его термоклеем клеить обязательно в кембрике (штатная трубочка) или можно ее снять и клеить непосредственно сам датчик?

yarik1988

А вот ещё интересно, глюки у Х8R прошитых версией за 7.3.2017 были?

Написано, что улучшена защита от помех.

smg2000

С Х8R был такой глюк: Подключил к ходовому 6S АКБ индикатор напряжения (тестилка в простонародии), вот такой:

Из индикатора на 10см проводах вынес светодиод аларма на приборную панель самолёта.

Так вот, при срабатывании сигнализации разряда батареи наступал FS, RSSI 0%

Впаял светодиод обратно в тестилку, проверил - всё отлично работает. Нет и намёка на потерю управления X8R.

Самолёт FPV, хотелось на приборке иметь индикацию разряда ходового АКБ, но увы.

Кстати, та же Futaba с таким сетапом вполне дружит.

AlexMMC
smg2000:

…Из индикатора на 10см проводах вынес светодиод аларма на приборную панель самолёта…

А в каком взаимном расположении и расстоянии были антенны приемника и провода светодиода, и в каком месте токоограничительный резистор светодиода, если стоял? На каком расстоянии был ФС? Какая частота и мощность видеопередатчика и где антенны (если был включен)? Хочу смоделировать, есть пара приемников разной партий и такой индикатор. (Видео правда только 5.8 до 600мВт есть).

smg2000
AlexMMC:

А в каком взаимном расположении и расстоянии были антенны приемника и провода светодиода, и в каком месте токоограничительный резистор светодиода, если стоял?

Провода на светодиод заплетены в косичку, под 45град к оси самолёта. Приёмник X8R в 15см от этого всего, одна антенна вверх, вторая по оси фюзеляжа. Токоограничительный резистор уже встроен в тестилку. Я выпаял штатный диод этой тестилки и сделал его на проводах.

AlexMMC:

На каком расстоянии был ФС?

1-2м модель до передатчика.

AlexMMC:

Какая частота и мощность видеопередатчика и где антенны (если был включен)?

Весь видеотракт выключен.

Ещё раз фото индикатора напряжения(штатно светодиод находится между двумя бипперами):

Самое интересное, что если подключить АКБ 8S то такого эффекта уже нет. Но всё равно летать с такой проблемой боязно.

AlexMMC
smg2000:

Провода на светодиод заплетены в косичку…

Понял, повторю на этой неделе. Интересно, как с моими приемышами будет - они новые, неперепрошитые еще, куплены в разное время.

Да, еще, какой бек и сколько банок акк?

smg2000
AlexMMC:

Да, еще, какой бек и сколько банок акк?

Turnigy dlux 10A (10~60V) HV SBEC

AlexMMC:

Да, еще, какой бек и сколько банок акк?

smg2000:

Подключил к ходовому 6S АКБ

smg2000:

если подключить АКБ 8S то такого эффекта уже нет

Vlad512g
Дмитрий_Одесса:

приемник какой ?

XSR, уже даже внешний модуль поставил в тараньку, когда в поле апы 3 работает вероятность файлсейва возрастает. Раньше вообще не было проблем правда я летал на X4RSB

SkyPlayer
SkyPlayer:

Почему для прошивки приёмника рекомендуют использовать пины в отсеке для дополнительного радиомодуля, ведь на аппе в батарейном отсеке справа находится 3-пиновый разъём смартпорта. Он аппаратно не задействован (судя по тому, что в бумажной инструкции к Taranis X9D Plus он помечен как reserved) или у нему просто более заморочно добираться?

И всё-таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос.
Или никто не знает? 😉