FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ars44

Посмотрел и послушал некоторые звуки издаваемые “Тёткой” по ссылке постом выше, не понравилось. Останусь на своей сборке звуков. Но, все равно спасибо за старания.

man-bis

В стараниях Александра главное полная адаптация под правильное произношение фраз на русском. А тетку можно заменить на другую или на дядьку

yarik1988

Проверил сегодня два приемника на рейнж тест:
С первым L9R убежал метров на 100 и сигнал отвалился.
Второй X8R прошитый на последнюю прошивку дал 150м и тоже отвалился.
Так я дурак или меня фрскай держит за дурака с приемышами лонг версии?

Расстояния приблизительные, возможную погрешность прошу простить.

ars44

Сегодня видел внутренности Taranis X10 на youtube.
Кто знает реальное назначение дополнительный двух антенн в Taranis X10?
Еще увидел разьем для четвёртой антенны на приёмо-передающем блоке.Но, она была без антенны. С какой целью?.. кто знает?. Поделитесь инфой.

yarik1988:

Проверил сегодня два приемника на рейнж тест:
С первым L9R убежал метров на 100 и сигнал отвалился.
Второй X8R прошитый на последнюю прошивку дал 150м и тоже отвалился.
Так я дурак или меня фрскай держит за дурака с приемышами лонг версии?

Расстояния приблизительные, возможную погрешность прошу простить.

А разве в режиме “рейнж тест” сигнал не ослабляется?. Там вроде приблизительно 1 к 25-30 соотношение.

yarik1988

Ослабляется. Обычно они в 10 раз дальше берут. Вопрос в другом: что за фигня, что икс берет дальше лонга в полтора раза???

Sinka

Я бы всетаки реальные расстояния сравнивал

ars44

Ну так что, никто не знает про “внутренние антенны” и “четвёртый разьем” под антенну на HORUS X10?.

Andy08

Ну так просмотрите топик про Х10 может и вы узнаете.😃

yarik1988
Sinka:

Я бы всетаки реальные расстояния сравнивал

Интересно что же я тогда сравнивал? Прикинул на бумаже? Если уже реально отбеганые метры эфемерны, то что вообще реальность, а что матрица?

Sinka

Режим range служит для проверки и не дает реальных значений расстояния до потери сигнала

yarik1988
Sinka:

Режим range служит для проверки и не дает реальных значений расстояния до потери сигнала

Режим range понижает выходную мощность передатчика и служит для ПРОВЕРКИ. Что можно проверить если он не дает никакой объективной оценки качества связи? При меньшей мощности расстояние уменьшается и при прочих равных данных (коэфициенты усиления антенн, высота подъема антенн, длинна волны, уровень шума в эфире) это происходит не линейно, а по квадратичной функции: P(rx)=P(tx)/r².
Где P - мощность на передатчике и приемнике,
r - расстояние. Если есть желание могу потом полную формулу дать.
И чем же тогда не устраивает людей проверка в проверочном режиме передатчика? Тем, что я не отбегал 4-6км с пятикилограмовой моделью по пересеченке? Мне в этом тесте не нужны полные растояния при полной мощности передатчика (к слову по полетам это примерно 1:10). Я просто провел СРАВНЕНИЕ двух серий приемников в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

ars44

Если кому интересно сегодня сделал небольшой мод, апгрейд батарей моей аппы (Х9D).

Короче вместо 6 банок nimh установил 8 банок. НО, прежде чем это делать, всё проверил (по даташитам на контроллер заряда bq200) допустим ли такой апгрейд. И после испытаний - нового блока питания на 18 вольт и аппы с 8 банками на nimh, убедился в хорошей и надёжной работе всей системы питания. Даже ничего не пришлось подбирать в схеме обвязки этого контроллера. Но убедиться надо было.😉 Теперь гарантировано аппа будет работать не менее 10 часов от одного заряда батареи.

AlexMMC
ars44:

…Теперь гарантировано аппа будет работать не менее 10 часов от одного заряда батареи.

Чего-то мало. Мой держит на вскидку минимум 5-6 полных полетных дней с небольшим использованием музыки(главная пожирательница батареи) на штатной батарее, включенный все время на поле. Это часов 25.

man-bis

Действительное, а в чем профит?
Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов. Смысл повышать напругу? 2s lipo или 6 nimh - вполне достаточно. Исключение, если используются специфические внешние модули , которым надо 12 и более вольт.

Plohish
man-bis:

Действительное, а в чем профит?
Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов.

Зима впереди, руки согревать 😃

AlexandrCNH
AlexMMC:

Чего-то мало. Мой держит на вскидку минимум 5-6 полных полетных дней с небольшим использованием музыки(главная пожирательница батареи) на штатной батарее, включенный все время на поле. Это часов 25.

Не надо “навскидку”, включите таймер и разрядите, только честно не отключая ВЧ.
Если будет 25часов смело подавайте на нобелевскую! 😉

ars44
AlexMMC:

Чего-то мало. Мой держит на вскидку минимум 5-6 полных полетных дней с небольшим использованием музыки(главная пожирательница батареи) на штатной батарее, включенный все время на поле. Это часов 25.

Длительность работы аппы от одного заряда батареи зависит от её емкости (накопленой энергии). Сейчас на аппе установлены ENELOOP 1900mAh. Их хватит на не менее 10 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Но мы же не используем аппы круглосуточно во включенном режиме. Полетали - выключили. Можете посчитать сами на сколько полётных дней хватит одного заряда при обычном использовании.

man-bis:

Смысл повышать напругу? 2s lipo или 6 nimh - вполне достаточно.

Ответ на Ваш вопрос кроется в длительности работы аппы. Как я и говорил, длительность зависит от мощности батареи. А мощность P - это U*I. То есть, увеличить мощность не увеличив напряжение U или ток I, или и то и то, невозможно. Поэтому, мною было решено увеличить напряжение. Давайте посчитаем вместе:

Штатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 8,4v до 6,4v = всего 2v.
Нештатная батарея - диапазон работы аппы составляет от 11,4v до 8,4v = уже 3v.

То есть, небольшой модернизацией, можно добиться нужного результата + всегда можно заменить любую “плохую” банку в батарее, а не всю батарею менять.

Необходимость такого апгрейда назрела по двум причинам:

  1. Штатная батарея за время эксплуатации заметно потеряла в своей емкости. А летаю я много, примерно по 8-10 вылетов за раз. Каждый вылет от 10 до 15 минут. И почти каждый день такие полетушки. Если 3D (пилотажку крутить) то, соответственно время полёта уменьшается в два раза.
  2. Желание увеличить время работы аппы от батареи + “гибкость” такой системы. Не надо ничего балансировать, вмешиваться в схемотехнику самой аппы.

ПС. Никого не агитирую, а лишь делюсь с Вами, с сообществом своим опытом. Дело хозяйское 😃.

SkyPlayer
ars44:

Как я и говорил, длительность зависит от мощности батареи. А мощность P - это U*I. То есть, увеличить мощность не увеличив напряжение U или ток I, или и то и то, невозможно. Поэтому, мною было решено увеличить напряжение.

Читаем выше:

man-bis:

Ведь основные потребители в Таранисе питаются от линейных стабилизаторов. Смысл повышать напругу?

То есть повышая питающее напряжение вы лишь увеличите тепловыделение на линейных стабилизаторах, но никак не время работы. Всё, что вы там “лишнее” насчитали - попросту уйдёт в тепло, но не в питание самой аппаратуры.

ars44
SkyPlayer:

То есть повышая питающее напряжение вы лишь увеличите тепловыделение на линейных стабилизаторах, но никак не время работы. Всё, что вы там “лишнее” насчитали - попросту уйдёт в тепло, но не в питание самой аппаратуры.

А Вы реально попробовали? или это Ваши теоретические предположения?. Вы сначала попробуйте, проведите эксперименты как я для закрепления теоретических выкладок. А потом уже делайте выводы, куда и сколько “уйдёт”… А то выглядит как - слышал звон, да не знаю где он… И вообще… посоветовал бы очень внимательно перечитать мой первый топик на эту тему. Вроде там всё разжевал и в рот положил…

ПС. БЕЗ ПРАКТИКИ - ТЕОРИЯ МЕРТВА!!!

AlexandrCNH
ars44:

Сейчас на аппе установлены ENELOOP 1900mAh

Емкость увеличилась на чуть больше чем на 20%.
Если мой новый таранис работал 8 часов, то с этой батареей он должен работать примерно 10 часов.
Все логично.

У меня походу тоже емкость родной батареи упала, хотя я ее правильно эксплуатировал. Нужно наверно замерить емкость, погонять ее на заряднике, раскачать и формирование сделать.