FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

MFer

дада, понял уже свой косяк.

ars44
Plohish:

Чтож, давайте посчитаем вместе…
Берём для примера линейный стаб на 5 вольт, которые и используются в аппе
на входе батарея 7 вольт, на выходе 5 вольт, ток 0.25 ампера, на стабилизаторе “падает” 2 вольта умноженные на 0.25 ампера = 0.5 ватта преобразованное в тепло
Надеюсь “практик” не будет нам доказывать, что два вольта святым духом просто в никуда исчезают?
теперь ставим новую крутую батарею, 15 вольт! (будет работать в два раза дольше - ха ха ха)
на стабилизаторе будет падать 10 вольт умноженные на 0.25 = 2.5 ватта бесполезного тепла, хорошо если не взорвётся без радиатора…
в итоге:
в обоих вариантах с батарей потребляется ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОК, а как мы знаем, любой аккум это ёмкость выраженная в ампер/час, следовательно за час, при любом напряжении аккум отдаст 0.25 амперчаса…
ватт/час в данном примере (для расчёта времени работы аккума) не канает, т.к. потребляемый с батареи ток будет вне зависимости от напряжения НЕИЗМЕННЫМ!(для неверующих, могу проделать эксперимент и снять видео) батарея с повышенным напряжением будет отдавать лишнюю мощность в тепло, выигрыша от повышения напряжения - НОЛЬ!

Сергей, хочешь дам тебе один хороший совет, даже денег не возьму. Прежде чем сказать что нибудь с “умным видом” советую открыть аппу X9D plus (а речь идёт именно о ней) и посмотреть на чём собрано питание аппы. И сколько линейных стабилизаторов запитаны на прямую от батареи?.
ПС. Надеюсь “теоретик” докажет нам сколько линейных стабилизаторов запитано напрямую от батареи на этой аппе. А то получается “Пиз…ть не мешки ворочать”.

telegkin:

И огрести при этом потенциальные проблемы по питанию из-за качества электроэнергии и/или наводки в радиочасть

Прикинь, какие проблемы имеет Х9D plus… это же “ужас”. У неё всё основное питание собрано на них. Привет Texas Instruments.

Andy08:

Вы уж точно определитесь от чего зависит длительность работы аппы и тогда вам и самому станет понятно к чему приведет повышение напряжения при использовании линейных стабов.

Я то давно определился, в отличии от Вас, что можно пользоваться обоими величинами для удобства. Хочешь в ёмкости - Ампер в час, а хочешь в мощности - Ватт в час.

ПС. Посмотри внимательно надписи на большинство батарей от ноутбуков например. В каких единицах измеряют они. Только в Ампер часах или есть еще что то?.😉

AlexMMC

Может у кого есть схема Тараниса, выложите плз. И все точки над “и” будут поставлены.

ars44

На врядли будет полная схема на Taranis в свободном доступе.
Да тут и схема то не нужна. Достаточно “покурить” даташиты и всё станет понятно.
Но тут у большинства с этим большие проблемы. Не то что даташиты, даже инструкции не читают.

SkyPlayer:

Тут с чтением мануалов - и то у большинства проблемы

yarik1988

Но вот если на батарею 15в повесить ИМПУЛЬСНЫЙ стаб на 7в, то как раз тогда получим расчет времени по ватт часам за вычетом того что остается на стабе. Вот только заряжать такую батарею надо через отдельный провод идущий напрямую на банки и отключать ее от стаба когда пульт выключен.

Тогда можно и 6s ставить 😃

ars44

Понимаешь Яша, тут некоторые “теоретики” пытаются мне доказать, что нет смысла устанавливать батарею большей мощности, так как якобы линейные стабилизаторы “сьедят” все лишнее переработав в тепло. Но, до них никак не доходит, что ни одного линейника запитанного на прямую от батарею просто НЕТ!!!. Ни одного КАРЛ, понимаешь, от слова совсем.

yarik1988

А может просто сделай тест. Вставь амперметр в цепи батареи обычной и своей батареи и Сравни потребление тока пультом. Все точки над и встанут

AlexeyStn

Может быть, проще подключить лабораторный блок питания и тупо померить? Будет сразу видно, уменьшается ли ток с ростом напряжения.

yarik1988

Конечно лучше Вот только не у всех есть такой лабораторный блок питания.

А вот тестер всегда под рукой

AlexeyStn

Вечером доберусь до Тараниса, измерию.
Правда, у меня 7, а не 9. Но железо почти идентичное.

AlexMMC
ars44:

…Да тут и схема то не нужна. Достаточно “покурить” даташиты и всё станет понятно…

Это как? Микрухи там не в случайном порядке стоят. Если Вам стало все понятно, то нарисуйте схему питания, и все споры сразу прекратятся.

AlexeyStn:

Вечером доберусь до Тараниса, измерию…

Если не сложно, то отдельно с подсветкой и без(в 7-ке дисплей меньше). А я на 9-ке измерю.

Plohish

Интересно смотреть, как человек не понимающий принципов работы стабилизатора, после того как его ткнули носом, плавно съехал на наличие и количество этих стабилизаторов в Тарани… Причём ещё и в хамской манере…

ars44
Plohish:

Причём ещё и в хамской манере…

Точно такая же как и у тебя. Впрочем не тебе судить. На мой вопрос ответишь или огрызаться и разводить срач в теме будешь?

Только что сделал замеры потребления аппы с помощью лабораторника.

Условия, лабораторник вместо батареи, аппа включена, передатчик излучает, подсветка выключена, тетка молчит.

11v - 85mA. Потребляемая мощность составила 935 мВт.

7,2v - 124мА. Потребляемая мощность составила 893 мВт.

MFer

а я уже покаялся… поторопился ))

ars44
Plohish:

Интересно смотреть, как человек не понимающий принципов работы стабилизатора, после того как его ткнули носом

Если для тебя Step-Down Converter является линейным стабилизатором, то дальше вести с тобой диалог как с адекватным, не имеет смысла.

AlexandrCNH
ars44:

Только что сделал замеры потребления аппы с помощью лабораторника.

А сколько всё же потребляет подсветка и говорилка на полном ходу?

Я ж не думаю, что FrSky посоветует запитать аппу от 15ти вольт, а сама будет подло хихикать, наблюдая как расплавленная аппа медленно стикает на взлетку по рукам ошарашенного пилота? 😁

telegkin
AlexandrCNH:

Я ж не думаю, что FrSky посоветует запитать аппу от 15ти вольт, а сама будет подло хихикать, наблюдая как расплавленная аппа медленно стикает на взлетку по рукам ошарашенного пилота? 😁

“Рабочее напряжение от 6 до 15В” не равно “рекомендует 15В”. Не искажайте. 😌

И вот нафиг вообще влез в спор. Мог бы спокойно жрать попкорн. Все оказались неправы. 😈
В аппе похоже стоят не только линейники, т.к. потребляемый ток с ростом напруги падает, но мощность растет. Блин, придется теперь тоже аппу к лабораторнику подключать, не усну ведь 😃

ars44
AlexandrCNH:

А сколько всё же потребляет подсветка и говорилка на полном ходу?

Саня, сделал по твоей просьбе замеры только что.

Итак условия, лабораторник вместо батареи, аппа включена, передатчик излучает, подсветка включена на все 100%, тетка не молчит.

  1. Включена подсветка, играет музыка на полную громкость ---- 11v - 124mA. Скачкообразно поднимается до приблизительно 160мА, в момент когда говорит тетка в динамик.

  2. Включена подсветка, играет музыка на полную громкость ---- 7,2v - 180mA. Скачкообразно поднимается до приблизительно 250мА, это опять же когда говорит тетка в динамик.

По найденной разнице с предыдущим моим замером, думаю не составит труда вычислить сколько жрет подсветка, музыка, ТЁТКА 😉

AlexandrCNH

Не морочьте мне голову, сказано 15В - значит МОЖНО 15В!

ars44
telegkin:

“Рабочее напряжение от 6 до 15В” не равно “рекомендует 15В”. Не искажайте.

Дело не в том рекомендует или нет. Речь не об этом… производитель заявляет лишь то, в чём он уверен. Тем самым он говорит - можно запитать аппу любым постоянным напряжением от 6 до 15 вольт. И ничего с аппой не будет. Её схемотехника это вполне позволяет.

telegkin
AlexandrCNH:

Не морочьте мне голову, сказано 15В - значит МОЖНО 15В!

Можно не значит нужно! И не значит, что так лучше.

Тем не менее, мне вот по прежнему непонятен смысл целенаправленного подъема напряжения питания. (Случаи когда 12В надо на разъем внешнего модуля не в счет).