FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Arseni
Dhole:

таранькины стики к турниге подходят по посадочным местам

Переставлять не пробовал и не уговаривайте 😉
Но вот только что измерил диагонали между центрами шляпок болтов снаружи (вообще не факт, что ими прикручены стики…)
9xr: 81mm
9x: 77mm
taranis: 77mm

AIRDAN:

Чё буржуины сказали по поводу дрейфа?

А ничего особо не сказали. Сначала накинулись, что мол отставить панику, что ты тут пришел наше божество хаять за какой-то 1 бит.
Потом в более сдержанных тонах подтвердили, что таки есть такое не только у меня и что на скорость сервы не влияет. На том и порешили.

Я проверил дома на разных сервах. Дорогих у меня нет, но есть за 25 баксов с ХК, и полно дешевых. На миксах до 300% никаких проблем нет вообще. На 400-500%% и далее начинают подергиваться. На 700% дергаются не переставая.

Причем дешевые дергаются сильнее.

ArduPilot (в планнере) и мультивий (в своей программке) замечают дребезг на уровне 1ms с обычным 100% миксом, и дальше растет с добавлением процентов.

Надо заметить, что колебания в 1ms, есть (просто гораздо реже) и на каналах, куда вообще не заведен никакой микс.

Короче я забил и даже перестал искать осциллограф 😃 Ведь большие отрицательные экспоненты - это экзотика и даже с ними сервы не дрожат. Значит все окей.

Но осадочек остался. Не будь дрейфа, меня бы расстаивала только механика слайдеров. А если б и слайдеры были на совесть, то вообще была бы аппа моей мечты.

тьфу три раза конечно - дальность пока толком не проверял - надеюсь будет без сюрпризов.

Dixeron:

На крутилках нет однобитного дребезга?

Есть )) На слайдерах даже больше.

AIRDAN
Arseni:

ArduPilot (в планнере) и мультивий (в своей программке) замечают дребезг на уровне 1ms с обычным 100% миксом, и дальше растет с добавлением процентов.

Arseni:

Futaba 14SG

А можно на этой связке проверить дребезг?

Arseni
AIRDAN:

А можно на этой связке проверить дребезг?

Да можно, только футабъего приемника с PPM SUM нету, а тыкать отдельно каналы - это надо и вий перешить и самолет разворошить с ардупилотом.
Учитывая, что дрейфа на сервах не было при миксе 500% в совокупности с отриц. Экспонентой, ноаверное не будет и в мозгах.
Коэффициент в начале отклонения стика был такой, что даже слегка надавив на стик, видел как канал прыгал до предела.
Такое ощущение, что дрейф там отфильтрован программно, или оцифровка какая-то совсем жутко точная. То есть как минимум на порядок (в 10 раз) точнее.

PS:
Если у кого есть еще какая аппа - попробуйте поймать дрейф многократными миксами и отриц. экспонентой.
Очень интересно как у кого.
Потрясу знакомых в округе - жаль все попрятались от дождя

AlexandrCNH:

9xr: 77mm
9x: 81mm

Похоже, я вообще не те болты померял.
Как писал, мерял те, что снаружи, а они наверное бутафорские.

Сейчас взял стик от 9xr, там намерял вообще 67мм диагональ и 47 внешний даметр круглой части.

AlexandrCNH
Arseni:

а они наверное бутафорские.

Стики в турнигах крепятся реальными шурупами сверху корпуса.

Elms
AlexandrCNH:

Стики в турнигах крепятся реальными шурупами сверху корпуса.

В моей турниге - изнутри. Соврал.

AIRDAN
Arseni:

Если у кого есть еще какая аппа - попробуйте поймать дрейф многократными миксами и отриц. экспонентой.
Очень интересно как у кого.

Не центруется в пределах 2% и дрейф максимум 2%

Arseni
AlexandrCNH:

Стики в турнигах крепятся реальными шурупами сверху корпуса.

Еще поофтоплю перед сном:
Вот фото дырок на стике 9xr. Я конечно, не блещу точностью, но не на 10 мм же 😃

AIRDAN:

Не центруется в пределах 2% и дрейф максимум 2%

А что это за аппа?

AlexandrCNH
Arseni:

Я конечно, не блещу точностью,

Мерия прямоугольник по диагонали нельзя выяснить подходят ли посадочные места впринципе.

Arseni

То есть прямоугольники с разными диагонялями могут совпасть отверстиями?

AlexandrCNH

То есть прямоугольники с одинаковыми диагонялями могут не совпасть отверстиями!
как пример
9x: 77mm
taranis: 77mm
Да, ладно, пока не приложишь не поймешь. Может круглое отв. под стик растачивать нуна, или где чего не помещается в аппе.

Arseni

Это факт 😃
Я вообще сослепу решил сначала, что там квадрат и диагональ - самое оно.

На деле скорее всего все три типа стиков не полностью совместимы, но при определенном умении допиливаются 😃

AlexandrCNH
Arseni:

На деле скорее всего все три типа стиков не полностью совместимы, но при определенном умении допиливаются

Arseni:

Это факт

!!!
Я недавно менял 9х на 9хr.

Dhole
UAP:

А вот потенциометры у Авроры и Тараниса разные, у Авроры честные на 60 град. и сдается мне совсем не дешевые.

Aurora 9 Gimbal - 2 штук с доставкой всего 65 доллариев.

Спешыал фор Serpent - да, это был оголтелый приступ рекламной деятельности! 😂

AlexandrCNH:

Я недавно менял 9х на 9хr.

Отверстия совпали, абож колхозить таки пришлось?

Dixeron
Elms:

+1. Кроме ухудшения результата ничего не даст. Съэкономили. И ещё ОУ наловит помех, добавит шумов и дрейфа… Не от того ли циферки скачут? Что за операционник там стоит?

Возможно это буфер с КУ=1 и термо-компенсацией? Тогда не сэкономили а наоборот, и ничего не наловит…

ctakah

Заказал таранис на ХК,оттуда он приходил кому нибудь? Бекодер уже месяц…

Plohish

при установке стиков Аврора на Турнигу обязательно нужны те же самые ОУ ! (они же предполагаю стоят и в Таранисе)
иначе результата НЕ БУДЕТ!

Dhole

Сергей, а есть где зачитать про подобное внедрение подробней?

Сходу не нашёл.

UAP

По ссылке мужик, который втулил авроровские стики в 9х не упоминает (и на картинках не видно) о включении усилителей.
На первой странице идет гипотетический треп о резисторах в 270 и 90 град и приводится схема усилителя с номиналами для маштабирования резистрора в 270 град. Масштабный коэффициент 270/60=4.5; коеф. усиления ОУ =4,6 (у них там ошибочка в расчете коеф. забыли добавить 1 - неинвертируещее включение) С выбором ОУ буржуи пожлобились, MCP601 имеет дрейф 2,5 мкВ/град, к примеру у АД8628 эта величина нормируется значением 0,002 мкВ/град, ощутите разницу;)
Все выше сказанное ОФФтоп и томатами прошу не кидаться:)
По таранису и его стикам, если гипотиза дрейфа (прошу не путать с дребезгом мл.бита) найдет подтверждение, имхо вариант лечения замена штатных ОУ на АД8628, благо доступны (в Украине) в районе 4-х баксов. А вот с механикой потенциометров(открытостью) грустно