FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

targetorsk

Народ я нахожусь в недоумении. Более трех лет назад, начались продажи Тараниса, помню облизывался на предзаказ в алюминиевом чемоданчике на бенггуде. Но тогда вышла прошивка er9x на FlySky ТH9Х (она же Турнига) и отложила покупку на несколько лет. Но уже тогда у софта er9x для ПК был русскоязычный интерфейс.

Почему на Companion 2.2 нет русскоязычного интерфейса? Никого из наших нет в команде разработчиков? Или против Русского языка введены санкции?

Andy08

Вот буквально несколько строчек ниже есть топик который так и называется - русификация опентх. Почитайте.😃

Andron1967
targetorsk:

Народ я нахожусь в недоумении. Более трех лет назад, начались продажи Тараниса, помню облизывался на предзаказ в алюминиевом чемоданчике на бенггуде. Но тогда вышла прошивка er9x на FlySky ТH9Х (она же Турнига) и отложила покупку на несколько лет. Но уже тогда у софта er9x для ПК был русскоязычный интерфейс.

Почему на Companion 2.2 нет русскоязычного интерфейса? Никого из наших нет в команде разработчиков? Или против Русского языка введены санкции?

давайте подождем может все таки появятся русский язык в новой прошивки, я знаю что Юлиан ведет переговоры с таранисом по этому поводу., и вроде есть подвижки, кстати также появятся новые вкусняшки и прошиться можно будет с флешки

targetorsk

Прочел. Оставил несколько вопросов. Я конечно не профессиональный программист, но не пойму зачем так мудрить и пытаться все впихнуть в прошивку и исполняемый код компаньена.
Раз прошивка не может жить без внешней карты, то почему звуковые файлы вынесены а файлы с текстами интерфейса и сам файл с указанием присутствующих локализаций (по аналогии с files.bbs или discript.ion в .xml) нет? Это и компаньона касается.

Andron1967:

… кстати также появятся новые вкусняшки и прошиться можно будет с флешки

Так уже можно, мне пришла с прошивкой 2015 года 2.1.6 так у ней уже было обновление прошивки и еепром с флешки.
А вот поддержка стандартного STM32 Bootloader из компаньона (дабы не жонглировать триммерами) была бы к стати.

Plohish

В чём заключается жонглирование?

Andy08
Andron1967:

знаю что Юлиан ведет переговоры с таранисом

Юлиан конечно молодец, но зачем вести переговоры с Таранисом? Набор фраз Тараниса крайне ограничен, лучше с яндексовской Алисой поговорить.😃 Шутю конечно.😃 Таранис производит контора ФрСкай, а прошивкой занимается совсем другая контора и другие люди. Смысл договариваться с ФрСкай от которой ничего не зависит? Ссылочку давали парочкой постов раньше, но для вас повторю rcopen.com/forum/f4/topic511219. Зовут человека правда не Юлиан, а Александр, но он уже реально сделал много для русификации OpenTX для Таранисов. Почитайте.

sybereks

Апнусь , прикупил на распродаже сегодня с приемником за 196 - кэшбеки , в итоге получилось очень вкусно , спрошу совета сразу как ведет себя штатная антенна , имеет ли смысл курочить аппу и ставить что то другое с учетом того на дальнобой уже есть модули wolfbox 433 и Frsky R9M , родная антенна нужна максимум на 2км напрмиер для 450 рамы и не больше 500-800 метров для все что поменьше

targetorsk

Не подскажите в какой прошивке есть вертолетный конструктор?
Залил последнюю 2.2.1RC99 (opentx-x9d±multumodule-eu-lua-sqt5font-en) т.е. галочка с “no heli” - убрана
На видео в ютубах этот визард есть на 2.1.6 - но пробовал лить ее - результат , тот же - конструктора нет (меню конструктора из трех пунктов).
Самое раздражающее - отсутствие конкретной информации, как в ВИКИ так и в обзорах.

p.s. хорошо что компаньен съедает модели из er9x приходится настраивать модель на старой турниги а потом переносить все настройки включая миксеры каналов через .еере файл.

SkyPlayer
targetorsk:

Не подскажите в какой прошивке есть вертолетный конструктор?

А конструктор вообще не в прошивке - он в lua-скриптах на SD-карте ( SCRIPTS\WIZARD ). И “вертолётного” скрипта там нет как минимум с версии 2.1.9

AndreyMozul

Всем здравствуйте! Есть ли люди которые перисели с futaba, hitec, jr. На таранис? Хотелось бы услышать мнение, как оно??? Или это вечный компромисс?

Garyx_797

Доброго дня, всем!

Пожалуйста помогите, не как не могу понять как записать аудио файл (музыку разную), программой пользуюсь Audacity, всё делаю как просит инструкция
Формат WAV, 8 или 16 bit, моно
• Частота дискретизации 8, 16 или 32kHz
• PCM, u-law или a-law компрессия

получилось один раз и одна песня, и то тем летом, сейчас начал разбираться и всё встало в тупик!
Есть ли, разница в размере файла?

куда писал уже, там тема другая видимо!

kox58

Имя файла- не больше 8 символов, это условие выполнено?

Sinka
AndreyMozul:

Есть ли люди которые перисели с futaba

Таранис несомнено лучше по функционалу, стики М9 делают их него “дорогой” навороченный пульт.
Была проблема со штатной антенной, перетерается в месте сгиба, даже если её не трогать:) перепаял на другую и снова нет проблем.

SUPER_mONSTER
AndreyMozul:

Всем здравствуйте! Есть ли люди которые перисели с futaba, hitec, jr. На таранис? Хотелось бы услышать мнение, как оно??? Или это вечный компромисс?

До тараниса летал пару лет на 8j. Футаба меня всем устраивала. Но после того как разобрался с таранисом, на футабу как то косо поглядываю. В таранисе все максимально просто и разжевано, главное понять логику его работы. В футабе преднастройки сковывают ваши телодвижения:)

targetorsk
Sinka:

стики М9 делают их него “дорогой” навороченный пульт.

Если отбросить пафос и понты, реально установив M9 стики - разница чувствуется?
В чем? Пилот лучше летать стал? Получились фигуры недоступные ранее? Или свой вариант в отличии?

AlexeyStn

Ноль не уплывает по идее. На родных стиках у меня спустя полгода уже начались проблемы. На три-пять единиц из 100 уходит в сторону. Перекалибрую - и через некоторое время снова уходит. Теперь хочу проапгрейдить.

Andy08
targetorsk:

установив M9 стики - разница чувствуется?

Чувствуется, но объяснить сложно. Чисто тактильные ощущения приятнее, плавнее.

AlexeyStn:

спустя полгода уже начались проблемы. На три-пять единиц из 100 уходит

Проверьте люфт в местах подсоединения потенциометров к стику. Люфт мизерный, практически не заметный. Капля циакрина решает проблему.

Sinka

Разница есть. Другие пружины, другая длина, другие упоры. Про качество показаний ничего сказать не могу. И то и то нормально

nosow

Здравствуйте.

Не подскажите распиновку на тренерском разьеме тараниса?

И как cпаять кабель тренер-ученик Taranis - Optic 6?