FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Onik
Mugz:

Ребят. Помогите настроить триггер.
Есть Thr + SF + SG.
Есть триггер L1 на SF + SG в положении B = True
Нужен триггер L2 чтоб был True, когда L1 - False и THR на нуле. Но при этом он не переключался в False до тех пор, пока не будет L1 в True
Это пока драфт.

Если правильно понял описание, то у меня вот так получилось:

AlexandrCNH
yarik1988:

Ну тогда обясню ответ развернуто.

Развернуто - не всегда значит понятно. 😉

Отличие конкретно в чем?

Mugz
Onik:

Если правильно понял описание, то у меня вот так получилось:

Спасибо. Буду дома - потестирую.

AlexandrCNH
yarik1988:

Ну тогда обясню ответ развернуто.

А давайте поговорим, о том какие преимущества дает раздельная настройка устройств ввода (стиков) и отдельно миксов. Я как бы ко всем обращаюсь.

Разработчики разделили настройки преследуя какую-то другую цель, нежили нас запутать где и что выставлять.
Какие мысли есть на этот счет, кроме “одно изменяет все, второе только что-то одно”???

Как пример.
В Инпутах удобно ставить мертвую зону стика. При этом изменения любых параметров в миксах, как то экспоненты, ДРы не увеличат эту зону не на грамм. Что удобно.

Sinka

когда программил свой пульт, до миксов так и не дошел, все замикшеровал на импутах. На лицо явное дублирование функционала - кто как привык, тот так и делает. У меня сейчас уже нет желания переделывать все на микшеры

AlexandrCNH

Вот именно для этого я и хочу поднять тему. Кто еще целенаправленно использует разделение дублирования функций и как именно?

JIexa21

Правильнее наверное в микшере.
Немного про то как я использовал разные возможности.

Допустим у нас на канале две сервы, которые должны работать по-разному. В случае с микшером все делается без проблем, а в случае с инпутом как задать разный вес для разных каналов? Можно конечно и в outputs что-то настроить, но там настройки явно не для этого. Там удобно ограничивать ходы серв в соответствии с ходом скажем элерона: когда на 100% хода серва жужжит от того что не хватает хода петли или на качалке газа…

AlexandrCNH

Я бы воздержался от слов “правильно/неправильно” по отношению к программированию аппы. Тут скорее все зависит от задачи и вариантов ее решения со своими плюсами и минусами.
Ибо как сказал мой друг, на вопрос “А почему через левое ухо?”, “Ну и что? Работает же!”. 😁

AlexMMC
AlexandrCNH:

Кто еще целенаправленно использует разделение дублирования функций и как именно?

В Инпутах - полетные режимы(для каждого или для единственного - расходы и экспоненты) (в общем - основные настройки в каналах без их взаимного влияния), в Миксах - собственно миксы между каналами и т.п. (в общем - настройки, изменяющие один или группу каналов от других, временные и регулировочные настройки)

JIexa21
AlexandrCNH:

Я бы воздержался от слов “правильно/неправильно”

Вот и воздержись. 😃
Я написал: “правильнее наверное”. Это не утверждение, а предположение.

AlexandrCNH

Алексей, я не в претензии, я внимаю каждому посту. Спасибо, что учавствуете в беседе.
Просто многие спрашивают: “а как правильно?”, что не всегда кмк корректно.

JIexa21

Как инженер-программист скажу так: правильнее так, что если понадобится что-то переделать, то тратилось минимум времени, не влияя на всю систему в целом.
Это как линейное программирование и ООП. Поэтому не все варианты правильные с точки зрения модернизации, а тот что описал я - правильный с многих точек зрения и не отрицает другие варианты.
А так по сути спор “ни о чем”. Таранис имеет столько настроек, что в конечном итоге дает тысячи разных комбинаций, но не все из них рациональны.

Andy08
Sinka:

до миксов так и не дошел, все замикшеровал на импутах. На лицо явное дублирование функционала

Я тоже так сначала сделал, но потом один наш товарищ меня переубедил:

AlexandrCNH:

Не совсем один. Лучше все настраивать в микширах, т.к. инпуты имеют глобальное влияние на настройки, а микшира локальное. Если прощщще, то инпуты влияют на микшира, а микшира на инпуты нет. Потом могут быть непонятки в дальнейших настройках микширов.

и я все переделал.😃😃😃

AlexandrCNH

Алексей, я не спорю, я ищу реальные примеры рационального использования двух настроек. Как привел пример Андрей выше, принцип мне понятен.

nosow

Расходы и экспоненты - в Input. Все остальное в микшерах.

Много сложных моделей с большим количеством плоскостей управления. С таким подходом меньше путаницы

Andy08

Я тоже счел твои выкладки обоснованными и поэтому переделал. Это что-то типа глобальных и локальных переменных. А, самое главное, что оно все работает.😃

nosow:

Расходы и экспоненты - в Input

Изменив это в инпутах оно будет таким везде.

telegkin

Дело давно было, но примерно так.
В инпутах настроил экспоненты, расходы и что-то еще, возможно. И при полном отклонении стика внезапно происходила полная перекладка то ли элеронов, то ли элеватора. А может РН. Не помню. С тех пор настройками в инпутах пользуюсь весьма осторожно и ограниченно. Причем перекладка была именно в аппе, т.е. отображалась на экране. С чем было связано, вроде так и не разобрался. Или забыл. Экспериментировать неохота.

А поводу чем лучше пользоваться, мое имхо таково.
Что касается инпутов - настраивать через них характеристики взаимодействия оператора с пультом такие как мертвые зоны, экспонента для приведения зависимости отклонения стиков к изменению значения к комфортным значениям - если требуется. Причем скорее всего для одного и того же пользователя оно скорее всего будет примерно одинаковым для всех моделей. Выходные характеристики типа крайних точек серв и направления - в аутпутах/сервах. Различные взаимодействия управляющих каналов, расходы, режимы, экспоненты для разных режимов - в миксах, что мне кажется самым логичным.

AsMan
Sinka:

На лицо явное дублирование функционала

Это не дублирование функционала, это гибкость системы. Если одного и того же функционала можно добиться разными способами, то более правильным будет тот который требует для этого меньше ресурсов.

AlexandrCNH
Aleksandr_L:

Это не про Таранис.

Подробности!!!
Ведь “меньше ресурсов” может означать одну строку в логических переключателях, а не пять(!!!) для решения одной и той же задачи.

AsMan
Aleksandr_L:

Это не про Таранис.

Причем тут Таранис, мы вродь про ОпенТХ счас.

AlexandrCNH:

Ведь “меньше ресурсов” может означать одну строку в логических переключателях, а не пять(!!!) для решения одной и той же задачи.

Так точно. Ровно как и в миксах.

JIexa21:

Как инженер-программист скажу так: правильнее так, что если понадобится что-то переделать, то тратилось минимум времени, не влияя на всю систему в целом.
Это как линейное программирование и ООП.

Как прожженый админ скажу, работает, не трогай:-)

На самом деле сравнение хорошее. Тут чистое ООП привязанное к железу, и с весьма хорошим уровнем абстракции. Входы (импутсы) описывают поведение органов управления. Выходы (аутпутсы) описывают поведение исполнительных механизмов. Миксы мутят связи между первыми и вторыми.