FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

DmitryK

Х9D не плюс, прошивка года от 13го еще…

man-bis

Заводские прошивки 13 года скорее всего 1.0 версии. Проверьте в меню. Чтобы таранис определился игровым устройством надо перешить на что то более свежее 2.0 и последующие. Только имейте в виду , что для “неплюс” апп, прошивки свои. Лучше скачивать через компаньон, поставив соответствующие галки во вкладках. И шить тоже из компаньона

wcorp

Уважаемые коллеги, если у кого то есть схемка (или ссылка на нее)
Taranis X9 Plus (плата где передатчик)
Буду очень признателен.

P.S. Дурная голова+кривые руки= и что то пошло не так )))

DmitryK:

Коллеги, не ругайтесь на чайника… Таранис при подключении к компу отображается, как жесткий диск. Что сделать, чтобыон стал джойстиком? (сим. Лифтофф его не видит)

Длинный “тап” на кнопке меню. Потом в настройках меняешь тип “сторадж” на “Джойстик”.
Настройки где выбирается языковой пакет, подсветка и т.п.

Weber
Weber:

Коллеги, приветствую! Не может ли кто помочь, при пайке Taranis X9D plus случайно оторвал площадку под сигнальный провод антенны. Не мог бы кто нибудь ее прозвонить и сказать, куда можно подпаяться?

Еще раз, прошу помощи! Откликнитесь, ведь любой может оказаться на этом месте… куда еще можно припаять сигнал от антенны?

JIexa21

У меня не плюс, тоже оторвал случайно, но там идет длинная дорожка и припаял без проблем.

Serjio_S
Weber:

Еще раз, прошу помощи!

Там же на платке явно видна дорожка к этой площадке…

JIexa21
Serjio_S:

Там же на платке явно видна дорожка к этой площадке…

Согласен. Нашел фото с плюсовой версии - дорожка идет.

Serjio_S
JIexa21:

Согласен.

Там даже с полностью оторванной сигнальной дорогой можно все востановить…

Weber
Serjio_S:

Там даже с полностью оторванной сигнальной дорогой можно все востановить…

Хорошо, подскажите, пожалуйста, как это сделать? В пайке я видимо не очень разбираюсь, раньше подобные случаи восстанавливал, прозванивая оторванную площадку на живой плате и припаявая необходимый элемент к другой стороне прозвонки.
Сейчас как это восстановить? Причем сразу после этой площадки на дорожке идет похоже какойто конденсатор…

Serjio_S
Weber:

Причем сразу после этой площадки на дорожке идет похоже какойто конденсатор…

Вы бы для начала хоть одно фото выложили…

Weber
Serjio_S:

Вы бы для начала хоть одно фото выложили…

Сейчас к сожалению не могу. Вечером обязательно скину!

DmitryK
man-bis:

И шить тоже из компаньона

Второй вечер мучаюсь- компаньон поставил, прошивки скачал, контент для СД, а дальше застрял. Ругается на подключение или драйвер… Скачал Загид, распаковал, а что дальше делать?
Может кто в САО Москвы сможет помочь? Кто с Таранькой на ты?

JIexa21
  1. Включаешь передатчик с зажатыми к центру триммерами (под стиками)
  2. Подключаешь к компу
  3. Запускаешь задиг
  4. Выбираешь Options -> List All device
  5. Выбираешь в списке аппу (не помню что именно там будет написано, но появится именно после выбора “показать все”)
  6. Жмешь Install Driver
    Должно работать.
Plohish

Я могу ошибаться, но по моему в первых версиях прошивок не было никаких “триммеры к центру”

Andy08

Точно не было и для установки дров этого не нужно. Аппа в выключенном состоянии должна определяться как STM32BOOT… (точно с ходу не вспомню). Потом запусть Задиг и установить. В Гугле куча инструкций и на последней странице мануала расписано. Во всяком случае в старом было.

bob10278

Да, забыл написать, когда будете сохранять на флешке имя прошивки, сократите название чтоб аппа увидела прошивку, много букв аппа не видит.

Andy08

Если у вас сильно старая прошивка, то не шейте как на этом видео. Неоднократно уже люди получали кирпич. Самым правильным методом является прошивка из компаньона выключенной аппы с драйверами задиг. Т.к. одновременно шьётся и бутлодер и прошивка и ещё и проверяется. Не ищите себе приключений, потратьте время один раз, разберитесь и настройте.😃

DmitryK
Andy08:

Аппа в выключенном состоянии должна определяться как STM32BOOT…

Вот спасибо, а я триммеры давлю - и никакой реакции. Инструкции читал, но там некоторые моменты вскользь, на которых я спотыкаюсь.

bob10278

Сначала через компаньен прошиваетесь до 2.0.17, а далее по видео.

DmitryK

А сразу на 2.2.хх почему нельзя? У меня компаньон не дает ни прочитать прошивку, ни записать- пишет , что не видит аппу, хот в пк она определяется, как 2 жестких диска.