FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

golovanov

Наконец добрался до надписей на экране.За два зимних вечера осилил.Кирилицу пока отложил.Когда придумали телеграф,то наши предки писали телеграммы латиницей русские слова,сам читал.Пошёл этим путём.Ничего сложного,надо только вначале сохранить текущую версию в папке FW,чтобы откатиться назад.Пришлось по началу три раза вынимать и отключать ак.,из-за ошибок.Дербанил нулевую 19 версию.Делаю при помощи редактора нотпад плюс плюс.В инете скачал.Тексты в загрузчике в конце с 2824 строки у меня.Ставите маркер в текстовое окно и пишите своё слово.Размер пока этого окна менять не научился,Если ваше слово короче забиваете пробелами.Фото пока экранов не сделал из-за лени да и мало пока слов поменял.Если будут вопросы пишите.Успехов.

СаНик

Господа, можно вопрос чайника: есть такой Хаб Frsky FSH-01 датчик телеметрии концентратор
И есть новоприобретённый пульт со стандартной поставкой Х8R к которому нужно докупить телеметрию для бензинового ДВС те температура, обороты от датчика холла зажигания, датчик напряжения 2-х АКБ. Хаб Это то что мне нужно? или нужно много Sbus датчиков, (дороже получается)?

ironman80
СаНик:

Frsky FSH-01

FrSky Sensor Hub FSH-01
Модуль собирает информацию с датчиков и передает в цифровом виде через последовательный порт приемника.

Датчики один ляд понадобятся. Только нужно смотреть, имеют ли они возможность последовательного подключения (и есть ли у них S PORT) и удобно ли это. А хаб собирает датчики по схеме “звезда”.

СаНик

Спасибо, теперь ясно, с датчиками: все нашел, кроме одного. Не подскажете про датчик оборотов и \ или температуры для ДВС. для безколлекторного мотора есть комбинированный, а для ДВС с сигналом от Холла или другого не нашел.

СаНик

Огромное спасибо! все в одном флаконе!!!

Plohish

минуточку… хаб Frsky FSH-01 подключается к приёмнику через Rx-Tx, а у X8R вроде только S.port
или я ошибаюсь?

Plohish

у X8R всего один S.port, а вот можно ли к нему подключить ваш ХАБ это большой вопрос… пока я вижу там говорится про Rx Tx, мне непонятно это S.port или еще что то, скорее всего не подойдёт…
Rx & Tx это выводы приёмников предыдущего поколения, например D8R

Ветер
СаНик:

Да у X8R два гнезда для S-port ов.

один S-порт, плюс порты SBUS и RSSI.

ironman80

Судя по всему нужен не X8R, а D8R.
…а лучше выкинуть хаб и реализовать все на X8R и сенсорах с S PORT. Тем более, что Gas Suite его имеет.

MANS

Вроде как через вариометр можно подключить старый аналоговый хаб с датчиками к Sbus или Sport, не помню.

16 days later
ano

Коллеги,
просьба поделиться опытом, может кто сталкивался:
Хочу настроить триммирование на канал 5. На таранисе всего 4 триммера для стиков (каналы 1-4)… Как, например, один из триммеров отвязать от стика и посадить на другой канал, либо совместить работу триммера, чтобы он триммировал канал стика и дополнительно 5-й канал (или любым другим путём реализовать триммирование 5-го канала).
Если нужны подробности: на модели я разделил канал Rudder на две части: отдельно Rudder и Steering Wheel (две разные сервомашинки на двух разных каналах). Соответственно тримм остался на Rudder и не триммит рулевое колесо. Хотелось бы хотябы наоборот… Не хотелось бы колесо привязывать к каналу Rudder, а руль направления - на 5-й канал… - это нелогично и может вызвать другие проблемы…
Посоветуйте плиз, как более логично реализовать тримм на колесо. В инете пока не могу найти по этому поводу толком ничего

MANS

Зайти в миксах в нужный канал и там офсетом?

Onik

Можно на станичке Inputs создать новый «источник управления» и указать какой триммер использовать, соответственно убрать у другого «источника управления».

ano
Onik:

Можно на станичке Inputs создать новый «источник управления» и указать какой триммер использовать, соответственно убрать у другого «источника управления».

Отлично! Это правильное направление…
Всё получилось, оказалось элементарнее чем я думал.
Заодно в моих глазах обрёл смысл страницы Inputs😆
Спасибо большое!!

Единственное что можно внести коррективы в ваши слова это: создать для канала 5 источник управления такой же как у канала RUD (тоесть источником будет стик Rud - “дубликат” 4-го канала), и в нём триммер уже определён и включён стандартно для этого стика. Остаётся только в настройках Inputs канала 4 (Rud) выключить триммер. Тогда триммер работает для 5-го канала, но не работает для 4-го

JIexa21

Сейчас попробовал: в миксе сделал 5 канал и источник канал 2 (ну просто для примера). Триммер работает на оба.

ano
JIexa21:

Сейчас попробовал: в миксе сделал 5 канал и источник канал 2 (ну просто для примера). Триммер работает на оба.

Возможно разница в прошивках. Но логичнее чтобы не работало без определения источника на странице inputs (как было у меня), так как если нет желания чтобы “триммер работал на оба” (как у вас получилось), то как вам отвязать триммер теперь от нового канала?
(Возможно вы сразу прописали источник на Imputs? Я просто этого не делал до возникновения вопроса)

JIexa21

Вам видимо не совсем понятна логика работы…
Inputs отдельно, миксы отдельно. Миксы смешивают все что угодно с чем угодно на какой-нибудь канал Outputs. Триммер работает на Inputs и ему фиолетово куда он дальше пойдет. Не знаю как объяснить - надо просто потыкать и понять.

ano
JIexa21:

Вам видимо не совсем понятна логика работы…
Inputs отдельно, миксы отдельно. Миксы смешивают все что угодно с чем угодно на какой-нибудь канал Outputs. Триммер работает на Inputs и ему фиолетово куда он дальше пойдет. Не знаю как объяснить - надо просто потыкать и понять.

Вам видимо не понятно что всё мне уже стало понятно после ответа Onik. Всё работает как и должно быть… Но с ваших слов “Сейчас попробовал: в миксе сделал 5 канал и источник канал 2 (ну просто для примера). Триммер работает на оба” - вам видимо не понятно, что триммер ещё и можно отвязать от стика на странице Inputs. Именно это у меня и получилось сделать сразу (см. 2 поста выше) и дальнейших комментариев не нужно было… наоборот, мне показалось что вам нужна помощь в объяснении как отвязать триммер после вашего поста мне