FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Nik_son

Ну куст это так, к слову про устойчивость линка, кстати граупнер за этим деревом себя чувствует уверенно, ни одного файлсейва. Эта ива какая то волшебная, и видео за ней напрочь пропадает. Хотя до нее метров 30. С футабой тоже к ней поеду, полетаю на пенолете вокруг нее.

=Михаил#

Есть желание управлять летательным аппаратом сидя в машине. Получается нужно на FrSky Taranis антенну вынести наружу, поставить её на крышу машины. Но тянуть кабель от FrSky Taranis… на крышу… это очень неудобный вариант. Можно ли это сделать без проводов ? Существуют ли для этих целей какие либо блютус модули или что-то вроде этого ?

frank58
=Михаил#:

Есть желание управлять летательным аппаратом сидя в машине. Получается нужно на FrSky Taranis антенну вынести наружу, поставить её на крышу машины. Но тянуть кабель от FrSky Taranis… на крышу… это очень неудобный вариант. Можно ли это сделать без проводов ? Существуют ли для этих целей какие либо блютус модули или что-то вроде этого ?

Блютуз для этих целей не встречал,а нафига выносить ? У Вас автомобиль экранирован ?

=Михаил#

Разве железный корпус машины не экран ? Нет никакой разницы в машине сидеть или на улице на открытом пространстве ?

SiBirYaK70RUS
frank58:

Блютуз для этих целей не встречал,а нафига выносить ? У Вас автомобиль экранирован ?

Он еще бронебойный, ))

Чет вопросы встречаю не новичковые,походу чикисты сидят тут все детали вынюхивают.

frank58

Думаю если Вы проверите дальнобойность аппаратуры то уверен, что вопрос про вынос антенны отпадет. Проверял с X8R почти 1.5 км, с L9R 4 км. не прижимаясь к стеклам а комфортно сидя(машина хендай матрикс). Если у Вас конечно цель на 15 км, то тут думаю аппаратуру надо как то размещать будет в машине, да и точно бюджетных антен ретрансляторов с поворотом не найдете.

=Михаил#
frank58:

Проверял с X8R почти 1.5 км, с L9R 4 км. не прижимаясь к стеклам а комфортно сидя(машина хендай матрикс).

Мм…, интересно. Надо будет попробовать.

СаНик

Коллеги, как чел из мира автомобилей, я бы не надеялся получить такой результат на всех авто, важно:

  1. есть ли обогрев лобового стекла, проволочки или пленка, если пленка, то в ней есть окошко для транспондера (иначе НЕ РАБОТАЕТ даже оплата)
  2. Обогрев заднего стекла и блок встроенных в стекло антенн?
  3. металлическое напыление на стекла и антенны в боковых задних стеклах минивэнов.
  • лучше, как у GPS на легковушках и для пульта для стояночного отопителя, ставят антенну-плавничок, вот в него и запихнуть передающую антенну.
    Очень геморройно, но надежно, или как на жигулях провод через дверь и магнит на крышу с ,“хвостиком” 😃!
man-bis

Обычно, на управление из машины и на “дальняк” делают ретрасляторы с переходом с 2,4 ггц (между пультом и ретранслятором)на 900мгц или 433мгц (между ретранслятором и моделью). Плюсы как и минусы такого огорода очевидны.

man-bis

R9 это дальнобой на 886-915 кгц. И все равно не очень верится про управление из автомобиля на 10+км при вставленном в аппу передающем модуле вместе с антенной. Особенно, если учесть, что видео тракт фпв надо иметь на другом диапазоне 1,2 ГГц или выше. А там однозначно дальность меньше.

SkyPlayer
man-bis:

И все равно не очень верится про управление из автомобиля на 10+км при вставленном в аппу передающем модуле вместе с антенной. Особенно, если учесть, что видео тракт фпв надо иметь на другом диапазоне 1,2 ГГц или выше.

Сетап расписан под видео, никаких 1.2 там нет - видео на 5.8, а R9M работал на половинной мощности 500 мВт.
Верить или не верить фактам - ваше личное дело. 😉

man-bis

У меня нет никаких оснований не доверять полету на Frsky R9M/R9 и на бОльшие дистанции. Я высказал сомнение, что связь из автомобиля будет уверенной особенно для видео 5,8ггц. Ведь именно управление из автомобиля интересовало Михаила, и без перехода на дальнобойный ВЧ.

SkyPlayer

Михаила не упомянул никакой конкретики - я мог бы просто ответить, что в нашей компании всю зиму при температурах ниже 0 все гоночные квадры рулятся из машин безо всяких выносных прибамбасов и без проблем. Дальность - пара сотен метров, управление 2.4, видео 5.8 200мВт, прием на очки/шлемы без выносных приемников.
Это факт, проверенный многократно.

А если вы посмотрели вышеприведенное видео, то должны были заметить врезки принимаемого видео на предельной дистанции - можете сомневаться и дальше. 😃

man-bis
SkyPlayer:

Михаила не упомянул никакой конкретики

=Михаил#:

Случайно наткнулся на видео …мужик сидя в машине слетал на 12км

SkyPlayer:

должны были заметить врезки принимаемого видео на предельной дистанции

Дык вот и расскажите Михаилу и досточтимой публике, выходили ли Вы из автомобиля на околопредельной дистанции или нет и почему.

SkyPlayer
man-bis:

Дык вот и расскажите Михаилу и досточтимой публике, выходили ли Вы из автомобиля на околопредельной дистанции или нет и почему.

Уважаемый, а ничего, что это ни разу не мое видео, что достаточно очевидно? 😁
А про конкретику от Михаила - имел в виду, что он не конкретизировал, на какие расстояния собирается летать и с какмим линками по управлению и видео.
Внимательнее читайте, лады? 😉

=Михаил#
SkyPlayer:

Михаила не упомянул никакой конкретики

Меня интересует … ухудшится ли дальность радиоуправление… если сидеть внутри машины с аппаратурой радиоуправления в руках.

SkyPlayer
=Михаил#:

Меня интересует … ухудшится ли дальность радиоуправление… если сидеть внутри машины с аппаратурой радиоуправления в руках.

По сравнению с внешней антенной, естественно, ухудшится. Причём не столько дальность (если, конечно, на лобовухе нет вышеупомянутых “сеток”) сколько “всенаправленность”, особенно вверх (по понятным причинам).
Но прикол в том, что вы неверно ставите вопрос! 😃 Правильный вопрос звучит так: “Я хочу летать на квадре/самолёте низко-близко/гоночную трассу/фристайл/на дальняк (ненужное зачеркнуть). Получится ли у меня это из машины без выноса антенн?” Именно это я и имел в виду под конкретикой - нужно идти “от задачи”, а не “от абстрактной теории”.

FedorVG

Всем добрый день,
столкнулся с непоняткой, только не кидайте помидорами…
биндю XSR с X9D Plus, когда нажимаю бинд на аппе выскакивает менюшка типа:
СН1-СН8 Telemetry ON
СН1-СН8 Telemetry OFF
СН9-СН16 Telemetry ON
СН9-СН16 Telemetry OFF
…что то надо выбрать, на видеообзорах такого не нашел
где почитать?
спасибо

SkyPlayer

Погуглите мануал на x8r (даже русский попадался) - там это подробно расписано.
“Каналы” определяют - какой диапазон каналов будет выводиться на pwm-выходы приемника, то есть для xsr этот параметр роли не играет (а вот на lrs-приемниках r9 - работает, хотя и не документирован), ну а со вторым параметром, думаю, все очевидно - с телеметрией или без (в этом случае не будет работать телеметрийный передатчик приемника, что, по идее, улушит чутье приемника. Но с телеметрией удобнее 😁)

FedorVG

эта фишка зависит от приемника, с которым биндимся или это функционал передатчика?