FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Alex013
Neznaykin:

Микруха U3 обозначена: Верхненей части 34, ниже 54D1 (а может 5401)

Пока не опознал 😦 … А напряжение померили?

Neznaykin

Вот сейчас померил. Что с замкнутым кондером, что с не замкнутым напряжение на звуковой плате 3,17В. Я думал будет 5В, т.к. в плате выключателя есть стабилизатор 7805. В турниге то он питал цепь бузера отдельно.

AIRDAN
Neznaykin:

в плате выключателя есть стабилизатор 7805. В турниге то он питал цепь бузера отдельно.

А в таранисе получается кренка просто понижает напругу для импульсника, а с импульсника уже запитывается и проц и экран и звук?

Alex013
Neznaykin:

Вот сейчас померил. Что с замкнутым кондером, что с не замкнутым напряжение на звуковой плате 3,17В.

Пока больше нет идей 😦

Neznaykin

Да почему, есть. Смотрел даташит на ТРА711 и сравнивал с платкой. Обратная цепь имеется как в даташите, есть еще какой-то байпас. Но вот не нашел двух элементов на выходе на динамик, а именно на V+ должна висеть емкость и резистор, уходящие на GND. В даташите упоминатся емкость на 330 мкФ и резистор на 1кОм

Alex013
Neznaykin:

на V+ должна висеть емкость и резистор, уходящие на GND. В даташите упоминатся емкость на 330 мкФ и резистор на 1кОм

Это вы с какой страницы даташита схему примеряете?

Андрей24

извиняюсь за офф, но напоминает, компьютерные блоки питания:), где половина деталей отсутствует, но когда всё впаять то блочёк становится очень даже нечего.
так что обвязку вокруг операционника восстановить как в даташите, а питание запустить, от акка с отдельной элэмкой минуя импульсник, по цепям питания поставить блокировки из керамики, 0,1, 0,01 по плюсу, и думаю станет тихо, уйдёт ВЧ составляющая

Alex013
Андрей24:

и думаю станет тихо, уйдёт ВЧ составляющая

Вряд ли так просто. По скольку шум помехи меняется с уровнем громкости = помеха приходит в усилитель вместе с полезным сигналом. Чаще всего это от не правильной разводки, в первую очередь - от не правильной разводки “земли”.

Neznaykin

Вот даташит страница 23. Я только туплю по этому даташиту над тем когда наушники подключены-отключены

Alex013
Neznaykin:

Вот даташит страница 23

Так и я туда же смотрю - но где там

Neznaykin:

на V+ … 330мкФ

???

На самом деле “даташитной” (=базовой) является схема Fig.1 на стр.5. А на стр.23 - её частность, в которой реализовано ограничение громкости при подключении наушников. Именно ради этого там добавлены (относительно базовой схемы) элементы, включая СС 330uF. Но, один фиг, на плюс питания он не идёт 😉

Neznaykin

Не правильно написал Vo+, пишу же про динамик 😃

Один фиг на стр5 есть же емкость. Или нет?

Alex013
Neznaykin:

Один фиг на стр5 есть же емкость

На Fig.2 - да - а это не мостовое включение выходных усилителей, для 32Ом нагрузки.
Наш вариант, с динамиком, Fig.1 - используются оба выходных усилителя, включённые мостом. Не нужен там кондюк.

Alex013

Вроде кто-то списывался с производителем - нам бы полную схему…

magsilver

Внимательно читаю и смотрю свой аппарат - калибровка по нулям выводится четко, шумов нет, стики ходят классно (сравниваю по рядом лежащей Футабе), тумблера работают мягко, даже приятно, нареканий пока нет, динамик (если ухо вставить поглубже) слышно что имеет небольшой фон, произношение чистое (правда еще не русифицировал голос).
Остальное немного не понятно.
Вопрос - может что пропустил - а русская инструкция имеется где либо? С англицким у меня тяжеловато, а хочется быстрее…

Plohish

Вопрос на засыпку, почему у господина Сорокина отсутствует микросхема U1 а в описании Александра она есть?

Alex013
Plohish:

Вопрос на засыпку, почему у господина Сорокина отсутствует микросхема U1 а в описании Александра она есть?

Вы мне льстите - это не мои описания 😉
Вы о какой U1 говорите - на плате выключателя? Которая на стр.45 “PCB 3 - Rear View”?

Plohish

PCB 2 - Front View
рядом с УНЧ

и вот это непонятно

Alex013:

Может я чего не понимаю, но неужели это действительно нужная вещь?

ссылка ведёт на страницу на которой куча всего…

Alex013
Plohish:

PCB 2 - Front View
рядом с УНЧ

Ах вы глазастый 😉
Хороший вопрос. Знать бы ещё что она могла делать 😉
Опять вопрос в схему упирается 😦

Предполагаю, что это ЦАП - при таком его расположении он гарантированно убирал бы “гудёж”. Точнее - минимизировались бы места возможных наводок, из-за которых он появляется. А без него - используется ЦАП процессора - весьма средненький изначально, и с длинным путём аналогового сигнала - отсюда и наводки. Если я прав - просто его впаять не поможет - нужно что бы прошивка его поддерживала.

Plohish
Alex013:

Хороший вопрос. Знать бы ещё что она могла делать …

если по аналогии с Турнигой, это может быть FTDI232, но тогда интересно знать где стоит голосовой чип… если снизу “платы накладки” то очень похоже на Serial converter, однако накладка лежит достаточно плотно, врядли там монтаж снизу… Короче одни загадки, действительно схема нужна…