FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

vikar

Объяснял, как мог - видимо не получилось

Не, Александр, получилось.
Это мои заморочки. 😃

Serpent

Скорее всего на фильтре сэкономили, а видео передатчики многие “какают” в эфир всякими гармониками.
Что же вы все FrSky то ругаете - бустер Ватт, на модели видео - полВатта, а FrSky виноват, что телеметрия пробиться не может? 😃
Так там наверное 10-20 мвт от силы…

Alex013
Serpent:

Что же вы все FrSky то ругаете

ГДЕ 😇?

smg2000
Serpent:

Скорее всего на фильтре сэкономили, а видео передатчики многие “какают” в эфир всякими гармониками.

и лоупас фильтр был, и питание от отдельных акков, и с компоновкой/местом размещения оборудования куча экспериментов, и контакты антены проверяли…Но это история для другой темы.
Извиняйте за офф.

Elms
Alex013:

Как выяснилось, это проходной конденсатор

Разделительный.

Rabbit_Fly
Serpent:

во вторых бустер дальность телеметрии увеличивать не может по определению - сигнал идёт с приёмника в передатчик, а не наоборот, а принимаемый сигнал бустер не усиливает…

Во всех бустерах WiFi стоит LNA на входе. Так что усиливает:)

flaaanker
Rabbit_Fly:

Так что усиливает

если передатчик не добивает до приёмника с ЛНА, то и усиливать ему нечего 😉

Arseni

Я летал на 1.5-1.6 км с родной сосиской на модуле DJT, телеметрия работала.
Вообще по ощущениям, она пропадает почти одновременно с управлением.

Товарищ на таком же модуле, но с WIFI бустером летал при мне на 5 км. Телеметрия тоже работала. Видать, бустер работает в обе стороны.

Жду погоды, чтобы проверить таранис с его родной антенной на дальность. Пока получалось отлетать на мелколете максимум метров на 200

Plohish

Уважаемый Арсений, если передатчик телеметрии установленный на самолёте рассчитан на расстояние допустим в 1.5 километра, как он сможет “добить” своим сигналом до бустера установленного на аппаратуре в руках у пилота на расстоянии 5 километров???

sashaNar
Plohish:

как он сможет “добить”

А чувствительность приемника? Ее то бустер тоже повышает.
Хотя не в три раза дальность возрастет, конечно.

Plohish
sashaNar:

А чувствительность приемника? Ее то бустер тоже повышает.

думаю вы ошибаетесь…

Arseni

Я не знаю в обе стороны работает бустер, или не в обе. С трудом представляю себе какой смысл усиливать принятый сигнал, помехи-то тоже усиливаются. Думаю, если почитать, то можно найти ответ.

Но хотите верьте, хотите нет. У меня без бустера отвалилось и управление и телеметрия на ~1.6 км, а ровно в это же время скай товарища летал на 5 км и модуль только пару раз пискнул на низкий RSSI. Антенны одинаковые.

Может у него такой экземпляр приемника d8r-ii plus с особо мощным передатчиком телеметрии, но я скорее поверю в двунаправленную эффективность бустера.

P.S. В описаниях к ВиФи бустерам указывается (пример):
12 dB Receiver Gain
15dB Transmit Gain
Может и врут, но судя по практике, таки имеет место быть этот “Receiver Gain”

Kazuss1
Arseni:

Может и врут, но судя по практике, таки имеет место быть этот “Receiver Gain”

На рцгрупс эту тему еще года полтора назад обсуждали. Все верно. С телеметрийным вариантом бустер и на прием работает. Люди летают. Другое дело что ответный сигнал телеметрии действительно может усиливаться с разной дрянью на поднесущих. Кроме того, я думаю что на качество обратного канала может влиять набор бортовых помех - который у всех разный - вот и показатели дальности разные.
Сам я уже больше года летаю на 1 ватном бустере от вовы и телеметрийной фриске. Без бустеров с телеметрией до 1 км (с редкими попискиваниями)… с бустером до 2 км летал без единого писка. В обоих случаях это был епп сбач 342.
Сейчас жду ТАРАНИСА… никак не дождусь с ХК. Заказал в первых числах сентября. Еще не выслали.

moonyar

Мужики ,кто в курсе,что за обновленный ТАРАНИС должен выйти !!??!!

moonyar

А есть смысл ждать более новую версию, или сейчас заказывать?. Курю форум, аппа своих денег стоит-это точно. Раздражают недочеты: звук, не продуманные разводки…Инженер знающий основы РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ и ТЕОРИЕЙ цепей и сигналов сильно не переживют. А что касается остальных , будут пологаться на этот форум. Все очень похоже на обсуждение DX6i.Что то новое-бюджетное, но СЫРОВАТОЕ. Видимо многие ждали выпуск, на что компания не смогла отказать… По большому счету, доделать много ума не надо… НО выпустить полноценный готовый продукт уже сложность 😦 . Честно говоря, более серьезные производители тем и выигрывают, что не надо КОЛХОЗИТЬ !!

Serpent

Так то оно так, только цена сопоставимой аппы минимум в 3-4 раза выше.

Boroda-msk
moonyar:

А есть смысл ждать более новую версию, или сейчас заказывать?.

Боюсь, что ждать прийдется еще минимум пол-года, пока выпустят V3…
Судя по неудовлетворенному спросу они сейчас и данной версией не могут обеспечить всех желающих ее приобрести…
Да и среди тех, кто приобрел многие юзают без всякого “колхоза” (судя по обсуждению на rcgroup)…

P.S. Для жаждущих: На ХК новый завоз приемников…

man-bis
moonyar:

А есть смысл ждать более новую версию, или сейчас заказывать?

moonyar:

Что то новое-бюджетное, но СЫРОВАТОЕ.

А меня ни сколько не напрягает качество Тараниса “из коробки” потому, что

Serpent:

цена сопоставимой аппы минимум в 3-4 раза выше

это факт.

  • Цвет подсветки - собственно эстетство.
  • Дурацкая несъемная , трудно располагаемая антена - решаемо, или забить. Потому, что стоковая дальность с лихвой перекрывает границы визуального полета, для низко-близко по FPV до 1,5-2км хватит, а для FPV с хорошей дальностью все равно нужен другой сетап.
  • Фон в динамике. Ну может мне повезло, или я глуховат, но отчетливо этот фон в моем экземпляре слышен только при подносе передатчика к уху. При этом громкость воспроизведения файлов достаточна, что бы услышать и воспринять голосовое оповещение.
    Решать придется самому - ждать заводского апгрейда или брать сейчас. Хотя даже это"сейчас" может обернутся томительным многомесячным ожиданием, а ждать V3 с исправленными детскими болезнями придется скорее всего от 6 мес до года
Arseni

Каждый решает сам - брать не брать.

Все шероховатости аппы - сущая ерунда при ее цене на данный момент. Даже при цене в 2 раза больше можно было бы многое простить.
С другой стороны если их поправят при близкой цене в гипотетической V3, то будет просто аппаратура мечты.

Если чудо произойдет и будет некий “идеальный таранис”, то не грех купить и второй. В любом случае произойдет это нескоро.

man-bis
Arseni:

Если чудо произойдет и будет некий “идеальный таранис”, то не грех купить и второй.

Согласен, но чует мое сердце, что доводкой бюджетной аппы Frsky-евцы заниматься не станут, ну если только звук подшаманят в Таранисе. Скорей всего все силы у них будут сосредоточены на вторжение в более дорогой сегмент модельных аппаратур со своим Хорусом www.microtechnics.eu/detail.php?categorie=FrSky&so…