FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Alex013
ekf:

Питание генератора и процессора от одного провода? Нет ли резистора типа RC-фильтра по питанию генератора? Нет ли конденсатора танталового маленького, который тихо пробился на 7 вольтах? Нарывался много раз на такое.

Тантала на плате, кроме одного исправного в БП вообще нет. Откуда питание пока не разобрался. Странно, в даташите нет распиновки.
Пока только сфотал, что бы рассматривать удобнее:

12(OSC_IN) и 13(OSC_OUT) ноги проца на него идут… Похоже, действительно не генератор это - потому и питания нет…

Dixeron

Угу диагональные площадки на земле сидят

Stich_s
Alex013:

ОК, самое главное, как я понимаю, что присутсвует уверенность, что купленый проц прошьётся.

Александр, прошьется он, без особых проблем.
Можно попробывать внешним программатором если все будет плохо.

man-bis
Alex013:

Программы найдём, прошивку - надеюсь, владельцы сольют.

У меня есть исходная, слИтая с пульта, когда потребуется - обращайтесь.

magsilver

Проблема осталась - моргание экрана каждые 3 сек. В чем может быть проблема ?
Аккум полностью заряжен (всю ночь стояла на зарядке, диодик потухший был) , напряжение показывает 8.3v больше не заряжается. Странность, что в инструкции показывает 13 v. у меня не дотягивает до фотки в инструкции.

Boroda-msk
magsilver:

показывает 8.3v больше не заряжается

Попробуйте зарядить внешней универсальной зарядкой, что используется для заряда Ni/Cd/LiPo/LiFe …
У меня нет внешней зарядки от Тараньки посему не могу судить до скольки она заряжает…

magsilver:

инструкции показывает 13 v

Уверены,что это для 6 баночного NiMh - ?

magsilver

вот, блин, сразу нужно было открыть блок с питанием - стоит по умолчанию Ni-Mh AA800 mAh 7,2v
в инструкции такой рисунок -

не понятно …
Если исходить из наличия батареи - значит она заряжена, а 13 вольт это от телеметрии…
Тогда вопрос моргания остается открытым

Plohish
magsilver:

Проблема осталась - моргание экрана каждые 3 сек. В чем может быть проблема ?

а всё остальное работает нормально, проблема только в мигающей подсветке?

Matrixro

А голосовые сообщения включали, может с ними вообще погаснет? У меня крутится мысль, что у Вас еще меньше напряжение на импульсном регуляторе.

magsilver
Plohish:

всё остальное

пока не настраивал, много не понятного, мануал читаю через пень-колоду, и мешает моргание…

Matrixro:

голосовые сообщения включали

включены. попробую отключить, посмотрим…

Matrixro:

меньше напряжение на импульсном регуляторе.

с этим проблемы - радиотехникой перестал заниматься много лет назад после смены профессии, дома для радио ничего нет, кроме мультиметров…
и мои , когда то полученные профессиональные знания, давно стали древностью и пылью веков. Я уже не дотягиваю до современной радиотехники. Могу только разобраться где на плате что стоит. Принципы работы мне уже не доступны.

TVT
Alex013:

Это, как я понимаю, кварцевый генератор:
Ему то же могло не поздоровиться.

Указанный Вами кварцевый генератор содержит встроенную микросхему и ему необходимо питание. По снимку платы питания не видно, значит здесь простой кварцевый резонатор, а не генератор. Я такой использую в говорящем секундомере. На моем 12 МГц кварцевом резонаторе SMDXT324 маркировка 12.00 Y L2.
Его не трогайте, он живой.
Успехов в ремонте!

magsilver

Перестал моргать …
Что изменил - на 12 странице меню Telemetry, пункт Range стояло 13.8 v, изменил на 6.5v. Через 3 минуты моргание закончилось…
Пока связки не нашел, до данного пункта в инструкции не дошел… Эх, где б русскую инструкцию надыбать…

IRF540N
magsilver:

меньше напряжение на импульсном регуляторе. с этим проблемы - радиотехникой перестал заниматься много лет назад после смены профессии, дома для радио ничего нет, кроме мультиметров…

замерьте напржение одним из мультиметров 😃 на конденсаторе С64 вот тут- картинка 3. : rcopen.com/blogs/122562/17644

Neznaykin

То что у вас гаснет экран это так задумано в прошивке, чтобы привлечь внимание к важным сообщениям и параметрам. Далее по поводу 13,3В. Берете акк и измеряете напряжение. Подключаете акк к аппе, включаете, идете на страницу 6/7 и ставите измеренное мультиметром значение - это как бы калибровка по напряжению батареи.

Petr

Сегодня по рекомендации Вячеслава Мягкова (msl_272), запаял параллельно резистору R77 дополнительный резистор 68к, напряжение на выходе импульсного стабилизатора стало 3,42В (было 3,11 В). Уменьшился шум в динамике, сейчас слышу когда подношу близко к уху, перестал моргать экран при голосовом оповещении и последний разряд положения стиков меняется не более единицы. Других доработок пока не делал.

magsilver
Neznaykin:

идете на страницу 6/7 и ставите измеренное мультиметром значение - это как бы калибровка по напряжению батареи.

замерил - 7.8v , перешел в меню - стоит по уже 7.8v

Neznaykin:

привлечь внимание к важным сообщениям и параметрам

спасибо, буду знать, но все ж вопрос как бы открыт остался -

magsilver:

12 странице меню Telemetry, пункт Range стояло 13.8 v, изменил на 6.5v.

после этого перестал моргать. Первично ничего не настраивал, как там это было, и возможно это нужно, пока не дочитал…

AIRDAN
magsilver:

пункт Range стояло 13.8 v, изменил на 6.5v

Там надо ставить верхнюю и нижнюю границы. Иначе не правильно будет работать индикатор заряда батареи.
Ну например от 6,6 (полностью разряженная батарея) до 8.7 (полностью заряженная).
А на закладке ANALOG INPUTS надо откалибровать батарею. Я замерял напругу на акке во время работы передатчика (ну чтоб просадку отловить) и корректировал. Может я делал не правильно?

Neznaykin

Я лимиты поставил 6,5В и 9В. На истину не претендую 😃

AIRDAN
Neznaykin:

Я лимиты поставил 6,5В и 9В

Ставил я тоже по началу 9 вольт. При полном заряде акка индикатор всё равно был на одну полосочку пуст.

Neznaykin

А я что-то и не обращал внимания на этот индикатор, смотрел только на цифирь. Буду теперь иметь в виду