Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 319 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 12723

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Так, коллеги, похоже, есть шанс избавится и от шумов радиомодуля, и ещё понизить наводимые по питанию ... Правда МК приходится ...

Записей в дневнике
    3
    Так, коллеги, похоже, есть шанс избавится и от шумов радиомодуля, и ещё понизить наводимые по питанию ... Правда МК приходится вводить в режим, близкий к предельному... Моему уже не привыкать, и если испытание пройдёт успешно - ему точно впору будет памятник ставить, хоть я и не Алексей ...

2.  
    mvs
    mvs вне форума

Что то не могу найти сенсор оборотов двигателя для FrSky телеметрии!
    Может есть у кого схемы (ссылки) самодельных сенсоров.
    Не думаю, что там что то сложное наворочено.
    Имеется датчик Хола на бензиновом дв., приемник D8R-XP, Sensor Hub ну сам Таранис.

Забанен
    а чем обычный не подходит, вот этот, например, - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...pm_sensor.html

хотя да, извините, это же для электромотора

тогда можно вот такой оптический - http://www.foxtechfpv.com/rpm-sensor-rpms01-p-329.html

кстати, вот здесь много всего для FrSky, в том числе 4-х канальные приемники и сенсоры для 6S-акков и сенсоры для измерения нагрузки в бортовой сети, - http://www.giantshark.co.uk/browser/5164/frsky
    Последний раз редактировалось miksidor; 23.10.2013 в 17:14.

Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Так, коллеги, похоже, есть шанс избавится и от шумов радиомодуля, и ещё понизить наводимые по питанию ... Правда МК приходится вводить в режим, близкий к предельному... Моему уже не привыкать, и если испытание пройдёт успешно - ему точно впору будет памятник ставить, хоть я и не Алексей ...
    Александр, это про что?! Рассказывайте!

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sorokin-vl-val Посмотреть сообщение
    Пока беда со временем. Не то что описывать - доделать времени нет ... Кратко суть переделки: уменьшение входного сопротивления УМ, что делает его менее чувствительным к наводкам; определение реально необходимого коэффициента усиления УМ (уменьшение в три раза), что, соответственно, в три раза уменьшает усиление наводок. Это уже в черне реализовано - самая сильная наводка от РЧ-модуля слышна в тихой комнате на расстоянии в 15см. от уха до динамика, даже в наушниках стало сносно.
    Ещё есть идея по созданию более правильной средней точки для ОУ УМ.
    Надеюсь, до понедельника выложу полный отчёт с инструкцией...

Кратко суть переделки: уменьшение входного сопротивления УМ, что делает его менее чувствительным к наводкам;
    Думается мне, что усилитель мощности здесь совсем не причём. Раз шум зависит от коэффициента усиления, значит он присутствует на входе. Емкость 2200 которую вешали на усилок подтверждает мои предположения.
    На входе усилителя стоит ОУ. Это маленькая шести ногая микросхемка. Именно она, скорее всего, является приемником и источником шумов.
    Сигнал с С2 приходит напрямую на ножку этой микросхемы. Здесь и надо копать. Можно попробовать RC фильтр на входе или емкость в цепи обратной связи ОУ. Желательно и питание там дополнительно стабилизировать.
    Жаль самому поэкспериментировать пока не с чем.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Вышло обновление ПО для Тараньки от 24.10.2013:
    = читать Пост на rcgroup
    = скачать ПО На сайте FrSky

10.  

Записей в дневнике
    3
    Конечно шум присутствует на входе. Более того, он присутствует на всех шинах земли/питания. Наводится он и на ВЫходные цепи УМ (а по сути это тот же ОУ), которые петляют через три платы и имеют общую длину под полметра ... Вообще, с точки зрения зрения помехозащищённости звукового тракта нарушено ВСЁ, что можно было нарушить. Тут и земляные петли и пр.
    Шестиножка, которая стоит на плате УМ - не очень то и ОУ. Во всяком случае, смысла в ней, как в ОУ, я не вижу. Она имеет КУ=1, и входное сопротивление не изменяет. Пускаю сигнал мимо неё - ровным счётом ничего не меняется. Я предположил, что это ключ, через который может (в будущем) быть реализована функция "Mute". Потому и не стал выбрасывать.
    Так вот, перепробовав все доступные варианты экранирования, разные фильтры и пр. Я упёрся в единственную доступную мне возможность уменьшения шума - изменение входного сопротивления и КУ УМ. В любом случае, КУ=5 нафиг не нужен, т.к. на вход УМ приходит сигнал 2,2V при 0db - из-за чего сигнал только клипируется, с соответсвующими искажениями. Ну а понижение входного сопротивлени я до 1кОм (с 10) - то же прилично понизило уровень наводимых помех.

ПО Тараниса обновляется каждые 2-3 дня. Надо смотреть на соотв сайтах поддержки. В данной статье сказано, что выходит новая версия передатчика с переделанным аудио-усилителем. Аппаратуры данной версии будут маркироваться литерой "В" после серийного номера.

Докладываю для потенциальных покупателей: ГигантскаяАкула вернула деньги по решению открытой в палке претензии в мою пользу, в общем почти 2.5 месяца деньги промотались без толку , похоже магазин просто перехапал заказов более имеющейся аппаратуры, а далее просто резину тянул.
    По существу-а схема на Таранис есть в общем доступе?

Я думаю, что Таранис был выпущен опытной партией для сбора отзывов пользователей. Партия разошлась практически сразу после выхода. Поскольку были выявлены небольшие недостатки в работе, фирма занялась их устранением. Сейчас выходит новая версия аппаратуры с внесенными доработками. Наверно ее и будут тиражировать массово и скоро она появится во всех магазинах.

Записей в дневнике
    2
    Еще список запчастей http://www.alofthobbies.com/radio-ge...nis-parts.html
    правда из Штатов, и пересыл будет недёшев. Хотя, пока ни где больше не видел запасных корпусов. Может кому и пригодится.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    ни где больше не видел запасных корпусов

А Здесь? - (Taranis Case Shell - front+back+screws) Раньше были в стоке...

ORK
    ORK вне форума

на вход УМ приходит сигнал 2,2V при 0db - из-за чего сигнал только клипируется, с соответсвующими искажениями. Ну а понижение входного сопротивлени я до 1кОм (с 10) - то же прилично понизило уровень наводимых помех.
    Может поставить 1 транзистор ГТ403...у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ORK Посмотреть сообщение
    1 транзистор ГТ403...у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.
    И потерять в громкости минимум в два раза...

ORK
    ORK вне форума

Поставить динамик на 4 ома....) для компенсации потерь...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ORK Посмотреть сообщение
    Поставить динамик на 4 ома....) для компенсации потерь...
    И что выиграется то?

ORK
    ORK вне форума

Чем меньше сопротивление нагрузки, тем выше мощность отдаваемая усилителем, а высокочастотные наводки этот транзистор вообще не уловит, фильтры не надо ставить.........

Записей в дневнике
    3
    Так и так нету никаких фильтров... Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте ...

ORK
    ORK вне форума

Так и так нету никаких фильтров... Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте ...
    Пока нету Таранися.................ждемс.......))

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Последние сообщения свидетельствуют о тупике в поиске источника помех и пишется, мягко говоря, совсем не то, что надо.
    На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале. Если сигнал чистый – сделать новый модуль (фильтр ШИМ – УНЧ), если грязный, сложнее, искать надо в цепях питания АЦП и микроконтроллера.
    К сожалению, не являюсь "счастливым" обладателем Тараниса, давно бы нарисовал схему. Если кто-то хочет серьезно поработать в этом направлении, необходимо все же нарисовать схему всего тракта от выхода (выходов) ШИМ с микроконтроллера до громкоговорителя или хотя бы цепи от выхода ШИМ до входа УНЧ.
    А дальше можно собрать эту же схему на отдельной плате со своим автономным питанием и громкоговорителем и аккуратно подключиться к общему проводу ("земле" микроконтроллера около ввода питания АЦП) и выходам ШИМ. И послушать шумы при нормальной громкости сообщений.
    Можно собрать другую схему, например из голосовой моды Олега Агеева, подробно описанной в дневнике Владимира (man-bis) http://forum.rcdesign.ru/blogs/65251....html#comments.
    При экспериментах надо убедиться, что передатчик не наводит помех на автономную плату.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от TVT Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале.
    Что вы называете ШИМ? ЦАП МК?

Если кто-то хочет серьезно поработать в этом направлении, необходимо все же нарисовать схему всего тракта от выхода (выходов) ШИМ с микроконтроллера до громкоговорителя или хотя бы цепи от выхода ШИМ до входа УНЧ.
    Я же сказал - нечего там рисовать. Всё по даташитам (на этом, вобщем, китайцы и попались - на лени - я схему не менял, только подобрал требуемые в конкретном случае номиналы). С 29 ноги МК сигнал идёт через предположительно ключ "mute" на даташитную схему TPA711.

На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале.
    Помеха от радиоблока наводится НА ВСЁ. Межблочная разводка и сами блоки сконструированы роботом, никак не учитывающим необходимую помехозащищённость. Я же писал - там сплошные земляные петли, и провод от платы УМ до динамика, в общей сложности, нагуливает ~0,5м.

можно собрать эту же схему на отдельной плате со своим автономным питанием и громкоговорителем и аккуратно подключиться к общему проводу
    100% можно. Можно вообще перебрать всю апу - в нужных местах поставить экранированный провод, переразвести землю "звездой", заменить питание и пр. Но возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Если кому-то это интересно - вэлкам. Думаю, большинству интереснее летать. А в Тараньке, если уж господь свёл с ней - сделать минимально необходимые изменения, которые приведут в норму её потребительские качества. Исходя из этого я и искал пути. Минимально требуется в плюс к моду по питанию - замена двух резисторов и одного конденсатора. Для перфекционистов: замена ещё двух конденсаторов, что бы басы (если это слово применимо к данной конструкции) не резались + прогон всех аудиофайлов в пакетном режиме через нормализацию уровня в простейшем аудиоредакторе. Файлы обработанные выложу. Остальное - по силам любому, кто справился с модом питания. Результат - отсутсвие каких либо шумов из динамика на >15см. от уха в тихой комнате, и легкие шумы в наушнике при самом неудачном положении антенны - вверх и на 45гр. влево. В таком положении летать смысла не вижу, но даже эти шумы на поле мешать не будут. При этом громкость из динамика не уменьшилась, качество - улучшилось, а наушник (конкретно мой Phillips, на котором эксперементирую) орёт так, что впору его ограничить сопротивлением раза в 4 - и громкость останется достаточной, и шумы ещё тише станут.

Сделал съемную антенну для Тараниса.

Вот так выглядит место где стояла стоковая антенна:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0025.JPG
Просмотров: 21
Размер:	43.2 Кб
ID:	857794

Нужно убрать внутри полукруглый борт (я сделал это дремелью), чтобы можно было закрутить гайку. В итоге установочное место будет выглядеть так:
Название: 000_0029.JPG
Просмотров: 22
Размер:	44.9 Кб
ID:	857800

Резьбовой разъем антенны, в виде болта, с натягом проходит сквозь сквозное отверстие от стоковой антенны. Поэтому надо изготовить пластиковую проставку с наружным диаметром 9,5мм, высотой 3-3,5мм (больше не нужно, тк накручиваемая антенна тогда упрется в гайку), внутренний диаметр не особо важен, лишь бы "болт" вставился. Я сделал проставку, "пустив в расход" обычную авторучку.
Название: 000_0028.JPG
Просмотров: 20
Размер:	41.5 Кб
ID:	857799 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0026.JPG
Просмотров: 26
Размер:	46.5 Кб
ID:	857798

Нужно вклеить проставку в отверстие от стоковой антенны. Передний край проставки должен совпадать с краем стокового отверстия. Я использовал клей для склейки масштабных пластиковых моделей.
Название: 000_0034.JPG
Просмотров: 16
Размер:	45.0 Кб
ID:	857797

В подготовленное место устанавливаем "болт", накидываем комплектную фигурную шайбу, заворачиваем комплектную гайку с помощью торцевой головки на 8. Шайбу гравера ставить не нужно, тк опять таки наворачиваемая антенна упрется в гайку и не будет эл.контакта там где надо.
    Имеем результат:
Название: 000_0033.JPG
Просмотров: 39
Размер:	44.3 Кб
ID:	857801 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0036.JPG
Просмотров: 31
Размер:	47.6 Кб
ID:	857796 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0037.JPG
Просмотров: 34
Размер:	47.6 Кб
ID:	857795

Не забываем припаять на штатное место центральную жилу и экран
    Последний раз редактировалось sorokin-vl-val; 26.10.2013 в 16:25.

Записей в дневнике
    3
    Сделал съемную антенну для Тараниса.
    А сравнения "на дальность" не проводили?

На Таранисе еще не летал. Летаю еще на Турниге. Поэтому не проверял дальность. Да и вообще это никогда не делал

Записей в дневнике
    3
    Ну, можно было синтетический тест - без полёта сделать ... Интересно ведь - на сколько врут маркетологи FrSky.

Забанен
    А сравнения "на дальность" не проводили?
    А смысл? Все фрискаи до Тараниса были со съемными антеннами... И отлично работали

на сколько врут маркетологи FrSky.
    Не врут. Тестировали дальность на фриске уже тыщу раз)))

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Не врут. Тестировали дальность на фриске уже тыщу раз)))
    Похоже, вы не поняли природы вопроса. В ветке (страниц ...цать назад) была версия, что "...антену сделали несъёмной, дабы исключить потери в разъёме, с целью обеспечения максимальной дальнобойности...". Вот отсюда и росли ноги у моего вопроса про маркетологов ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Поэтому не проверял дальность.
    А показания SWR до переделки и после сравнивали?

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Что вы называете ШИМ? ЦАП МК?

ШИМ – широтно-импульсная модуляция. В цифровых микросхемах с помощью логических состояний 0 и 1 (5 В или 3,3 В или других) аналоговый (звуковой) сигнал передается импульсным сигналом с частотой значительно большей верхней частоты звукового сигнала путем модуляции звуковым сигналом скважности импульсов. Потом должен стоять не простейший фильтр. Почему я подумал (не имея схемы) о ШИМ, потому, что Вы ранее писали, что вход УНЧ подключен к 29-му выводу микроконтроллера, а это цифровой вход-выход РА4.

Я же сказал - нечего там рисовать. ... С 29 ноги МК сигнал идёт через предположительно ключ "mute" на даташитную схему TPA711.
    Посмотрел фотографию платы с МК. Вывод 29 МК через конденсатор С81 блокирован на землю и далее идет в сторону импульсного блока питания. Вот почему просил схему. Есть тут сомнения, что звуковой выход не вывод 29.
    ...Результат - отсутсвие каких либо шумов из динамика на >15см. от уха в тихой комнате...
    Ну, если так, мои поздравления!

P.S. Еще раз посмотрел функции 29-го вывода. DAC1 - цифро-аналоговый преобразователь. Возможно, это и есть выход звукового сигнала, а С81 простейший фильтр частоты преобразования.
    Последний раз редактировалось TVT; 26.10.2013 в 19:34.

Добрый вечер моделисты . Сижу вот разбираюсь в настройках Тараниса . Кое-что немогу понять . Есть в редактировании микшера где выбираются кривые , в нижнем столбике , в перечне кривых впереди стоит знак ! . Что это значит ? И в каких случаях эту кривую применять с этим знаком .

Учит правила (до 10.12.2016)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от airstas53 Посмотреть сообщение
    стоит знак ! . Что это значит ?
    Это значит, что кривая будет читаться в обратном порядке. Допустим прямой порядок кривой из трёх точек (-100:-100) - (0:0) - (100:50), то в обратном порядке она будет читаться как (-100:50) - (0:0) - (100:-100)

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Это значит, что кривая будет читаться в обратном порядке. Допустим прямой порядок кривой из трёх точек (-100:-100) - (0:0) - (100:50), то в обратном порядке она будет читаться как (-100:50) - (0:0) - (100:-100)
    Доходчиво . Продолжаю дальше

Записей в дневнике
    3
    TVT - что такое ШИМ в общем случае мне известно. Просто ожидал, что коль вы так ратуете за конструктивный подход (схема, анализ, разработка) - то и даташит изучили. Вот две цитаты из оттуда, вместо ответа на ваши предположения:

Посмотрел фотографию платы с МК. Вывод 29 МК через конденсатор С81
    Это вам показалось. С81 - керамика на питании - между 27-28 ногами. Дорога от 29 ноги уходит под МК и оттуда на С2 (блокировочник постоянки в в аудиоцепи), от С2 - на вход УМ (на контакт, обозначенный PCM_AUDIO).

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    А показания SWR до переделки и после сравнивали?
    Так посоветуйте человеку как и чем SWR померить? Тем более в таком тракте.
    Ну и еще, каким образом SWR повлияет на дальность представление имеете?

Давайте расмотрим маленький пример:
    Идеальный тракт: КСВ=1 коэф. отражения = 0, переданная мощность = 100%
    Весьма посредсвенный тракт: КСВ=2 Коэф. отражения 0.33, переданная мощность 89%. Т.е при посредственном согласовании мы теряем 11% мощности.

Теперь далее = дальность пропорциональна квадрату мощности. Ожидаемое падение дальности при 11% потерь в мощности всего 5.7% Есть еще миллион параметров, от чего зависит "дальность". И затухания в среде, переотражения, наличие шумов, соответвие ДН - вносят гараздо большее влияние. Разница дальности в 2 км или в 1850 м - не выйдет из погрешности эксперимента.

Вернувшись к своему первому вопросу: как вы предлагаете померить SWR до переделки и после? Какими средствами измерения? Это возможно осуществить лишь если в передатчике эти средсва измерения предусмотрены. Но их нет! Сравнивать измерения двух разных АФУ, без учета выхода передатчика? Смысл??? Ну разве что убедиться, что обе антены вроде бы согласованы.

Да и померить - на ум приходит что-то типа http://www.tehencom.com/Products/Ele...itsu_S332D.htm , однако цена "игрушки" превзойдет десяток аппаратур и не у каждого моделиста она на столе лежит (у меня - лежит).

Записей в дневнике
    3
    Как и обещал - на выхах нашел время и выкладываю детали:

Попытки экранирования (мои и других пользователей) не привели к сколь нибудь значимым результатам.

Дальнейшее изучение Тараньки привело к развитию грустного вывода, сделанного в первой части: конструкцию разрабатывал робот, причём не особо продвинутый - все возможные правила разводки ПП, разделения конструкции на блоки и соединения этих блоков - нарушены, с точки зрения помехозащищённости. Имеет место быть масса "земляных петель", и, например, провода от выхода УМ до динамика "наматывают" с полметра по дороге ... Кончено, можно было, как советовали на форуме "сделать новую схему", "переразвести соединения модулей", "сделать правильную землю" с учётом работы конструкции в режиме мощной радиопомехи... Но я хотел попытаться найти легко повторимое решение - которое было бы под силу всем тем, кто осилил "мод питания".

Было выбрано два направления мода УМ: уменьшение входного сопротивления и установка реально необходимого коэффициента усиления (КУ).

На вход УМ с выхода ЦАП МК приходит такой сигнал (воспроизведение файла 1000Гц с уровнем 0db):

Обратите внимания на уровень 2,4V и "лесенку" дискретизации. Есть ли смысл усиливать сигнал по напряжению, при питании устройства от 3,4V? Очевидно, что даже при 100% КПД УМ при КУ>1,4 сигнал с уровнем 0db будет клипироваться. То есть выглядеть примерно так:

Громкость уже не может быть выше, т.к. ограничена напряжением питания УМ - растут только искажения. Но это для сигнала 0db. Наводимая помеха имеет значительно меньший уровень, и она исправно усиливается. Китайцы поленились - взяли все номиналы из даташита TPA711, и сделали "даташитный" КУ=5 с вытекающими из этого вышеописанными проблемами.

Выяснив это я решил посмотреть с каким уровнем китайцы записали аудиофайлы - оказалось, что от -8 до -3 db. При КУ=5 можно повзолить себе такую "роскошь", но коль мы делаем минимально необходимый КУ, то нам нужны и все записи с уровнем 0db. Это можно получить запустив пакетную обработку всех файлов в любом аудиоредакторе. Штатную озвучку я уже "пропустил" через Adobe Audition, и делюсь с желающими: озвучка Тараньки с уровнем 0db.

Далее было нужно определить минимально допустимое для ЦАП входное сопротивление УМ. Ведь чем меньше будет входное сопротивление УМ, тем меньший уровень помех на нём будет наводится. Формально даташит разрешает грузить выходы ЦАП до 25mA. Т.е. на 150Ом. Вместе с тем, "при сопротивлении нагрузки ЦАП менее 5кОм падает точность преобразования". В данном случае точностью преобразования можно пожертвовать. Вот так выглядит сигнал на выходе ЦАП при нагрузке 330Ом:

Стремновато... При увеличении нагрузки до 1кОм всё приходит более-менее в норму.

Теперь ясны необходимые параметры УМ - входное 1кОм и КУ=1,5.
    Вот схема нашего включения TPA711 в нашем УМ, с реальной нумерацией интересующих деталей:

R7 определяет входное сопротивление. Ставим 1кОм (было 10кОм).
    R8 определяет коэфициент усиления. Ставим 1,5кОм (было 50кОм).
    С16 определяет срез по ВЧ. Это тот самый конденсатор, паралельно которому ставили в первой части 2200пФ (красный на схеме) - просто я тогда не знал, что он таки присутствует штатно - со смехотворным для нашего случая номиналом в 5пФ (опять таки 5пФ из даташита, но в даташите его цель - исключать самовозбуд микрухи, а у нас - это ФНЧ). Экспериментально был подобран номинал 0,05мКф (50 000пФ). Данный конденсатор сглаживает "шаги" дискретизации, после его установки осциллограмма 1000Гц на выходе УМ приобретает удобоваримый вид:

Минимальный клип остался (т.к. КУ=1,5, что выше расчётных 1,3), следы дискретизации ("ступеньки") сгладились.

Последнее, что осталось - поставить "правильные" номиналы С14 и того самого С2 на основной плате, вместо которого в прошлой части поставили 0,1мКф. Если оставить существующий С14=1,5мКф и С2=0,1мКф - то мы получим на входе модернизированного УМ ФВЧ с частотой среза ~1,6кГц, что неприемлемо. Если поставить С2=2,2мКф, то частота среза будет ~180Гц. Я поставил оба конденсатора 2,2мКф - частота среза ~140Гц - абсолютно достаточно для данной конструкции.

Осталось привести фото УМ с исполненным модом:

У меня под рукой опять таки были только деталюшки "огромного" типоразмера 1206 (в реале используется что-то типа 401). Так что места мне на плате мало, паяться сложно, потому и С14 не на штатном месте.

ИТОГ: отсутсвие каких либо шумов из динамика на >15см. от уха в тихой комнате, и легкие шумы в наушнике при самом неудачном положении антенны - вверх и на 45гр. влево. В таком положении летать смысла не вижу, но даже эти шумы на поле мешать не будут. При этом громкость из динамика не уменьшилась, качество - улучшилось. Наушник (конкретно мой Phillips, на котором экспериментирую) орёт так, что впору его ограничить сопротивлением раза в 4 - и громкость останется достаточной, и шумы ещё тише станут.

P.S. По просьбам коллег собираю все моды в дневнике.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Это возможно осуществить лишь если в передатчике эти средсва измерения предусмотрены.
    Эти средства измерения в Таранисе есть. см. пост 2139
    направленные ответвители с детекторами прямой и обратной волны в фидере,
    В моем посте был вопрос о том, что казал встроенный "показометр" до переделки с родной антенной и после с прикрученной и ни о чем более....

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    В моем посте был вопрос о том, что казал встроенный "показометр" до переделки с родной антенной и после с прикрученной и ни о чем более....
    Это понятно тому, у кого если и нет Тараньки, но он "в теме"... А здесь, к сожалению, всё больше коментов в стиле "...я, конечно, Бродского не читал, но..." ...

По сути. Там есть не только "показометр", но и аларм на его данных. В процессе экспериментов у меня порвался антенный кабель - Таранька усердно ругалась.
    Последний раз редактировалось Alex013; 27.10.2013 в 02:59.

Параметр SWR я не смотрел ни до, ни после. В связке с приемником, аппа была у меня всего один раз. Забиндил, подергал сервой. Сделал вывод: в пределах кухни работает. И перебиндил приемник к Турниге.

В процессе экспериментов у меня порвался антенный кабель - Таранька усердно ругалась.
    оппаньки...
    И антенный усилитель не сгорел? Тогда зачот тараньке!

+ Ответить в теме