FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

msl_272
Serpent:

благодаря этим китайским кривым приборам больше половины форумчан вообще смогли подняться в воздух.

Я и сам с сыном на ТУрнигах летаю. Очень достойные аппаратуры. Сейчас Тараниса заказал. Я писал про то, что китаезы совсем мало в технике рубят. Их задача передрать упростить и продать побольше. По этой причине косяки вместо устранения переходят из поколения в поколение. А вот если их носом в форумах ткнут, тогда да, вносят исправления. Я плохо по английски общаюсь. А так бы давно и эти RC цепи можно было бы подправить.
По поводу замены энкодеров для них слишком серьезная задача будет. Ведь надо согласовать углы, напряжения, сопротивления и по этим требованиям выставить ТЗ на заказ Мурате. Для них НЕ РЕАЛЬНО.

Plohish
msl_272:

Для них НЕ РЕАЛЬНО.

делаем вывод - в новых версиях стоИт что то, но не Мурата?

experimentator

Вячеслав!

Я все понимаю, китайцы - идиоты, а мы - самые умные… Но, все же, есть заявления разработчиков ПО, есть конкретные факты. Есть даже примеры подобных специальных заказов от других производителей. Не надо так безапелляционно выдвигать предположения о неспособности и несостоятельности китайских разработчиков.

Кроме этого, FrSky - пожалуй, один из самых внимательных к комментариям пользователей производитель. Они сделали очень умную вещь - стали прислушиваться к советам сообщества, поддержали разработку “народной” прошивки - и у них есть все шансы добиться серьезного успеха.

Поэтому “согласовать углы, напряжения, сопротивления и по этим требованиям выставить ТЗ на заказ Мурате” - вполне ВОЗМОЖНО, если была такая цель. Хотя я думаю, что они могли и упростить себе задачу - просто пришли к Murata и сказали: “мы хотим такие же, какие вы сделали по заказу Futaba”. И получили тот же самый результат.

А энкодеры в старых и в новых стиках все-таки разные. Но для конечного пользователя это ни на что не влияет.

msl_272
Plohish:

какую роль играл ОУ в первой версии

Дело в том, что энкодер имеет достаточно высокое выходное сопротивление. Плюс на выходе энкодера длинные провода без экранов. В таких случаях на выходе источника ставится повторитель напряжения с низким выходным сопротивлением. Это позволяет резко снизить влияние помех на передачу сигнала (от энкодера до АЦП). Плюс к этому на схеме этого повторителя стояли емкости. Это дополнительный активный ФНЧ для дополнительной защиты от ВЧ наводок.
Но и тут китайцы накосячили. В первой версии не обеспечили стабильности питания. И тут вышло так, что в условиях пульсаций питания применение ОУ могло дать худший результат, чем без них. Это все мы видели в сильных дерганьях показаний стиков. Поэтому они, не вникая в суть, тупо выкинули их!!!

experimentator:

Я все понимаю, китайцы - идиоты, а мы - самые умные…

Смотря как посмотреть. Сначала они выпускают партию аппаратур с буквально детскими косяками. А когда на RCGROUP народ начинает видео выкладывать как дорогущие модели в землю втыкаются и предлагать конкретные варианты напилинга они говорят: в следующей версии мы сами все доделаем. Очень умно.

msl_272
Plohish:

делаем вывод - в новых версиях стоИт что то, но не Мурата?

Я этого не говорил. Наоборот, я утверждаю обратное. В обоих версиях стоит один и тот же энкодер фирмы Мурата. А думаю я так потому что показания АЦП в обоих версиях полностью совпадают, да и сама Мурата не производит разных по параметрам приборов в одном корпусе. Специально сейчас изучил их сайт.

Plohish
msl_272:

Я этого не говорил. Наоборот, я утверждаю обратное. В обоих версиях стоит один и тот же энкодер фирмы Мурата. А думаю я так потому что показания АЦП в обоих версиях полностью совпадают, да и сама Мурата не производит разных по параметрам приборов в одном корпусе. Специально сейчас изучил их сайт.

выше написано от разработчиков: В “ранних” стиках Тараниса использовались энкодеры, рассчитанные на вращение на 270 градусов.

Значит логично, что теперь используются с другим углом, поэтому априори они не могут быть “одним и тем же энкодером”

nkvladimir

Уважаемые форумчане!
Куда нужно вставить звуковой файл чтобы она говорила название модели два дня бюсь не могу понять зарание спасиба

Boroda-msk
nkvladimir:

нужно вставить звуковой файл

Все звуковые файлы хранятся на SD карте в директории SOUNDS/en/ и SOUNDS/en/SYSTEM/
… обращайте внимание на название и формат лежащих там файлов…

man-bis
msl_272:

В обоих версиях стоит один и тот же энкодер фирмы Мурата.

В обоих версиях это Мурата, но Разная. Посмотрите хотя бы на маркировку.

msl_272:

RCGROUP народ начинает видео выкладывать как дорогущие модели в землю втыкаются и предлагать конкретные варианты напилинга они говорят: в следующей версии мы сами все доделаем. Очень умно.

Может не очень тщательно мониторил эРСигрупп, но конкретных случаев “втыкания” моделей по вине недоработок в таранисе не видел. Просмотрел? Дайте ссылку плз.

Дмитрий Serpent тут в этой теме писал про внезапную потерю управления на дорогом планере. Было. Причину до конца не выявили. Возможно все-таки нестабильность по питанию с максимальным потреблением по току (во время голосовых сообщений) как Вы и говорите.
Но утверждать, что замена энкодеров вызвана именно нестабильной работой стиков с ОУ - голословно. Логичней было бы повысить стабильность питания в пиковых нагрузках.
Кстати кто нибудь пытался сравнить схемотехнику цепей питания А и В версий?
Из очевидных изменений в В-версии - интегрированный на основную плату звуковой модуль. И всё?

Если Frскаецы переработали питание, убрали ОУ из энкодеров, поставив линейные 80градусные - то честь им респект.
Этот молодой бренд не выскочка, и ИМХО относится к мнению потребителя не хуже , а где то и лучше, чем гранды модельной индустрии.

ЗЫ
Вот толкОво написано про ТО для стиков www.hobbyking.com/…/363371731X183971X29.pdf

Serpent
msl_272:

все мы видели в сильных дерганьях показаний стиков

Вячеслав, у меня самый-самый первый Таранис на форуме, т.е. аппа явно первого выпуска. Дёргается всего лишь на единичку.

Контрольный вопрос: на дёрганья стиков Hitec_а кто нибудь жалобы слышал? А оно есть, такое же как у Тараниса - я проверял на 2х своих Хайтеках!
Предполагаю, что и Футаба работает ровно так же, если это никто не заметил, то просто некуда смотреть или скорее просто никто не заумнялся.

msl_272:

они говорят: в следующей версии мы сами все доделаем. Очень умно.

Вспоминается Козьма Прутков: “Если ты такой умный, то почему не военный?”
Т.е. почему же на этом форуме никто не производит аппаратуру, хотя бы сравнимую с Таранисом…

man-bis:

Дмитрий Serpent тут в этой теме писал про внезапную потерю управления на дорогом планере. Причину до конца не выявили. Возможно все-таки нестабильность по питанию

Было. 2 раза. Как рабочая версия питание, но до сих пор в деталях не понятно (как назло логгирование было выключено). После этого летает без сбоев, как с озвучкой, так и без.

msl_272

У кого аппаратура первой версии просьба почитать эту тему с 40 страницы. Плюс дневник. Все детские болезни (я их зову китайскими косяками ) лечатся одним взмахом паяльника. Это и шум в динамике и дерганья стииков.Что мешало солидной фирме это сразу сделать мне и не понятно. В остально притензий к аппарату у меня НЕТ.

По энкодерам вопрос оставлю открытым. Получу свою посмотрю. Но я по-прежнему уверен, что энкодеры те же. Разная маркировка не аргумент. Скорее это шифр даты и партии. С названием эти цифры никак не вяжутся. В даташите маркировка совсем другая.

slava08
man-bis:

Дмитрий Serpent тут в этой теме писал про внезапную потерю управления на дорогом планере.

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении. Вот так. Сколько бы не хаили теже турниги,ниииразу не разбил самоль по причине потери сигнала. Вот так.

Serpent
slava08:

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении.

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?
Или я сам про себя чего то не знаю?

kinshas
Serpent:

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?

Вот так рождаются слухи.

Onik
nkvladimir:

Уважаемые форумчане!
Куда нужно вставить звуковой файл чтобы она говорила название модели два дня бюсь не могу понять зарание спасиба

Положите звуковой файл в папку EN. На странице CUSTOM FUNCTIONS настройте любую свободную функцию, должно быть так:

CF1 One Play Track (здесь имя вашего файла) -

При выборе модели и при включении аппаратуры будут один раз воспроизведен ваш файл.

slava08

подскажите ,а шнурок для симулятора от турниги подойдёт?

man-bis

Вот ответ одного из соавторов ПО для Тараниса по поводу замены потенциометров в стиках В-версии.
The problem was that they were 270° pots, so the ~60° of stick travel resulted in too small a voltage change to get acceptable resolution. The new ones seem to be 80° or so, so we get nearly full voltage swing without the need for the amp.
Думаю, он не хуже нашего разбирается в аппаратной части тараниса. И уж точно лучше нас знает что Frскаевцы поставили в обновленную версию аппы.

Все таки для снятия вопроса и расстановки точек над i надо промерить изменение напряжения на стике относительно “земли”.
Могу сделать это в моем Таранисе А-версии.
Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

Plohish
man-bis:

Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

думаю будет корректным, угол отклонения один и тот же… напряжение на крайних выводах тоже одинаково