FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Makey
Serpent:

если на Хайтеке я настраивал новую модель минут 10-20

Тараниса к сожалению пока у меня нет (где то в пути) год юзаю прошитую Турнигу. Настроить простую модель типа пенолёт или F3D (даже 2-х метровую) уходит те же 10-20 мин ,а то и меньше. Если настраивать F3A то тут и неделей трудно уложиться, и не по причине сложности аппаратуры. В Транисе просто несколько вариантов настроек одних и тех же параметров. Я “набил” один алгоритм и без проблем его использую не заглядывая в мануал. Дело в том, что в Транисе полёт восполённой мысли моделиста не ограничивается возможностью аппаратуры. Любая бредовая идея может быть реализована, только надо посидеть и подумать. Причём использование программы companion9x делает этот процесс комфортным и не привязанным к модели и аппаратуре , без риска чего либо вывести из строя. По надёжности говорить рано, но если надёжность будет на уровне модулей и приёмников FrSky, то лично мне этого будет более чем достаточно.
Поэтому бояться сложности настроек Траниса не следует. Хочу отметить , что принципы свободной привязки органов управления и каналов, что использует Таранис, применяются так же и в топовых моделях Футаб, что делает процесс “въезда” в принципы настроек не менее затруднительным, но после уяснения основных принципов настройка выполняется на раз-два и в Футабе и в Таранисе…

Dhole
msl_272:

как дорогущие модели в землю втыкаются

На стоковой, входной фактически аппе?
Многотысячные модели?

Умно, умно.

Это все мы видели в сильных дерганьях показаний стиков.

Управляющие поверхности дёргались, нет? Это видели?

AlexandrCNH
Dhole:

Умно, умно.

Придираетесь 😁
Модель собранная своими руками, когда потрачено ооочень много сил, времени и кроптливого ручного труда для пилота-конструктора часто стоит дороже денег.
Вы такие модели не роняли???
Переживания несравнимо большие нежели чем уронить купленную модель любой стоимости.

Александр_52

Спасибо, если поможете разобратса в настройках беру Тараньку.Может кто нить возмётся за перевод инструкции на русский? ER9X читал но без аппы трудно разобратса.

msl_272

В комповом симуляторе любая модель настраивается за 15 минут. И тут же визуально проверяется.
У футаб даже близко похожего функционала нет.
А для простых моделей я держу несколько стандартных заготовок. Настройка занимает 3 минуты.

Serpent

Хотел бы посмотреть, как Б_шный планер настроить с нуля за четверть часа…
Можно конечно пробовать лететь на стандарном темплейте, но тогда зачем нам Таранис?

slava08
Serpent:

Хотел бы посмотреть, как Б_шный планер настроить с нуля за четверть часа…

Дмитрий ,а какие есть нюансы в настройке этого планера, я сам не планерист я предпочитаю F3A , но наверняка есть похожие настройки, просто я кроме кривых и экспонент ничего не знаю, а вот интересно как работают логические переключатели и пользуете ли вы их, и как ? Может ,правда, эти вопросы не здесь обсуждают. Может подскажите тогда, где посмотреть?

msl_272

У меня планер Бинго с полной механизацией и V хвостом. К нему есть бумажка с описанием полетных режимов, работы стоиков и переключателей. Эту шпаргалку делал для себя и долго ещё вымучивал.
А набить программу в турнигу по этому заданию реально 15 минут. Уже пробовал.
С таранисом аналогично выйдет. Когда знаешь что хочешь и как устроена логика программы - все станет очень просто.

Serpent

Вы мне напомнили старый анекдот про телемастера.
Взял 50 рублей, ударил кулаком - телик заработал.
Клиент возмутился: 50 рублей за удар кулаком!
А мастер ему в ответ: удар стоит рубль. И 49 за то, что знаю куда бить.

Я тоже готовую прошивку залью за минуту (или наберу вручную за 10 минут).
Вопрос был от будущего владельца - а ему придётся всё делать с нуля, включая изучение инструкции.
И 15 минутами на модель он вряд ли отделается. 😃
Но аппа того стоит, ибо может всё, даже то, что мы еще не придумали.

slava08:

Может подскажите тогда, где посмотреть?

Боюсь показаться банальным, но лучше всего здесь (инструкция к Таранису). Причем с первой строки, без пропусков и несколько раз. Потом, в процессе настройки, еще придётся несколько раз возвращаться к отдельным разделам, пока не усвоится до автоматизма.

slava08:

а какие есть нюансы в настройке этого планера

Да никаких, просто много всего сразу.

AIRDAN
Serpent:

Но аппа того стоит, ибо может всё, даже то, что мы еще не придумали.

😃
На днях хотел в симуляторе использовать кнопки триммеров, как переключатель вида - “нешмогла”.
Триммер работает как стик, а вот как кнопка не работает и функции обнуления триммера нет.

JIexa21

3 минуты, 15 минут… А не в удовольствие ли?

AlexandrCNH
JIexa21:

3 минуты, 15 минут… А не в удовольствие ли?

Serpent:

тут не аппаратура важна, а чтобы батарейка держала долго…

😁

JIexa21

Так я не про полет, а про настройку!
Думаю что многим копание в настройках доставляет не меньшее удовольствие чем сам полет.

bencha

Здравствуйте Форумчане! Хочу спаять АЦП для приёмника X8R, чтобы подавать аналоговый сигнал на смартпорт.Можно исполнить на контроллере ATTiny13v-10ssu. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2032724 вот такой.Кто нибудь смог-бы накидать схемку, ато я в контроллерах ни бум-бум.Заранее благодарю.

experimentator

Виктор, это не только схема, там еще и прошивка для Attiny нужна. Обсуждение создания именно этой штуковины - тут. Если с английским более-менее нормально - почитайте всю тему, там есть интересные вещи.
Вкратце - схема тут (файлы открываются в Eagle), а прошивка - кажется рабочая версия вот тут, хотя надо почитать тему, возможно что-то после этого еще менялось (уже не помню, т.к. не следил за развитием именно этого проекта).

А, вот репозиторий с последней прошивкой.

P.S. Весь проект стал возможен благодаря, фактически, одному человеку - Майку Блендфорду.

bencha

Большое спасибо за ссылки Андрей Петрович, я так и предполагал, что нужна прошивка. Теперь буду думать насчёт прошивки.А в приёмнике то оказывается есть аналоговый вход, только платку нужно располовинить, что ясделать конечно не решусь.

man-bis
experimentator:

Весь проект стал возможен благодаря, фактически, одному человеку - Майку Блендфорду.

Благодаря этому ЧЕЛОВЕКУ еще много чего появилось в модельном мире: он практически в одиночку тянет развитие прошивки Er9x и её варианты, в т.ч. её телеметрийные возможности, моя любимая голосовая озвучка и т.д. и т.п. Значительную часть прошивки сабжа (Таранис) тоже проектировал он. Есть ещё несколько его локальных проектов для Турниги и Тараниса .
Я вообще поражаюсь как можно быть таким креативным и плодовитым.
Низкий ему поклон.

experimentator

Ну так с прошивкой-то все просто! Если уж плату вытравить сами можете и детальки к ней припаять, то прошивку прошить - вообще “раз плюнуть”… 😃

Нужен будет программатор, типа USBasp или что-то в этом роде. Можете взять у кого-то из знакомых попользоваться, или на E-Bay купить - стоит всего несколько баксов. Только лучше брать пару, чтобы несколько странные китайские прошивки программаторов заменить на нормальные (для этого одним программатором сначала надо перешить другой). Дело в том, что со штатной прошивкой китайского USBasp новая Attiny может отказаться “разговаривать” из-за невозможности выставить в программаторе требуемую скорость обмена данными. В общем, это тоже просто, если что - я подскажу.

Ну или готовые девайсы купить, когда будут в наличии… Но пересылка может стоить дорого.

man-bis:

Благодаря этому ЧЕЛОВЕКУ еще много чего появилось в модельном мире: он практически в одиночку тянет развитие прошивки Er9x и её варианты, в т.ч. её телеметрийные возможности, моя любимая голосовая озвучка и т.д. и т.п. Значительную часть прошивки сабжа (Таранис) тоже проектировал он. Есть ещё несколько его локальных проектов для Турниги и Тараниса . Я вообще поражаюсь как можно быть таким креативным и плодовитым. Низкий ему поклон.

Абсолютно и полностью согласен! И, добавлю, ТЕРПЕЛИВЫМ!!! Он столько всего объясняет, так всегда помогает, отвечает на одни и те же вопросы по сто раз - и никогда ни на что не жалуется!

Самое интересное, что в Сети я о нем больше ничего не нашел - не могу понять чем он занимается по жизни вообще. Интересно же… Когда будет время - задам вопрос на openrcforum. 😃
И еще как-то упустил момент когда Erazz ушел из проекта (это еще в 2012 году было). Он делал это постепеенно, вроде как в связи с переездом в Штаты у него времени на эти проекты стало меньше. Но сейчас он больше вообще на форумах (rcgroups и openrcforum) не общается, что несколько странно…

VladislavVY

Краткое руководство пользователя Таранис (русская версия). Оригинал краткого руководства пользователя (английская версия): здесь

files.mail.ru/CF081AA8F4834539BBAC453002364EE9

Открыть ссылку, подождать 10 секунд и нажать на красную кнопку.

Plohish

Володь, а где сравнение напряжений на центральной ножке?