FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

Вовка, ну ка конкретнее про координаты… Что за координаты на экране и откуда они там?
Или ты вкорячил GPS модуль?

Neznaykin

Дык приемник же телеметрийный D8. Датчик жопиэс от фриски, через фрискин же хаб в приемник. В таранисе стандартно есть экраны телеметрии, выводятся посредством долгого нажатия кнопки PAGE из основного меню. На одном из эранов выводятся координаты. Я установил в настройках формат координат nmeа, в навигаторе тоже установил nmea

blind_oracle

Камрады, а можно ли SBUS порт от X8R обычным Y-сплиттером к двум устройствам подключить?
А то у меня подвес и наза, хотелось бы обоих по SBUS подрубить.
По идее препятствий не вижу, но мало ли.

Neznaykin

Можно, если у вас на концах будeт висеть sbus-устройства. Можно и больше через обычные разветвители, но главное чтоб все устройства в себе имели sbus

slava08
Andrew91:

я брал на banggood.com 2.12.2013 вот она уже рядом за 209$ но с переводом через пей пол вышло с доставкой ровно 7000руб.

уже приехал 3.01.14

zloy_74
slava08:

я брал на banggood.com 2.12.2013 вот она уже рядом за 209$

и там она уже стоит 240 убитых енотов, и это при том что там написали что скидка 11%

slava08
zloy_74:

и там она уже стоит 240 убитых енотов, и это при том что там написали что скидка 11%

поищите чуть ниже ,если кому надо. Здесь ребята выкладывали ссылочку на таранис там он стоил что-то вроде около 170долларов Помоему Амосхобби называлась,только на английском

PigTail

Мучает меня вопрос: как снять термоклей в месте пайки антенны к вч-модулю. По моему опыту с жала паяльника термоклей после попадания снимается только механически, а жало ох как жалко…

MihaD

Немножко кастомизации. А то после Мультик-пультика боковыми слайдерами очень неудобно пользоваться: руки вперед съезжают и пальцам не за что запозиционироваться. Иногда задеваешь эти слайдеры случайно.

blind_oracle
Neznaykin:

Можно, если у вас на концах будeт висеть sbus-устройства.

На концах будут S.BUS само собой, просто думал подключать подвес обычным PWM выходом 1~8 на X8R сначала, но потом вспомнилось что и через SBUS может получиться. Спасибо, попробую!

PigTail:

Мучает меня вопрос: как снять термоклей в месте пайки антенны к вч-модулю

Нормально содралось ножом аккуратненько, ничего не повредилось.

slava08
Neznaykin:

Счастье в незнании. Я уже давно сделал антенну съемной. И ниразу параметр SWR не смотрел. Для чего он в аппе? Только чтобы было. Уронил недавно самолет в 300 метрах от себя. Посмотрел экран телеметрии с координатами, записал в навигатор и пошел искать и нашел. Лежащий самоль на земле в 300м , а при этом был на связи.

Этот SWR в таранисе уже обсуждался, и толком путного никто по нему ничего не понял. Также в этой же ветке человек профессионально объяснил, что в нашем случае на согласованность радиотракта можно забить.

Скажите пожалуйста,я что-то не совсем понимаю, ему что дальности на 300метров хватает и всё чтоли ,или по какой причине самолёт ваш упал. Просветите пожалуйста,а то я собрался на этом таранисе и приёмнике v8fr2 бензиновый самолёт облётывать. Теперь боюсь за надёжность связи… Как же быть подскажите пожалуйста.

Neznaykin

По причине кривых рук упал. А 300м (навигатор показал) это было удаление от меня, когда он лежал на земле после падения, а связь при этом оставалась. Как бы наоборот говорит от том, что дальность хорошая.

slava08
Neznaykin:

По причине кривых рук упал. А 300м это было удаление от меня, когда он лежал на земле после падения, а связь при этом оставалась. Как бы наоборот говорит от том что дальность хорошая.

Спасибо всё понял,а вот речь была о каком-то SWR это что за штука такая

Neznaykin

SWR насколько я понял это параметр говорит на сколько согласован радиотракт. Страниц тридцать назад народ обсуждал, покидались теорией со ссылками, но чего то вразумительного по этому параметру, именно в таранисе никто не ответил, кроме догадок. Этот параметр никак от приемника не зависит (лежит ли он рядом выключенный или включенный этому параметру до фени)

При использовании телеметрийного приемника будет выводится более понятный параметр - уровень принимаемого сигнала с передатчка и уровень передающего сигнала с приемника.

Вот сейчас все же испытал я этот SWR. Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100. И что эта информация может сказать?

slava08
Neznaykin:

SWR насколько я понял это параметр говорит на сколько согласован радиотракт. Страниц тридцать назад народ обсуждал, покидались теорией со ссылками, но чего то вразумительного по этому параметру, именно в таранисе никто не ответил, кроме догадок. Этот параметр никак от приемника не зависит (лежит ли он рядом выключенный или включенный этому параметру до фени)

При использовании телеметрийного приемника будет выводится более понятный параметр - уровень принимаемого сигнала с передатчка и уровень передающего сигнала с приемника.

Вот сейчас все же испытал я этот SWR. Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100. И что эта информация может сказать?

Да здесь трудно ответить на этот вопрос,но за все ответы вам спасибо.

zloy_74
Neznaykin:

Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100

скорре всего шкала отградуирована в процентах и за “0” принят КСВ=1, ещё бы узнать у них что они приняли в качестве “100%”, хотя при значении 49 косвенно можно предположить что эффективность передатчика упала минимум вдвое

Neznaykin

Т.е. по показанию SWR в таранисе я могу управлять моделью с открученной антенной 😃

zloy_74
Neznaykin:

Т.е. по показанию SWR в таранисе я могу управлять моделью с открученной антенной 😃

только со значительной потерей дальности, возможно раза в 4 минимум, плюс к этому шансы сжечь выходной каскад ВЧ-модуля просто колосальные, так что я бы не стал рисковать