FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

IRF540N

какбы так сказать…
таранис СРАЗУ после покупки НАДО разбиратьB-). зато потом будет щщасье!

как тут писали - “таранис не для ленивых”

lion13ch

Надо - разберем. Полагал что кто-нить сталкивался с подобным.
Подскажите еще каковы в норме отклонения показаний стиков для тараниса? А то значения прыгают…

man-bis
IRF540N:

как тут писали - “таранис не для ленивых”

+100
Хотя любая аппа требует, что бы её ЗНАЛИ. А для этого надо читать, лучше много.
Про таранис и все его уязвимые места можно почитать здесь. Правда “зерна от плевел” в этой

IRF540N:

гомогенизирова

нной теме придется разбирать долго.
Если что то не нравится в поведении стика, аппу следует разобрать, подтянуть немного пружинку интересующего стика и обязательно смазать пружины и рычаги их приводящие в движение тефлоновой или силиконовой смазкой.
Это если нет люфта непосредственно в потенциометре.

lion13ch:

Подскажите еще каковы в норме отклонения показаний стиков для тараниса? А то значения прыгают…

Ну нормы как и аршин у всех разные. Если отклонение от ноля до 1 процента в дисплейном режиме, то ИМХО -забить.

Andy08
rual:

Почему именно там? Брал на банггуде за 216 уё

Взял вот здесь. Цена 174 (БП в комплекте), доставка ЕМС 48. Оплатил, через 20 мин сообщение “в процессе”, через 3 часа трек номер. Теперь только почта…😉

lion13ch
man-bis:

+100
Хотя любая аппа требует, что бы её ЗНАЛИ. А для этого надо читать, лучше много.
Про таранис и все его уязвимые места можно почитать здесь. Правда “зерна от плевел” в этойнной теме придется разбирать долго.
Если что то не нравится в поведении стика, аппу следует разобрать, подтянуть немного пружинку интересующего стика и обязательно смазать пружины и рычаги их приводящие в движение тефлоновой или силиконовой смазкой.
Это если нет люфта непосредственно в потенциометре.

Ну нормы как и аршин у всех разные. Если отклонение от ноля до 1 процента в дисплейном режиме, то ИМХО -забить.

Спс. Сегодня разберу - проверю. Хотя принципиально не согласен с утверждением, что ее надо ЗНАТЬ. Аппа - как аппа. Настроил что требуется, проверил в нужных режимах и летай на здоровье. А все знания приходят постепенно по мере появления новых “запросов” или проблем.

Onik

На каждый стик идет два шлейфа вертикаль-горизонталь, я между ними стяжку пластиковую убирал, сильно натягивались в крайних положениях. Наверно и у вас мелочь какая-нибудь со стиками.

alextr

Получил аппу с banggood шла примерно месяц. В пути расхерачили чемодан. Можно где нибудь пластмассовые углы для чемодана заказать?

slava08

Так никто и не ответил. Нужно ли прошивать версию B01,и что изменится. Просто ,ребят,мне больше неукого спросить,я в Ставрополе единственный обладатель тараньки, создав на месном форуме ветку,надо мной некоторые позабавились,мол взял китайца. Назвав обладателей тараньки ,турниговодами. Подскажите как прошить.Если не сложно. А пока приходится лопатить форум…

bencha

Ничего тебе прошивать не надо, так что пользуйся и радуйся.

Neznaykin

Как прошить, как прошить?
Выложили же русскую инструкцию. Две последние страницы в этой инструкции написаны о том как прошивать.
Прошивать можно любую версию Тараньки, если б это было не так то к прошивке приписывалось бы, что такая то прошивка для А версии, а такая то для Б. Но прошив новую прошивку вряд ли вы увидите разницу как в работе так и в интерфейсе, может через н-надцать версий прошивок и будут некоторые отличия в интерфейсе

Andrew91
alextr:

В пути расхерачили чемодан. Можно где нибудь пластмассовые углы для чемодана заказать?

А почему бы просто не потребовать компенсацию с продавца/почты?

ItBoss
Serpent:

Родного никеля хватает на полдня непрерывно включенного передатчика.
Родное зарядное заряжает акк за несколько часов - я попользовался неделю и пока решил ничего не менять…

листаю ветку, уже не первый раз наталкиваюсь на подобное…
неужели все так плохо с зарядкой?
в моей Турниге стоит ЛиПо2500 3банки… Я ВООБЩЕ не знаю, что такое зарядка. Батареи хватает на десятки полетных дней. Весной будет год как я в теме самолетов и пользую Турнигу с ЛиПо, все прошлое лето очень плотно летал. Постоянно сим дома. Так на пальцах могу сосчитать, сколько раз я заряжал батарею. Даже разъем приделать было лень, подтыкал проводки к зарядке. Ну очень редко заряжаю пульт. В течении полетного дня точно не смотру на напряжение. Достаточно 1 раз перед полетами посмотреть, и я уверен, что на ближайшие дни его еще хватит. Пульт в принципе не выключаю между полетами. Получается что он включен обычно по полдня. Ниже 10.5 вольт ни разу не разряжался. До писка-предупреждения никогда не доходило дело. А есть ли писк?

Неужели у кого то не так?

slava08

Скажите,я так понял на элероны можно тоже наложить кривую,так чтобы она была симметрична во все стороны?на турниге если я привязывал кривую на газ,то экспонента отключалась,и наоборот.

Mongoose9999

симетричная кривая - и будет экспонента. или Ви как думали - если линеарная то ненада ставить вобше ничево онa такая по умолчению.
А так да , ставте какую кривую хатите в любой канал .

Serpent
ItBoss:

неужели все так плохо с зарядкой?
в моей Турниге стоит ЛиПо2500 3банки… Я ВООБЩЕ не знаю, что такое зарядка. Батареи хватает на десятки полетных дней.

2500 мач при токе разряда в 100-120 миллиампер хватит на 20-25 часов. Это если разряжать в ноль и планер, соответственно - вдребезги.
Если не в ноль, а хотя бы 25% оставлять - тогда часов 15 максимум.
Простите, “полётный день” - это сколько?

ItBoss:

Пульт в принципе не выключаю между полетами. Получается что он включен обычно по полдня.

Тогда давайте не будем выдавать желаемое за действительное и рассказывать друг другу сказки. Моих 800 мач хватает на полдня, но реальных (6 часов).
Ваших 2500 должно хватать на 15-18 максимум, потом риск просадки.
Уверяете, что

на десятки полетных дней

по полдня

Сказки, примерно как вечный двигатель.

ItBoss

часов по 5-6 полетный день, без выключения. мне кажется, часов на 40-50 точно хватает… в симуляторе, с отключенным ВЧ модулем меньше потребляет?

Serpent

Эдуард, замерьте ток потребления передатчика, разделите 2500 на этот ток и расстаньтесь с илюзиями.
Самолётчикам всегда кажется, что батарея передатчика вечна, потому как силовая на модели кончается за 10 минут.
Сядьте на планер и иллюзии развеятся как дым. В хороший термичный день с 2мя моделями её не хватает на день…

slava08
Mongoose9999:

симетричная кривая - и будет экспонента. или Ви как думали - если линеарная то ненада ставить вобше ничево онa такая по умолчению.
А так да , ставте какую кривую хатите в любой канал .

А в коком меню это сделать. Я пробовал,правда не помню в коком,но у меня срабатывает только в одну сторону,подскажите пожалуйста,в каком меню и что изменить.

Mongoose9999

экспоненту - чтоби симетрична в обох направлениях ? У меня нет Тараниса ну думаю что всё как и у альтернативной . если Bам экспонта работает толька в одну сторону (кроме канала газа) то Bам нада с начала откалибровать пульт. У Bас стик нестоит по середине(не механически а в программе) , потому и экспонента и раcxод работает толька в одну сторону , как толька стик рукой удержите чуть в другую сторону , можна всё регулировать в этом плече. после калибровки Вам в этом меню должна стоять черта , а шас наверна стоит стрелка в одну или другую сторону. Иногда требуетса экспонента не симетричная , вот тогда можна удержанием стика в одну или другую сторону подрегулировать плечо отдельна.

Марс

Мне пришли стики от тараниса (с операционниками), сам таранис на подходе (щас выпускают вроде без них). Вопрос к знатокам - что лучше с ними или без ?

Запасные стики будут установленны в турниджи Х9. Лучшие будут в таранисе. Так что лучше ???

Кстати сам потенциометр с оперусилителем болтается в своей коробочке, решил лучше с задней стороны посадить его на двухстороньний тонкий скотч - дабы устранить его подвижносить и неточность нулевой точки.

Neznaykin

Про симметричность кривой. В меню STICKS есть строка curves, изменение в этой строке значения меняет вид кривой.
Ну и симметричность разная бывает, определяется относительно какой оси нужна симметрия.