Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 85 из 318 ПерваяПервая ... 75 83 84 85 86 87 95 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,361 по 3,400 из 12696

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от RaJa Есть шанс, что можно экранировать УМ. экранировал динамик,правда без земли . Шумит Сообщение от RaJa центра пружина ...

Цитата Сообщение от RaJa Посмотреть сообщение
    Есть шанс, что можно экранировать УМ.
    экранировал динамик,правда без земли . Шумит

центра пружина его заставит вибрировать.
    наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    а в таранисе все равно у центра пружина его заставит вибрировать.
    Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле. И обязательно после изменения натяжения пружин нужно перекалибровать стики, т.к. центр может немного уплыть. По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.

Экран вроде как должен поддерживать уровни серого, но делает это плохо. В целом экран не очень качественный.
    Это понятно, что прошивка хочет того, чего экран не может сделать. Просто при запуске передатчика там где идет заставка на весь экран, то экран ее отрисовывает четко и равномерно.
    То есть, экран в порядке. Думаю нужно прошивку поправить - чтобы не было в той верхней строке выделения жирным.

П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    я пробовал,но было не очень холодно. Честно признаюсь,очень приятно его держать в руках и стики даже не ожидал что будет такая разница с моей турнигой,одним словом всё чётко,хотя летал и на футабе 14,там были ну очень тугие,понимаю что можно и отпустить.Короче одни плюсы,лично я ооочень доволен.

Записей в дневнике
    3
    Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа, до верхнего положения доходит отчетливо, а вот до нижнего прям в конце что то там пружинит и если стик отпустить, то он на 0,5мм. возвращается в сторону центра. То есть, если рукой прижать стик газа в ноль, то ноль стоит (на сервомониторе), а как только стик отпустишь то сервомонитор показывает что то около 5-6.
    По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.
    вы уже определитесь как нить... где они нормальные, где цепляет а где нет

6.  

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа
    отпустите пружину сильней верней не пружина а скорее всего болтик о меня тоже так было

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    вы уже определитесь как нить... где они нормальные, где цепляет а где нет
    А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:

Со стиком разобрался - все в порядке - нужно было до отпустить пружинку. Теперь все в норме. Эта та пружинка которая участвует в смене моды - делает ось газа возвращающейся в центр.

Записей в дневнике
    3
    А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:
    а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется...?
    смешно ей богу...

10.  

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Понятно, но вроде как новые приёмники могут работать со старыми датчиками, а значит и телеметрия по старому протоколу пойдёт.

Есть описание протокола?
    Телеметрия идет по другому протоколу.
    Описания протокола нет, но есть исходники OpenTX. Я сейчас как раз с ними вожусь.

Цитата Сообщение от slava08 Посмотреть сообщение
    экранировал динамик,правда без земли . Шумит
    наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))
    Динамик экранировать бессмысленно, к тому же без земли. Да наводки и по земле могут идти, возможно нужно фильтровать.
    В центре есть отскок, у 9xr он в разы меньше, как будто демпфируется.

Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле.
    Натяжение пружины в норме, центрирование в порядке. Я не о том - при резком отпускании у любой аппаратуры включая дорогущие футабы в центре дрожит стик несколько раз на пружине. а у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный. У меня было 3 аппаратуры 9xr и поведение везде одинаковое. Стики двигаются очень гладко, при отпускании нет вибрации. Дед - америкос это тоже заметил, кстати, в его видеообзоре это тоже отмечено.
    После хвалебных песен таранису я думал его стики еще лучше, а оказалось, что они лучше только 9x, а 9xr тактильно все равно приятнее отрабатывают.
    Мы в -22 летали без проблем. В принципе, летать можно сидя в машине.

а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется...?
    смешно ей богу...
    Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры. Шумы те же, а вот механика отличная. Лучше тараниса.
    Кстати, по функционалу и архитектуре я таранисом доволен полностью - это отличный конструктор для меня, включая открытую прошивку. Корпус собран отлично, плата тоже, но вот крепление платы фиговое - при подключении и отключении разъемов выгибается плата. Это мелочи, не особо важно. Стики самые обыкновенные, ничего особенного, надежда только на подшипники - может не будут разбалтываться и подолговечнее будут.

Кстати, вот не мешало бы S.Port протокол разобрать со стороны приемника - мне фрискаевские датчики нафиг не нужны. У мультикоптера они свои, подключены к автопилоту и покупать дублирующие на 100+ баксов не вижу смысла. Я бы лучше сделал на STM32 свой сенсорный хаб с S.Port, чтобы в него подключать самодельные датчики, телеметрию от автопилота и другие фичи вроде управления всякой бортовой электроникой и ее мониторинга.
    Последний раз редактировалось RaJa; 24.01.2014 в 17:21.

Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры
    это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию....., аж очень захотелось её попробовать.

Дед - америкос это тоже заметил, кстати
    Если уж кстати, то дед (тот самый) не америкос ни разу, даже живёт в другом полушарии.

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию....., аж очень захотелось её попробовать.
    Посмотрел аппу,и почитал все отзывы на паркфлаере,думал кто про стики черканёт,но почемуто все молчат... Наверное до этого у всех были не хуже.

у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный
    Лучший демпфер - фрикционный. Скорее всего где-то здорово заедает, вот и кажется, что хорошо работает.

наверное мне всё-таки не с чем сравнивать все перечисленные аппы были не мои, Кроме турниги,но летал на всех вот поэтому и почувствовал разницу на стиках. Пружины не подтягивал,только моду сменил и всё,потому-что всё устраивает.

держал в руках и попользувал и Тх9 и Тх9Р и Таранис.
    Самий важный параметр (все стики перед тэсто отрегулированы по натяжению одинакова - я люблю их отпускать до тово уровня как толька центр неотслаб)
    Рисуем диоганаль и в то же время чотка ошушаем центр
    Не на 9х не на 9хр и не на таранисе стик одним пальцем точна по диоганали провести невозможна центр сбивает , центр и сбивает у футаби . В этом тэсте я би из худшево конца разположил би всех так Тх9Р(ужасна), ТХ9(плоха) , Таранис(удолитворительна), Футаба8 (харашо),
    Сам центр как держитса - Тх9 , Тх9Р - таранис и Футаба одинакова.
    Натяжение на краи (то есть, если стик от центра по дальше от становитса тяжелее)
    Тх9 Тх9Р таранис одинакова футаба по лучше.
    Цепление механики - В Тх9 три апи все одинакова по скольжению по диогонали ошутима трение - не песок , не цепляетса ну как би пластмаса с палстмасой - Тх9р этово явления сильна незаметил ну оно присутствует - на таранис и футаба оллична - они какби плавает.

Ну и последний тэст на дребезг при отпусканий - правда незнаю для чево это нужна в полёте. Тх9Р стоит как копаный ,правда по этому и он непрошол мой первий тэст, "диогональ" это сильна изкривляет движение при исполнений ролинга . остальные все вибрирует.
    Вобше по стику тараниса моё разуме такое - по рекламе он должен бил превосходить футаби, каторие без подшипников, ну это не так , Та же 8 футаба на пластмасах работает даже чуть лучше (натяжение удаляяс от центру незаметно) Ну в целом он хароший и точна лучше Тх9 - Тх9Р . Ну каму то нравитса жосткий центр и непридаст особое значение томукак рисуетса круг , конешна тэст и оценки будет другие.

Вобше смотря на апу она по дизаину ужасная - Тх9 в чом та лучше , так как серий цвет не так виделяет все покемоновские виступи - синий экран ужасный - уже разобраный и ждёт белых смд. Харашо что незделаи чтота похоже на Тх9R -- это вобше катастрофа. Я понимаю дешевле применить уже какую та устаравшую форму , ну зачем ево под трансформери делат; с синими огоньками - там же люди думаю старше 10 лет .это относитса к таранису , а 9ХР вобше тело же делали новую - катастрофа.
    В картинках Таранис смотритса лучше чем на самом деле. Хотя крепкй , и в руках лежит приемлима - стики чуть ближе к краям чем у Тх9 ,что позволяет свободнй двигатса пальцам при движений к центру.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 24.01.2014 в 19:04.

Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    Цепление механики - В Тх9 три апи все одинакова по скольжению по диогонали ошутима трение - не песок , не цепляетса ну как би пластмаса с палстмасой - Тх9р этово явления сильна незаметил ну оно присутствует - на таранис и футаба оллична - они какби плавает.

Ну и последний тэст на дребезг при отпусканий - правда незнаю для чево это нужна в полёте
    я с Вами согласен

по диоганали провести невозможна центр сбивает , центр и сбивает у футаби
    если хоть чуть есть разница в натяжении пружины ,то Вы и не провидёте точную диагональ,это моё мнения. Да и для чего это всё просто так для сравнения,на полёте это не отражается,да и нули у меня таранис стал держать чётко без дребезгов.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Улдис, спасибо за объективное и развернутое мнение.

Я тоже не понимаю, зачем многие затягивают сильно пружины, а затем пытаются учиться летать 3D, особенно выполнять те фигуры, которые требую полностью отклонения одной оси стика до предела и при этом нужно хорошо двигать другой осью этого же стика. Роллинг харриер, штопор на ноже и т.д.

То же люблю ослаблять пружинки почти по максимуму, чтобы и центр держало хорошо, но при этом и стики были мягкие - в общем на грани.
    А иначе идет большая нагрузка на пальцы, особенно, когда стики зажаты, да еще и максимально опущены вниз - то есть, плечо рычага минимально.

Записей в дневнике
    4
    У меня в 9Xr, и в 9x ничего не особо не цепляет. Но говорить, что они лучше таранисовых - это ж троллинг.

Подергайте футабу за 600$ - там тоже пружинят

Представляю себе пилота, который при управлении моделью бросает стики У меня даже один знакомый так рулил - короткими отклонениями стика, бросая его в центр. Но ему можно простить - он был тогда совсем новичек.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    если хоть чуть есть разница в натяжении пружины ,то Вы и не провидёте точную диагональ,это моё мнения.
    Так оно и есть, кривая пойдет по наименьшему сопротивлению.
    на полёте это не отражается
    на фигурах очень отражается.

да и нули у меня таранис стал держать чётко без дребезгов.
    четкость нулей думаю нужна для медленно летающих моделей, где стик можно отпустить и "пойти покурить".
    а для 3D пилотажек стик в нуле практически не бывает на протяжении всего полета.

Цитата Сообщение от Arseni Посмотреть сообщение
    У меня даже один знакомый так рулил - короткими отклонениями стика, бросая его в центр. Но ему можно простить - он был тогда совсем новичек.
    у меня тоже был знакомый, так он когда запутывался в управлении первому попавшемуся рядышком пилоту всовывал в руки пульт и говорил, спаси модель.
    так что всякое бывает на первых порах, и не только на первых...

четкость нулей думаю нужна для медленно летающих моделей, где стик можно отпустить и пойти покурить.
    а для 3D пилотажек стик в нуле практически не бывает на протяжении всего полета.
    Тоже с вами согласен,а вот пружинки пошёл отпускать до минимума,хотя они не сильно затянуты,но интуитивно чувствую что вы правы. Я тоже летаю 3D и может из-за этого фигуры бывают корявыми.

Записей в дневнике
    6
    а ведь не все на самолетах летают. вот есть еще коптеры, там стики можно по чаще отпускать . конечно на 100% не уверен, но у меня на коптере этот дребезг, похоже передается. при отпускании стика, немного заметно, что коптер пошатывает от дребезга стика. хотя, возможно, это завышенная резкость коптера, но по времени эти осциляции примерно столько же, сколько и дрожание стика

В абсолютных величинах подобный дребезг (даже если он есть) настолько мизерен, что его ни серва, ни самый-самый прошитый контроллер не почуствуют. Дорогие коллеги, бросайте вы искать гвозди в ж*пе...

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    а ведь не все на самолетах летают. вот есть еще коптеры, там стики можно по чаще отпускать . конечно на 100% не уверен, но у меня на коптере этот дребезг, похоже передается. при отпускании стика, немного заметно, что коптер пошатывает от дребезга стика. хотя, возможно, это завышенная резкость коптера, но по времени эти осциляции примерно столько же, сколько и дрожание стика
    Ну ладно вам, лечите вибру))) в нормальном контроллере в середине всегда есть дедбенд, мертвая зона, какие бы там стики туда сюда не ходили

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    В абсолютных величинах подобный дребезг (даже если он есть) настолько мизерен, что его ни серва, ни самый-самый прошитый контроллер не почуствуют. Дорогие коллеги, бросайте вы искать гвозди в ж*пе...
    +1 за идею в целом.
    Но есть момент, если я правильно понял идется про дребезг серв если бросить оттянутый до упора стик который при этом будет вибрировать? Буквально неделю назад показывал другу как вслед за "вибрирующим" стиком вибрирует тарелка перекоса на вертолете!!! Кстати есть реклама серв KST 115 основанная именно на этом эффекте (не могу ее найти). Нашел похожее видео, у меня очень похоже происходит
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 24.01.2014 в 22:02.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Нашел похожее видео, у меня очень похоже происходит
    К сожалению такая серва стоит пол Тараниса. И этот дребезг говорит не о плохом качестве стиков, а о хорошем качестве сервомашинки.

Записей в дневнике
    4
    К сожалению такая серва стоит пол Тараниса.
    У меня стоят TGY-306G Ultra Fast

И этот дребезг говорит не о плохом качестве стиков, а о хорошем качестве сервомашинки.
    Это говорит о ХОРОШЕМ качестве стиков и системы вцелом. На моей Турниге 9Х стояли стоковые стики, потом доработанные стоковые стики, потом два месяца стики от 9XR и только потом наконец Таранисовские!!!
    Я ел устрицы!!! Мне есть с чем сравнить!!!

четкость нулей думаю нужна для медленно летающих моделей, где стик можно отпустить и "пойти покурить".

Отклоняете стик, ну скажем на сколько то, а он меньше или больше сигнал выдает, притом в разные стороны... Один раз больше чем нужно , другой раз меньше. Как точно управлять то? Фигня получится. Удержание нолей это же один из основных параметров. Нет удержания, нет точности всей системы в целом.

Это как слишком задняя центровка на самолете, вы его ровно пытаетесь вести, а он вверх - вниз все время ныряет.

И как летать 3Д?

Игорь, я с Вами согласен. Ноль должен чуствоватса и удержатса в любом пилитаже. и таранис это виполняет на харашо. То что стик неляжетса обратна бит в бит , это проблема толька тем кому главное электроника - ниодин серво этово не по кажет. Кому важна , пусть клейт там и.т.д. Мне он тэст по нулям прошол без проблем.
    Тут спор пошол про то что , если бросить стик машинки пригает . Да мне они на все большие самалёты пригает если одтянуть и бросить . Ну в полёте термин "бросить стики" не буквальна , это означает что ми даём стику возврашатса в ноль без усилия палец ну он остаётса в контакте с стиком = спросите вертолёчиков , 3Дшников и.т.д. кто на фигурах бросает стики бyквальна , да ви можите убрать пальци с пульта ну некогда этова небудите делать когда стики в крайних положениях. А вот то как чотка нарисуите круг или диоганаль очень важна а вес 3Д пилотаж почти толька на этом . А Тх9Р эво правляет крива , Ви чиуствуйте и правляйте, ну это трудна . если летать двуня пальцами эта ошибка меньше.

Записей в дневнике
    4
    Народ, а проясните пожалуйста, чем Таранис мешает правильно и точно работать стиками?
    Я наверное что-то пропустил - пружины не получается настроить равномерно, или в чем там суть?

Опишите плиз подробнее как это проверить - у меня тут несколько аппаратур под рукой - сравню - расскажу о своих результатах.

Мне никаких нареканий нет , если би ешо усиление во всём диапазоне било равномерней било би отлична, ну это осебонность самой пружыни и расположение иголок и ехцентре. Если би они били по ближе к центру , ну там уже ближе негде ось толстая. Вобшем всё в норме.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Отклоняете стик, ну скажем на сколько то, а он меньше или больше сигнал выдает, притом в разные стороны...
    Тут в теме уже пытались измерить данные неточности стиков (в том числе и я сам...) в цифровом исчислении. Получалось меньше процента - 0.2-0.5%.
    Давайте переложим это в реальные величины на модели. Я мерил сам - ход РВ на планере (F3B, Extasy от Juri Tuma, jitom.com) 7/4 мм, итого 13мм от верха до низа.
    Считаем: 0.5% от 13мм = 0.065мм. Шесть с половиной соток!!! Уверен, что у 99% спорящих суммарный люфт (машинка+шарниры тяг) раз в 5-10 больше. О чем тогда спорить?
    Повторюсь - не то и не там ищем. Летать надо больше, а не дребезги искать...

Кстати, вот не мешало бы S.Port протокол разобрать со стороны приемника - мне фрискаевские датчики нафиг не нужны. У мультикоптера они свои, подключены к автопилоту и покупать дублирующие на 100+ баксов не вижу смысла. Я бы лучше сделал на STM32 свой сенсорный хаб с S.Port, чтобы в него подключать самодельные датчики, телеметрию от автопилота и другие фичи вроде управления всякой бортовой электроникой и ее мониторинга.
    Вот я про это же, интересно вообще произвольный поток через уарт гнать на землю, у тараньки есть внешний уарт в батарейном отсеке.

Мне никаких нареканий нет , если би ешо усиление во всём диапазоне било равномерней било би отлична, ну это осебонность самой пружыни и расположение иголок и ехцентре. Если би они били по ближе к центру , ну там уже ближе негде ось толстая. Вобшем всё в норме.
    Я тоже это понял .Не получается довести элероны до одинакового положения с элеватором,на элеронах расположение иголок другое,была мысль заменить пружину но не знаю с чего помягче поставить. Да и вообще нужно ли это ведь я не Джо Смит или там ещё какой асс. Мне пока очень долеко до него.

Повторюсь - не то и не там ищем. Летать надо больше, а не дребезги искать...
    согласен с Вами,но что поделать если морозы стоят. А пообщаться с людьми охото,вот и начинаем из пальца высасывать.

:
    Народ, а проясните пожалуйста, чем Таранис мешает правильно и точно работать стиками?
    Я наверное что-то пропустил - пружины не получается настроить равномерно, или в чем там суть?

Опишите плиз подробнее как это проверить - у меня тут несколько аппаратур под рукой - сравню - расскажу о своих результатах.
    не поленитесь и прочтите хотябы эту страницу и поймёте как настроить и проверить,если это действительно нужно. А таранис никому и ни чем не мешает:
    Последний раз редактировалось slava08; 25.01.2014 в 19:08.

Если уж кстати, то дед (тот самый) не америкос ни разу, даже живёт в другом полушарии.
    Точно, спасибо за поправку )
    Чтобы не додумывал каждый свое согласно закону Мерфи, покажу, что я имел ввиду:

Лучший демпфер - фрикционный. Скорее всего где-то здорово заедает, вот и кажется, что хорошо работает.
    Нигде ничего не заедает, я же говорю - через меня их прошло 3 штуки - одна моя личная и две купленные для других. Пользовался ими тоже несколько месяцев. У всех работа стиков идентичная и по усилию и по демпфированию и по величине максимального отклонения. Кстати, угол максимального отклонения стиков Turnigy 9xr меньше чем Turnigy9x! Это может быть неудобно для некоторых - все движения становятся более зажатыми, требуется большая точность. А может быть удобным, если используете большие ручки и переходите от мелких движений к резким и обратно довольно часто - меньше устают пальцы.

Ну и последний тэст на дребезг при отпусканий - правда незнаю для чево это нужна в полёте. Тх9Р стоит как копаный ,правда по этому и он непрошол мой первий тэст, "диогональ" это сильна изкривляет движение при исполнений ролинга . остальные все вибрирует.
    Ну каму то нравитса жосткий центр и непридаст особое значение томукак рисуетса круг , конешна тэст и оценки будет другие.

Вобше смотря на апу она по дизаину ужасная - Тх9 в чом та лучше , так как серий цвет не так виделяет все покемоновские виступи - синий экран ужасный - уже разобраный и ждёт белых смд. Харашо что незделаи чтота похоже на Тх9R -- это вобше катастрофа.
    Дребезжание в центре важно для мультикоптера - он должен висеть ровно как вкопанный при отпускании стиков, а дребезг его раскачивает. При определенной комбинации пидов коптер может перевернуться от такого. Стики 9xr позволют бросать стик после горизонтального пролета и аппарат поведет себя адекватно. Futaba 8FG Super, Turnigy 9x и Taranis - не позволяют.
    Что касается дизана - дизайн Taranis никакой - серебристая верхняя половинка и текстура нижней сильно дешевят ее. Это при том, что собрана добротно и очень точно - практически отсутствуют зазоры между половинками. Внешний вид никакого интереса не вызывает, он чисто функционален и просто один в один содран с JR X9303.
    9xr по дизайну просто ужасна, но вы посмотрите на JR XG-11. вот уж кто трансформер так трансформер. В точности китайская елочная игрушка.

Вообще меня могут закидать помидорами, но по эргономике все совсем не так однозначно.
    Например, держать удобно Turnigy9x - отличный корпус, недаром его скопировали с JR. Он очень ухватистый и удобный. У Turnigy 9xr хват изменился, но в чем-то стал даже удобнее, все органы управления доступны без акробатики пальцев. Правда у нее другие огрехи есть - на столе не лежит, а катается, меньший ход стиков, потенциометры хуже качеством.
    Taranis по удобству удержания лучший, но немного портит картину расположение верхних крутилок - их неудобно крутить одним пальцем как и на 9x. Можно указательным, но легко задеть SA или SD. В остальном твердая 4+.
    И наконец, Futaba 8FG super - абсолютно ужасна с точки зрения эргономики. Я отлетал на ней уже многие многие десятки часов и у меня куча нареканий.
    Во-первых, корпус слишком мелкий. У меня крупные кисти и я вынужден либо класть ее на колени либо держать на согнутых пальцах, потому что если взять ладонями пальцы на задней стенке пересекаются, а правая ладонь постоянно случайно нажимает сенсорные клавиши настройки пульта! Это жуть. Они нажимаются каждые 5 минут ладонью случайно, просто удерживая аппу.
    Нижние слайдеры жесткие и около центра плавно сдвинуть невозможно, слайдеры тараниса в разы удобнее двигать указательным пальцем за боковые насечки, хоть и немного мягковаты они.
    До центральных крутилок мало того, что не дотянуться одним пальцем, так они и двумя крутятся очень туго. Абсолютно бесполезная вещь в полете. Вибрация стиков в центре хуже чем у Turnigy 9x - стик резко, быстро и долго вибрирует при отпускании.

Это важно для мультикоптеров - если ноль плавает, то аппарат висеть в точке не будет. Я был удивлен как изменилось поведение аппарата на Turnigy 9x по сравнению с Futaba из-за дрейфа нуля этого экземпляра (в потенциометры похоже попала кровь).
    Вообще я подумываю о разработке спец. аппаратуры для мультикоптеров. Требования к аппаратуре и ее функционалу совершенно другие, чем у остальных моделистов. От аппаратуры требуется большая степень компьютеризации, важна обратная связь, точность и неважны все функции микшеров, экспонент и тому подобного - все это делает полетный контроллер. А от аппаратуры требуется линейность, точность, большое количество каналов, гибкость настройки каналов на комбинации органов управления и удобная индиакция режимов.

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    Не кажется - я точно проверял. Можете даже потерять коптер при неудачной комбинации настроек и аппаратуры - если алгоритм стабилизации войдет в резонанс, то коптер раскачает в секунды до переворота. Я еле успел поймать однажды.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Ну ладно вам, лечите вибру))) в нормальном контроллере в середине всегда есть дедбенд, мертвая зона, какие бы там стики туда сюда не ходили
    У меня обычно дедбенда нет. Настроено так, что примерно 800я гекса слушает миллиметровых движений стика моментально. Это позволяет держать ее практически в точке даже вручную без напряжения в гараже например. А хороший центр без дрейфа позволяет ей висеть при отпускании стиков.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Вот я про это же, интересно вообще произвольный поток через уарт гнать на землю, у тараньки есть внешний уарт в батарейном отсеке.
    Александр, там не UART, там RS232. Я разобрал и выпаял схему инвертера. Теперь там просто UART. Цифровой поток и хочу гнать. Чтобы не офтопить - если вам интересно - свяжитесь в личку или скайпом/аськой, есть мысли адаптации Taranis под мультикоптеры.
    Последний раз редактировалось RaJa; 26.01.2014 в 15:38.

Записей в дневнике
    4
    Дребезжание в центре важно для мультикоптера - он должен висеть ровно как вкопанный при отпускании стиков
    Похоже, производители не разделяют этого мнения. Много есть аппаратур с "застывающим" стиком кроме 9xr?
    Скажем, у аппы DJI для фантома стики вполне себе болтаются.
    Зачем бросать стик на коптере в полете?

Они нажимаются каждые 5 минут ладонью случайно, просто удерживая аппу.
    А там блокировки разве нет, как на 14SG?

все органы управления доступны без акробатики пальцев
    Да ну - покажите пожалуйста как дернуть Trn и Thr Cut на 9XR, держа стики щипком? (ну или хотя бы не щипком)

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Скажите, можно ли разъем в Таранисе, который предназначен для зарядки штатного аккумулятора использовать в обратном направлении?
    Хочу через него от более емкого аккумулятора питать видео приемник. Возможно ли это?

Похоже, производители не разделяют этого мнения. Много есть аппаратур с "застывающим" стиком кроме 9xr?
    Скажем, у аппы DJI для фантома стики вполне себе болтаются.
    Зачем бросать стик на коптере в полете?

А там блокировки разве нет, как на 14SG?

Да ну - покажите пожалуйста как дернуть Trn и Thr Cut на 9XR, держа стики щипком? (ну или хотя бы не щипком)
    Производители много чего не разделяют. Мне до их мнения дела нет. То, что стики болтаются - для меня минус.
    Необходимость бросить стик часто возникает на испытаниях - нужно срочно переключить пару переключателей (изменить режимы), а на некоторых аппаратурах этого не сделать не бросив стик. Иногда неудобный стик выскальзывает с пальца, поэтому я меняю наконечники на широкие цепкие. Так вот, сама возможность бросить стик без последствий - это плюс. мне она нужна. Кому не нужна, тому пофиг какую аппаратуру брать. Я эту возможность оценил.
    А хрен ее знает насчет блокировки - я в ее меню разобраться толком не могу - для коптеров оно чуть более чем полностью бесполезно. Все что нужно - назначение каналов, смена моделей и таймеры, больше ничего полезного футаба для мультикоптера предложить не может. Да и блокировать/разблокировать это нужно же помнить, а когда привез три коптера на поле и переключил для испытаний очередного, забываешь заблокировать.
    Не щипком, показываю (щипком мне неудобно, потому что теряю свободный палец, необходимый для управления ближними плечевыми переключателями и точность падает):

На самом деле еще удобнее, просто на вытянутых перед камерой руках держать аппаратуру не так удобно как прямо перед собой. я вообще не меняя хват могу удобно использовать все органы управлния. Только для настройки самой аппаратуры нужно изменить хват, чтобы лазать по меню. Но в полете это не требуется. Удерживая щипком тоже можно - средний палец все равно свободен.
    Учтите только одно - у меня весьма большие ладони и пропорциональная им длина пальцев. Для владельцев мелких ладоней и девушек эргономика будет совсем не такая. Им лучше Futaba 8Fg подойдет. Но, Turnigy 9x и Taranis позволяет управлять одинаково удобно и средними и большими руками, а вот Futaba только мелкими руками.

Скажите, можно ли разъем в Таранисе, который предназначен для зарядки штатного аккумулятора использовать в обратном направлении?
    Хочу через него от более емкого аккумулятора питать видео приемник. Возможно ли это?
    вряд ли - там не прямое соединение с аккумулятором, а стоит схема зарядки NiMh аккумулятора. Причем в первых версиях она отдает только 800мА, а в новой до 2А должна, для зарядки более емкого аккумулятора.

Точно, спасибо за поправку )
    Чтобы не додумывал каждый свое согласно закону Мерфи, покажу, что я имел ввиду:
    Если честно,судя по видео,такое впечатление что на аппе справа пружины затяныту до нельзя.Я объясню почему сложилось такое впечатление, 1) когда движете на аппе ,слева,одним пальцем она лежит как вкопанная , а когда движите на аппе справа она чуть-ли не повсему столу у вас ёрзает.
    Мне кажется уже и правда достаточно обсасывать эти стики, ну НИИИИКТООО не бросает их так как это делаите Вы на видео. Хватит господа,давайте лучше по теме. Лучше поделитесь может кто что новое в настройках накопал или у кого что не получается,так подскажите. Надоело.

Записей в дневнике
    4
    Вот хорошая аппа, все пальцы задействованы и никакой "акробатики".

Надоело.

а в новой до 2А должна, для зарядки более емкого аккумулятора.
    Должна или таки да дает??? Откуда инфа???

Если честно,судя по видео,такое впечатление что на аппе справа пружины затяныту до нельзя.Я объясню почему сложилось такое впечатление, 1) когда движете на аппе ,слева,одним пальцем она лежит как вкопанная , а когда движите на аппе справа она чуть-ли не повсему столу у вас ёрзает.
    Мне кажется уже и правда достаточно обсасывать эти стики, ну НИИИИКТООО не бросает их так как это делаите Вы на видео. Хватит господа,давайте лучше по теме. Лучше поделитесь может кто что новое в настройках накопал или у кого что не получается,так подскажите. Надоело.
    У аппы не плоское дно, а только узкая серединка сзади касается стола. По жесткости стики одинаковые с Turnigy 9x и Taranis. Не ищите специально лишних причин. Стики разные и работают по-разному. У меня в наличии все три аппы и я постоянно ими пользуюсь. Есть и достоинства и недостатки у каждой. В целом Таранисом я доволен, но вполне заметные косяки у него есть. Насчет "никто" вы неправы. Я лично знаю довольно много людей, которым это так же важно как и мне. Не нужно экстраполировать свои мысли на других. Если вам это неважно, это не значит, что это больше никому не нужно. Так же как я не говорю, что 90% функционала аппаратуры никому не нужна, потому что лично мне все эти функции микшеров, экспонент и прочих вспомогательных фич не нужны. мой планер висит на стене - я не умею его запускать. поэтому основная сфера использования моих аппаратур - комнатные вертолетики и мультикоптеры всех размеров. Но это не значит, что микшеры никому не нужны и никто не использует вертолетное меню или схемы для бесхвосток и V-Tail.
    Отучаемся говорить за всех.
    В настойках ничего копать не нужно - есть мануалы довольно подробные и исходники софта тоже лежат открыто. Так что можно изучить все самому. А вот конструкцию аппаратуры исправить так просто не получится. Например, ни у кого пока не получилось легко и красиво избавиться от фона в динамике. Причем причина точно известна - наводка на вход усилителя мощности от радиочастотного модуля и с антенны. Легко экранируется ладонью при приоткрытой аппаратуре. То есть возможно есть вариант расположения поглощающего или экранирующего материала так, что будет достигаться тот же эффект и будет тишина.

Записей в дневнике
    4
    У меня при хвате "щипком", постоянно оба "fuck"-пальца под Холдом и Тренером расположены, Холд - понятно, а Тренер завязан на систему спасения в аварийной ситуации.

+ Ответить в теме