FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

JIexa21
Plohish:

у меня в дневнике на паркфлаере есть именно такое устройство, имитатор свечения турбины…
banned link

Ну да, что-то типа этого и подумал.
Исходником на поделитесь? 😃

Plohish

там в дневнике есть прошивка

исходники… честно говоря как то стыдно… я вовсе не программист, чисто интуитивно писал… возможно на проф взгляд там всё смешно будет… но если нужно, почему не поделиться… ещё есть прошивка на простой RC-свитч

JIexa21

Ну я не настаиваю. Просто не помню как скважность тинькой померить и какой длины импульсы в начальном и конечно положении. Ну и сам давно ничего не писал на мк.
Ну а “китайский” код есть у любого программера в шкафу. 😃

Plohish

если делать именно плавное повышение яркости, то нужно для этого использовать ШИМ
чтобы использовать ШИМ нужен таймер, поэтому для определения скважности импульсов таймера не остаётся… приходится программировать на временных интервалах (тактах процессора)
если ШИМ не нужен, для определения скважности импульсов использую таймер и прерывания
положение стика из края в край, это от 1 до 2 миллисекунд

Mongoose9999

Поигралса с пультом и зделал себе очень простую ну мне пригодную функцию с таймером - зимой летаю в утеплёной сумке - экран видна плоха , таимер запускаетса стиком газа когда она больше нуля (это уже при виборе таимера)- то что он мне гаварит каждую минуту , меня неудолетворяло , так как в первой половине полёта мне это вобше неважна , а когда он чтота гаварит мне это немножка волнует , так как прислушиваюс неговорит он про батарею или чтота другова , или наоборот привикаем что он каждую минуту чтота бормочит и можем упускать чтота важнее . зделал так - тренерской кнопкой короткий импульс и он мне гаварит сколька осталось летать - если таимер отшитал всё время видаётса толька пишание.

Molotov
Mongoose9999:

зделал так - тренерской кнопкой короткий импульс и он мне гаварит сколька осталось летать - если таимер отшитал всё время видаётса толька пишание.

А самое главное забыли, как это сделать, чего в микшерах вводить?

И опять задам вопрос, у всех ли когда на таймере остается меньше 10сек., то аппаратура произносит не 10-9-8-7…, а 10 раз произносит “десять секунд”. Явно в прошивке баг. Хотя посмотрел на карточке есть все необходимые аудио файлы для 10-9-8-7…

slava08
Molotov:

А самое главное забыли, как это сделать, чего в микшерах вводить?

И опять задам вопрос, у всех ли когда на таймере остается меньше 10сек., то аппаратура произносит не 10-9-8-7…, а 10 раз произносит “десять секунд”. Явно в прошивке баг. Хотя посмотрел на карточке есть все необходимые аудио файлы для 10-9-8-7…

да именно так и уменя говорит. Но для меня это не главное я не сажусь секунда в секунду,а по настройкам обсуждалось чуть выше вот rcopen.com/forum/f4/topic316896/3121

Molotov
slava08:

а по настройкам обсуждалось чуть выше вот FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Спасибо, все получилось. Возможности аппаратуры впечатляют.
Выключил у таймера minute call и countdown и оставил чтобы аппаратура проговаривала по нажатию переключателя SH.
Заодно и trottlecut озвучил. 😃

slava08
Molotov:

Заодно и trottlecut озвучил.

в принципи всё настраивается по этому принципу,а в мануале действительно не мало подсказок ,теперь будет проще его понимать (мануал)

Molotov

А для fpvшников думаю вот такой мод Тараниса понравится (в будущем и себе такой сделаю):

www.youtube.com/watch?v=AwW45_coaN8

Детальнее: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2084990

На форуме Fr-Sky моделисты просили добавить на плату Тараниса вводы вот для таких вот устройств, чтобы штатные органы управления не трогать.
Производитель пообещал прислушаться к этому пожеланию.

Mongoose9999

A не легче к тренерскуму порту подключить хеад треикер за пару десять доларов и одеть ево как кальцо на палец или на ногу - куда двините там и камера движетса ненада никакой стик тр0гать
По поводу моей функцй таймера - там очень проста
Раздел : Costum Functions - CF1 - SH/ - Play Val - Tmr1 символ / означает стрелочка вниз - ето значит тренерский виключатель поднят. если незометили - при вибираний контрольных обектов ненада перематывать или помнить как они називаетса - когда курсор вам мигает - включите нужный вам вкл или дёргните стик, крутилку … и он сам это название поставит остаётса нажат ENTER , это относитса во всём меню

Molotov
Mongoose9999:

A не легче к тренерскуму порту подключить хеад треикер за пару десять доларов и одеть ево как кальцо на палец или на ногу - куда двините там и камера движетса ненада никакой стик тр0гать

Можно купить хедтрекер за $4? Думаю что нет. Но как говорится: все способы хороши.

Mongoose9999:

По поводу моей функцй таймера - там очень проста

Спасибо, разобрался.

RaJa
Mongoose9999:

Ви хоть раз летли на планере по термикам , или у Вас планер - бихлер. Там как раз и будет 50% функционала изпользуваны Bи знаите сколька там лётных режимов и сколька рулевих поверхностей (каналов)- неодин мултиротр с ФПВ и камерами, хеадтрейкером столька непотребует. Там толька по рулям уже сколька каналов. Тоже самое с верталётами , Ф3А итд - знаите сколька там миксов - это не коаксальный лама и не пеналёт цесна - Мултиротору Bам всё делает контралёт - от апи вам нужна толька отдать ему команди и активизировать разные полётние режими - ВСЁ - это действительна 10% аппи и мануал читать ненада если била уже Тх9.

Я уже писал, что на планере не летаю, в основном - мультироторы.
Разница в том, что все управление на планере находится на земле - борт безмозглый, поэтому ему нужно подавать готовые команды на рулевые плоскости. А у мультиротора наоборот, поэтому с ним нужен интенсивный цифровой обмен.
Таранис пока больше рассчитан на планеры и вертолеты, но он мне нравится тем, что его можно доработать самому. Хоть и не совсем просто.

Covax
RaJa:

Таранис пока больше рассчитан на планеры и вертолеты, но он мне нравится тем, что его можно доработать самому. Хоть и не совсем просто.

Андрей, я понял, вы действительно верите в то, о чем говорите)
Я летаю на коптерах 3 года, самолетами управлял мало, вертолетами ни когда не управлял.
У меня язык не поднимится сказать, что в аппе (таранис, er9x) есть какойто функционал, который мне не нужен)
Я с удовольствием пользую и миксы ролл+яв, и экспоненты, и кривые, и тумблеры, и крутилки, и мозгов у меня коптеров штук 5 разных, которые требуют каждый своего подхода… Ей Богу, не понимаю о чем и зачем вы все это говорите, про избыточность, что мультикам этого и не надо вовсе всего…)

rual

Граждане, а на приёмники фриски куда жаловаться? Есть приёмник X8R , по ШИМ-выходам даёт всё правильно 1000-2000 мкСек, по S-BUS (не Smart POrt’у !) даёт цифру 172-1820. Чего с ним делать?

Covax:

Я с удовольствием пользую и миксы ролл+яв, и экспоненты, и кривые, и тумблеры, и крутилки, и мозгов у меня коптеров штук 5 разных, которые требуют каждый своего подхода…

Я тоже не понимаю зачем в мультиках нужны миксы и экспоненты, мож для АКРО? А крутилки и тумблеры - это наше всё! )

RaJa
Covax:

Андрей, я понял, вы действительно верите в то, о чем говорите)
Я летаю на коптерах 3 года, самолетами управлял мало, вертолетами ни когда не управлял.
Ей Богу, не понимаю о чем и зачем вы все это говорите, про избыточность, что мультикам этого и не надо вовсе всего…)

Сергей, я понимаю - форум модельный и это провоцирует думать в ключе модельного управления - ручное и примитивная автоматика уровня вкл/выкл, влево/вправо, больше/меньше.
Проехали, не обращайте внимания.

rual:

Граждане, а на приёмники фриски куда жаловаться? Есть приёмник X8R , по ШИМ-выходам даёт всё правильно 1000-2000 мкСек, по S-BUS (не Smart POrt’у !) даёт цифру 172-1820. Чего с ним делать?
Я тоже не понимаю зачем в мультиках нужны миксы и экспоненты, мож для АКРО? А крутилки и тумблеры - это наше всё! )

В мультиках оно не нужно. Разве что 3D крутить, но в этом ключе мультикоптер - не самая интересная и красивая модель.
Может там в терминах уровней дискретизации - 2048 отсчетов, например (11 бит), и края просто слега затримированы.
Крутилки, тумблеры и экран для получения данных и настроек - это наше, да 😃

Covax

Да при чем тут модельное, все под фпв и видеосьемку заточено.
тогда так и говорите, что мультик для вас это робот в полностью автономном режиме, и вы пишите про конкретно свою нишу, не знаю что там, скорее всего программирование контроллера для какихто ктилитарных нужд.
Только мы действительно на модельном хоббийном форуме, а не на форуме программистов или учебного пункта операторов дпла/бпла.

RaJa
Covax:

тогда так и говорите, что мультик для вас это робот в полностью автономном режиме, и вы пишите про конкретно свою нишу, не знаю что там, скорее всего программирование контроллера для какихто ктилитарных нужд.
Только мы действительно на модельном хоббийном форуме, а не на форуме программистов или учебного пункта операторов дпла/бпла.

Не полностью в автономном, а как раз смесь и того другого. Скорее коптер с хорошей автоматизацией и ручным режимом. Просто не акробатический аппарат.
А моделисты любят не только полетать, но и радиоуправляемые штуки в целом. Интересы у всех разные. Модель БПЛА - это тоже модель 😃

Covax

Прошу прощения за оффтоп, вам нужна лрс от слона с обратным телеметрийным каналом (rockwell dualband).
Там 16 каналов, обычный пульт РУ вообще не нужен. Подключается джойстик, а и на остальные каналы есть входы под обычные тумблеры и потенциометры. Вот вам и кастомное РУ под коптер 😃 эдакий крутой коптерный чемодан)

RaJa
Covax:

Прошу прощения за оффтоп, вам нужна лрс от слона с обратным телеметрийным каналом (rockwell dualband).
Там 16 каналов, обычный пульт РУ вообще не нужен. Подключается джойстик, а и на остальные каналы есть входы под обычные тумблеры и потенциометры. Вот вам и кастомное РУ под коптер 😃 эдакий крутой коптерный чемодан)

Ага, летал на такой 😃 и джойстик есть Logitech Extreme 3D Pro, единственный, который она поддерживает не считая геймпадов. Даже хотел купить платы у слона, чтобы спаять, но тут вышел Taranis. 😃