Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 99 из 318 ПерваяПервая ... 89 97 98 99 100 101 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,960 из 12714

FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; внутри под крышкой куда вставляется модуль наклейка (CO1 НК НК 29\11\2013), Взади номер X9D005440B01. Это какая версия у меня ? ...

внутри под крышкой куда вставляется модуль наклейка (CO1 НК НК 29\11\2013), Взади номер X9D005440B01. Это какая версия у меня ? Выше читал не помню

FCC ID: XYFX91216DK

VERSION opentx-x9d-v1.1.02

2.  

Как ни странно, коллеги получили с ХК тараниса старой версии. Мое мнение - оттуда лучше вообще ничего не брать.

Имея немного времени и два передатчика, озадачился исследованием шума в динамике.
    Как оказалось трещит микросхема усилителя мощности. На входе этой микрухи сигнал достаточно чистый, а на выходе при включённом передатчике присутствует трещание. Сигнал на выходе:

Причиной треска является ВЧ наводка от передатчика. Сигнал наводится на провода динамика, детектируется и усиливается этой же микросхемой. Аналогично трещат усилители, телевизоры и т.п. от близко лежащих мобильников.
    Раз причина установлена, пришлось ее немного подлечить. Такой сигнал стал после лечения:

Треск отсутствует при любом расположении антенны. Шум в динамике еле различим приложенным к динамику ухом.
    На старой версии передатчика процесс лечения выглядит так:

На новых версиях так

Две емкости по 100пФ типоразмера 0805 полностью глушат вч наводку на выходе усилителя, а значит и треск от этой наводки. Один конденсатор установлен между выходами, параллельно динамику. Другой с выхода (на котором висит ООС) на землю.
    Емкости можно ставить любого номинала от 10 до 200 пФ. Я воткнул что под рукой было))).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120506.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	49.5 Кб
ID:	905329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120507.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	49.1 Кб
ID:	905330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120511.jpg‎
Просмотров: 244
Размер:	73.6 Кб
ID:	905331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120515.jpg‎
Просмотров: 264
Размер:	73.9 Кб
ID:	905332  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Марс Посмотреть сообщение
    Взади номер X9D005440B01
    Версия Бэ

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Версия Бэ
    А какая последняя версия ?

6.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от msl_272 Посмотреть сообщение
    Я воткнул что под рукой было))).
    А можно на фотках кондеры обвести карандашом, чтобы было понятней, где и какие.

Я воткнул что под рукой было
    И тем не менее получился один из продуктивнейших постов за последнее время.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    2
    наводится на провода динамика, детектируется...
    Вы совершенно правы, говоря о причине и месте детектирования наводки. Это есть во многих устройствах. Не только в таранисе...
    Как один из методов лечения тоже нормально.
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    чтобы было понятней
    Дык, Вячеслав в своем посте объяснил куда паять...

10.  

По поводу версий релиза - полная непонятность. Пока не вскроешь корпус, точного ответа по версии дать невозможно. В феврале 2014 г. коллеги получили аппаратуры с ХК с такими номерами:

Вроде свежая дата и версия С... На самом деле внутри:

Как видно это старая плата. Если у Вас "REV 0.XX" - это первый вариант. На нем справа впаяна плата с усилителем. На новой ревизии будет "REV 1.XX" и впаяных плат нет. Специально обвел два места, где нулевой релиз обязательно надо доработать.
    Теперь о стиках. Чисто внешне они все одинаковы.

Если винтики которые регулируют натяг пружин сделаны под шестигранник, то это стик от первого варианта. Если эти винты под крест значит стик с новым энкодером. Пишу про это, потому что лично мне пришла аппа с новой платой. Один стик в ней новый, а один старый....
    У аппаратур на фото выше оба стика оказались старыми.
Название: P1120521.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	43.3 Кб
ID:	905358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120523.jpg‎
Просмотров: 142
Размер:	106.5 Кб
ID:	905359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120527.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	81.8 Кб
ID:	905360  

пришла недавно версия В так понимаю, вот что внутри , , , , , . Плата новая если не ошибаюсь. Открыл чтоб поменять моду

Читаю с самого начала этот форум и запутался совсем, прокоментируйти эти кишки аппы. И нужно ли что нить доделывать ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    У меня тоже с ХС, версия платы REV1.1.1 131024. На крышке модуля XD005810B01. Внутри отсека модуля C01 HK HK 29/11/2013.

Две емкости по 100пФ типоразмера 0805 полностью глушат вч наводку на выходе усилителя, а значит и треск от этой наводки.
    Китайцам это ух как тяжело сделать.

Цитата Сообщение от Марс Посмотреть сообщение
    И нужно ли что нить доделывать ?
    Если напрягает треск в динамике который сильно зависит от положения антенны то можно поставить емкости на выходе усилителя. В остальном все должно быть нормально.
    У меня пришла REV1.1.1 131024. На отогнутой антенне посторонних шумов практически не слышно. Если антенну загнуть и поднести к ней руку, динамик начинал рычать с достаточно хорошей громкостью.

Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    Китайцам это ух как тяжело сделать.
    Мне думается, что не очень то они разбирались в причине. Сделали все по мануалам соотв микросхем и думали что все будет в порядке.
    Там один провод с выхода усилителя напрямую идет на динамик. Второй провод сначала идет на плату с разъемом наушника. Возвращается на материнскую плату. И только потом уходит на динамик.
    В итоге на выходе усилителя получилась не симметричная петля, которая очень эффективно принимает вч сигнал. По сути это петлевая антенна на 2,4 ГГц.
    Последний раз редактировалось msl_272; 21.02.2014 в 21:41.

Подскажите где сейчас можно заказать тараниса? На НК говорят старые ревизии толкают, на инфинити их сейчас нет в наличии. На бенггудсе есть, но опять таки ревизия неизвестна.
    Куда податься в итоге?

Записей в дневнике
    2
    Может российские СМИ сгущают краски, но сдается мне на Украине сейчас не до таранисов.
    Ревизии кардинально не различаются, ХК продает то, что получает от производителя, а вот фрскай собирает из того что есть. Вплоть до того, что стики разные ставит. Что вам пришлют с бангуда, инфинити, аллофтхобби, хаймодел или Т9хобби неизвестно. Лотерея, однако.

Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.

Цитата Сообщение от jedvet Посмотреть сообщение
    Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.
    я сам давно облизываюсь на таранис, но после вполне определённых полуслухов с фрискиного форума о том что после апреля появится FrSky HORUS решил подождать

хм.. я не слышал о таком, ща погуглю.

Записей в дневнике
    3
    Они обещали плюсовую тараньку в конце января, начале февраля. Уже почти март, а релизов нет, я уж молчу о преордере. То хорус стоит ждать не раньше середины\конца лета (тем более там написано, что апрель или позже)
    С такими прогнозами решил заказать обычную тараньку. Тем более обещают, что ее можно будет проапгрейдить до плюса.
    А на счет хоруса уже думать после его появления и прочтения отзывов. Заодно подумаю, нужны ли те навороты, которые в нем будут или все же хватит и наворотов из тараньки

Записей в дневнике
    2
    Таранис тоже обещали к апрелю 13го а реально стали получать только в августе --сентябре. Хорус - по задумке проапгрейженный Таранис. Цветной дисплей и современный дизайн аля Джети. Собственно и все отличия.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Собственно и все отличия.
    А так же блютуз для гарнитуры и пр вкусняшки, которые решили не реализовывать в тараньке

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sel_82 Посмотреть сообщение
    А так же блютуз для гарнитуры и пр вкусняшки, которые решили не реализовывать в тараньке
    Цитата Сообщение от Sel_82 Посмотреть сообщение
    Собственно и все отличия.
    Забыл!! Ценник Х 1,5-2,0 от Тараниса

Если винтики которые регулируют натяг пружин сделаны под шестигранник, то это стик от первого варианта. Если эти винты под крест значит стик с новым энкодером. Пишу про это, потому что лично мне пришла аппа с новой платой. Один стик в ней новый, а один старый....
    У аппаратур на фото выше оба стика оказались старыми.
    Я не вехал , мне тоже на один стик шестерни на другом крестики , Обе стика без усилителя , меняя штекера от них местами запредельные даные (без калибровки)почти одинаковие - значит птенциометри одинаковова диапазона - Скажите чем они тогда отличаетса ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    Я не вехал , мне тоже на один стик шестерни на другом крестики , Обе стика без усилителя , меняя штекера от них местами запредельные даные (без калибровки)почти одинаковие - значит птенциометри одинаковова диапазона - Скажите чем они тогда отличаетса ?
    Вот и мне интересно, какое отношение тип болтиков имеет к версии стиков.
    У меня так же на одном под шестигранник, а на втором под крестовую.
    Оба работают хорошо, разницы между ними не почувствовал.

+++
    А некажетса нам что ми забили о том что сезон приближетса и нада настариватьмодели и летать а не блохи искать и апаратуру ковирять . Тем кто ультра звуковой слух и в поляне шуми динамика уши режет , ОК, пусть ковиряет. Я и обратил внимание толька после тово как тут прочитал и когда сижу в тишене ево сличу - И ? Да мне по барабану он в поляне неслишен , я летаю а не шуми слушаю. Я когда концетрируюсь на фигури даже неслишо тех кто рядом говорят. И когда бемзинич на низких фигурах рядом , апа могла би бормотать и сказки расказивать , мне не время её слушать, мне вобше непосебя когда она чтото забормотала , и ограничил её по максимуму, стирая многих системных звукавих фаилов. И те кто остались поменял на аудио гудки частотой каторую мои уши вопринимает и когда 50 кубовий бензиновий движок завис пару метров от меня. A тревоги та толька две - батеарея апи или борта села или чтота с сигналом, Зачем мне знать где именна проблема в тот момент , нада успешна сажать и потом разбиратса. Да реч чутка оставил - по запросу кнопки она мне сказала сколька таимер осталса, а не каждую минуту как она это хочет, так как я может бить неготов в это время её слушать и oнa может меня збить с полёта и я соровно толком невоспринял , сколько там било - как би не о сигнале чтота неговорилa. Если на бихлере сней летеаем , можем и поговорить сней FPV наверно тоже всё лишнее - так как мне там OSD , Ну планер ешо - ОК пусть скажет на каой висоте. Серёзные пилоти которие использует дорогие бренды , где тоже этот ворчун о всяком хочет с вами говорит первим делом - ОТРУБАЕТ ево и оставляет толька на бузере предупреждения.
    Сколька время ми на пулте пролетели в реале и сколька батарей просадили блох ловить и винтики определять , ну пусть кому та и попались старие стики , ну и что? модель хуже полетит? Обратна отправите? Новие стики будите заказивать? Она хуже полетит только от тово что больше времени апу мучаем и себе голово а меньше летаем. Может нам в радио кружок лучше а не на поляне? Наверно откажусь от этой теме , Так как пульт приабрёл , он работает , работет харашо и амен, Осталось толька сним летать и изпользувать по назночению. Я это всё ненацелил не наково лична , Я благодаерн многим каторие обо всём научна разтолковали и в блоге написали , Вес этот топик поместилса би в 10 старниц, И сам тут многа лишнево наляпал.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 23.02.2014 в 02:56.

точняк ))))))))))))))))))

Сам болтик конечно ни причем. Просто на нескольких аппах было подмечено, что там где крестик, под крышкой нет платы с усилителем. Это стик с ревизий "В".
    В стиках с шестигранником стоит платка усилителя. По другим признакам отличить стики я не сумел (не открывая крышки конечно).
    Это больше информация к сведению. Реально оба стика работают практически одинаково. Чисто теоретически стик второй ревизии должен давать несколько большую точность.

Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    А некажетса нам что ми забили о том что сезон приближетса и нада настариватьмодели и летать а не блохи искать и апаратуру ковирять . Тем кто ультра звуковой слух и в поляне шуми динамика уши режет , ОК, пусть ковиряет.
    ОК ! Тоже звук динамика особо не напрягает. Сделал чуть по меньше уровень ,нормально тетка болтает.

Записей в дневнике
    1
    Получил свой Тарантас, играюсь - все вроде ок. Кроме одной очень неприятной вещи:
    Копетр иногда во время полета на долю секунды ускоряет вращение всех винтов, с характерным звуком (летал со встроенным модулем тарантаса). Проверил все, но причину не нашел, проблема повторяется не постоянно но довольно часто.
    Воткнул в таранис передатчик от Турниги и связал его с VL929 - и... эта проблема снова проявилась. На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками. Значит проблема действительно в Тарантасе. Кто-нибудь сталкивался?

Цитата Сообщение от mmib Посмотреть сообщение
    Получил свой Тарантас, играюсь - все вроде ок. Кроме одной очень неприятной вещи:
    Копетр иногда во время полета на долю секунды ускоряет вращение всех винтов, с характерным звуком (летал со встроенным модулем тарантаса). Проверил все, но причину не нашел, проблема повторяется не постоянно но довольно часто.
    Воткнул в таранис передатчик от Турниги и связал его с VL929 - и... эта проблема снова проявилась. На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками. Значит проблема действительно в Тарантасе. Кто-нибудь сталкивался?
    насчёт тараньки сказать не могу а у меня такое один раз в симе на 9XR было, только взлетел на верте рекс600 он на пару долей секунду подпрыгнул с характерным звуком резкой подачи газа и шага, а потом летал как часы

На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками.
    не летай на коптерах..

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от IRF540N Посмотреть сообщение
    не летай на коптерах..
    это такой сарказм или что?

нет

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от IRF540N Посмотреть сообщение
    нет
    Ладно ) Может не правильно выразился, имел ввиду квадрокоптеры. Такое ощущение, что на одном или сразу нескольких каналах усиливается сигнал на доли секунды.

Записей в дневнике
    4
    На 9х проблема была один в один, обороты прыгали на долю секунды вниз и востонавливались снова. Это могло произойти один раз за полетный день (а могло и не произойти ващщще), дальше чаще и чаще. Вертолет перелопатил, а потом в симе "поймал"
    Причина была банальна, плохой контакт проводов от стика к плате аппаратуры.
    Надо разобрать и все контакты перебрать и проверить, мож "сопля" где торчит и т.п.

Такое ощущение, что на одном или сразу нескольких каналах усиливается сигнал на доли секунды.
    искать надо, где и почему(((.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Надо разобрать и все контакты перебрать и проверить, мож "сопля" где торчит и т.п.
    опередили...
    к сожалению, это- плата за дешевизну аппы. но если с паяльником на "ты" - то сделать все реально

Записей в дневнике
    4
    Все проблемы сводятся к двум - нет контакта там где должен быть и есть контакт там где его быть не должно

Значит проблема действительно в Тарантасе.
    Включите логгирование и посмотрите.
    Прекрасная функция, все видно, как в табличном виде, так и в виде графиков.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Включите логгирование и посмотрите.
    Точно, что ж я как то и забыл, что есть такое.
    Уже и разобрать успел, соплей не нашел, только сопля из локтайта прямо над контактами висела - убрал ее, мало ли.
    Плата вот такая
Название: IMG_20140223_203036.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	98.2 Кб
ID:	906165  

Тоже было так. Газ чуть поднял и коптер сам набирал обороты. Думал таранис. Но после прошивке платы каптера. Плата старенькая КК 2. И вроде все прошло. Пока нормально, дальше будет видно.

Но до этого тоже была проблема с контактами в таранисе , устранил. Писал выше.

Записей в дневнике
    1
    проблему пока не могу найти, но она повторяется. Смотрю логи. Показания Rud, Ele, Thr, Ail вроде в норме.
    А что такое LS, RS? Еще смутило Rpm - красивый график с явно не случайными числами. Хотя датчика у меня нет и все данные, кроме напряжения, беру с Multiwii pro с прошивкой Megapirated addons 2.9.1

+ Ответить в теме