FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

vikar

Всех приветствую.
По многочисленным просьбам трудящихся создаю отдельную тему по передатчику FrSky TARANIS.

FrSky Taranis

Передатчик которого так ждали пользователи системы FrSky.
Передатчик вобрал в себя все лучшее, что сейчас доступно на рынке аппаратур управления для моделей.
И все это по вполне демократической цене - 175 долл (Передатчик в люминиевом кейсе, аккум, зарядник и веревка на шею 😃 )
Данные Американского дистрибютора.

Внешность вот:





Обсуждение в новой ветке на РЦ Групс.
Любителям подшипников волноваться неочем.
Система построена на известном (по турниге 9) многим проекте OpenTX - Er9X.

Желающие поковыряться в настройках нового передатчика ФрСкай могут уже сейчас с помощью симулятора.
Скачайте самую свежую версию companion9x 1.23
В настройках выберите “OpenTx for FrSKY Taranis”.
Создайте новый документ и в нем нажмите simulate TX.
И перед Вами ТАРАНИС! Можно понажимать кнопки, подергать ручки, полазить по меню.

Практически полное описание возможностей аппаратуры.

Возможности поражают.

Извините, что не перевожу (многовато), сейчас это не проблемма, кто не знает английский воспользуйтесь переводчиками.

Просьба всех противников сдержанно высказывать свое отношение к китайской промышленности.
Все что написано пока вживую не тестировалось ,поэтому давайте обсуждать пока только возможности, а не качество. Заранее благодарю за пониманиею

An overview of the features
Large 212*64 backlit LCD screen
Quad ball-bearing gimbals with high quality potentiometers
Numerous inputs (4 sticks, 4 trims, 2 sliders, 2 pots, 8 switches), all freely assignable
60 model memories
32 logical channels
Internal telemetry-enabled RF module capable of transmitting up to 16 channels, with a refresh rate of 9ms for up to 8 channels, 18ms for 9-16 channels. Supports the existing D8 protocol (useable with all D-type and VxR-II receivers) as well as the new D16 and LR12 modes.
JR-compatible external RF module slot (no 6V supply) supporting transmission of up to 16 channels (depending on module) in various common protocols (PXX for FrSky modules, PPM for 3rd-party modules, serial DSM2 for DIY Spektrum modules).
Mapping of the transmitted channels is free, so once an external module is added you have the choice of either creating a redundant system where the same channels are transmitted via both internal and external RF, transmitting up to 32 independent channels simultaneously, or anything in between.
Internal RF supports receiver match, and allows configuring failsafe conveniently from the radio with 3 modes: Hold, Stop pulses, Custom positions.
Telemetry with 3 customisable screens and fully configurable speech announcements, supports existing receivers and sensors as well as new Smart Port sensors. Configurable metric or imperial units. Integrated audio variometer (sensor required on the model). Data logging.
Selectable flight mode (1-4), totally free output channel assignment
2 timers, values can be stored when the radio is powered off
64 mixers
9 flight phases
16 custom curves with 3-17 points each, freely definable x coordinates
32 logic switches
Standard JR-type trainer jack
companion9x Windows/Mac/Linux software to save, edit and share your models and settings as well as simulate your model setup
USB connection for firmware upgrades, microSD card and companion9x access
Sticks can be calibrated by the end user
Multiple language support: English, French, Italian, German, Swedish, Spanish, Portuguese, Czech, and maybe yours if you contribute with your own translation file! (Radio comes in English language, reflashing is needed to change language)
Open source community-driven firmware, so unlike with major manufacturers if you need a special function or have good improvement suggestions just raise your voice, and don’t be surprised if it’s implemented a couple of days later! Visit www.openrcforums.com to meet the developers!

С ув. Виктор.

Shuricus

Виктор, впечатляет первый пост! 😃 Спасибо!

Если не сложно, добавьте в дневнике запись Таранис ФАК и бросьте на него ссылку из первого или третьего поста. Далее можно будет собрать основные вкусняшки там, что бы хоть как-то решить вопрос с невозможностью редактировать первый пост и делать нормальный фак в ветке.
Если вас, конечно, не затруднит…

vikar

Если не сложно, добавьте в дневнике запись

Александр, я чесно говоря не дружен с дневниками и нехочу в них ничего писать. Мне удобнее в темах общаться.
Я не претендую на первооткрывателя. Поэтому кто хочет создайте запись в дневнике.
Я лишь буду делиться тем, что знаю.

Летом будет в продаже?

Вроде как обещают весной запустить. Но, будем посмотреть. 😃

Виктор.

MihaD

companion9x 1.23 - вещь! Разбираюсь понемногу.
Вот очень хороший перевод, взято из соседней ветки. Не совсем про нас, но на многое глаза открывает.
er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf

Эх, лишь бы с железом не подкачали!

Retif

А можете принципиальные отличия этого Тараниса от Турниги 9x написать, плиз?

vikar:

Любителям подшипников волноваться неочем.

И эта фраза что означает, что подшипники там есть или что их там нет? 😃

karmann
Retif:

можете принципиальные отличия этого Тараниса от Турниги 9x

А Турнига каким боком к фриске относится?? Про Турнигу и так тем выше крыши, давайте здесь Таранис обсуждатьB-)
По поводу подшипников - code.google.com/p/opentx/wiki/OpenTx_FrSky_EN#What… хотя это всё есть в первом посте темы.

Retif
karmann:

А Турнига каким боком к фриске относится?

Сравнить чтобы, собственно. Это ж получается более приличный и более дорогой аналог Турниги, насколько я понимаю. Мне и интересно, чем именно он лучше.

King-Lion
Retif:

И эта фраза что означает, что подшипники там есть или что их там нет?

Если кто-то может пояснить что фраза “quad ball bearing gimbals” означает на техническом русском - будет понятно … Я не смог красиво перевести увы только если “четыре шарнира на шарикоподшипниках” но получается что подшипники как раз есть 😃

alex195822
King-Lion:

quad ball bearing gimbals

4 шариковых подшипника в стике. Китайский английский зто песня 😉

AIRDAN
Retif:

Сравнить чтобы, собственно.

Если брать отличия “для чайника”, то их по сути два. Голосовые примочки (таранис разговаривает, а турнига нет) и телеметрия на борту.
А опытный пользователь сам найдёт отличия.

Vladp1

Если совсем коротко - Таранис мечта турниговода.
Исправлены все косяки турниги, реализованы все доработки.
Вопрос только в цене.
Если до $200 - порвет всех.

soar
Vladp1:

Вопрос только в цене. Если до $200 - порвет всех.

$175 без приемника и $199 с приемником…))) Чемодан, батарейка, зарядник, шнурок на шею в обоих вариантах.

alex195822:

4 шариковых подшипника в стике. Китайский английский зто песня

Все написано на нормальном английском языке - четырехподшипниковые стики. Никакого китайского…)))

Neznaykin

Функционл прошивки всеже пошире, чем предлагается для турниги. SD-карта, голосовые алармы, телеметрия.Да и 16 каналов. Особо в описании отмечено про используемые качественные потенциометры на стиках, ну и подшипники тоже (на фотках видно).

Если цена будет такой как пишут, то это будет много дешевле чем самому допиливать турнигу (а в итоге все равно внутри колхоз будет)

Еще переключателей больше и из них 6 являются трехпозиционными, крутилки находятся на лицевой части, боковые слайдеры.

MihaD
Neznaykin:

боковые слайдеры.

Это важно для меня!

Retif
AIRDAN:

А опытный пользователь сам найдёт отличия.

Ну я собственно и хотел, чтобы опытный поделился отличиями с чайниками.

Vladp1:

Исправлены все косяки турниги, реализованы все доработки.

Хотелось бы конкретики, что именно. За ЧТО стоит переплачивать, чтобы купить таранис, а не турнигу ту же.

sorokin-vl-val, спасибо, самый полезный ответ.

В общем из того, что я понял:

  1. Стики на шарикоподшипниках (у турниги как я понял, нет?).
  2. Потенциометры более качественные.
  3. 16 каналов (это я так понял расширение до 16 возможно или как? А в базе сколько?).
  4. Телеметрия из коробки.
  5. Возможность использования SD-карты (для чего она нужна?).
  6. Большее количество переключателей, 6 из них трехпозиционные, крутилки на лицевой части, боковые слайдеры.
  7. Голосовые алармы (это для чего такое нужно?).
  8. Прошивка companion9x, основанная на er9x и open9x и пр.
  9. Прошивку можно обновлять из коробки, паяльник не нужен.

Всё правильно? Что-то еще?

chiken

Слежу за датой “раздачи” ,именно раздачи ,за эти деньги -это раздача.Пытаемся доделать Турниги,Авиониксы,Флай,-геморой !

Retif:

Возможность использования SD-карты (для чего она нужна?)

Увеличивается память (количество моделей). Создания “условий”,корректировки полётных режимов и возвращение к исходным настройкам.

Retif:
  1. Голосовые алармы (это для чего такое нужно?).

"Говорилка "подсказывает приятным или грубо отдёргивает ,что тронул не тот переключатель,таймер отсчёта (планера F3K,F3J,F5J,F3B и другие…)Наверно и другие есть возможности.
Ты молод и тебе только за стики дёргать ,а мы пришли к необходимости новых прошивок , SD-карты ,“говорилок” , стиков на подшипниках и всё же новая аппа ,первые тысячи ,будут нормально собраны,надеюсь.
Последние Турниги и Авиониксы просто безобразно,особенно Турниги ,мусор сборки(винты , куски пластмассы ) , безобразная пайка ,провода не заправлены ,кошмар.Мы меняем новые на старые(первых выпусков).
Извиняюсь за многословие.

Showman
Retif:

За ЧТО стоит переплачивать, чтобы купить таранис, а не турнигу ту же

Это каждый решает сам. Обозначьте что бы Вы хотите получить от аппы (чего Вам не хватает в Вашей аппе на данный момент) и будем обсуждать есть ли это в Таранисе.
Если Турнига всем устраивает, то смысла переплачивать разумеется нет 😃

Я пользуюсь Турнигой с родной прошивкой и родным модулем. Есть некоторые вещи, которых мне не хватает (например, та же телеметрия с голосовым оповещением, ограниченный функционал родной прошивки, эргономика и т.д.), поэтому обсуждение функционала Тараниса мне тоже интересно.

R-Az-R
Retif:

За ЧТО стоит переплачивать, чтобы купить таранис, а не турнигу ту же

Мне турнига 9х уже обошлась почти в те же деньги, что сейчас просят за таранис (подсветка, программатор смартипартс, чемодан, акк и модуль dsm2). А если захочется телеметрию, то это еще дополнительные траты. Сейчас уже конечно есть вариант 9xr, но она мне не нравится чисто внешне и выглядит не очень удобной. Сейчас я бы дождался первых отзывов и взял таранис.

chiken:

Последние Турниги и Авиониксы просто безобразно,особенно Турниги ,мусор сборки

да, после получения потряс турнигу, вдумчиво послушал как там что-то гремит, открыл и вынул абсолютно чужеродный винт

но если оставлять турнигу в стоке и больше от нее ничего не хотеть, то да, можно и не переплачивать)

leprud

Интересно, встроенный модуль будет новый, о 3 режимах?
Если да, то среди грамотно-понимающих людей оная аппаратура мгновенно заткнет 9х…
Фактически, за 9x+frsky, сейчас надо выложить минимум 100 баксов, серьезно повозиться с отображением телеметрии (хотя я тут насобачился это делать за полчаса, включая переделку модуля), как-то собрать плату голосовых сообщений и т.д…

Короче!

AIRDAN

Возможности тараниса ограниченны только ресурсами процессора и фантазией пользователя. Если у тараниса будет открытый исходный код (а он скорей всего будет), то равных по возможностям ему нет.

leprud
AIRDAN:

Если у тараниса будет открытый исходный код

Он уже открыт - openTX