FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ORK

А выше описанная проблема со стиками не проявляется ?

Serpent

Нет. Всё работает как по маслу.

P.S. Зарядил батарейки, изменил пару настроек, поеду ка сделаю “дубль два”…

man-bis
Serpent:

Нет. Всё работает как по маслу.

фуух, успокоили, а то я было расстроился, когда прочитал на эрсигруппс про эту траблу.
Про “дубль два” ждемс отчета.

Serpent:

зачем тащить говоряшую аппу для полетать во дворе на трикоптере…

А для меня наоборот моя говорящая Турнига доставляет дополнительные положительные эмоции, когда пацаны на стадионе пьющие пиво, отрываются от этого занятия, услышав, что у дядьки говорящий пульт.

Дмитрий, а вы используете английский пакет речевых и звуковых файлов или сделали русские?

vikar

Искуситель …
Мантра:
“Меня устраивает имеющийся пульт… Меня устраивает имеющийся пульт… Меня устраивает имеющийся пульт…”

Serpent

Английский - у меня с ним проблем нет.
Единственное - набор речевых файлов скорее всего будет недостаточен, уже появляются идеи, для которых в оригинале нет озвучки.

man-bis

Не, ну на родной мове як то краще! Все же мыслительные процессы по переводу и осознанию услышанного занимают определенное время. Лучше его сократить.
Пока мой таранис в пути, кое-что по голосу я уже нагенерил. Вот только у меня нет пока ясности в принципе присвоения имен голосовым, звуковым-сигнальным и музыкальным файлам. Почитываю оупенфорум и эрсигруппс. У Скотт-пейдж есть перечни файлов с наименованиями, но я так и не пойму в какую папку они должны быть помещены, какие файлы жестко прикручены к прошивке, а какие могут быть свободно назначены в настройке.

Serpent:

уже появляются идеи, для которых в оригинале нет озвучки.

вот Сергей Плохиш написАл в моем дневнике
rcopen.com/blogs/65251/14857#comment674😁😁

Serpent
vikar:

Искуситель …
Мантра:
“Меня устраивает имеющийся пульт… Меня устраивает имеющийся пульт… Меня устраивает имеющийся пульт…”

Виктор, я тоже был немного скептичен и до последней минуты сомневался. Причем мне нужен был пульт выше классом, с Граупнером у меня не срослось и я подумывал о всяких там футабах, потому что здорово побаивался лишних забот с программированием (времени было жалко).
Я очень доволен, чтополучилось так, как есть и я купил Таранис.
Поверьте, мне хватило 5ти дней и 2х планеров, чтобы понять - это совершенно иной мир неограниченных возможностей, причем за в общем то смешные деньги.
И второй момент - те, кто говорят, что имеют нафаршированную турнигу и Таранис им не нужен, просто не понимают сути комплексного решения, заложенного Frsky в эту аппу.
Таранис - “взрослый” пульт, не требующий никакого колхоза, его возможности значительно шире любой турниги.
Да, прошивка - родственница турниговской, но она расширена и поддерживает аппаратные возможности Тараниса, которых в турниге нет.
Причем всё это работает из коробки, качество изготовления намного лучше, пульт просто приятно держать в руках.

vikar

Искуситель…
😃
Дмитрий, меня нечего убеждать, я сам кого хош убедю купить Таранис.
Просто на сейчас мне не нужен пульт выше имеющегося. Будоражат пока только рюшечки (голос и другие приятности) 😃

Вообщем этот сезон буду тренеровать силу воли. 😃
Но буду с интересом следить за Вашими отзывами.

С ув. Виктор.

Serpent
man-bis:

я так и не пойму в какую папку они должны быть помещены, какие файлы жестко прикручены к прошивке, а какие могут быть свободно назначены в настройке.

Если покупали на GiantShark, то в передатчик уже будет вставлена карта, на которой все нужные файлы, включая голосовые.
В компаньене в разделе custom functions выбираете CNF, посредством выпадающих меню:

  1. назначаете ему удобный вам тумблер
  2. выбираете исполняемую функцию
  3. назначаете параметр её (если это озвучка - то выбираете файл)
  4. в столбце Enable выбираете периодичность.

Таким образом, если на тумблер SG (вверх) вы выбрали выпуск закрылков, то Funсtion - Play Track, Param - flapsdn
И - вуаля! вместе закрылками вам будут об этом сообщать, а поставив параметр Enable - 5s, вам не дадут забыть, что их надо убирать… 😃

man-bis

Спасибо. Приедет разберусь, конечно. В компаньоне явно не хватает ПОЛНОГО симулятора пульта с выводом голоса на компьютер. Было бы вообще шикарно.

Serpent
vikar:

Просто на сейчас мне не нужен пульт выше имеющегося. Будоражат пока только рюшечки (голос и другие приятности)

Ага. Я вот сегодня:
а) вычислил по логам, что одна из батарей под нагрузкой дохнет - пора менять
б) наконец узнал перепад высот склона, на котором летаю (щелчок тумблера - переключил логгирование раз в секунду) и два пролёта - верх склона и низ.
Логи в .csv файл пишутся, удобно в эксцеле открывать.

man-bis:

Спасибо. Приедет разберусь, конечно. В компаньоне явно не хватает ПОЛНОГО симулятора пульта с выводом голоса на компьютер. Было бы вообще шикарно.

Мешать будет. Я два вечера планера понастраивал - стал звук и на пульте отключать…

vikar

Ну что, господа присяжные! На правах топикстартера подведу некоторые итоги.

Тему я начал в апреле. Сейчас конец августа. китайцы хоть и затянули вывод Тараниса в свет, но все ж довели начатое до готового изделия.
Таранис пошел в люди. Можно сказать произошел ценовой и качественый ( в плане возможностей) сдвиг на модельном рынке передатчиков.
И как бы Футабы, Жры и Спектрумы не били себя в грудь и не продавали свои пульты по 400 с плюсом уев, альтернатива есть!
Мало того эта альтернатива, сейчас не на шутку будоражит маркетологов вышеуказанных брендов. Не думаю, что они будут продолжать незамечать Фрскай, и уповать на своих поклонников. Посмотрим, чем же ответят до недавних пор законодатели моды в мире авиа передатчиков.
Боюсь, как бы Кто-то из Брендов не выкупил Фр-ская со всеми потрохами.

“Лед тронулся, господа присяжные!” 😃
С чем вас всех и позлравляю!

… или все же купить… А вдруг завтра подорожают и будут стоить как футабо-спектрумы…

С ув. Виктор.

man-bis
Serpent:

Мешать будет.

Я к тому, чтобы ПОЛНОСТЬЮ свиртуалить пульт, абсолютно все настроить, а потом выгрузить готовый епром в пульт.

vikar:

А вдруг завтра подорожают и будут стоить как футабо-спектрумы…

А вот это не исключается, как и покупка Фриски брендом по-брендовее

Serpent
vikar:

Боюсь, как бы Кто-то из Брендов не выкупил Фр-ская со всеми потрохами.

Это вряд ли.
Выкупать бесполезно, дорожка протоптана, убрать одного - придёт следующий.
Придётся им простится с приличным куском рынка, уповая на то, что есть категория покупателей, кому галстук аппа за 200$ претит, должно стоить 800 минимум! 😃
Скорее всего Таранис - только первая ласточка, будут и другие, в любом случае давление на рынок будет, причем весьма и весьма существенное.
Бренды вынуждены будут в очередной раз пересматривать цены, так что выйграют даже фанаты футабы. 😵

vikar

Скорее всего Таранис - только первая ласточка, будут и другие, в любом случае давление на рынок будет, причем весьма и весьма существенное.

Думаю других не будет.
Такой наглый бывает только один игрок.
Снижать цену еще ниже уже некуда. Ниже только Турнига, но в ней нет рюшечек. Возможности Тараниса не ограничены “фабрикой”, как Футабы, Ж-ры, да собственно все остальные производители передатчиков, они ограничены только воображением юзера.
Остается только дизайн, но насколько было заявлено Фрскаем, тут еще будут моедели передатчиков.
Или, как вариант, выводить на рынок нейронную систему управления 😃 Чтобы передатчик считывал импульсы мозга и рулил приемышем. 😃

С ув. Виктор.

Retif
vikar:

Думаю других не будет.
Такой наглый бывает только один игрок.
Снижать цену еще ниже уже некуда.

Ну да, конечно, про Турнигу за 50 баксов забыли? 😃

man-bis

Уверяю Вас, это РАЗНЫЕ по возможностям (из коробки) и по качеству аппаратуры. Я допилил Турнигу практически до максимума её возможностей, затратив на это много времени. (см. запись в дневнике). Моя Турнига меня полностью устраивает со своими расширенными возможностями. И все равно я заказал Таранис, потому как это заводское изделие хорошего качества с возможностями много большими, чем прокачанная по максимуму Турнига.

vikar

Турнига не катит.
Она не сделала никакой революции. Она просто показала сколько реально стоит коробка с джойстиками без накрутки за логотип.

А Фрскай много чего сделал, перечислять сейчас не буду.

Retif
vikar:

Турнига не катит.
Она не сделала никакой революции. Она просто показала сколько реально стоит коробка с джойстиками без накрутки за логотип.

Ну по-моему как раз сделал, ибо дала возможность небогатым людям практически все возможности нормальных аппаратур (при использовании ER9x). Ну да спорить не буду, тема про Таранис все же 😃

Serpent:

Если о данном конкретном планере, то c MC-22.

Вообще, конечно интересней было бы мнение человека, пересевшего на Таранис с Турниги с ER9x.

Serpent

Турнига у меня была, стояла на столе, была полностью (или почти полностью) разобрана, промыта, прочищена, даже дисплей подсветил. Летать - нет, не летал, во первых задачи такой не было, во вторых после разборки и ощупывания решил и не перешивать (зря наверное) - познакомился бы с софтом полгода назад.
Еще раз повторю, турнига и таранис это совершенно разный класс аппаратуры, возможность не экономить до последней копейки позволило создать очень приличную аппу, а опенсорсный софт довершил начатый разгром.
150 баксов разницы в цене между турнигой и Таранисом не пропали зря - они оправдыватся до последнего цента!

Elms
Serpent:

150 баксов разницы в цене

Извините что занудствую. И жлобствую… Про чумодан забыли? Сколько стоит такой отдельно в розницу?