FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Arseni

Вернулись к чемоданчику ))
А кроме деда и пострадавшего у нас планера кто-нибудь натыкался на описание отказов тараниса? Вот что было бы важно знать и систематизировать.

И про некачественные комплектующие тоже интересно - конкретика какая-то есть? Какие-то сомнительные элементы были обнаружены на платах аппарата?

Dixeron

А еще АКБ сколько денег стоит, тоже выкинуть из комплекта!(шутка)
Кейс полезен как минимум тем что он частично защитит Аппу при транспортировке “оттуда”, тем самым он свои деньги уже отобьет…
Такие споры вокруг 15$ кейса, больше чем обсуждение самой Аппы, стиков и прочих ВАЖНЫХ вещей

Serpent
Dixeron:

Кейс полезен как минимум тем что он частично защитит Аппу при транспортировке “оттуда”

В моём случае так и было - смотрите фотографии (пост 575).
Кейс приехал подмятый, но аппа осталась целой.
В картонной коробке скорее всего было бы хуже.

Dixeron
Serpent:

но аппа осталась целой.

Отличный пример для тех кого смущает чемоданчик.

flaaanker

А можно вопрос по существу?
Едет аппа с приёмышем X8R.
Итого со старта получаю 8 каналов.
Что бы получить 16 - докупаем ещё один X8R и соединяем по S.BUS и получаем 1-8 плюс 9-16.
Это вроде понятно.

А вот для получения 12 каналов подойдёт ли FrSky 4-Channel S.BUS to PWM Decoder с FrSky S.BUS Servo Channel Changer для получения дополнительных 9-12 каналов? или например такой комплектик - SBD4 4-Channel S.BUS Decoder and Program Card Combo?
Вроде в их описании строгие рекомендации и таранки тама нету (да и в X8R про эти цацки ничего), но что-то подсказывает что S.BUS - он и в африке S.BUS…

man-bis
flaaanker:

Что бы получить 16 - докупаем ещё один X8R и соединяем по S.BUS и получаем 1-8 плюс 9-16.
Это вроде понятно.

Мне (думаю и не только мне), например, не очень понятно. поскольку ни разу не пользовался эсбасом. Расскажите, а лучше нарисуйте.

Есть еще вариант, ставим в таранис вставной модуль DJT. Работают оба модуля. Внутренний на свой приемник 1-8, внешний модуль на свой приемник 9-16 . Будет работать?

Boroda-msk
Arseni:

Вот что было бы важно знать и систематизировать.

Систематизировать что???
Прежде чем систематизировать надо сначала разобраться в причине отказа, чем он вызван - кривыми руками, неправильном программировании функций, плохим контактом в разъемах, отказом элементной базы, хреновой зарядкой батареи и т.д. …
Списывать все на отказ аппы - широкораспространенная практика, хотя вскрытие истиной причины чаще всего не относится к самой аппе…

man-bis:

Есть еще вариант, ставим в таранис вставной модуль DJT. Работают оба модуля.

Вы уверены в возможность одновременной работы внутреннего и внешнего модулей ?

man-bis
Boroda-msk:

Систематизировать что???

в разрезе нашего форума можно “систематизировать” не многое. Отказ по неисследованной причине или неправильные действия пилота ( у Дмитрия Serpent ) и отсутствие претензий у еще одного обладателя (извините не помню ника).
Исходный материал для систематизации не выдерживает критики.
Когда у нас будет хотя бы 70-100 обладателей, а не ждунов, которые активно и объективно будут обнаруживать достоинства и баги новой аппы, вот тогда будет ЧТО систематизировать.

AlexandrCNH
man-bis:

Когда у нас будет хотя бы 70-100 обладателей

ИМХО система как таковая уже мало кого будет интересовать - все летать будут!!!

Arseni
Boroda-msk:

Систематизировать что???

Для начала нужно собрать данные по отказам. Реальным или мнимым, это уже вопрос следующего этапа.

Разобраться в причине конечно хорошо, но вот так сразу определить причину единичного глюка сложно и я даже не стал бы пытаться. А вот если есть отзывы о нескольких похожих случаях, то можно уже пытаться повторить у себя и искать причину. Как-то так.

То есть порядок действий примерно такой:
Собираем отказы
Систематизируем - выявляем посторяющиеся
Ищем причину

Потому и спросил - нет натыкался ли кто на отзывы на отказах. Я форум рцгрупс читаю более-менее регулярно, но там не видел - может просто пропустил

man-bis
Boroda-msk:

Вы уверены в возможность одновременной работы внутреннего и внешнего модулей ?

Честно, нет, но надеюсь. Если это не так, то минус разрабам оупен9икс

Boroda-msk
Arseni:

Я форум рцгрупс читаю более-менее регулярно, но там не видел - может просто пропустил

Так там кроме отказа у деда ничего и не проскакивало…
Если будут какие непонятки типа отказов, тем более однотипных, то наверняка они в данной ветке всплывут, НО для этого пока еще мало обладателей данной аппы и требуется время на ее использование… (вспомните к примеру ситуацию с партией хреновых стиков на DX6i)
ИМХО Если что и будет по однотипным “отказам”, то не ранее 2-3 месяцев…

flaaanker
man-bis:

Мне (думаю и не только мне), например, не очень понятно. поскольку ни разу не пользовался эсбасом. Расскажите, а лучше нарисуйте.

ну с соединением по S.BUS наверно погорячился - смотрим инструкцию к X8R и тама написано:

  1. More number of channels: 1~8ch from conventional channel outputs, 1~16ch from SBUS port,
    or combine two X8R to become a 16 channels receiver.
  2. Parallel two X8R to become a 16 channel receiver.

наверно даже соединять ненадо по шинке , а просто при бинде нужные перемычки используем и приёмыш будет принимать отведёные для него 8 каналов

Boroda-msk
man-bis:

Честно, нет, но надеюсь.

Живьем пока не щупал (жду с ХК), но беглый просмотр мануала вроде указывает что выбор модуля для работы (внутренний или внешний) осуществляется в меню Taranis’a…

Если бы была возможность работы с двумя модулями одновременно (без колхоза) то лично для меня было-бы вообще все в шоколаде: 8 каналов с телеметрией на внутреннем FrSky + 8 каналов без телеметрии на Оранжевом внешнем DSM2/DSMX … Но Увы…

Serpent

Идея интересная! Не проверял (пока!) физически, но меню даёт возможность настроить работу с внутренним модулем на каналах 1-8 и настроить внешний модуль как PPM на более высоком списке каналов.
Если выберу время то попробую настроить что то подобное вживую - хотя бы на столе…

Добавил:
звиняйте мужики, не получится проверить вживую.
Дома несколько модулей футабьего формата, а JR формат - только 35Мгц Граупнер, а ломать его корпус и косячить к модулю внешнюю антенну я даже за идею не стану…

flaaanker
man-bis:

Трек CP693484132GB

за сутки отправили 30 штук? у меня номерок на 164GB заканчивается…

man-bis
Serpent:

Идея интересная! Не проверял (пока!) физически, но меню даёт возможность настроить работу с внутренним модулем на каналах 1-8 и настроить внешний модуль как PPM на более высоком списке каналов.

Потому и написАл, что НАДЕЮСЬ на одновременную и параллельную работу внутреннего и внешнего модуля на каналах1-8 + 9-16. Если это так, то в качестве внешнего наверно можно использовать ЛЮБОЙ хоть Корону, хоть Ассан

Andry_M
Boroda-msk:

Еще причиной отказа может быть ПО, которое полностью НЕ ТЕСТИРОВАЛОСЬ на ВСЕХ своих режимах…

Еще вчера померещилась такая мысль… Дед, Serpent… 2 человека с похожей проблемой сабжа. А может и непохожей…
В другой ветке описывал глюк прошивки ER9, который я поймал в нештатной ситуации…
В Таранке прошивка хоть и та, но изрядно допиленная. Всяко могло быть…

Сергей_Уж:

дед сказал что он докопается до отказа и расскажет что это было

Верите? 😃 Дед много чего наговорил и руками намахал 😁

Neznaykin:

А чумоданчик никогда лишним не будет - найдется быстро, что в него можно насыпать.

Точно! Одно то, что пульт приедет не покоцанный - очень радует!!!

Сергей_Уж

Дед выпустил продолжение, но он там пустился в пространственные рассуждения ( решил не давать ссылку на это видео ) и на всякий случай написал “Remember, I do not sell anything, I am not sponsored by anyone – I just tell you the facts about the products we used in the RC hobby.” Мол знайте пацаны, я ничего не продаю и не имею спонсоров, я только привожу вам факты о продуктах с RC hobby.

Andry_M:

Верите? Дед много чего наговорил и руками намахал

обещал выложить видео, слепой сказал “посмотрим” 😃
И про чемоданчик, дело не в нём, вот такая формула 178$ минус цена чемоданчика, минус торговая наценка Hobby, минус торговая наценка производиделя, минус их расходы на пересылки итд Что остается на комплектующие ?
Тот же Дед получил новую запасную материнку для Турниги 9XR с их наценкой он заплатил 7 долларов, то есть это по сути весь пульт. Что тогда пихают в Futaba T18MZ за 3 тыс долларов ( есть даже цена на нее 3800), дисплей там новый 1000 стоит, что там за золотые комплектующие ? Я к тому что не нужно молиться на Таранис, он такой как есть и то что случилось у Деда для этой ценовой категории и своей ниши это норма и не нужно ожидать чего то другого. Но доверять этой апе вертолет Align T-Rex 700 за 2000 баксов я лично бы не стал и это понятно уже всем, сбой очень дорого будет стоить.

GHero
flaaanker:

Что бы получить 16 - докупаем ещё один X8R и соединяем по S.BUS и получаем 1-8 плюс 9-16

Для 16 каналов не нужен второй ресивер. Достаточно декодеров sbus ну или сразу купить sbus сервы. Если купить второй x8r, то можно получить 32 канала.
Внешний и внутренний модули похоже могут одновременно работать. Сам пока не проверял, но буду заказывать orange модуль.