FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

flaaanker
Serpent:

Для зарядки бывают переходники - на ебай полно за копейки.

кстати несмотря на пометку на ящике про зарядку для UK - внутри всё таки EU зарядка.

и присутствует microSD на 2G 😉

Serpent

Ну вот, народ понемногу переходит из ждунов в обладатели…
Поздравляю!

GrAl

Владельцы 9x и Taranis, если есть такие или как только появяться, прошу отписаться о стиках в сравнении.

з.ы. Думаю о покупке, но пока не придумал куда поставить многопозиционный переключатель режимов для APM. Крутилки и сладеры нужны, наверное один из 3х позиционников пойдет под замену.

Serpent
GrAl:

Владельцы 9x и Taranis, если есть такие или как только появяться, прошу отписаться о стиках в сравнении.

Пост #575
Я не турниговладелец, но на столе у меня она месяц стояла, была тщательно общупана и полностью разобрана, поэтому могу ответить.
Если коротко и в двух словах: небо и земля.

Stracher

Вопрос к владельцам: крайние точки качалок серв двигаются при изменении сабтримера?
Имею турнигу перепрошитую там сделано так (что мне очень не нравится):

Serpent

В очередной раз говорю - читайте инструкцию (вам конкретно вот этот пункт наверное подойдёт). Там всё намного сложнее - можно и так, можно и этак - по желанию…
Мужики, легонько/быстренько и по наитию с Таранисом не получатся. Надо читать и думать, думать и читать. Кому это не нравится, идёт и покупает футабу. Там в меню всё нарисовано (из того, что можно).
У Тараниса надо рисовать самому (но можно зато больше…)

P.S. Подозреваю что в прошитой Турниге тоже можно по разному - наверное читали хреново.

flaaanker
Stracher:

крайние точки качалок серв двигаются при изменении сабтримера?

-100 0 +100
если сдвигаете центр - уменьшайте и диапазон:
-100 -20 +60 (итого смещение уже не на 100 и -100, а на РАВНЫЕ -80 и 80 уменьшенного диапазона)

Neznaykin

Получается, что как и в перешитой Турниге, надо включать расширенные лимиты и выставлять разные конечные точки

man-bis

Дмитрий! Мне не дает покоя Ваш первый отрицательный опыт эксплуатации Тараниса, я про разбитый планер. Вы лог полета смотрели? Ведь, на сколько я понимаю, можно проанализировать положения каналов за весь полет. Типа вот этой анатомии краша
…rcgroups.net/…/a5869854-195-anatomy of a crash.pn…

Serpent

Вы будете смеяться, но я охр**л от обилия возможностей и настроил логгирование на тумблер: выкл>1сек>0.1сек.
И как вы думаете, в каком положении был тот тумблер в момент аварии?
Правильно - выкл. 😃 Соответственно логов - 0.
Теперь то у меня шаблон для всех моделей CS1 - Start Log>0.1сек>ON. И всем того советую…

flaaanker
man-bis:

результаты есть

пока нет
только сегодня аппа пришла - попробовал озвученый прогой wav - на Таранисе не проигрывается (у нового дискредитация 22к - оригиналы на 32к, может из-за этого - ещё не разобрался)

man-bis:

Вот новый весьма оригинальный звуковой пакет на английском.

ага… на компе играет, а на тараньке - хрен… на тех ваще 44к

Arseni
Serpent:

Кому это не нравится, идёт и покупает футабу

Оно-то да, но есть у меня свежая футаба и то, что я делаю в Open9x легко и непринужденно (а главное логично), на футабе пока сделать ее “классическими” методами вообще не смог. Дело, конечно, в привычке, но если у тараниса идеология настройки схожая с Open9x, то это, мне кажется, очень разумный подход.

Не зря буржуи в один голос говорят, что у футабы надо прочесть инструкцию, а потом еще книгу Малькома Хольта, где объясняется как все работает “на самом деле”. В таранисе, надеюсь, обойдется чтением только инструкции ))

cnyx
Stracher:

Вопрос к владельцам: крайние точки качалок серв двигаются при изменении сабтримера? Имею турнигу перепрошитую там сделано так (что мне очень не нравится):

Уже ответили в принципе. Варианта 2:
а) сдвигать крайнюю точку -60 20 100 = расходы в обе стороны 80
б) включать расширенные расходы и тогда -80 20 120, расходы в обе стороны 100
Говорят в крайних прошивках open9x появилась возможность автоматического изменения конечных точек, при изменении центра. Прошивка Тараниса базируется на open9x, потому вполне вероятно такой функционал появится и в ней.

Fantasy
Arseni:

Оно-то да, но есть у меня свежая футаба и то, что я делаю в Open9x легко и непринужденно (а главное логично), на футабе пока сделать ее “классическими” методами вообще не смог. Дело, конечно, в привычке, но если у тараниса идеология настройки схожая с Open9x, то это, мне кажется, очень разумный подход.

Не зря буржуи в один голос говорят, что у футабы надо прочесть инструкцию, а потом еще книгу Малькома Хольта, где объясняется как все работает “на самом деле”. В таранисе, надеюсь, обойдется чтением только инструкции ))

Поддержу Вашу мысль… товарищ купил себе футабу 8fg, так вот чтоб в ней реализовать то, чем я пользуюсь в турниге 9 с er9x - нам понадобилось ооочень много времени на прочтении инструкции и понимание логики аппы… Меня это очень отталкнуло… ER9X я освоил за несколько дней спокойно…

Andry_M
Stracher:

крайние точки качалок серв двигаются при изменении сабтримера?

Не двигаются. Так же как в Вашей турниге.
Иван ,это и плюс и минус. Смотря с какой стороны подходить…
Для меня не является минусом. т.к. настраиваю отдельно лев, прав, центр.

PigTail

Чой то у меня какой то глобальный облом с Таранисом, на ХК при заказе в наличии попал в бэкордер, ну это ладно, а на акуле сейчас на запрос и где посыль (прошел месяц ни трека… ни слуху…ни духу…, только на предыдущий запрос отписали, что уже отправили) сейчас ответили, что ждут от федекса возврат посылки, чтоб приступить к следующему шагу…похоже влип я, интересно, что за шаг, вернут бабки за вычетом федекса туда и обратно и пшел на …

GHero

Настроил на один тумблер включение/выключение логов, на второй - выпуск закрылков. Добавил озвучку на все действия. Все работает, но есть одна особенность - при включении аппы вся эта озвучка однократно активируется, как будто я щелкнул всеми тумблерами. Логика такого поведения понятна, а вот можно ли этого избежать? А то если еще каких-нибудь режимов понастраивать - оно будет при каждом включении целую сказку про все режимы рассказывать 😃
P.S. Поэксперементировал с TTS движком IVONA - самое то для создания своей озвучки. Все будет одним голосом и не надо просить других, чтобы они записали фразу специально для тебя.