FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Boroda-msk
flaaanker:

вроде какие-то попытки

Сами чего-нибудь наколхозим - благо этих динамиков сейчас в продаже навалом, да и в дешевых китайских рациях с динамиками и качеством звука получше будет…

GHero

Счастливые владельцы - посмотрите, что у вас показывает телеметрийный параметр SWR. У меня он крутится в районе 11-13, на rcgroups говорят, что он должен быть близок к нулю, инструкция говорит, что он должен быть <51. Просто интересно.

Onik

При повернутой на 90 градусов антенне 17-20, при выпрямленной 0. Приёмник D8R-XP. На что он влияет? (новичок только вникаю)

flaaanker
GHero:

что у вас показывает телеметрийный параметр SWR

SWR или по нашему КСВ (Коэффициент стоячей волны) - это отношение наибольшего значения … к наименьшему и в идеале равна 1 и определяет степень согласования выхода передатчика и антены. Приемлемые значения коэффициента лежат в пределах от 1,1 до 2,0.
Так что или это не SWR или его мерят в попугаях или типа этого

google ИМХО 😃

кстати вот тут ваще разжёвано

ЗЫ что то мне подсказывает, что всё таки в попугаях - “The value itself is of little meaning.” Должен быть <51 и всё. А сколько - судя по всему пофиг… 😦

GHero:

на rcgroups говорят, что он должен быть близок к нулю

только буржуи могут при делении получить ноль, а в данном случае при делении большего на меньшее - меньше 1 😁

вот щас подумалось - а не может это быть разницей между RX/TX, типа если передатчик дует, но плохо принимает - вот вам и виртуальный параметр “Transmitter antenna quality” или прикрути/поменяй антену

Boroda-msk
flaaanker:

а не может это быть разницей между RX/TX

Вряд-ли… Параметр КСВ (SWR) традиционно относится к созласованию внутри одного антенно-фидерного тракта и оперирует с параметрами прямой и отраженной волны в нем в точке согласования на выходе передатчика.
Может SWR это параметр согласования внутренней антенны в передатчике?
Только непонятно откуда берутся его “попугаи” и о чем они глаголят…
Если предположить, что это значение параметра после запятой т.е. 51=1.51 то все становится вполне логичным ( 0=1,0 11=1.11 и т.д.)

flaaanker
flaaanker:

Приемлемые значения коэффициента лежат в пределах от 1,1 до 2,0.

Но ведь 1,51 - далеко не предел, а скорее номинал для штамповки - даже ФРСКАевской?

А технически может передатчик мерять это параметр?

Alex013
Boroda-msk:

Получил сегодня свою ‘Тарань’ с ХК (заказ от 27.08)
Желтолицие братья отправили без зарядки , хотя на момент заказа она в описании товара присутствовала… (это семечки - найдем чем выкрутиться на первое время).
В комплекте карта SD вставленная в слот.
Первые впечатления (пока детально не общупал):
корпус - вполне эргономичен, Чем-то напоминает мой JR X9303, стики вроде нормальные, крутилки достаточно подпружинены (не расхлябанные)…
Что немного не понравилось- боковые слайдеры (фиксация центра ощущается четко, но качество пластика существенно ниже чем на JR),
динамик - глуховат (при случае подберем получше и заменим)

Вечером буду щупать более предметно…

Получил и я. В общем, подтверждаю… Хотя, я бы сказал, что “похожа на Turnigy” 😉 … Особенно сзади:

Больших тактильных отличий с Turngy в стиках не ощутил, с учётом того, что в Turnigy трещотку на газ ставил сам.

Сразу разобрал, так как к моменту моего заказа на HK была уже только “Mode 1”. Внутри выглядит посерьёзнее Turnigy:

Тут и почувствовалась разница в стиках. Кроме того, что явно стоят более приличные резисторы - все регулируется - усилие пружин, тормоз, и, что для меня было неожиданностью: Mode то же меняется регулировкой. То есть диапазон регулировок позволяет “отключить” подпружинивание вертикального хода любого стика. Я этого не ожидал, и полез сначала снимать пружину - делать этого не советую - обратно ставится с определённым трудом.

Стики. Надфилем усилил центрующую риску, одновременно слегка подпилив остальные. Просто мне показалось, что не только слаба фиксация в центре, но и фиксация промежуточных положений (трещотка) слишком сильная. Кстати, а может ктонить указать пример использования этих слайдеров? Мне пока не пришло в голову на что их навесить 😦

Есть относительно Turnigy и “минусок” - это крепление угловых выключателей:

Правый - Turnigy. А вот Тараньковый (левый) так и норовит выскочить. Перед сборкой пришлось проверять как его поставить 😦

Выключатели. По-моему, такие же, как у Tunigy. Кстати, а не знает ли кто где взять такой трёхпозиционный выключатель, но БЕЗ фиксации в крайних положениях? Мне такой нужен для управления RVOSD. Или хотя бы наведите на “как оно будет называться по английски” - тогда смогу найти сам.

Выключатель питания. Не знаю какого … его отлакировали. Мне больше нравится матовый - несколько движений надфилем, и они поменялись местами. Теперь Turnigy “глупо блестит”, а Таранька “гордо матовая” 😉 :

Общий вывод - это хорошо прокаченная Turnigy со стиками более высокого класса. По мне так это вовсе не плохо! Я летал с Turnigy, и мне было удобно. Особенно настройки с компа.

Что точно буду “допиливать”:

  1. Синяя подсветка - ну кто же, наконец, трепанирует мозг этих инженеров, которые её вставляют в приличные изделия 😦
  2. Съёмная антенна. Так же понятно чем (кроме экономии 😉 ) мог руководствоваться разработчик, предусматривая сменные ВЧ-модули и делая несъёмную антенну.
sashaNar
Alex013:

Мне пока не пришло в голову на что их навесить …

Закрылки, воздушный тормоз, для мотопланеров - в качестве триммера РВ. Повороты камеры.
Антенна несьемная для увеличения дальности - нет потерь в разьеме. Специально об этом писали. Аппа то и под fpv заточена.
Вот по свитчу, и название посмотрите. Momentary switch, 3 pos.
www.ebay.com/itm/…/130897211465

Elms
Alex013:

“похожа на Turnigy” … Особенно сзади

Alex013:

Больших тактильных отличий с Turngy в стиках не ощутил

Ну слава тебе… А я ведь чуть не купил! Одна у меня уже есть.

Alex013
Elms:

Ну слава тебе…

Каждый слышит, как он дышит (с)

Alex013
sashaNar:

Антенна несьемная для увеличения дальности - нет потерь в разьеме.

Проверим, при случае 😉
Но мне кажется, что если бы они реально о дальнобойности для FPV заботились, то антенну бы поприличнее этого …ка приладили 😉
И почему же, кстати, FrSky-евцы тогда на свои новые RF-модули до сих пор антенны съёмные ставят? А не потому ли, что, например, с такой антенной дальность связи увеличивается поболе 30%? Спросите у FPV-шников 😉
Так что версия ваша, sashaNar, мне кажется несостоятельной…

SandMan
Boroda-msk:

Получил сегодня свою ‘Тарань’ с ХК (заказ от 27.08)

Вас не затруднит сказать трекинг-номер? А то я оплатил 28-го, но напротив заказа до сих пор только две “птички” стоят - In printing queue. Хочу у них поинтересоваться, почему, собственно.

flaaanker

обновлено. склонял склонения - досклонялся, надо проверять
например: 1 минута, 2 минуты, 5 минут - а варианта всего два (оставил пока минута и минут)

Файлы:
en.zip

и документ:
FrSky Taranis - русская озвучка

Plohish

зачем страдать фигнёй и переводить отсчёт минут? ну неужели “уан минитс”, “ту минитс” настолько непонятно что нужно из за этого повеситься?

flaaanker
Plohish:

зачем страдать фигнёй и переводить отсчёт минут? ну неужели “уан минитс”, “ту минитс” настолько непонятно что нужно из за этого повеситься?

за тем, что бы не слышать слово МИНЕТ 😉
достаточно?

ну а цифры вы хорошо на слух воспринимаете от 0 до 100?

man-bis
flaaanker:

склонял склонения - досклонялся,

Я то же долго пытался подогнать “минута -минут-минуты” при озвучке Турниги. Потом плюнул. Поэтому сейчас Турнига говорит с акцентом: “одна минут” , “две минут”. Привыкаешь.
Кстати, файлы десятых долей, на мой вкус правильней сделать в транскрипции " ноль десятых", “пять десятых” , а не “точка ноль”, “точка пять”.
Совсем не переводить некоторые файлы, как предлагает Сергей ИМХО неправильно, наш язык и так уже засорен безмерно. Да и к смеси из английских и русских файлов при использовании Тараниса надо привыкать.

flaaanker
man-bis:

Кстати, файлы десятых долей, на мой вкус правильней сделать в транскрипции " ноль десятых", “пять десятых” , а не “точка ноль”, “точка пять”.

а как фраза составляется?
я так понял что берётся знак, если есть, потом целое число, точка и опять целое число ну и наконец любимый некоторыми минит;) - т.е. при значении -5.5 минут проиграется 5 файлов.

Plohish
flaaanker:

за тем, что бы не слышать слово МИНЕТ достаточно? ну а цифры вы хорошо на слух воспринимаете от 0 до 100?

во первых при чём тут цифры??? цифры можно и перевести если у вас с ними проблемы, но по мне лучше слышать “МИНИТС” чем “одна МИНУТ” или “четыре МИНУТА
в аннглиийском языке с этим нет проблем…

man-bis

Например при проигрывании телеметрийного показания напряжения батареи у меня на Турниге проигрывается ТРИ файла: “двенадцать” (пауза) “две десятых” “вольт”. Наверно так же будет и на Таранисе. Файлы “десятые” в пакете Тараниса с № 0160 -0169
Сергей! А что лучше “двадцать один минитц” или “двадцать один минут”?

Plohish

по мне лучше “твенти уан минитс” 😃
у меня нет проблем с цифрами… и думаю что эта проблема надумана… важно знать цифры от одного до десяти, а это думаю знают все…
прислушиваться к таймеру когда осталось 47 минут или 58 минут мне кажется паранойей…
поэтому минуты и цифры не переводил и не буду…